Джеффри Лэндис Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джеффри Лэндис. Обсуждение творчества.»

Джеффри Лэндис. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:25  
По-моему, рассказы Джеффри Лэндиса неплохо опровергают тезис о том, что традиционная Science Fiction умерла. Впрочем, не все их можно отнести к "твердой" НФ. Лэндис пишет в жанре альтернативной истории ("Глаза Америки"), есть в его творчестве и элементы киберпанка ("Дорадо", "Дверь в любую сторону"). Но и сугубо научно-фантастические сюжеты в его исполнении ("Человек в зеркале") получаются весьма увлекательными.
К достоинствам Джеффри Лэндиса как писателя можно в числе прочего отнести то, что он профессиональный ученый — физик, и в его произведениях это чувствуется. (А единственный недостаток заключается в том, что он слишком мало пишет, и еще меньше из его книг переведено на русский).
Если кому-то еще довелось познакомиться с рассказами Лэндиса, было бы интересно узнать ваши мнения.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2010 г. 22:08  
Ну он знает что пишет, поскольку автор в силу своей работы близок к этой тематике.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 06:13  
geneer

Не просто знает, а еще и умеет выгодно с литературной точки зрения преподнести) Многие ученые писали и пишут фантастику, но не у всех есть талант Лэндиса.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 17:32  
Вот моя рецензия на прекрасный рассказ Лэндиса "Ripples in the Dirac Sea" (Рябь в море Дирака). Получившего, кстати, в 1989 году Небьюлу. И надо сказать абсолютно заслуженно. К сожалению, на русский рассказ не переводился.

цитата

Рябь в море Дирака, Джэффри Лэндис
Ripples in the Dirac Sea, Geoffrey Landis         Nebula — 1989

Начало ХХ века было очень необычным временем. Это было время истинных гигантов науки, ошеломительных открытий и безграничных теорий. Это было время, которое уже никогда не повторится. Эйнштейн открыл теорию вероятности, Гейзенберг и Шредингер — квантовую механику, и, наконец, в 1930 году появись знаменитая теория Пола Дирака, предсказавшая наличие теоретического окна в антимир (знаменитое море Дирака, состоящее из электронов, элементарных веществ, но только со знаком минус — антиматерия). Конечно, это была чистая теория, но отдельные её моменты потом находили подтверждение на практике.
Наш же главный герой, молодой одаренный ученый, пошел дальше. С помощью моря Дирака он смог доказать возможность путешествий во времени. Причем, на практике. Но оказалось, что путешествия во времени подчиняются жестким физическим законам:
1. Путешествовать возможно только в прошлое.
2. Транспортируемый объект может вернуться обратно только на то же самое место и время отправления.
3. Невозможно переносить с собой предметы из прошлого в настоящее.
4. Любое действия в прошлом не могут изменить настоящее.
И вот когда наш ученый, проведя на себе несколько успешных путешествий, решил, наконец-то, обнародовать свое эпохальное открытие на одной из научных конференций, случилось… То, что случилось.
Уже надев парадный костюм и галстук, и собираясь выйти из своего гостиничного номера, он обнаружил, что в отеле вспыхнул пожар, который полностью отрезал его от внешнего мира. Он оказался в гибельном тупике — 30-й этаж, огонь пробрался к нему в номер, выхода нет, его ждет только мучительная смерть. Тогда ученый включил свою машину времени, и переместился в прошлое. Но законы физики неумолимы: ему всегда придется возвращаться в миг своего настоящего, в свой горящий номер, где жизни ему осталось 30 секунд. Эти объективные 30 секунд преватились для него в субъективно многие годы, что он провел в прошлом, изо всех сил пытаясь хоть как-то, хоть что-нибудь изменить, и неизменно возвращаясь в свое настоящее, в свой горящий номер, каждый раз съедая при этом драгоценные секунды жизни. Смерть неотвратимо приближалась, но что самое обидное — об эпохальном открытии, о возможностях путешествия во времени — никто никогда так и не узнает…
Первое, что мне пришло на ум, при прочтении этого рассказа — событий здесь Лэндис вместил столько, что их вполне хватило бы на целый большой роман. Возможно даже сериал. Окажись на месте Лэндиса какой-нибудь «приключенец», он наверняка бы так и сделал. Но Лэндис пошел другим путем. И это заслуживает уважения.
И еще. При наличие в тексте достаточно большого количества научно-физических терминов, сам рассказ совершенно не производит впечатления «твердо-научного» произведения. Он очень хорошо, свежо и интересно написан. И премию получил вполне заслуженно. На мой личный взгляд, конечно.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 21:12  
ceh

Спасибо за рецензию! Интересно было узнать, о чем этот рассказ (название у него очень завлекательное).
У Лэндиса действительно большая концентрация научно-фантастических идей на "квадратный метр" текста, но в то же время нельзя сказать, что он пишет только ради этих идей, "гуманитарная" составляющая тоже достаточно сильная.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джеффри Лэндис. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джеффри Лэндис. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх