Кларк Эштон Смит Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»

Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 19:10  
А он вообще проходит по как "надо покупать права" или просто "переводи да издавай"?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 19:13  
Поскольку умер не 70 лет назад, а меньше, то получается, что

цитата ArK

"надо покупать права"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 19:15  

цитата Fingolfin

только что-то не нахожу я его библиографии на сайте...

Так она еще и не открыта. Главный составитель библио куда-то пропал.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 19:16  

цитата

Поскольку умер не 70 лет назад, а меньше, то получается, что


Видимо, это и тормозит его издания на русском :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 01:42  
Что меня всегда удивляло — что кому-то в этой стране Смит вообще интересен. Не эпопея, не квест, никаким боком не эзотерика. Человек писал то, что, по его мнению, должно было соответствовать вкусам журнальной публики. А поскольку был этот человек Художник и Нонконформист, то вместо дешевого чтива выходила в яркой обертке эстетская вывернутая наизнанку...даже не знаю, как сказать... игра, что ли... Не, тоже неточно. Конечно, страшновато — у кого образное мышление работает. но не ужасники. Конечно, в иных мирах действие происходит (а то и в космосе) — только сомнительные они, эти миры... Он будто не рассказы писал, а позировал. Великий был человек, полагаю. но каким дуриком его будут издавать в России — совершенно не понимаю. Что ущербная книжка в АСТе вышла — уже удивительно...


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 02:21  
Ну, это как раз не очень удивительно. Поклонников Лавкрафта в России много, и почти все они (как и я;-)) от корки до корки перечитали его эссе о литературе ужасов, наизусть заучивая всех более-менее впечатляющих по описанию авторов. И лично для меня Смит по описанию Лавкрафта шел самым интригующим и интересным после Дансейни и Мейчена. И только после него уже по степени убывания интереса: Блэквуд, Джеймс, Ходжсон, Бирс и т.д. Соответственно и почва для небольшого, но спроса на Смита уже была. Правда астовское издание, действительно, как в пустоту ушло — никем не замеченное. Я узнал о том, что оно было только через полгода. Помню, тогда чуть с ума не сошел от счастья. Там неплохие переводы кстати.

цитата bvelvet

Человек писал то, что, по его мнению, должно было соответствовать вкусам журнальной публики. А поскольку был этот человек Художник и Нонконформист, то вместо дешевого чтива выходила в яркой обертке эстетская вывернутая наизнанку...даже не знаю, как сказать... игра, что ли... Не, тоже неточно. Конечно, страшновато — у кого образное мышление работает. но не ужасники. Конечно, в иных мирах действие происходит (а то и в космосе) — только сомнительные они, эти миры... Он будто не рассказы писал, а позировал.

Вы не совсем правы. Это не поза. Как раз вкусам журналной публики большая часть его прозы слабо соответствовала. Он был прежде всего Поэтом. Кинг не зря назвал его поэтом, которым Лавкрафт мог лишь мечтать когда-нибудь стать. Его Марк Твен хвалил, Амброз Бирс... По своему духу он был чистой воды декадент — это будет точнее, чем ваша характеристика. Тянулся ко всему красивому, причудливому, эстетски отделанному и декорированному — и об ужасе тоже не забывал. Упивался им. Только не так прямолинейно как соратники: Лавкрафт и Говард. Его все больше красота прозы занимала и атмосфера...
Жаль, что у нас его уже вряд ли кто издаст. Мне -то пофигу, у меня западное СС есть, а вот читатели много потеряют...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 11:27  
Ну, в новой ЭКСМО серии Некрономикон как раз ему самое место. Может быть подумают и издадут.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 20:55  

цитата arcanum

Его все больше красота прозы занимала и атмосфера...

Все правильно — если убрать слово "прозы". Смит считал себя художником и поэтом (стихи-то унего, конечно, лучше, чем у Лавкрафта), за прозу взялся ради денег, потому и давал журналам то, чего те хотели. И плевался при этом... Когда с деньгами более-менее утряслось — печататься перестал, а писать стал гораздо меньше. Не надо оно ему было, что ли... Но это не отменяет эффектных свойств продукта


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 21:10  

цитата bvelvet

Все правильно — если убрать слово "прозы". Смит считал себя художником и поэтом (стихи-то унего, конечно, лучше, чем у Лавкрафта), за прозу взялся ради денег, потому и давал журналам то, чего те хотели. И плевался при этом... Когда с деньгами более-менее утряслось — печататься перестал, а писать стал гораздо меньше. Не надо оно ему было, что ли... Но это не отменяет эффектных свойств продукта

Кстати, вы знаете, не настолько он безразлично относился к прозе как принято думать. Я в западной статье по этому поводу читал, что это скорее миф — о его отречении от прозы с конца 30-х. Писал-то после этого он тоже достаточно и весьма заинтересованно. Может быть, вы правы — стал писать более вдумчиво, не особо оглядываясь на журнально-палповую коньюктуру.
А момент с коллизией между не шибко любимой прозой и любимой поэзией он, мне кажется, тоже обошел. Стал писать так, что иначе чем поэзией в прозе его опусы и не назовешь. Собственно, и не называют. Причем немало вещей он открыто позиционировал именно как поэмы в прозе. Ту же "Белую Сивиллу", к примеру (она входила в целый сборник подобных "поэм"). Но писал, конечно, и заказные работы. Правда, мне они тоже нравятся, кроме совсем уж старомодной НФ — она сейчас совсем смешная:-)
Деньги сами по себе его тоже не интересовали — он стал писать прозу из-за болезни родителей, чтобы их как-то содержать. А когда их не стало, то тогда и пошел на спад в этом направлении...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 19:44  

цитата arcanum

это скорее миф — о его отречении от прозы с конца 30-х.

Я про это у Де Кампа впервые вычитал; склонен верить...

цитата arcanum

Деньги сами по себе его тоже не интересовали — он стал писать прозу из-за болезни родителей, чтобы их как-то содержать

Вот, кстати, про это тоже читал — но тут все одно к деньгам дело сводится. А насчет поэм в прозе я согласен; только к стихам они как-то ближе. Чего спорить — качество текстов Смита ОЧЕНЬ высокое; важно и отношение автора к условиям игры. А у Смита, пожалуй, была в первую голову игра...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2010 г. 15:21  
Отличный обзор сделал Кел-кор в своей колонке. Циклы "Посейдонис" и "Лемурия" на русском по сути неизвестными остаются, а по качеству рассказов — они у него из числа лучших признаются многими 8-)
http://fantlab.ru/blogarticle7744page1


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 13:10  

цитата Claviceps P.

Отличный обзор сделал Кел-кор в своей колонке.

Кел-кор вообще молодец и двигатель прогресса! Об авторе узнала как раз от него. Прочитала, правда, только серию про Марс. Впечатления непередаваемые, одни сплошные ахи-охи :-) По-моему, похоже на что-то среднее между "Марсианскими Хрониками" Брэдбери и рассказами Лавкрафта. Если остальные произведения автора хоть вполовину столь же хороши... ^_^
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 13:56  
Ну, Смит он разный, как по уровню (есть более стильные и безупречные вещи, богатые на краски и фантазию; есть более бесхитростные), так и по атмосфере разных миров своих... Но многое не хуже марсианских рассказов, это точно 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 14:05  

цитата Claviceps P.

Но многое не хуже марсианских рассказов, это точно

Вот-вот! Мне и интересно, куда кидаться для начала-то? :-)))
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 14:14  
Ну, я на первой страницы темы называл некоторые лучшие его вещи, на мой вкус 8:-0
Хотя из внецикловых рассказов до сих пор еще не все читал, экономлю :-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 14:17  
Да, точно!
Спасибо, обязательно продолжу знакомство в соответствии с вашими рекомендациями! 8-) :-)))
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 14:44  
Мда, читаю эту тему и только растравляю себя ещё больше. До смерти хочется почитать этого автора, но ведь не издают же. В своё время прочитал только "вторую тень" и "вторичное погребение". От обоих этих вещей был в совершеннейшем восторге. Жаль что "затерянные миры" так и не смог купить Можно конечно в сети поискать, но таких авторов с монитора читать не могу. Совершенно не те ощущения... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 14:49  
Елки, ну вот знал бы, что пригодится — запасся бы в распродажах по 50 рублей томиками. А теперь не вижу уже их 8:-0
Только один второй экземпляр у меня был, но я его уже пристроил


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 14:51  
В ближайших антологиях в этому году будет как минимум 4 рассказа Смита — пара в ктулхианской и пара в вампирской 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 14:52  

цитата Oswald

Мда, читаю эту тему и только растравляю себя ещё больше. До смерти хочется почитать этого автора, но ведь не издают же. В своё время прочитал только "вторую тень" и "вторичное погребение". От обоих этих вещей был в совершеннейшем восторге. Жаль что "затерянные миры" так и не смог купить Можно конечно в сети поискать, но таких авторов с монитора читать не могу. Совершенно не те ощущения...

По моему, ждть его издания у нас бесполезно. Проще заказать западные издания. Они не сильно дорогие, и что самое интересное, Смит в оригинале читается довольно просто — это я как "далеко не ас" перевода говорю:-))) Язык красивый, местами витиеватый и вычурный, но в целом все вполне доступно читается.
Страницы: 123456...666768    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кларк Эштон Смит. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх