Адам Вишневский Снерг ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Адам Вишневский-Снерг. Обсуждение творчества.»

Адам Вишневский-Снерг. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 02:03  
Вот увидел сегодня, что создали библиографию этого замечательного писателя, одного из основоположников социальной польской фантастики. Жаль, что мало его читало людей. Помню, читал еще в рукописи его "От разбойника", и он меня потряс. Не менее замечательны его романы "Робот", "Нагая мишень". В общем, не поленитесь зайти на известный ресурс в Эквадоре и скачать переводы его произведений. Для меня лично удивительно, что его никто так и не удосужился издать, за исключением пару рассказов.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 07:08  
Тема открыта.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 10:33  
Интересно. Сначала Лем с его ящиками профессора Коркорана. Потом Желязны с "Белой вороной". Потом Вишневский-Снерг с "Ангелом смерти". В финале "Матрица" братьев Вачовски. И все — выходцы из Польши!
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 11:53  
Проза Адама не для всех, его концепсии того, что вся наша жизнь запрограммирована и только своей волей можно выйти из под контроля актуальна и сейчас. Не случайно "Робот" в свое время опередил в голосовании на лучший роман самого Лема. Почитайте первые три романа, которые составляют своего рода трилогию. Они все есть в русском переводе володи марченко. И убедитесь сами, кто такой Вишневский-Снерг для философской польской и мировой фантастики.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 12:08  
Хотел создать тему про него пару месяцев назад, но лень стало. "Робот" — весьма странная книжка, немного напомнившая мне лемовскую "Рукопись, найденную в ванне". Такой же странный полусюрреализм на как-бы-НФ-фоне.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 15:35  
Очень странно, что одного из крупнейших польских фантастов практически не издавали в СССР. Хотя восточноевропейских авторов печатали весьма активно. Почему?


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 16:44  
Славич Марченко еще в конце 90 перевел всю трилогию, но издателей не заинтересовало тогда. Снерг — не для каждого, хотя по философии даст сто очков вперед Шекли с Азимовым вместе взятых. Признаться, что тобой манипулируют, как герои его романов, — это не каждый может.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 17:38  

цитата stalkers

Марченко еще в конце 90 перевел всю трилогию, но издателей не заинтересовало тогда.
Здесь как раз всё понятно. В 90-е печатали преимущественно англоязычную фантастику. А в советские годы, когда польская НФ составляла до четверти от переводной? У Фиалковского вот пару сборников издали, хотя он скучен так, что зубы ломит. Или советские цензоры были бдительнее польских?

цитата stalkers

Признаться, что тобой манипулируют, как герои его романов, — это не каждый может.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 17:42  

цитата Славич

Или советские цензоры были бдительнее польских?
Параноидальнее польских, это точно. В Польше свободы было больше, и даже "соцреализм" в Польше всегда упоминался только в кавычках.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2012 г. 23:10  
Тут интересно другое. Лем довольно часто писал про польских писателей. Есть его высказывания о Грабинском, Гомбровиче, Сенкевиче, есть даже подробный разбор одного довольно низкопробного романа Козинского «Раскрашенная птица» в "Философии случая". Но почему-то не встречал у него упоминаний Вишневского-Снерга... Или все-таки они были?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 11:46  

цитата Beksultan

Есть его высказывания о Грабинском, Гомбровиче, Сенкевиче

И моего любимого Виткевича он очень хвалил.:)

цитата Beksultan

Но почему-то не встречал у него упоминаний Вишневского-Снерга...

Про то же самое хотел спросить.

Начал читать "От разбойника". Очень мощно тоже. У автора, похоже, "навязчивая идея" насчёт реальности-декорации, проходящая через многие его тексты. Это не минус, то есть я похвалил так.:) То есть у него своё видение мира явно было, которое отражалось и на прозе в итоге.

цитата Славич

Очень странно, что одного из крупнейших польских фантастов практически не издавали в СССР. Хотя восточноевропейских авторов печатали весьма активно. Почему?

Думаю, по тем же причинам, по которым не издавали и Дика. Такая проза противоречит духу материализма. Все эти двойные или тройные декорации... Это не по-советски. А если бы его книги издавали у нас сейчас, какая-то часть современных читателей СНГ, привыкшая к более "простой" прозе, наверняка оставляла бы везде штампованные отзывы в духе модного "Что автор курил? Ахахаха". То есть для среднего читателя подобная проза автоматически становится "наркоманской".
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 13:54  
С чего начать?


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 14:15  
Попробуйте с рассказа "Ангел смерти". Он по нынешним временам не новаторский, но для знакомства пойдёт.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 14:41  
Ого! Так он, оказывается, покончил жизнь самоубийством.
Застрелился? Повесился?..
Интересный человек...


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 15:12  
Вышеупомянутый Виткевич тоже самоликвидировался... Про Вишневского-Снерга пока не нашёл данных.

цитата Beksultan

. Но почему-то не встречал у него упоминаний Вишневского-Снерга... Или все-таки они были?

На ру-вики написано такое: "С. Лем считал А. Вишневского-Снерга самым значительным автором польской НФ". Подлинность пока не проверял.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 22:23  
Subhuman

цитата

Подлинность пока не проверял

Я искал -- ничего подобного не нашел. Надеюсь -- вам повезет...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 06:29  

цитата

Именно он является прообразом Снеера — главного героя романа Януша Зайделя «Limes inferior»
— в польской википедии написано, что псевдоним Вишневского-Снерга был использован Мареком Хубератом для имени главного героя своего рассказа "Ты вейнулся Снеогг я знаала...".
Видно, мрачный пессимизм Вишневского в свое время запомнился многим...
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 06:38  

цитата Beksultan

псевдоним Вишневского-Снерга был использован Мареком Хубератом для имени главного героя своего рассказа "Ты вейнулся Снеогг я знаала...".

Отличный рассказ, помнится. Надо перечитать.:)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 06:49  
В общем, почитал я с гуглом польские сайты.
1) Самоучка, использующий теорию относительности так, как обычные люди используют нож и вилку (примерно так там и написано).
2) Был очень амбициозным, одиноким и несчастным человеком.
3) В его книгах отражался именно его взгляд на мир (как я и предполагал выше).
4) Творческое бессилие, депрессия от неудач в жизни.
5) В 1976ом Вишневский-Снерг был выбран самым популярным фантастом Польши, а Лем занял второе место. (подлинность не проверял)
6) Долгое время не давал интервью, фотографии и биографические данные.

Про то, что Лем хвалил его прозу, не нашёл ничего, равно и как про метод самоликвидации.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 07:05  
Вопрос, как оказывается, далеко не праздный. Удалось найти смутные намеки, что роман Вишневского победил в конкурсе на звание лучшего польского фантастического произведения, обойдя один из известных романов Лема. Где-то в польских источниках неопределенно говорят о том, что Лем якобы участвовал в обсуждении на тему "Есть ли факт плагиата Вишневского-Снерга в "Матрице" (очень странно, учитывая, что Лем признавался открытым текстом, что "Матрицу" не смотрел и смотреть не собирается).
На польском форуме Лема, тем временем набрел на такой вопрос участников, вынесенный в отдельную тему:

цитата

Przepraszam, jeśli dubluję którąś z wcześniejszych dyskusji,ale od kilku lat nurtuje mnie pytanie o to, czy Stanisław Lem w ogóle zna lub próbował poznać twórczość tragicznie zmarłego samouka nie tylko na terenie science fiction — Adama Wiśniewskiego- Snerga. Myślę, że jest jeszcze pora, by pana Lema zainteresować dokonaniami tego autora, gdyż są one bliskie lemowskim rozważaniom z pogranicza współczesnej humanistyki i nauk ścisłych. Bardzo żałuję, iż za życia Snerga, nie udało się obu autorów skonfrontować, choćby na gruncie prywatnym. Nie chodzi tu o jakieś antagonizmy. A może "Robot" i pozostałe trzy powieści tego prozaika jednak miłośnikom Lema nie przypadły do gustu? Liczę na Wasze komentarze, a także na dobrą wolę pana moderatora, który mógłby jakoś poprzez sekretarza wypytać pana Lema o ów temat.
— запись от 2005 года, Лем был еще жив, но Вишневский-Снерг уже покончил жизнь самоубийством.
Также там активно обсуждают следующие гипотезы:
1) Лем содрал свою "Маску" с романа Вишневского "Робот".
2) Лем сознательно игнорировал Вишневского-Снерга, так как не мог простить ему профанацию науки в его "физических" исследованиях.
3) Лем, как признанный знаток фантастики, был прекрасно осведомлен о Вишневском-Снерге, а его молчание объясняется тем, что Лем как человек, был личностью неважной. Автор этой гипотезы ссылается при этом на какие-то свои претензии к Лему, по поводу того, что тот якобы отказался профинансировать публикацию собственной полной библиографии, которую автор гипотезы составил самостоятельно.
4) Лем, после публикаций на Западе, став состоятельным человеком, заметно дистанцировался от своих польских коллег, которые в постсоциалистической Польше жили большей частью очень стесненно. В частности, безработицей и нищетой объясняют самоубийство Вишневского-Снерга.
Весело там, однако... :-)))
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Адам Вишневский-Снерг. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Адам Вишневский-Снерг. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх