Сергей Щепетов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Щепетов. Обсуждение творчества. "Там на неведомых дорожках, следы доисторических людей".»

Сергей Щепетов. Обсуждение творчества. "Там на неведомых дорожках, следы доисторических людей".

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 01:53  
Сергей Щепетов много посвятил жанру, даже скорее не жанру, а месту и времени действия — каменный век. Мамонты всё еще бродят по земле, кроманьонцы живут бок о бок с неандертальцами, воюя друг против друга с переменным успехом и т.д.

В свое время, прочитал серию "Каменный век" считай одним махом. Заинтересовала тема. Ведь Щепетов не только погружает нас мир прошлого, создавая нужный пейзаж, но и выдвигает массу гипотез о мировоззрении, быте, вере, ремеслах и т.п. Интересно, насколько он прав. Где истина, а где уже совсем его домыслы не лезущие в рамки даже экспериментальной археологии. Серьезно к этим книгам в плоскости — узнать что-то новое о первобытной истории, никогда не относился. Но, показалось любопытным!

Отзыв на книгу "Род волка"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 02:29  
В своё время уже отписался по этому сериалу:

www.fantlab.ru/work172151

Повторюсь: черезвычайно симпатичный цикл. Лучшее и самое оригинальное, на мой взгляд, что печаталось в издательстве "Крылов".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 09:46  

цитата StasKr

Повторюсь: черезвычайно симпатичный цикл.


Кто бы спорил ;-). Меня он подкупил местом действия, не часто ГГ оказываются в каменном веке, скучновато-то там, негде развернутся, примитив, все грязненько, уныло, ни пиров, ни битв нормальных организовать :-))) А воспоминая детства, когда вместе с Нао бродил по лесам добывая огонь, врезались в память.

Просто Щепетов, кроме чисто приключенческой части, углубился в довольно серьезные размышления о порядке вещей. Что-то понравилось, но далеко не факт, что так оно и есть, даже скорее всего. Где-то показалось притянутым за уши, где-то естественно у него вышли чистые враки (например — наш горяче любимый попаданец на коленке мастерит самогонный аппарат и гонит амброзию в 70 градусов спаивая благородных дикарей, но вот это точно — гон! Так нельзя!)

Да и вообще увлекается проецированием современных реалий на первобытное общество. На неокрепшие умы современных читателей, это может подействовать разрушительно! %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 10:36  

цитата nikish

На неокрепшие умы современных читателей, это может подействовать разрушительно!


На неокрепшие умы разрушительно действует телевизор. Вон сейчас включил на угад Рен-ТВ, а там репортаж о роли динозавров в хозяйстве доисторических людей. Куда там Щепетову с его самогоном.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 23:27  

цитата nikish

Кто бы спорил . Меня он подкупил местом действия, не часто ГГ оказываются в каменном веке, скучновато-то там, негде развернутся, примитив, все грязненько, уныло, ни пиров, ни битв нормальных организовать

Аналогично. Давно читал первую книгу. Не так чтоб понравилась, но зацепила необычностью. Про каменный век почти никто из фантастов не пишет. Надо перечитать снова!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 11:42  

цитата Mihey

Аналогично. Давно читал первую книгу. Не так чтоб понравилась, но зацепила необычностью. Про каменный век почти никто из фантастов не пишет


Пишут, то же Логинов например (Черная кровь + продолжение), но, он там больше к фэнтези тяготеет. А вообще какие-либо заметные книжки о каменном веке, это воспоминания из детства. Сейчас они выглядят несколько наивными, с этим и у Щепетова не все в порядке, но все же..


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 23:26  
Буквально на днях прочел первую книгу цикла. Забовляет. Читать, местами, довольно увлекательно. Привлекает сам каменный век, как место действия, а вот приключения главного героя несколько не дотягивают до качественного уровня. А жаль. Задумка на пятерку, а реализаци на троечку с плюсом. Конечно критиковать всегда проще. Особенно когда не знаешь как надо писать фантастику. Но уж очень хочется читать увлекательные и интересные произведения. У автора почти получилось. Возможно в дальнейшем он и напишет ту книгу, которая...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 11:17  
цитата nikish
наш горяче любимый попаданец на коленке мастерит самогонный аппарат и гонит амброзию в 70 градусов спаивая благородных дикарей, но вот это точно — гон! Так нельзя!
Что именно нельзя? Технически соорудить аппарат реально и в палеолите (когда точно знаешь, что и как), по крепости самогонка завсегда будет самогонкой, а вкус зависит от сырья и очистки. Или "нельзя" — это про руссо попаданца облико морале?
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Щепетов. Обсуждение творчества. "Там на неведомых дорожках, следы доисторических людей".»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Щепетов. Обсуждение творчества. "Там на неведомых дорожках, следы доисторических людей".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх