Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:21  

цитата JimR

"Мессия .." достаточно простой, но отличается от прочей прозы Олди.

Ну, не сказал бы, что так уж кардинально от ранних Олдей отличается. Разве что ход с попаданцем использовали... как всегда, мастерски.

цитата Sawyer898

Бездна Голодных Глаз показалась слишком сложной,

У меня как-то вообще не пошла — и не по причине сложности. Тот же "Маг в законе" — пожалуй, любимая у них вещь — все-таки посложнее и по аллюзиям, и по смысловой нагрузке. Хаять БГГ, конечно, не стану, просто это "не мои" Олди. А вот совместный с Валентиновым "Алюмен" очень даже порадовал. К крайним вещам пока примериваюсь и подбираюсь...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 12:48  
Консул, благодарю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 15:49  
Консул К сожалению это не та книга. Точно называлась "Черный баламут", и только одни Олди, без Валентинова. И вот сейчас точно вспомнила что она о Карне. В глоссарии было два имени у его мамы, в девияестве и замужем. И точно в синем цвете. Брала в библиотеке в очень зачитанном виде.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 15:57  
Gebri
Ну, во-первых "Чёрный Баламут" весь был написан без Валентинова. Вас что-то не туда занесло.
Во-вторых, "Чёрный Баламут" — это название цикла в целом, а не какой-то одной книги.
В-третьих, если речь про Карну, то это уже третья книга, "Иди куда хочешь".

В любом случае, других синих книг про Баламута в трёх частях не выходило. Если обложка не та, может это в библиотеке сделали новый переплёт? Раз вы говорите, что книга износилась.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 16:01  
Seidhe Будем надеяться что эта загадка в конце концов разгадается.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 16:23  

цитата JimR

Gebri
Ну, во-первых "Чёрный Баламут" весь был написан без Валентинова. Вас что-то не туда занесло.

Конечно, просто Консул предложил вот это издание посмотреть, а в нем еще и статья Валентинова, но я ее не помню. https://fantlab.ru/edition5366

цитата JimR

Во-вторых, "Чёрный Баламут" — это название цикла в целом, а не какой-то одной книги.

И есть на обложке каждой книги цикла.

цитата JimR

В-третьих, если речь про Карну, то это уже третья книга, "Иди куда хочешь".

Согласна, значит я третью книгу и читала.

цитата JimR

Если обложка не та, может это в библиотеке сделали новый переплёт? Раз вы говорите, что книга износилась.

Вряд ли, уж такую подробность как самодельная обложка я бы запомнила.
Чисто мистика, не правда ли?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 16:51  
И по факту что эта книга библиотечная. Как мне здесь подсказывают в реале в ней могла просто отсутствовать пара страниц перед текстом, на которых и было кроме названия упомянута очерёдность в трилогии. Разумно? мне кажется да. Спасибо всем за отзывчивость и желание помочь. :beer:
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 17:59  

цитата Gebri

Разумно?

Это, в любом случае, не объясняет синей обложки. Фантлаб и знатоки о такой не знают. Может пиратский самопал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 19:35  

цитата Pavinc

Это, в любом случае, не объясняет синей обложки. Фантлаб и знатоки о такой не знают. Может пиратский самопал?

Ой, мамочки, я честно испугалась. Вряд ли самопал будет в реальной библиотеке, как Вы думаете? Насколько я помню они снабжаются через библиотечный коллектор, это же не фирма "Рога и копыта" Да и если эту обложку состарить, что бы она еще и трещинками пошла, чуть выцвела, чем не преобладающий синий цвет? Я же нигде не писала что она однотонная была, правда? Елки, что это я затеяла то, ойеееей. И не думала что столько внимания будет уделено одному моему посту.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 23:10  

цитата Gebri

И не думала что столько внимания будет уделено одному моему посту.

А я вот не вмешивался, но сразу понял, про какую книгу какого издания идет речь. Потому что у меня ровно такая же ситуация. В своё время, когда "подсел" на Олдей, начал скупать все их книги, что имелись в продаже. И именно "Иди куда хочешь" я прочитал первой в цикле "Черного баламута", ибо даже нигде не было написано, что это 3-я книга. В итоге мне ОЧЕНЬ понравилось, но многое осталось загадкой. И только по прошествии гола, или двух я узнал, что есть две ПЕРВЫХ книги))) Пруф во вложении. И да, фон в нее именно синий, всё правильно. Отстаньте от человека))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 10:18  

цитата p-azarenkov

А я вот не вмешивался, но сразу понял, про какую книгу какого издания идет речь. Потому что у меня ровно такая же ситуация. В своё время, когда "подсел" на Олдей, начал скупать все их книги, что имелись в продаже. И именно "Иди куда хочешь" я прочитал первой в цикле "Черного баламута", ибо даже нигде не было написано, что это 3-я книга. В итоге мне ОЧЕНЬ понравилось, но многое осталось загадкой. И только по прошествии гола, или двух я узнал, что есть две ПЕРВЫХ книги))) Пруф во вложении. И да, фон в нее именно синий, всё правильно. Отстаньте от человека))

Ой, как замечательно что Вы написали это сообщение. Спасибо за поддержку.:beer: А я потом тоже прочитала в библиотеке же, но уже другой, вот это издание , сразу взяла все три книги. Солнечной Вам и теплой погоды, прекрасных выходных. :-)
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 11:36  
Gebri
Давайте ещё раз. Никто не имел целью к Вам "пристать" Лично мне про сто стало любопытно, как можно прочитать книгу, не понимая, что она далеко не первая, если в предисловии Валентинова мы читаем следующее:

цитата

Познание индийского слона многотрудно, и лишь немногие способны объять смелым взглядом могучего зверя, на чьей спине когда-то покоилась Земля. "Черный Баламут" Генри Лайона Олди подходит к зениту. Вторая книга — сердцевина замысла. Hо уже ясно, сколь грандиозен этот замысел и сколь непрост! Hа днях некий почтенный индолог воздал хвалу смелым харьковчанам Дмитрию Громову и Олегу Ладыженскому за глубокое знание предмета. Hет слов, он прав. Среди написанного и переведенного, никто еще не проникал так глубоко в темные недра мира "Махабхараты". Внимательные читатели первой книги "Баламута" не разочаруются, открыв вторую. Hо соль замысла не только в смелой игре на поле давних легенд. Авторы будто чувствуют опасность мифо-этнографического толкования их замысла. И как первый звонок для нас, читателей -- странный эпиграф, повторяющийся в обеих книгах.

Дальше, надеюсь, можно не продолжать?
Вывод напрашивался только один — либо Вы не стали читать предисловие, либо читали другую книгу.
Логично? По-моему, вполне. Далее выясняется, что Вы, вроде как, читали третий том. Но вот в чём загвоздка — он тоже начинается со вступления Валентинова, из которого совершенно ТОЧНО понятно, что это — не единственная книга.
Вывод: зря некоторые люди пренебрегают чтением предисловий, вступлений и т.д. :-)))
Но обидеть никто никого не хотел — уверяю Вас! Просто стало интересно, что за издания такие — вдруг их просто в базе нет? Теперь загадка разрешилась, "Чёрный Баламут" от этого хуже не стал, поэтому и Вам — теплой погоды и прекрасных выходных!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 12:28  

цитата Seidhe

Вы не стали читать предисловие

Не читал. Я тот еще спойлерофоб))) И боюсь читать предисловия, если там есть намёки на происходящее в книге. Но по остальным признакам действительно определить никак нельзя было, интернета тогда у меня не было))
Может и зря, может вы и правы, но это уже вопрос к моим тараканам в голове))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 13:18  
p-azarenkov
Интернета и у меня тогда не было! :beer:
Но, как я уже писал, мне по-моему и давали почитать сразу как трёхтомник.
Хотя я всегда все допы читаю — привычка такая... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2018 г. 14:02  

цитата Seidhe

Вывод: зря некоторые люди пренебрегают чтением предисловий, вступлений и т.д.

Ой, Вы правы, пренебрегаю и сейчас, а тем более по тем далеким временам. Но самое интересное знаете в чем? Пренебрегаем не только мы с p-azarenkov , но и многие достойные люди, оцифровывающие книги, за что им по любому низкий поклон.^_^ Если для интереса Вы попробуете почитать трилогию в электронном виде и именно это издание, то... Вы не поверите, но предисловие уважаемого Валентинова есть только в первой книге, в остальных двух отсутствует начисто. ???
Но конечно я попробую этот свой недостаток изжить и в дальнейшем хотя бы пытаться читать такие статьи.

цитата Seidhe

Но обидеть никто никого не хотел — уверяю Вас! Просто стало интересно, что за издания такие — вдруг их просто в базе нет? Теперь загадка разрешилась, "Чёрный Баламут" от этого хуже не стал

Что Вы, я ни сколько не обижалась ни вчера, ни тем более сегодня. Мы все хотели найти истину в этом загадочном явлении и она нам явилась благодаря p-azarenkov , за что ему еще раз огромное спасибо. Еще одной загадкой в этом мире, какой бы ни ничтожной на фоне более глобальных проблем она казалась, стало меньше. Это ли не повод хотя бы для улыбки? Тем долее в конце недели. :-)

цитата Seidhe

поэтому и Вам — теплой погоды и прекрасных выходных!

Спасибо, уютного Вам пятничного вечера и солнечных выходных. :beer:
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2018 г. 11:12  
JimR Morzan
И вам спасибо за советы. Я уже читаю "Мессию". Нравится. Я вообще жанр фэнтази/фантастику мало люблю. Это все таки не моя литература. Но вот, как зарегистрировался на форуме стал покупать книги этого жанра. И скажу, что очень мало попадалось чего-то достойного. В основном литература какая-та детская в общем не мое. Но Олди понравился, хороший литературный и изящный язык. Спасибо ещё раз советы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 20:21  
Станислав js, ну вообще-то одно фэнтези другому рознь.

Есть "Властелин колец", а есть "Принеси мне голову прекрасного принца". И то и другое не sci-fi. То есть, вроде как, обе относятся к фэнтези. Но книги совсем разные и между ними ну совсем ничего общего.
И я рад, что Олди как раз ближе к Желязны, чем к Толкину. Так как книг про "тёмных властелинов и героев" много. А вот таких, позволяющих получить удовольствие от языка, литературной игры, переосмысленных легенд — заметно меньше.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 21:53  
JimR хотя читал я "Принеси мне голову прекрасного принца", то кроме переосмысления (при чем без какого либо вау! эффекта) сказок, ничего в этой вещи не увидел, хоть это и Желязны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2018 г. 22:28  
Ну, это было как пример совсем иной фэнтези. Поскольку "Князь света" уже не совсем фэнтези.
Ну, пусть вместо "Принца" будут "Создания света и тьмы".
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 21:38  
Новая книга Г. Л. Олди – роман «Блудный сын», кн. 2. «Беглец» -- вышла в свет.
В частности, здесь: http://mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=7213...
Электронная версия будет скоро. Следите за объявлениями!
В добрый путь!
Страницы: 123...123124125126127...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх