Филипп Пулман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филипп Пулман. Обсуждение творчества.»

Филипп Пулман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2005 г. 17:16  
Мульч, да! Меня еще Майор Крут забавляет..... хоть тему новую открывай, а то оффтоп уже:-))):-D
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2007 г. 13:00  
Читала его "Темные начала". В целом понравилось, особенно первая книга. Не ожидала увидеть такие яркие характеры в детской вроде бы книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2007 г. 15:41  
Пулман великолепен! Что я еще могу сказать?:cool!:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2007 г. 21:45  

цитата Dark Andrew

В итоге если рассматривать всю трилогию, то весьма середнячок, а если только первый роман — вот тогда все здорово

Абсолютно не согласен, Dark Andrew. Первый роман самый слабый, это просто "наживка" для детей, то самое яблоко, которое Пулман, как змей-искуситель подсовывает маленьким детям только для того, что бы затем вылить на их головы все свои богоборческие идеи, заложенные во второй и третьей книге. Я абсолютно не согласен с ним в плане его отношения к религии, но снимаю перед ним шляпу, ибо излагает он историю мастерски. Мир необходимо рассматривать "только в целом". Вторая книга — шедевральна. Третью не вытянул, да, но все равно, по масштабности целей, на которые он замахнулся, книга для меня располагается где-то между "Гиперионом" Симмонса и "Основанием" Азимова. Вот так-то. Ни больше, ни меньше.
Исключительные рекомендации к прочтению. И, безусловно, на мой взгляд, лучше И Поттера, и Фаула, и (о ужас!) всеми любимого Бартимиуса.
Кстати, в свое время книга была отмечена в числе сотни самых выдающихся романов всех времен и народов, вторым после Толкина фантастическим романом в этом списке, причём "Война и мир" в него не попала, а заняла только 105-е место.
А два месяца назад Пулман стал лауреатом юбилейной премии Карнеги, роман "Северное сияние" назван лучшей книгой для детей последних семидесяти лет.
А вы говорите Фаул, Фаул...
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 00:07  

цитата jailbird

Вторая книга — шедевральна

не знаю, не знаю. После замаха первой книги, вторая просто провальна. Причем если бы она не шла после столь сильного начала, то смотерлась бы сильнее.

цитата jailbird

по масштабности целей, на которые он замахнулся, книга для меня располагается где-то между "Гиперионом" Симмонса и "Основанием" Азимова.

а какое имеет значение масштабность замысла? Вот если бы реализация не подкачала, тогда имело бы смысл об этом говорить. Но она же подкачала.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 08:23  
Dark Andrew, про реализацию — это Вы зря. Первые два тома великолепны! Третий — слабоват, однако, намного лучше и Бартемиуса и Фаула... На мой взгляд.8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 09:58  
соглашусь с Dark Andrew, вторая книга не то чтобы провал, но заметно слабее первой и третьей, автор во второй включил слишком быструю скорость и просто не успевал управляться со своими героями ;-). Да и идейно она ИМХО оказалась слабее третьей и первой


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2007 г. 14:02  
На мой взгляд, позиционировать Пулмановские "Темные начала" как детскую книгу в корне неверно. Целей автора я не понимаю, честно. Разве что он хотел как можно большее количество детей ввергнуть в депрессию? К другому результату детскую впечатлительную психику этот закамуфлированный под сказку мистический ужастик привести не может. Ни одного светлого пятна, тягостное, гнетущее впечатление.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2007 г. 06:45  
Полностью соглашусь с Dark Andrew Первый роман — шедевр. А вот дальше пошло в упадок, а третья книга спасла положение.

цитата Psihea

П.С. Артемиса Фаула может кто читал?

Читал четыре первые книги, потом как-то отвлекся и теперь руки не доходят:-) Довольно таки интересно, хотя вторая часть не очень. Безусловно кентавр и мульч — СУПКР:cool!:
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2007 г. 06:47  
Из Пулмана я еще читал Северное сияние и Рубин во мгде, довольно таки вялые и ничем не запоминающиеся книжки.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2008 г. 12:07  
первая часть нормальная, а дальше не очень.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2008 г. 12:18  
Совершенно согласен с Dark Andrew
Ждал гораздо большего...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 09:41  
Ждали, ниждали... замануха конечно в виде первой книги есть, но и последующие мне понравились. Но дейманы это просто чудо.
Ну а всякие там первородные грехи и все прочее, в том числе стиль написание и сурьезность стиля впоследних книгах, наводит на мысль что всетаки книге место не в детских отделах книжных магазинов.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 22:16  
А меня угораздило купить три тома "Темных начал". Думала подарить племяннику. Как вижу, теперь надо будет другой подарок искать. Зато сама прочитаю. Пуллман действительно настолько не детский писатель?


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 22:50  
Алёнушка
А, вот, как раз не знаю... Я бы лет в 12 с огромным удовольствием прочитал бы его. "Не детский" — точно. А, вот, подростковый — вполне возможно.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2008 г. 23:16  

цитата SamAdness

Я бы лет в 12 с огромным удовольствием прочитал бы его. "Не детский" — точно. А, вот, подростковый — вполне возможно.

Подростковый-подростковый — точно. У нас вот на работе коллега дочке (11.5 лет) купила всю триллогию, так говорит семья в шоке была — ребенок никогда не читал, а тут украдкой попросила фанарик у дедушки, чтоб ночью читать...говорит: " времени не хватает, а так интересно!..."...:-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 07:05  
Алёнушка не растраивайтесь дарите. Это прекрасная подростковая книга лет для 10-11, я своей дочери с удовольствием подарил бы, да вот выросла уже.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 11:21  
Алёнушка все зависит от эмоциональности и впечатлительности племянника. Если он по ночам ужастики смотрит — его Пулман в депрессию не ввергнет;-)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2008 г. 13:35  
имхо, Пулман в депрессию никого не вгонит, а вот задуматься заставит и вопросы родителям задавать.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 08:49  
Спасибо. Подарю, наверное. Но сначала сама прочитаю.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филипп Пулман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Филипп Пулман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх