Обсуждаем антологию ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Обсуждаем антологию "Повелители сумерек"»

Обсуждаем антологию "Повелители сумерек"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 15:16  

цитата Нил Аду

3.Один из авторов — некто Удалин. На пять страниц две стилистических неряшливости и одна опечатка. И это только при беглом просмотре, а на самом деле может быть гораздо больше. Мдя, это тебе, блин, не других критиковать!

А я еще на ник сразу не глянул, думаю, кто это вас так припечатывает-то )))
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2010 г. 20:05  
Nog

Так ведь это... бей своих, чтобы чужие боялись.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 15:11  
Буквоед вообще охренел в атаке — 358 руб.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 14:14  
Прочитал за вчера-сегодня. Поставил "восьмерку"(хорошо). Ни одного из произведений сборника раньше, к счастью, не читал. (Это я к тому, что иногда народ оценивает подобные антологии с позиции только новых текстов и занижает оценку вцелом). Готовлю отзыв (позитивный;-)).
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 05:45  
Точно буду брать эту антологию, так как давно хочу почитать отечественных авторов в этом жанре. К тому же ценник в 192 рубля подстегивает к покупке. Так что после покупки и чтения выскажу свое мнение.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 19:58  
Отзыв написал, как и было обещаноhttp://fantlab.ru/work215433 ;-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 22:22  

цитата Андрэ

Отзыв написал, как и было обещано


Прочитал. Спасибо на добром слове!
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 02:53  
М-да, грустно как-то. Хорошо, давайте поставим вопрос иначе: а почему вы не хотите читать этот сборник?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 04:35  

цитата Нил Аду

а почему вы не хотите читать этот сборник?


Главное, чтоб купили, а читать в принципе и не обязательно. :-)))

На презентацию-то ждать тебя?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 09:29  
Нил Аду

цитата

а почему вы не хотите читать этот сборник?

1. Название. Звучит как-то коряво. Повелители — чего? Сумерки — состояние, а не процесс или персона, поэтому "повелители" как-то неуместно. Наверное, правильно было бы "хозяева" или еще как-то.
2. Обложка. Мерзсский изумрудно-зеленый с черным. Ассоциативно связан с трупным окоченением и т.п. прелестями. Бр-р-р!
3. Тематика. Не интересно. Люди едят друг друга и пьют друг у друга кровь, в быту и в бизнесе. И это гораздо интереснее и ужаснее всяких дурацких чюдовищь.
4. Авторы. Большинство — малочитабельны. Т.е. железно 50% сборника — фуфло. Э-э-э... Ну, то есть составитель, конечно, отобрал лучшее, не сомневаюсь. Но, вопрос в том, из чего отбирать.

Покупать при таких условиях книгу неохота. Скачать, пролистать — куда ни шло. А впихивать на полку, где и так мало места — не-е-е-ет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 10:04  
vvladimirsky
Ну, если и не ждать, то хотя бы опасаться, что приду.

swgold
1. По-моему, сумерки — это время действия. Но в общем, согласен, название оставляет желать.
2. Картинка — может быть, а цвет очень даже симпатишный.
3. Насколько я понимаю замысел, тут как раз и имеет место попытка уйти от стандартов темы. А если следовать вашим доводам, то и вся фантастика неинтересна — в жизни гораздо круче.
4. Тут, конечно, вопрос вкуса. Для кого-то и Головачев со Злотниковым читабельны. Но спорить не стану. Посмотрите лучше на это дело с другой стороны. Стакан всё-так наполовину полон, 50% сборника — не фуфло. И часто вам попадались такие сборники?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 10:11  
Я сейчас читаю. Начинал с некоторым предубеждением, но после первых трёх историй и послесловия начинает казаться, что это вторая по качеству составления наша антология после "Космос будет нашим". Совершенно разные взгляды на вампиров, причём все три прочитанных текста выше среднего.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 10:25  
Нил Аду Не надо распространять мои доводы относительно чюдовищь на всю фантастику. А вот попытка уйти от стандартов темы — это что-то искусственное, типа изготовения гвоздей из пластилина? Что такое вообще эта тема? Бессмертие=Агасфер + выживание за счет себе подобных=каннибализм. Куда от этого можно уйти, и, главное, зачем? Насчет стандартов — не в курсе. М.б. за столетие тема поросла какими-то искусственными рамками, которе ее душат?
А про сборники я помню, попадались часто. Многие на 80-90% читабельны. Но с техпор золотая жила подисчерпалась. Я бы посоветовал наложить десятилетний мораторий на выпуск сборников — и после перерыва ух какие антологии будут собирать:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 10:28  

цитата swgold

Но с техпор золотая жила подисчерпалась.

Это не так. Вопрос именно в том, что собирать надо не за год и не новые рассказы, а то, что лет за 10-15 вышло в свет. Собственно, что "Космос", что "Повелители", как я вижу так и собраны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 10:29  
Как и обещал, антологию купил.

цитата swgold

2. Обложка. Мерзсский изумрудно-зеленый с черным. Ассоциативно связан с трупным окоченением и т.п. прелестями. Бр-р-р!
Ну судить книжку по обложке все таки не стоит. Хотя синий цвет был бы лучше.

цитата swgold

4. Авторы. Большинство — малочитабельны. Т.е. железно 50% сборника — фуфло. Э-э-э...
В зарубежных антологиях тоже авторы малочитабельные (а у нас и подавно про большинство и не слыхали бы если не эти антологии).

цитата swgold

А впихивать на полку, где и так мало места — не-е-е-ет.
Смотриться вполне красиво (между "Оборотнями" и "ужасами". Хотя надпись на корешке в две строки немного портит общую картинку).

цитата Нил Аду

Стакан всё-так наполовину полон, 50% сборника — не фуфло. И часто вам попадались такие сборники?
Полностью согласен. Даже если будет всего пара произведений в котором будет (я надеюсь на это) пара 9 и пяток 8 — это уже можно назвать хорошей антологией.
Так что В. Владимирскому спасибо. Сразу же возьмусь за чтение после "Книги демона".
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 10:40  

цитата Dark Andrew

собирать надо не за год и не новые рассказы, а то, что лет за 10-15 вышло в свет

+ 500


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 10:40  

цитата Dark Andrew

что собирать надо не за год и не новые рассказы, а то, что лет за 10-15 вышло в свет
Да, такой подход был бы намного лучше.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 12:32  
swgold А вы считаете, что в фантастике есть хоть одна тема, которая не поросла душащими её рамками? В таком случае вы изрядный оптимист.

Dark Andrew Дальше, на мой взгляд, несколько хуже, но сам ещё до конца не дочитал.

Ригель_14 Не нравится зелёненькая — прифигачим синенькую
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 12:47  
Нил Аду Рамки растут у писателей в головах. Сами по себе темы безобидны.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2010 г. 12:50  
Не только у писателей, но и (даже в большем степени) у издателей, но в общем и целом — согласен.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Обсуждаем антологию "Повелители сумерек"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждаем антологию "Повелители сумерек"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх