Андрей Столяров Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Столяров. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Столяров. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 19:15  

цитата С.Соболев

Согласитесь, "Жаворонок" интереснее современных книг вроде "Война 2020 года" — потому что не боевик.


Ну нашли с чем сравнивать! :-D

Вот что ещё забавно в "Жаворонке". Ладно, Господь с ним, с дальнейшим развитием сюжета. Хотя интересно, конечно, было бы сейчас почитать. Но есть ли там альтернативы для самой героини? Вот в "Богах осенью" интересное послевкусие такое. Сделал дело — гуляй мимо. А тут-то масштаб куда больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2010 г. 18:38  
"Монахи под Луной" — совершенный, "сновидческий" сюрреализм, запоминающиеся образы чудовищ. Стилистически истинный шедевр. Сцена изнасилования в камере — одна из страшнейших в отечественной литературе, на подсознание давит.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:34  
ну вот!
прикупил букридер, хотел почитать Столярова, потому как в 90-х попалась мне его книжка и сильно понравились некоторые вещи, особенно "Телефон для глухих". А тут все говорят, что сдулся Столяров. Таки прочитать у него нечего что ли?
–––
FantLab рулит и разруливает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 17:45  

цитата NikolaSu

Таки прочитать у него нечего что ли?

Почему, очень даже есть чего. Например, есть отличный сборник "Ворон" с великолепной заглавной повестью. Хотя в принципе поздний Столяров действительно несколько уступает раннему. Но тут, как говорится. ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2011 г. 19:05  

цитата NikolaSu

Таки прочитать у него нечего что ли?


Ну, не настолько ж он много и писал, чтобы сдуться :) Но — да, ранний (первой половины 90-х) и нынешний Столяров — пишут несколько по разному. Лучше, впрочем, самому попробовать и решить. ..хотя "Телефон для глухих" — в числе лучших повестей, до него поди еще и допрыгни ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 00:22  
А вот на сайте "Книжный Клуб Фантастика" рецензия на последний (т.е., надеюсь, "крайний" ;-)) столяровский сборник "Звезды и полосы". Что-то запамятовал я запостить эту ссылку сюда своевременно...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 08:34  
Спасибо за советы.
Попробую почитать Ворона.
–––
FantLab рулит и разруливает...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:51  

цитата prouste

Сцена изнасилования в камере — одна из страшнейших в отечественной литературе...


Есть такое дело...

NikolaSu — а Вы уже всего старого прочитали?
http://fantlab.ru/autor320 — все сборники 88-00 очень рекомендуются к прочтению, а потом смотреть надо, чтобы тексты не особо повторялись.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:21  
Столярова я покупал еще тогда, когда он в масенькой книжулечке вышел (со строгим указанием, что это не является "книжной" публикацией). Тогда и Логинов так же прокрался. Затем шикарное издание в "Кольце Мариколя". Да, его повести оказывали могучее впечатление. "Изгнание беса", "Некто Бонапарт", "Монахи под луной", "Послание к коринфянам".Ленинград-Петербург вообще сюрреалистический город — а тут и его двухтомник подоспел (где второй том стихи). Прочел и другое — "Ворон", "Я — мышиный король", "Альбом идиота". Много читал о его "драбантстве" в семинаре Бориса Натановича. И вдруг исчез! Напрочь! Наступает мезозой получает Лунный меч 2001 и ку-ку! В "Если" мельком и все. Из семинара ушел. А последняя книга. Гм. Вот так и тянет спросить — а кто это? Где мастер пера? Поэтому для меня писатель Столяров — мое дорогое воспоминание. А автор нынешней книги — кто это?


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:25  

цитата hellsing

где второй том стихи


Первый — стихи. "Малый апокриф" :) Во втором были "Монахи", "Ослик", "Бегство" и, кажется, какая-то еще рассказка.

цитата hellsing

И вдруг исчез! Напрочь!


Кажется, всю вторую половину 2000-х в "Неве" и окрестностях время от времени появлялись его повести. Но — ага, _несколько_ другой Столяров :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:38  
А, я просто стихи вторыми читал. А "Нева" исчезла для меня, когда я в библиотеку перестал вырываться, а в Самаре в киосках она тю-тю. Нету. Да и другой Столяров...


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:50  

цитата hellsing

А "Нева" исчезла для меня, когда я в библиотеку перестал вырываться, а в Самаре в киосках она тю-тю. Нету.


Знакомая картина, да :) ..впрочем есть еще Журнальный Зал РЖ и прочие разновсякости. Но, блин, если бы еще и Столяров был как в далеких "до девяносто пятого"... :-)))

Кстати, замечу, все же, что в последнем сборнике (ну, не считая этой страшной-страшной финальной повести) рассказы — для любого другого автора из последующих поколений — могли бы и посчитаться вполне удачными. Мир-таки прорисовывается и вообще. ..только вот как его читать после "Телефона для глухих" или "Монахов"? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:53  

цитата ergostasio

ну, не считая этой страшной-страшной финальной повести


Какой?

цитата hellsing

Нева" исчезла для меня, когда я в библиотеку перестал вырываться, а в Самаре в киосках она тю-тю.


http://magazines.russ.ru/neva/ — воистину, russ спасет нас всех.
Но Столярова печатали еще и в Знамени, Звезде и много где, см. поиск на russ.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:10  

цитата Apraxina

Какой?


Дык... "Звезды и полосы" собственно. Ужжжасная штуковина :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:21  

цитата ergostasio

"Звезды и полосы"


А, да. Она... не есть художественное произведение, по-моему. От слова "совсем". Как политический сценарий ее можно разбирать, при наличии желания. Но это не повесть. Прогноз в публицистической форме, что-то такое.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:31  

цитата Apraxina

Прогноз в публицистической форме, что-то такое


Об том и плач :) Особенно учитывая, что за пару лет до того он ведь уже выпускал публицистику-типа-аналитику, которую читать было поинтересней, чем. Ну да ладно :)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 21:09  

цитата ergostasio

Об том и плач :) Особенно учитывая, что за пару лет до того он ведь уже выпускал публицистику-типа-аналитику, которую читать было поинтересней, чем. Ну да ладно :)


Вообще с конца 1990-х Столяров сотрудничает с экспертной группой «Конструирование будущего», почти вся его проза нулевых -- прогностика в художественной форме.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 13:22  

цитата vvladimirsky

Вообще с конца 1990-х Столяров сотрудничает с экспертной группой «Конструирование будущего»


Ага, я в курсе. Освобожденный Эдем, все такое. Но — об том и плач :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 10:23  
Прочитал "Ворон".
Не понравилось.
Не мое.
Буду завязывать со Столяровым.
–––
FantLab рулит и разруливает...


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 18:27  
Скачал книг штук 20, несколько прочёл — начиная со 2-й по диагонали правда,
по причине словесного поноса автора. Ни про одну книгу не могу сказать с уверенностью о чём она.
Одно понял — вумный як утка. Вот как бы вы сказали иными словами, ну шоб вумнийшэ казатыся, "не удаётся объяснить"?
Сдаётеся? А сказать надо "Проблема трансперсональной коммуникации".
А вот ежели 2 пули в спине и мёртвый, как сказать? БЕЗНАДЁЖНО мёртвый надо говорить.
Если телега едет на колёсах от автомобиля, и колёса без шин — то что? ТРЯСТИ телегу будет.
А вот как усилить "пахло огурцами"? Надо написать "пахло мелконарезанными огурцами" !
Кто нибудь раньше слышал "методично прочёсывали"? Я нет.
И напоследок — шедевр! ВИДНО БЫЛО КАК ПОД РЕНТГЕНОМ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И это унылое говно многие называют едва-ли не лучшим нашим фантастом!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Столяров. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Столяров. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх