Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 10:04  
Александр Кенсин ИМХО вопрос отношения издательства. У ИДМ книги ВПК намного дороже, чем у других издательств, в которых книги Крапивина выходят, но за такое оформление реально не жалко. По мне так БИСС Крапивина в данной серии выходил бы и выходил дальше...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 10:08  
Нойкед
Согласен.
но к некоторым не хватает Стерлиговой.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 10:15  
Александр Кенсин для меня Стерлигова в первую очередь ассоциируется с теми произведениями, которые выходили в "Уральском следопыте", т.е. часть цикла "Во глубине великого кристалла", "Голубятня" + "Летящие сказки". Для "пионерских" произведений, опять же ИМХО Медведев делал замечательные иллюстрации. То, что взяли нового иллюстратора для "Легенд" не есть плохо, наверное, ибо на мой субъективный взгляд иллюстрации к данному циклу, сделанные молодым художником (точнее художницей), весьма качественно дополняют произведение и для меня просто "в тему". Если что, то сам я являюсь поклонником Стерлиговой, но то, что выходит в ИДМ мне пока что нравится весьма :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 11:29  
Нойкед
Так и для меня.
Поэтому тот же "Синий город на Садовой" и "Острова и капитаны" так хочется с теми иллюстрациями, что там были.
Да и новые произведения тоже Стерлигова иллюстрировала.

А так — ИДМ — вне конкуренции.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 15:41  
Так то БИСС хорошая серия,но по деньгам хотелось бы Крапивина дешевле.Если всего Крапивина покупать в серии Бисс то денег очень много надо.Будем ждать бюджетную серию...так примерно до 300 руб.за том.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2016 г. 10:32  
blues есть и по 150 рублей за том, ну, во всяком случае до нового года я видел отдельные произведения по магазинам и в районе 100 рублей.
То же самое СС Центрполиграфа по букинистам можно тоже рублей по 200 — 300 найти (что то дороже, что то дешевле). БИСС сейчас в районе 400 рублей за том, по моему, обходится по подписке в ЦФО. 100 рублей разницы, не такие уж большие деньги за 10 -12 книг в год, ИМХО.
А так, сейчас на том же алибе Крапивина полным полно в разных изданиях, да и в стоках, в магазинах, по моему, постоянно появляется.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 19:29  


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2016 г. 20:12  
Корнеев
Красота ))
и с иллюстрациями Стерлиговой :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 09:44  
Иллюстраций Стерлиговой мне как раз в своё время не хватило при первом прочтении в "Уральском следопыте". Жду, когда ко мне приедут вышедшие в этом году тома БИСС Крапивина. ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 10:33  




магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 12:22  


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2016 г. 13:02  
Очень нравится цикл В глубине Великого Кристалла. Жаль, что цикл фактически не завершен. Как Вы думаете как сложились судьбы героев после Лоцмана?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 08:55  
Крапивину 78!



миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 13:42  
Всего-то? Мне кажется он был всегда. Или я просто удачно подрастал в свете его творчества?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 15:21  
Да я тоже думал,что он старше на много.
Поздравляю.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 17:42  
Здоровья мэтру!
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 17:50  
В детсве этот чудесный писатель прошел мимо меня.С чего начать знакомство?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 19:32  
Stirpike
Голубятню на желтой поляне и вообще всю серию Великого кристалла. Более ранние тоже очень хороши, но отражают советскую реальность.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 19:47  

цитата Stirpike

С чего начать знакомство?


Прежде всего — с осознания себя подростком.:-)

Тут кто-то уже писал, что Крапивин (как и большинство у Булычева, скажем) отлично идёт в школе, потом — никак не идёт, и снова воспринимается после тридцати. Вот согласен с такой мыслью.

Если интересует фантастика, то цикл "В глубине Великого кристалла". Начинать можно с любой части, но обычно "Выстрел с монитора" считается первой. Можно начать с книги "Гуси-гуси, га-га-га" того же цикла. Несмотря на название — наверное, самая серьёзная книга. Обычно советуют "Голубятню на желтой поляне". Книга прекрасная, но я считаю, что начинать с неё — всего не понять — на Крапивина надо настроиться. Из более современного — "Ампула Грина" понравилась, но это лично мне, не всем.

А вообще, для меня лучший Крапивин всё же не фантастический. Вершиной творчества считаю "Трое с площади Карронад". Просто о дружбе. Школьникам лет 12-14 — просто обязательно. Он вообще любит Севастополь, много об этом городе пишет — он не назван, но угадывается легко. "Давно закончилась осада" — полуисторический, о Севастополе же. Прекрасные циклы "Мальчик со шпагой" (с продолжениями), "Острова и капитаны" (три книги). Книги "Та сторона, где ветер", "Оранжевый портрет с крапинками". Ещё отличный недавний цикл "Бриг Артемида", "Гваделорка" — тоже на историческом фоне. Тут с любого можно начинать.

Не очень рекомендую его сказки, самые различные, а также цикл "Безлюдные пространства". Они замечательные, как и всё у него, но, я считаю, как и с "Голубятней" — сначала его понять надо на чём-то более простом. Также современные книги стали более серьёзными — тут и завуалированная политика и просто демонстрация жестокости окружающего мира. Переоценка ценностей, в общем. Всё это понятно, но советское творчество нравилось больше — оно чистое, скажем так. Политики и в жизни хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2016 г. 19:54  
Во многом согласен с kgn. Самые проникновенные и трогательные вещи, это всё-таки не "Великий кристалл", хотя цикл тоже очень хорош. К "Трое с площади Карронад" и "Мальчика со шпагой", я бы добавил ещё пару. Очень сильно цепляет "Колыбельная для брата", потом, кстати, можно посмотреть полнометражный фильм по этой повести, ну и очень рекомендую бережно любимую мной книгу "Журавлёнок и молнии".
Страницы: 123...1314151617...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх