Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 14:55  
А я тут, наконец, добрался до дилогии Симмонса про Гиперион. Первая книга, как часто у меня бывает, пала жертвой завышенных ожиданий. Что-то я не ожидал сборника рассказов. Еще первой шла история Хойта/Дюре, которая мне показалось до жути скучной. Потом пошло бодрее. А история Рахиль прям зацепила, особенно момент, когда бывшей возлюбленный Рахиль видит ее

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

уже маленькой девочкой
.

Ну и концовка сразу отправляет ко второй книге, что грустно и печально и разрушило весь мой позитивный настрой. Не люблю когда так делают, но в данном случае это оказало положительный эффект. Вторая книга понравилась гораздо больше, почти на все мои вопросы автор ответил. Хотя подробные рассказы шестерых паломников первой книги все равно кажутся ненужными.

Как-нибудь возьмусь и за вторую дилогию.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2017 г. 05:53  
Читаю Утеху падали — ничего себе какой Симмонс жестокий. Замечательное произведение. Надеюсь в конце не опустится до стивенкинговщины и не начнется борьба ДОБРА СО ЗЛОМ.
Гиперион, кроме Эндимиона терпеть не могу.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 00:04  
Можете не переживать, в Утехе до этого далеко, высокими материями о противостоянии этих абсолютных начал никто из героев себе голову не забивает)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 12:34  

цитата Николаич

Читаю Утеху падали — ничего себе какой Симмонс жестокий. Замечательное произведение. Надеюсь в конце не опустится до стивенкинговщины и не начнется борьба ДОБРА СО ЗЛОМ.


Дочитал. С уверенностью, исходя из собственного вкуса, могу сказать, что это одна из самых захватывающих книг, что я читал. 1400 страниц бодрейшего экшена (ну может в середине чуууть чуть темп спадает после

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

событий с Мелани и её инсульта
), но на восприятие не сильно влияет. Очень классными получились все злодеи. Дэн почему-то был очень жесток с детскими персонажами —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

две девочки в начале, семья Арона (тоже один из жесточайших моментов в худ. литературе), дочки егеря
и вроде бы ещё кто-то, не могу вспомнить. В общем, я, можно сказать, в восторге, произведение так и просится на экран.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 14:51  

цитата Николаич

произведение так и просится на экран

Многие книги Симмонса так и просятся на экран, но с этим какая-то мистика происходит. Не удивлюсь, если и с экранизацией "Террора" что-нибудь произойдет:-(


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 16:20  

цитата Николаич

Читаю Утеху падали — ничего себе какой Симмонс жестокий. Замечательное произведение.
о да, "Утеха падали" реально по юношеским своим воспоминаниям крутое произведение, только недавно обнаружил, что имеется второе название у него "Тёмная игра смерти", и приобрел новый двухтомник в красных обложках, намного качественнее, чем лакированные когда то от 1998 года, хотя те как раз красивее и ярче точно, ух помню помню ...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 10:41  
Читаю потихоньку Илион (ох и долгое же предстоит чтиво вместе с Олимпом, как посмотрю на объём, размер шрифта и полей) — у Симмонса, как мне показалось, такая забавная ирония, типа "вот бежит [вставьте любое сложное греческое имя, у которого есть своя история], вот ему проткнули копьём кишки и вытекают наружу, а он пытается их затолкать обратно. и так раза три — размеренное описание битвы, а потом имя и жестокая смерть с жестокими описаниями
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 11:00  
А подскажите, пожалуйста, в каком переводе лучше почитать гиперион: в этом — Н. Науменко, А. Коротков (Гиперион), 1995 — 9 изд., или в этом — А. Коротков (Гиперион), 2014 — 3 изд.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 12:37  

цитата Николаич

у Симмонса, как мне показалось, такая забавная ирония


Строго говоря — это чуть ли не дословное следование "Илиаде" и приличное знание первоисточника (ну... одного из первоисточников) 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 22:11  
Hearest В принципе это одинаковые переводы, просто фамилия Науменко потерялась из выходных данных книги.
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 22:42  
Николаич Не, ирония это то, что единственные существа интересующиеся литературой и обсуждающие её это роботы. :-D


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 04:24  

цитата Burbon1

Многие книги Симмонса так и просятся на экран, но с этим какая-то мистика происходит.


Просто ждут инфоповода. Симмонс ведь так писал, все эти палестинцы, северный полюс.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 15:16  
"Террор" на экран точно просится, а вот снимают его что-то долго.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 22:39  
По теме экспедиции Франклина http://www.labirint.ru/books/487804/ ... Интересная книга,на которую Симмонс в первую очередь и ссылается ,при написании "Террора".Первое издание вышло за рубежом еще в 1987 году,у нас только в 2015.В электронном виде книгу не нашел,но товарищ взял для меня в библиотеке.Кому интересно и кому понравился "Террор",советую почитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 09:00  
Кстати, если кто не в курсе то:

https://meduza.io/feature/2016/09/13/170-...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 20:42  
Новый роман "Omega Canyon" про Вторую мировую скорее всего все-таки выйдет в 2017 году. Задержка выхода связана с травмой автора.
https://www.goodreads.com/topic/show/1812...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 20:59  
Sph спасибо, за информацию будем надеется что у нас в следующем году выпустят....


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 08:30  

цитата Drud

По теме экспедиции Франклина

О, спасибо! Положил глаз...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2017 г. 09:26  
От Илиона испытал просто детский восторг, я так опасался, что там будет много Шекспира и Пруста, но нет, буквально 3 абзаца, а уж когда Хоккенбери задумал свой план, началось :cool!: В общем, мне очень понравилось, приступаю к "Олимпу".
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2017 г. 10:49  
Олимп — отличное завершение хорошей истории. Как полагается, пару вопросов закрыл, но парочку оставил витающими в воздухе. В самом финале было ощущение, как будто Властелин колец закончился — такое же полугрустное, полувоодушевлённое состояние. Мне очень понравился этот цикл.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем
Страницы: 123...119120121122123...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх