Борис Стругацкий Бессильные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Борис Стругацкий "Бессильные мира сего"»

Борис Стругацкий "Бессильные мира сего"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 23:11  
Для тех, кто не все понял в этом романе — давайте обсудим. Загадок в этой книге больше, чем в любой вещи Стругацких (разве что "Отягощенные злом") Вот пример. В какой-то рецензии читал: "Группа людей со сверхчеловеческими свойствами, созданная в секретном институте КГБ"... Да ведь не там их создавали, только сэнсей — выходец оттуда, да Лешка-Колошин...Или еще — как Аятолла убеждает людей? (здесь — ответ самого БНС — Аятолла — один из учеников сэнсея). Или — кто этот мертвый человек в палатке?. В общем, автор оставляет огромное количество возможностей додумать, дофантазировать, как-то по-своему понять какие-то моменты романа. Давайте обсудим — кто что и как понял (или не понял). Впрочем, я думаю, если читатель не перечитывал "Бессильные мира сего" раз 10-15, то он мог и не заметить никаких загадок. Я спрашиваю тех — кто заметил!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 23:47  
А что там не понять? Блестящий роман блестящего автора. В духе "Поиска предназначения". В развитие темы, так сказать. Говорят, в 2008-2009 у БНС выйдет новая книга. Вот ее жду. Воть.;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 09:26  

цитата negrash

А что там не понять? Блестящий роман блестящего автора. В духе "Поиска предназначения"
скорее ОЗ, это по сути продолжение начатой там темы, учителя и учеников.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 12:25  

цитата suhan_ilich

скорее ОЗ, это по сути продолжение начатой там темы, учителя и учеников

Ну уж не соглашусь! То, что на тему "учитель-ученики" — это да, но вот в продолжение... Это что же, Носов "в продолжение темы"сможет подставлять своих учеников под бандитов, "чтобы лучше выучились"? Или есть в этих двух учителях что-то общее, по-Вашему?

цитата negrash

Говорят, в 2008-2009 у БНС выйдет новая книга.

А где это говорят? По крайней мере, в off-line интервью БНС от этого всячески открещивается...
И еще: спору нет, блестящий роман. Первый раз я читал с таким же впечатлением. Попробуйте перечитать! Может быть, и найдем, о чем поговорить...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 12:32  

цитата viv

это да, но вот в продолжение
Ну для меня, вообщем да, в продолжение, и дело не в конкретном Носове, который не равен столь же конкретному сэнсею. Продолжение темы не равно продолжению книги. Мне показалось, что БС в ОЗ интересовало в том числе и как же учитель будет учить, каковы будут его отношения с учениками. А в БМС оказалось, что учить можно очень по разному в том числе и очень жестоко.

цитата viv

А где это говорят?
например, эту информацию озвучивал Быков в одном из своих интервью.


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 10:58  
     Ко всем заинтересованным и нет лицам!!
Стоит поздравить Бориса Натановича Стругацкого с Днем рождения.
Я лично поздравляю и желаю, чтобы все... а вы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 22:50  
Эх, опоздал на полтора года...
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Говорят, лучше поздно, чем никогда.
Поздравляю и Б.Н. Стругацкого, и ... ... Витицкого!!!
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 23:00  
Да, совсем забыл. Закончен ли "Белый ферзь"?
И как к этой затее относится Б.Н.С. ?
Как принято у голованов, вкладываю в один вопрос оба смысла (имею в виду второй вопрос);-)
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 23:04  

цитата Хыча

Закончен ли "Белый ферзь"?
И как к этой затее относится Б.Н.С. ?

Не закончен, если не считать энного количества фанфиков. Текст, на который дано официальное разрешение (Ютанову), застрял в незапамятные времена. Ну, вот скоро Веров и Минаков свою версию дадут, "тогда-то мы и похохочем".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 23:08  

цитата negrash

Говорят, в 2008-2009 у БНС выйдет новая книга. Вот ее жду. Воть.

Имеете в виду "Белого ферзя?" или что-то другое?
–––
Veritas vincit


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 23:37  

цитата Petro Gulak

если не считать энного количества фанфиков


Откуда инфа? Почему я ничего не знаю?..))

Повесть Верова-Минакова "Операция "Вирус" — это не фанфик, а трибьют, и очень даже приличный. А роман Савеличева "Черный Ферзь" — даже не трибьют, а весьма вольная фантазия по мотивам.

Надеюсь, что обе вещи будут изданы в моей серии "Время учеников", я над этим работаю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2009 г. 23:06  

цитата chert999

Надеюсь, что обе вещи будут изданы в моей серии "Время учеников", я над этим работаю...

Что, ждём четвёртую?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2009 г. 16:12  

цитата Хыча

Что, ждём четвёртую?


какую четвертую? уже 5 книг в целом вышло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 18:13  
chert999
Охреневаю. Ведь было твёрдое вроде заявление Ваше в предисловии к книге "Время учеников — 3". Цитирую.
"Антологий под общим грифом "Миры братьев Стругацких: Время учеников" более не будет. Таково моё решение...".
Жалко, но что поделаешь... Да и третья книга получилась не очень. В общем, хороший проект, достойное завершение, я и расслабился. И в магазинах ничего похожего на продолжение серии как-то в глаза не бросалось...
Где искать, не подскажете?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 23:11  

цитата Хыча

Где искать, не подскажете?


для начала на этом сайте, через поиск.
а насчет "твердого заявления" 9-летней давности — в предисловиях к новым книгам всё сказано...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 21:19  
А учить действительно можно по-разному. Вот представьте себе учителя по какому-нибудь квак-фу, который видит, что один из его лучших учеников разленился по-черному, и пускает в ход свои таланты, только чтобы девочек впечатлять, или устроился в бордель вышибалой, и вообще давно не в форме. Можно провести душеспасительную беседу, а можно "устроить" ему встречу с очень неприятным противником, чтобы понял, до какой степени он опустился, и начал тренироваться по двадцать четыре часа в сутки, чтобы взять реванш.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2009 г. 08:46  

цитата viv

Или еще — как Аятолла убеждает людей? (здесь — ответ самого БНС — Аятолла — один из учеников сэнсея). Или — кто этот мертвый человек в палатке?.

Аятолла убеждает людей точно так же, как Тенгиз — они имеют одинаковый талант. Другой вопрос, как это у Тенгиза получается :)
По поводу мёртвого человека в палатке БНС в своём марафонском многолетнем off-line интервью как-то ответил, что это просто графоманские попытки Вадика Резалтинг-форса, и к действительности мёртвый человек в палатке не имеет особого отношения. Меня такой ответ вполне устроил.

Читал где-то версию, будто в целом пессимистический настрой книги отражает взгляд БНС на состояние современной отечественной фантастики; под Стэном Агрэ БНС якобы вывел себя, а под своими драбантами — ну, например, тех, кто записался некогда к нему в ученики.
И вот на что люди, обладающими сверхспособностями тратят свои таланты: на ерунду. Вместо того чтобы активно сеять разумное, доброе вечное.
Мне эта версия кажется весьма правдоподобной.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 02:49  
Дядюшка Шу да это не только к фантастике современной можно приложить, но и практически ко всем областям современной жизни, где задействованы и остатки "старой гвардии", и молодые.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 11:58  
Закидайте меня тухлыми помидорами, но, читая этот роман, думала об американских супергероях и о разнице западного и местного (все же он не восточный) менталитетов. Ни в одном месте проблема учеников и учителей не всплыла. какая я глупая
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 19:32  
mischmisch по-моему, Стругацким как раз было неприятно, если к их героям (тот же Мак Сим) прилепливали ярлык супермена.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Борис Стругацкий "Бессильные мира сего"»

 
  Новое сообщение по теме «Борис Стругацкий "Бессильные мира сего"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх