Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 13:31  

цитата Veronika

Очень не нравится "Оно".

А почему именно оно, это самое "Оно"? Напишите, плиз, мне интересно, так как пока еще не сталкивался с тем, чтобы именно этот роман сильно не нравился читавшим.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 14:19  
Меня разочаровывает тот факт, что в красивой и прочной обложке в России Кинга не выпускают, понравилась серия "ТБ", но в ней помимо эпопеи вышли только "Сияние" и "Мобильник".
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 14:22  
Alraun
А аэстэшное вот такое http://www.fantlab.ru/edition7262 не того? Хотя, в нем, конечно, корешки слабоваты...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 14:29  
SamAdness   Наверно, я очень большое значение уделяю обложке, но я хочу чтобы "и внутри и снаружи" красиво было. И чтобы обложки суть отображали, или уж лучше просто однотонные, но без аэстэшных картинок глупых. Вот у меня на "Стрелке" вобще Йошимитсу какой-то из Тэккена:-)
http://www.fantlab.ru/edition1
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 14:29  
С. Кинг не мой автор, но к его творчеству отношусь с уважением. Периодически читаю рассазы, цикл "Темная Башня" одна из тех вещей, которые прочту обязательно или по крайней мере попробую.
Понравились "Лангольеры" и "Туман". Первое особенно и узнала о нем благодаря экранизации. Из рассказов — "Зеленая миля" и "Бегущий человек".


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 17:42  

цитата Вертер де Гёте

В рассказах "Карниз" или "Корпорация "Бросайте курить", "Рита Хейворт , или побег из Шоушенка" нет никаких зомби, но это великие вещи!
как говорится, попадание в точку — перечислены одни из самых... "живых" произведений, читая которые ВЕРИШЬ(!!!) чо такое может случится, читая которые, ЧУВСТВУЕШЬ всё вместе с героями.

Мои предпочтения у Кинга:
"Необходимые вещи" — моё знакомство с Кингом много лет назад.
"Лангольеры" — самая сильная вещь, и атмосфера и переживания героев и наотвратимость наступающего НИЧТО... и хэппи-энд (что в общем-то нетипично для автора).
Буря столетия — а вот здесь как раз без хэппи-энда. Как ни ждёшь, что всё закончится хорошо... но всё заканчиется как и должно в реальной жизни — кто был сильнее тот и победил:((
Все рассказы Кинга (!!!)
Кладбище домашних животных — превращение безобидных и любимых зверушек в монстров... впечатляет>:-|
и т.д.

Некоторые исследователи выстраивают некую творческую цепочку: Эдгар По — Рей Брэдбери — Стивен Кинг. Кто из любителей творчества Кинга не читал Эдгара По — настоятельно рекомендую:cool!:
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 03:32  

цитата asb

"Лангольеры" — самая сильная вещь, и атмосфера и переживания героев и наотвратимость наступающего НИЧТО

"Сияние" прочтите.

цитата asb

Кто из любителей творчества Кинга не читал Эдгара По — настоятельно рекомендую

Чуть ли не с детства любимый автор! Один "Колодец и маятник" чего стоит:cool!:
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2008 г. 13:14  

цитата SamAdness

"Сияние" прочтите.
читал. и всё-таки Лангольеры больше нравится.
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 02:37  

цитата asb

и всё-таки Лангольеры больше нравится

Ну да, неотвратимость там расписана великолепно:beer:
"Безнадёга" — ?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 06:10  
На меня "Безнадёга" подействовал очень подавляюще. Как-то с самого начала главный злодей-полицай обозначился как главный герой. Хотелось всё-таки и позитивных переживаний, какой бы мрачной книга не была.
Кстати, Кинг с этой задачей вполне хорошо справляется.

Ещё, я не шибко согласен по поводу того, что у Кинга не часты хэппи-энды. В романах — больше половины, думается. В рассказах, конечно, меньше.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2008 г. 12:03  

цитата asb

Рей Брэдбери — Стивен Кинг.

Не зная об этом исследовании, сама при чтении заметила эту цепочку8-)

Любимейшее мое произведение — "Кладбище домашних животных"!!^_^:cool!:
Книга, которой я просто поклоняюсь:cool!: Шикарнейшая вещь, по-настоящему страшная, и так мастерски выписаны действия и переживания Луиса, они выглядят так, что не вызывают сомнений в том что они действительно произошли. Я думаю, не так уж просто достоверно описать как человек раскапывает могилу своего сына, ведь большинство людей все таки таких поступков не совершали, и искусство мастера именно в том, чтобы не совершая ничего такого самомму написать все правдоподобно, так, чтобы читатель это прочуствовал. Также великолепны описания индейского кладбища, леса, смерти Виктора, снов главного героя, и того момента, когда его сознание ощутимо смещается (когда полицейская машина ездила вдоль кладбища)^_^^_^, и потом — его путь по лесу. Мое сердце замирало от страха,, и от пронзительного безысходного горя Луиса, которым просто пропитаны страницы, от этого ощущения, когда бредешь в страшном, потустороннем мире, неся на плече самое дорогое, что у тебя есть:cool!:^_^^_^
Вообще, я считаю, что все фанаты Стивена Кинга делятся на тех, кому больше всего нравится "Кладбище домашних животных" и на тех, кому больше всего нравится какое -либо еще произведение. И я отношусь к первым, самым безумным.
Далее напишу другие произведения этого автора, которые мне нравятся, в порядке убывания.
"Тело"^_^^_^^_^
"Ночные кошмары и фантастические видения" (сборник рассказов)^_^^_^^_^
"Сияние"
"Бессонница"
"Жребий"
"Безнадега"
"Команда скелетов" (сборник рассказов)

Я также и другие его произведения читала, но они мне понравились заметно меньше. Есть кстати у мастера и откровенно слабые ИМХО творения, как например, "Томминокеры" или сборник "Ночная смена".
Отедльно скажу что Кинг — великолепный мастер короткой формы, любимейшие его рассказы перечислять даже не буду, это слишком долго!!
А еще у него стихи хорошие ("Заклятье параноика") и публицистика " Все что вы хотели узнать лб ужасах, но боялись спросить" — исследование мистической литературы и хоррора за период примерно 1950-2000гг.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 20:23  
СВЕРШИЛОСЬ!" Стивен Кинг и Дж. Дж. Абрамс начали планировать кинематографическую судьбу «Темной башни» (Dark Tower) — семи книжек, которые могут экранизировать в виде полнометражных фильмов или долгоиграющего сериала.

The Hollywood Reporter открыл для себя, что первоисточник включает такие жанры, как фэнтези, научная фантастика, хоррор и вестерн.

За стол переговоров сели все продюсеры сериала «Остаться в живых» и автор произведения. Выяснилось, что мистер Кинг давний поклонник творчества мистера Абрамса" Источник-http://kinolib.com/news/120/
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2008 г. 20:59  

цитата Alraun

СВЕРШИЛОСЬ!" Стивен Кинг и Дж. Дж. Абрамс начали планировать кинематографическую судьбу «Темной башни» (Dark Tower)

Этой новости уже сто лет от роду. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:14  
Kuntc хм, а я только вчера узнала
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 15:40  
Три новые книги — эпопея размахов “Противостояния”, очередной сборник рассказов и документальная:
http://www.horror-blog.info/?p=2487
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 15:57  

цитата Pickman

Три новые книги

Про размышления над фильмами — неоднозначно... Действительно хотелось бы более полного обзора... 8:-0
Про сборник уже слышал, жду с нетерпением... :cool!:
А вот про эпический "Under the Dome" еще не знал. Ура!!! ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 16:15  

цитата Claviceps P.

Про размышления над фильмами — неоднозначно... Действительно хотелось бы более полного обзора...
Согласен. Но в любом случае, публицистика у Кинга всегда интересная (это не считая "Болельщика" — правда, сужу по отзывам других, сам так и не удосужился прочитать... вот такой я липовый Постоянный Читатель :-))))

цитата Claviceps P.

А вот про эпический "Under the Dome" еще не знал. Ура!!!
Действительно ура. Хотя Duma Key меня и чуточку разочаровал (но не настолько, чтобы у меня поднялась рука поставить ему ниже заслуженной восьмерки и написать теплый отзыв), веру в Степку я не потерял... 8:-0
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:50  
Кинг произвел на меня в подростковом возрасте сильное впечатление, я даже по ночам боялся спать, подсел на его книги страшно, тогда их было не достать, выходили мизерными тиражами в маленьких издательствах, уже потом АСТ стало выпускать и я купил все. Первый роман -Темная половина, Темная башня, Мизери, Кэрри. О как я зачитывался его рассказами. Роза Марена, Противостояние, Мизери, Бессоница- лучший роман Кинга ИМХО,Оно, Худеющий (его неплохо экранизировали), Сияние и фантастическая экранизация с Джеком Николсоном, Игра Джеральжа, Сердца в Атлантиде(экранизировали треть книги с Энтони Хопкинсом), сильнейшая Мешок с костями и потом Кинг сдал- невразумительные- Ловец снов и Черный дом, отвратительная- Пояти как бьюик,
а вот Мобильник порадовал, не шедевр, но много лучше последних книг. Историю Лиззщи, Книгу про Бостон Ред сокс и Блэйз не читал, жду лбук, тогда и прочитаю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:51  

цитата Pickman

Действительно ура. Хотя Duma Key меня и чуточку разочаровал (но не настолько, чтобы у меня поднялась рука поставить ему ниже заслуженной восьмерки и написать теплый отзыв), веру в Степку я не потерял...

а где ты его раздобыл?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:53  
Snowman, я читал в оригинале. Перевод Вебера выйдет ближе к зимним праздникам.

цитата Lost

публицистика " Все что вы хотели узнать лб ужасах, но боялись спросить" — исследование мистической литературы и хоррора за период примерно 1950-2000гг.
Ну очень примерно, потому что "Пляска смерти" посвящена хоррору 50-80х годов.
Тем, кто владеет английским, рекомендую вот эту статейку Кинга, в которой он рассуждает о фильмах ужасов — почему одни пугают, а другие нет. Жаль, времени нет перевести...
Horror Movies: Why Big Studio Releases Are Rare to Scare
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 1234...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх