Майкл Суэнвик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.»

Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2005 г. 03:16  
Хотелось бы поговорить о творчестве этого замечательного фантаста.

-----------------------

сообщение модератора

ВНИМАНИЕ!
Романы "Драконы Вавилона" и "Дочь железного дракона" можно читать в любом порядке. Напрямую они не связаны.
–––
введите password


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 21:11  
Купил сборник "Однажды на краю времени" и в полном восторге!
Давно не читал такой качественной малой и средней прозы. Прочитал пока первые 5 произведений и уже под кайфом. Тонкий стиль, отличный язык, многослойное повествование, причем сделано все жестко и жестоко, уверенно, дерзко, сурово. По мне так мастерские рассказы. Местами даже не уступают классикам фантастики и фэнтези.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2015 г. 21:57  
Evil Writer , я тоже как раз читаю этот сборник. Не всё нравится, но ощущается, что автор вкладывал душу, в то, что писал.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2015 г. 03:01  

цитата Нортон Коммандер

Не всё нравится, но ощущается, что автор вкладывал душу, в то, что писал.

Ну я прочитал почти половину, что любопытно большинство НФ понравилось меньше других историй. "Троянский конь", "Яйцо Гриффона", "Гинунгагап" показались несколько слабее. Не то в них искры. А "Зимняя сказка" и "История подменыша" вообще идеальны по стилю и языку, доказывая что Суэнвик настоящий мастер. И даже такой трэш как "К севере от Дидди-Ва-Дидди" показался очень вкусным, смешным, искрометным и неглупым.
Скажу прямо за ту часть что я прочитал Суэнвик один из лучших современных рассказчиков вообще. Найти ему равных могу только среди классиков "золотого века" фантастики.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 09:10  
Дошла очередь до Драконов Вавилона . Книга шикарна . Но осталось две претензии . Одна к переводу , карлики очень сильно режут глаз . Вторая к самому автору . Просветление {правильнее говорить пробуждение} не может сломать ни в раннем возрасте ни в каком другом , автор в этом моменте понес бред . Знаком с буддизмом не по наслышке с 93 года и знаю о чем говорю .


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 11:29  

цитата The deepest OST

Знаком с буддизмом не по наслышке
А почему тогда сочли, что здесь просветление буддисткое? Скорее стоит вспомнить "образовательные галлюцинации" из "Древних механизмов".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 13:40  

цитата Evil Writer

Прочитал пока первые 5 произведений и уже под кайфом.


Ну я наоборот плевался, пока не дошел до "Края мира". Особенно "Дженис" и "Гинунгагап". Такая чушь! Сразу видны первые пробы пера. А вот "Край мира" и "Яйцо грифона" улучшили мое настроение значительно 8-)

Кстати, я один считаю, что у Суэнвика некий пунктик: делать своих главных героев женщинами? :-D
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 13:50  
Evil Writer, ну, даже не знаю, насколько корректно сравнивать Суэнвика с какими-то классиками из "золотого века НФ", тем более, что классики то там, да и вообще, в жанре, разные были и есть. Нет, какие сходства существуют, например, с Шекли, если вспоминать сатирические нотки над религией в некоторых рассказ той же антологии "На краю времени", а так — типичная, пусть и качественная, современная американо-английская фантастика. Но что достойно в произведениях данного автора, так это то, что хоть какую-то долю произведений он уделяют переживаниям героев и их характерам, чего не скажешь о слишком глубоко забравшихся в науку Иганах, Уоттсах и т.д. И опять же, этим героем хочется сопереживать, а над юмором Суэнвика посмеяться, и вместе с печальными развязками поддаться грусти, в отличии от уже упомянутых современниках — там-с просто пессимизм образуется сам собой, без авторских описаний персонажей, их решений и чувств.
Соглашусь еще, что "Край Мира" — один из лучших рассказов сборника.
П.С. "Танцы с медведями" мне пришлись по душе — чего-то шаблонного о Матушке-России я там не нашел, но описанный мир и юмор на должном уровне (особенно понравился лингвистический спирт).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 14:56  

цитата ааа иии

А почему тогда сочли, что здесь просветление буддисткое?
Если еще где-то есть просветление , пробуждение , мне об этом не известно ,выйти за рамки учат буддизм , дзогчен и бон .Про другие религии такого не знаю .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 15:00  

цитата The deepest OST

.Про другие религии такого не знаю .


Любая гностическая религия ;)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 15:09  

цитата Zangezi

Любая гностическая религия ;)
Вы открываете для меня много нового . В свое время мною было прослушано масса лекций одного ламы , который давал сравнение со всеми основными мировыми религиями , пробуждением там не пахло от слова совсем . Я не говорю , что они хуже , просто пробуждение не их цель .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 16:50  

цитата The deepest OST

масса лекций одного ламы


Ну дык, вы сами не видите, почему? Послушайте, например, христианского пастыря, так он вам также расскажет, какая христианство уникальная религия. ;-) Читайте незаинтересованных исследователей, крайне рекомендую, например, Мирчу Элиаде.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 18:06  
Zangezi

цитата The deepest OST

выйти за рамки учат буддизм , дзогчен и бон
В этих учениях нет такого понятия бога — творца ,

цитата Zangezi

какая христианство уникальная религия.   Читайте незаинтересованных исследователей, крайне рекомендую, например, Мирчу Элиаде.
в принципе эти пути нельзя назвать религиями .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 19:29  

цитата The deepest OST

В этих учениях нет такого понятия бога — творца


Да я разве спорю? А в античном гностицизме, к примеру, бог-творец — злобная невежественная сущность, от власти которого нужно скорее освобождаться.

цитата

в принципе эти пути нельзя назвать религиями


Практически в любой религии можно отыскать эзотерически-философское ядро, которое уже нельзя назвать религией в обычном понимании этого слова. Даже в исламе есть исмаилизм с его "все позволено", есть суфизм с его "Я — Бог!" и т.п. Но так как религии принято исследовать в их самом широком контексте, то традиционно и буддизм и бон проходят по ведомству религий. Что не мешает изучать их философски, психологически, мистически и т.п. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 20:01  

цитата The deepest OST

Просветление {правильнее говорить пробуждение} не может сломать ни в раннем возрасте ни в каком другом , автор в этом моменте понес бред .
Zangezi А началось все с этого:-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 22:28  

цитата The deepest OST

А началось все с этого
Но позже-то было выявлено, что суждение необосновано.
Разумеется, в "просветлении" ГГ "Драконов Вавилона" буддийского не больше, чем в атридесовском знании прошлого "Дюны" Херберта или пробуждениях "Футурологического конгресса" Лема. Влияние этой древней индийской традиции есть — но отнюдь не копирование.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2015 г. 17:54  

цитата ааа иии

Разумеется, в "просветлении" ГГ "Драконов Вавилона" буддийского не больше, чем в атридесовском знании прошлого "Дюны" Херберта
Растолкуйте мне неразумному , что же имел автор в виду под словом просветление ? В других религиях , кроме указанных мной выше просветление не является целью , ни в одной . И например сцена с мальчиком для битья ясно указывает , что автор читал жизнеописание 16 Кармапы , лама в детстве был очень шаловлив , наказывать его было нельзя , нашли мальчика из бедной семьи и секли его за каждую провинность тулку . И я говорю о просветлении тети невесты ГГ из Драконов Вавилона .


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2015 г. 18:23  

цитата The deepest OST

нашли мальчика из бедной семьи и секли его за каждую провинность тулку

Вроде бы "мальчик для битья" — широко распространённое в прошлом явление.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2015 г. 20:51  

цитата The deepest OST

И я говорю о просветлении тети невесты ГГ из Драконов Вавилона
О! Не напомните конкретное место? Думал, Вы о ГГ...8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2015 г. 21:03  

цитата The deepest OST

ясно указывает , что автор читал жизнеописание 16 Кармапы
или был знаком с одним из следующих источников:-):
https://fantlab.ru/work8482 первая глава
Марк Твен, Принц и нищий — глава «Le Roi est mort — Vive Le Roi!»
Фильм

цитата The deepest OST

просветление не является целью
Ав Драконах?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 05:02  
ааа иии Когда ГГ и Алкиона в конце практически книги посещают худший страх Алкионы и видят бредящую тетю Анастасию , лежащую в больничной палате , все выше сказанное это о ней .

цитата ааа иии

Ав Драконах?
Автор либо шутит о просветлении {тогда это большая проблема для него , c этим не шутят } либо не понимает о чем пишет . В мире драконов целая раса предрасположена к просветлению без каких -то усилий , как к генетической болезни , поразившую только высоких эльфов .
Страницы: 123...1314151617...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Суэнвик. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх