Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 19:00  
Книги Крапивина впервые взял в руки уже не ребёнком — хотя, Keykeeper — тот ещё 25летний балбес ;-) Или мне было 24? 23? Был поражён разноплановостью и глубиной, очарован этой самой крапивинской атмосферой.
Кто сказал, что эти книги — детские? Если вдуматься, там подняты такие вопросы, что ой-ой-ой! А отсутствие показных массовых убийств с кровищей, показного секса и показного же трэша и угара, так это вообще неоспоримое достоинство. Книги для взрослых, для тех, кто сумеет сломать свой шаблон, дескать, произведение о мальчишках — значит, для мальчишек, до 12 лет и не более.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 12:00  
я Крапивина начала читать в классе, кажется, восьмом, читаю до сих пор (правда, был какой-то небольшой перевыв в конце школы). замираю возле прилавка, если вижу книгу, которую еще не читала. по-моему, великий писатель! он создал в своих произведениях ту атмосферу добра, чистоты, взаимопомощи, которую редко можно стретить в произведениях других авторов. и это не придумано!! это та часть нашей реальности, которую мы научились не видеть и не воспринимать.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 15:51  
:beer: Согласен целиком и полностью! На мой взгляд Крапивин — как раз тот писатель, которого можно читать с детства и до глубокой старости, открывая в его произведениях глубокий смысл, заключённый, казалось бы, в совсем обыденных вещах :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 16:22  
Всего Крапивина прочитать не довелось, но по крайней мере из прочитанного не могу вспомнить плохих произведений8-) Наибольшее впечатление произвели его произведения о "Великом Кристалле и Дороге", "Сказки и были Безлюдных Пространств". К тому же Крапивин относится к тем авторам, у которых последние произведения ничуть не хуже ранних и наиболее известных, например, последняя его дилогия "Бриг Артемида" и "Гваделорка".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 10:19  

цитата Kosh

последняя его дилогия "Бриг Артемида" и "Гваделорка".
Плюс "Бабочка на штанге". Так что на самом деле уже трилогия "Стальной волосок".


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 10:55  
Вот это я загулял:-))) Спасибо, что сказали о продолжении... )))


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 13:01  
Никто не знает, когда выйдет книга "Бабочка на штанге"?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 13:04  
В периодике повесть уже вышла в этом году, и в сети по главам была. Только что внес в библио.
Книжное издание когда ждать — в крапивинском сообществе в жж возможно сообщалось, сейчас посмотрю...
Хм, хотя книжного пока может и не предвидится? :-(

цитата

"Пока новую повесть можно прочитать только в газете "Тюменский курьер", а в начале 2010 года она выйдет в журнале "Путеводная звезда" Детского фонда России", — сообщил автор.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 13:07  
Claviceps P. , хотелось бы книгу :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 17:54  
две одинаковые темы
http://www.fantlab.ru/forum/forum14page1/...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 17:55  
две одинаковые темы
http://www.fantlab.ru/forum/forum14page1/...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 09:30  
Я лучше подожду книжный вариант, а то электронные книги что то не воспринимаю...:-(


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 03:22  
Если я за что и благодарен Советской Власти за книжный дефицит – то именно за Крапивина. Он счастливо прошёл мимо меня практически весь.
Выписывался журнал «Пионер» — там прочёл «Мальчика со шпагой», «Флаг-капитанов» и «Летучий ковёр» (или как-то так). И каждая следующая вещь – нравилась всё меньше и меньше.
Ещё в «Пионерской правде», которую полагалось выписывать – читал про Джонни и след крокодила. И какой-то сборник рассказов про героических пионеров.
И желание читать Крапивина – пропало целиком и полностью.
Потом – уже в начале 90-х я попытался читать что-то из фантастического Крапивина – но очень быстро закрыл. Уже навсегда.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 09:58  
ЯэтоЯ Возможно, не Ваш автор по темам или гриновским интонациям. Но "Выстрел с монитора" и "Гуси-гуси" значительно выше среднего уровня именно как фантастика. В последнем случае, за концепцию электронного правосудия, ему можно вообще дать звание "Заслуженного рационализатора".


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 10:01  

цитата ааа иии

за концепцию электронного правосудия


Мождет, тогда Зиновию Юрьеву её дать? Вообще-то концепция не оригинальна, и даже не Юрьев ее придумал!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 10:02  
ЯэтоЯ , а я как прочитал "Голубятню на желтой поляне", лет в 12-13, так и полюбил навсегда крапивинскую прозу!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 10:25  
saddlefast Я не в курсе про Юрьева. У него тоже самое или своё?
Электронные аналоги юстиции есть и у Варшавского, но у Крапивина 1. Принципиально другие основания, причем не менее древние — что большая редкость, особенно в нашей НФ. Хотя не припомню и в зарубежной. Лотереи были, судебные поединки — были. Замещение правосудия шансом — не помню.
2. есть возможность реализации.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 11:10  

цитата ааа иии

saddlefast Я не в курсе про Юрьева. У него тоже самое или своё?


http://fantlab.ru/work46904 Конечно, там нет идеи электронной лотереи, но принцип электронного правосудия имеет место.

Кстати, сама идея лотереи — реально, сейчас подумал, вроде бы такого, как у Крапивина, нигде больше нет. Пожалуй вы правы, выписывать билет в розыгрыш смертной казни за любой проступок, и дифференцировать шанс выигрыша в зависимости от тяжести преступления — это совершено оригинальная идея Крапивина.

Хотя, я не специалист в истории фантастики... Хотелось бы услышать мнение знатока.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 11:50  
saddlefastДоговорились, спросим
http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 11:53  
ааа иии , спасибо, и действительно, интересно знать!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 123456...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх