Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 17:17  

цитата ValentineS

я уже писала выше, ваша грамотность достаточно страдает.

да? нет, не увидел такого. Это про бабу-жену? Ну ок, пусть страдает.

цитата ValentineS

Не знаю зачем это пишу вам, поскольку как вы сказали у нас разные вкусы, не думала, что когда-нибудь буду спорить с любителем картонных героев, но это уже обсуждение для другой темы.

так мы о героях и не спорим, только о грамотности.

цитата ValentineS

вы пишете ради того, чтобы писать или вывести других форумчан на эмоции

первое. Но задали вопрос вы. Сто лет в тему не заходил и не собирался.

цитата ValentineS

что как минимум не вежливо

непонятно. Почему невежливо ответить на вашу просьбу привести примеры безграмотности автора?

цитата ValentineS

Критика должна быть кратка, конструктивна и содержательна

Я не пишу рецензий. Вообще не пишу. Даже за деньги.

цитата ValentineS

то что происходит сейчас это уже переливание из пустого в порожнее

безусловно. Так надо ли продолжать?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 17:17  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 17:20  

цитата ValentineS

поскольку как я уже писала выше, ваша грамотность достаточно страдает
не судите , пожалуйста, о грамотности по форумным постам. У Gourmand с ней всё ок. А вот насчёт Пехова , Павел , мне кажется, ты уж сильно придираешься. Нормальный писатель. Ну, не нравится тебе, да и ладно. Других мало что ли. Мне его книги нравятся , и я буду их читать, не навязывая никому.

цитата ValentineS

Критика должна быть кратка, конструктивна и содержательна, а то что происходит сейчас это уже переливание из пустого в порожнее.
А вот с этим согласен. :beer:   Вообще, предлагаю закончить перепалку, пока не пришёл модератор с ящиком банов и не раздал всем по серьгам. ;-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 17:20  

цитата Sawyer898

мнение уважаемого Gourmand о книге Чака Паланика "Пигмей

Это вам в "Литературную рулетку" надо. Отличная, кстати, тема. Там друг другу загадывают книги, которые надо прочитать. Попробуйте, если не пробовали.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 17:21  

цитата Gourmand


цитата Алексей121


   зайка моя

мой.

:-))) Обратитесь подобным образом ("мой зайка") к любой девушке. А потом расскажите, что это филологически правильно и вы не хотели ее обидеть, называя мужским родом.

цитата Gourmand


не помню про "не удержался".

от реплики он не удержался, только и всего. Чего вы в этой фразе не поняли — я не понимаю.
Где там оценки снижают за половинку луны — я не увидел, зато увидел множество примеров употребления данного словосочетания.
Про проснулось-проснулась уже и без меня вам объяснили, даже с ссылкой на Розенталя. От себя добавлю, что говоря о девушке лучше всегда использовать глаголы женского рода, даже если вам кажется, что это не совсем грамотно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 17:23  
Gourmand вы вырываете из контекста мои слова, но это не изменит того факта, что вы пишете чтобы писать. Я просила пояснить в чем неграмотность, вы этого сделать не смогли. Не пишете рецензий? Что же это была за ссылка которую вы привели выше? Ещё одно подтверждение того, что вы даже не улавливаете суть разговора, так что — всего доброго, теперь действительно нет смысла продолжать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 17:23  

цитата SAM77

Павел , мне кажется, ты уж сильно придираешься. Нормальный писатель.

Я сделал специальное замечание, что к Пехову не имею претензий. Только к конкретной книге. И ещё где-то делал ремарку, что какие-то книги Пехова у меня оценены на 8.

цитата SAM77

предлагаю закончить перепалку

Полностью поддерживаю. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 17:25  

цитата Алексей121

что это филологически правильно и вы не хотели ее обидеть, называя мужским родом.

ну блин!!!!!!!!!!!!
Да, я девушек называю "котик МОЙ", тигрёнок МОЙ, и так далее.
Ну хватит уже с этой гендерной фигнёй. Вы неправы. Вот неправы полностью. Точка. Всё. Извините. Я больше не буду вам отвечать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 17:39  
Gourmand успокойтесь, не нужно нервных срывов. Хорошо, пусть буду я не прав, если вам так спокойнее. И не будем продолжать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 18:22  

цитата ValentineS

если "Войны начинают неудачники" и "Последнее желание" на 10-ку

Что за "Последнее желание"? Сапковского? У меня стоит 8.
"Войны начинают неудачники" Панова = 8.
Я не менял оценки, честно.
У Панова в цикле "Тайный город" я 10 поставил только одному роману — "Куколка Последней Надежды". И отзыв там мой есть.

Но дело не в этом. Мне вот что интересно. Неужели есть какое-то противостояние между поклонниками Пехова и Панова? Между почитателями Пехова и Сапковского? Или мне показалось и это лично ваше отношение к упомянутым авторам?
И сразу: а кто рядом с Пеховым? Корнев? Круз? Тармашев? А из предыдущего поколения? Головачёв? Перумов? Камша?
Западных не надо, бог с ними.
Пожалуйста, уважьте мои вопросы.

UPD. А у Пехова у меня 8-ки стоят за "Мантикору" и в конце "Стража". Остальное ниже.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 18:43  
Gourmand лично мое отношение. Их творчество в теме творчества Пехова обсуждать не будем, т.к.это противоречит теме. Если вам просто интересно мое мнение насчёт Сапковского и Панова, то пишите в личку. Кто рядом с Пеховым — не совсем поняла вопрос, Круз — другой жанр, не думаю что их можно сравнить. Перумов — об этом авторе я бы много могла сказать, но опять же тема про Пехова. Камшу не читала пока. Я уже говорила, что в русском фентези Пехов для меня — Инсайт (озарение). Другие авторы не производили такого впечатления, в том числе Перумов (особенно Перумов) и Панов (странно, что у него столько поклонников). Я могу объяснить своё отношение к ним, но не в этой теме. Если хотите об этом поговорить — дайте ссылку на тему Перумова, Сапковского или Панова. Или же просто пишите в личные сообщения для адекватного диалога, конечно же если вас это интересует (возможно вы меня убедите и я поменяю своё мнение)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 18:50  
Gourmand а вообще, наверное противостояние есть — очень часто "Стража" сравнивают с "Ведьмаком", что по моему мнению не совсем адекватно.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 19:20  

сообщение модератора

Господа, напоминаю, что для желающих упражняться в грамотности существуют учебники русского языка в большом количестве, различные словари и сайт тотального диктанта. Заканчивайте холивар. Дальнейшее упражнение в "остроумии" и желание поработать корректором на полставки приведет к зачистке темы и выдаче предов всем желающим.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 19:41  

цитата ValentineS

и Панов (странно, что у него столько поклонников).

вот-вот, я так и понял, что тут какое-то разделение.

цитата ValentineS

Я могу объяснить своё отношение к ним, но не в этой теме.

но не существует же темы "Сравнение Панова и Пехова". Приходится обсуждать и сравнивать тут. а почему бы и нет? Чему это противоречит? Уже сравнили с Чеховым, с Толстым, ещё с кем-то. Не вижу ничего страшного, но если это не так, модератор нас поправит. А бояться заранее — это, простите, больше похоже на уход от вопроса.
Напоминаю, что все мои вопросы связаны с Пеховым. Все.

цитата ValentineS

в русском фентези Пехов для меня — Инсайт (озарение).

То есть Пехов, по-вашему, вершина... чего? русского фэнтези? русской фантастики? русской литературы вообще (современной)?

цитата ValentineS

очень часто "Стража" сравнивают с "Ведьмаком", что по моему мнению не совсем адекватно.

да? странно. Ничего же общего. У Пехова всё значительно проще и безалабернее. А что значит "не адекватно"? Лень в словарь лезть. Не поясните?
(Напомню, вы заявили, что человек, поставивший 10-ку книге Сапковского...)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 20:12  
Gourmand если это сарказм, то мне не понятный ( по поводу неадекватно), цитировать не могу — пишу с телефона. Если "проще и безопаснее" это вся ваша оценка, то не вижу смысла спорить. Давайте я тоже напишу два слова — комплекс неполноценности. Вам стало понятно в чем для меня разница между Пеховым и Сапковским? Не думаю. Если вы не утруждаете себя объяснить в чем простота и безолаберность произведения Пехова, то почему я должна развернуто объяснять, что не так с Сапковским, тем более в теме посвященной Пехову? Дискуссия — это дуэль и я не хочу стрелять в невооруженного соперника. До сих пор вы не потрудились предъявить адекватные претензии к автору, единственное, что я поняла из ваших сообщений — "мое солнце" — глупое или неграмотное обращение и минки, нары и т.п. непонятно для чего были сделаны. Так что, либо это адекватный и конструктивный диалог, либо ... как у мальчишек в пятом классе спор на тему:"какой футболист лучше" при этом ни тот ни другой ни один матч не смотрел, а все их мнение основано на мнении их отцов и т.п. Я не увидела у вас объективной точки зрения, только субъективная — подкреплённая лишь вашей симпатией к тому или иному автору, так зачем мне кричать в пустоту? Как я могу объяснить вам что-либо, если не могу уловить вашу волну? На каком уровне мне это делать? Что ценно в книгах лично для вас? Может нам вовсе не стоит спорить т.к. мы просто говорим на разных языках.
Исходя из всего, могу ответить, вам, только одно — если для вас непонятно обращение к жене "мое солнце", то, например для меня совершенно непонятны действия Геральда в спасении Йенифер. Людвиг из цикла "Страж" — настоящий, живой. Геральд — набор идеальных черт характера, внешности и совершенно нелогичных поступков. Пока это все, что я могу сказать исходя из той информации, которую вы предоставили своими соображениями — похоже ли это на адекватный, конструктивный диалог? Сомнительно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 20:13  
Gourmand за 10-ку — прошу прощения, ошиблась.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 20:20  

цитата ValentineS

Дискуссия — это дуэль и я не хочу стрелять в невооруженного соперника

нет, это не так совсем. Это вы откуда-то из зомбоящика вытащили. Дискуссия — это совместное обсуждение. Тема про это и разговор про это. Никто не присуждает победу и не машет призовым мешочком. Не надо стрелять, просто расскажите.

цитата ValentineS

Вам стало понятно в чем для меня разница между Пеховым и Сапковским? Не думаю.

я это и хочу узнать, уже целую страницу.

цитата ValentineS

Как я могу объяснить вам что-либо, если не могу уловить вашу волну?

цитата ValentineS

Людвиг из цикла "Страж" — настоящий, живой. Геральд — набор идеальных черт характера, внешности и совершенно нелогичных поступков.

ладно, спасибо.

Осталось вытянуть из вас ответы на вопросы:
1) почему поклоннику Панова не может нравиться Пехов и наоборот?
2) Какое место на лесенке Рус.фанта занимает Пехов, рядом с кем?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 20:26  

цитата Gourmand

Осталось вытянуть из вас ответы на вопросы:
1) почему поклоннику Панова не может нравиться Пехов и наоборот?
2) Какое место на лесенке Рус.фанта занимает Пехов, рядом с кем?

Про Панова не знаю. Про лесенку- 51 место, сразу за Бэккером.
https://fantlab.ru/ratings
Апд: обратите внимание на крайний правый столбец!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 20:49  

цитата igoanatol

Про Панова не знаю. Про лесенку- 51 место, сразу за Бэккером.

8,7 тыщ. Панова тоже немало — 5,7 тыщ и 93- место.
Что, как мне кажется, свидетельствует о пересечении фанов.
Но это статистика. Это циферки.
А было высказано категорическое утверждение: "Если ты фанат Панова или Сапковского, то о чём с тобой говорить?!"
Почему?!
С Сапковским разобрались. Два произведения похожи, и одни на стороне Пехова, другие — за поляков. Выявлен камень разногласий.
А чем Панов не угодил? У него единственный фэнтезийный цикл — это "Тайный город". С чем он пересёкся у Пехова?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 21:43  

цитата Gourmand

Два произведения похожи, и одни на стороне Пехова, другие — за поляков.

А кто-то получает кайф от обоих произведений, правда, иногда очень удивляется обвинениям Пехова в плагиате у Сапковского(здесь такое редко встречается, но на других форумах читал, на одном форуме вообще прочитал, что Пехов всю концовку "Стража" с концовки "Ведьмака" Сапковского слизал), хотя реально общего там только ГГ — охотник за нечистью. С сериалом "Сверхъестественное" у "Стража" и то больше общего.
Страницы: 123...256257258259260...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх