Жанр исторической авантюры


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр исторической авантюры»

Жанр исторической авантюры

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 23:21  
В последнее время многие российские авторы начали писать сериалы в жанре исторической авантюры. И по моему мнению, наряду с откровенно слабыми произведениями встречаются, и довольно часто очени интересные книги. Я столкнулся с этим жанром в глубоком детстве и, если мне не изменяет память, то это были книги Гарри Гаррисона.
Со своей стороны, хотелось бы отметить, что прочитав книгу, написанную в жанре исторической авантюры, я стараюсь прочитать исторические книги. А что Вы можете сказать по данному вопросу?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 23:34  
А что такое жанр исторической авантюры? :-) Можно примеры книг?)


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 12:58  

цитата Jozef Nerino

А что такое жанр исторической авантюры? Можно примеры книг?)

Дык у одного известного издательства целая серия есть http://www.vkrylov.ru/krylov_books.php?se...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 13:27  
Dimson

Тогда проще сказать, что "Крылов" целиком и полностью специализируется на "исторической авантюре". :-)))

Хм, а что, сюжет "наши в прошлом" — это тоже историческая авантюра?


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 14:54  
Предсказательница — Ооо. Твоя судьба — это что-то! Ты будешь учасником великой битвы! Сражения между силами Добра и Зла, исход которого определит будущее человечества!
Аватар Аанг — Знаю, знаю. А что там насчет девушки?

Жанр исторического авантюрного романа появился благодаря усилиям испанского драматурга Лопе де Вега. Лучше всего жанр можно охарактеризовать выражением "проделки в старинном духе", что и будет определять 2 характерных черты повествования:
- решение вопросов с помощью уловок, хитрости, многоходовых комбинаций;
- наличие у главных героев чести (дворянской, воинской, девичьей, воровской, пиратской и проч.), которой они неукоснительно неотступно следуют.
Почти все романы в данном жанре крайне интересны и популярны. Достаточно вспомнить, что и класические произведения Лопе де Вега переизаются до сих пор и не маленькими к тому же тиражами. С другой стороны, это же свидетельствует о том, что написать подобный роман крайне сложно и большая часть романов на проверку оказывается подделками. Для преодоления препятсвий герои вместо хитрости пользуются мечом/пистолем/гранатометом/лазерным мечом/ и так далее, честность героев не проверяется, а моральность тает от любого случайного взгляда прохожей девушки. И вместо изящного повествования под видом авантюрно-приключенческого романа выступает рубилово, разбавленное порнухой.
Справедливости ради стоит заметить что авторы авантюрно-приключенческого романа не переводятся и по сей день, хотя регулярно обозначаются как, например, юмористический детектив (ср. сборник венгерского писателя Ене Рейте "Проклятый берег" http://93.174.93.226/b/100288) или просто остросюжетный роман. Добрался авантюрно-приключенческий роман и до фантастики. Например, исключительно хороша рекомендовання Фантлабом "Дочь Империи" http://www.fantlab.ru/work3599 .
Что же до желания прочитать историю после прочтения художественной литературы, то у лично меня хороший авантюрно-приключенческий роман вызывает лишь желание прочитать еще один хороший авантюрно-приключенческий роман.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 15:38  

цитата dobriy_doktor

наличие у главных героев чести (дворянской, воинской, девичьей, воровской, пиратской и проч.),

Насчёт "воровской чести" я сильно сомневаюсь.Не может у ворья быть никакой чести,это досужие выдумки романтически настроенных авторов.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 17:45  

цитата StasKr

Dimson

Тогда проще сказать, что "Крылов" целиком и полностью специализируется на "исторической авантюре".

Да нет, есть и "фантастическая авантюра", и постапокалиптика "Атомный город", и т.д.

цитата StasKr

Хм, а что, сюжет "наши в прошлом" — это тоже историческая авантюра?

В какой-то степени да. На мой взгляд, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 18:08  

цитата Гвардеец

Насчёт "воровской чести" я сильно сомневаюсь.Не может у ворья быть никакой чести

Толсто.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 08:48  

цитата dobriy_doktor

Жанр исторического авантюрного романа появился благодаря усилиям испанского драматурга Лопе де Вега.

цитата dobriy_doktor

Почти все романы в данном жанре крайне интересны и популярны. Достаточно вспомнить, что и класические произведения Лопе де Вега переизаются до сих пор и не маленькими к тому же тиражами.

Лопе де Вега писал романы? Можете перечислить названия?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 11:03  

цитата Гвардеец

Насчёт "воровской чести" я сильно сомневаюсь. Не может у ворья быть никакой чести, это досужие выдумки романтически настроенных авторов
У ворья "в законе" есть "понятия". Ворье, которое "без понятий", именуется "беспредельщиками", и "законники" полагают их отбросами своего... мне-э... цеха, скажем так.
Разумеется, это не честь в современном ее понимании. Но именно с дворянско-рыцарской честью НА ЗАРЕ существования оной, т.е. на заре становления феодально-рыцарского социума, воровские "понятия" имеют очень много общего. Учитывая, что основой феодализма является рэкет...

А что касается "исторической авентюры", тут масса подвидов и вариаций. Айвенго и Квентин Дорвард — они что? Самое оно.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 11:57  

цитата Kail Itorr

Но именно с дворянско-рыцарской честью

Я почитал немного о французских дуэльных правилах 16в. По современным понятиям "беспредел"))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 15:38  
В жанре, если не заметил автор темы, — очень большой "разброс", или читают веками, как "Мушкетеров", либо сразу забывают, потому что — неинтересно, детектив, как у Гаррета. Пожалуй, только Глена Кука можно несколько перечитывать, потому что он свое право "прописал" отличной техникой владения детектива и приключения, авантюры, и потому что он — мировой писатель. У нас это может скатиться на совсем уже — доисторический уровень, когда читать будут только однажды, либо — как фантастический детектив, тоже — газетно-прикладное издание, почти эелектричное, не более... Признаться, я и сам не чуждаюсь этому жанру, написал кое-что... И даже продолжать предложили — князя Диодора, например. Но вот еще раз, поймите, писать — сложно, а вариантов продолжения — опять же из-за традиции детектива — почти нет. Только повторения. Продолжение в фантастике — необходимы, но тогда — конфликт, который не все литераторы знают как разрешить, и уж тем более — как использовать в свою пользу?.. Сложно тут все. Пока — невыигрышным ингредиентом в нашей фантастике будет, нужно подождать леть пять-семь, тогда станет яснее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 15:57  
Всегда с удовольствием читаю книги такого жанра, когда попадаются. Что радует, авторам надо хотя бы частично шевелить мозгами, чтобы изобразить более-менее правдоподобный сюжет, поэтому совсем уж занудные времяубиватели в этом жанре редкость.
Наверное, Локки Ламору тоже можно отнести к исторической авантюре. Так что порох в пороховницах еще есть. Очень даже удобочитаемые книги. Хотя, на мой вкус, сильно много наверчено без особой к тому надобности. И чего-то не хватает. Но интересно.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Жанр исторической авантюры»

 
  Новое сообщение по теме «Жанр исторической авантюры»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх