Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 23:51  
Veronika Почти не связаны. Во всяком случае, можно смело начинать с "Детей". Очередной аусбильдунгс-роман, но какого качества! Очень трогательный -- и необычный. "Боги" гораздо серьезнее, масштабнее и холоднее, что ли.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 23:53  
Нет, они практически не связаны.
Единственная параллель — сам паукобог вынесенный в заглавие, присутствующий в обеих книгах.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 23:55  

цитата Katy

аусбильдунгс-роман
Э-э-э8-]... а перевести можно?
Katy, Грешник — спасибо!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 23:55  
Veronika А я бы не советовал начинать с Детей ананаси. Связь довольно заметная. В конце концов Американские боги просто намного сильнее
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 23:57  
kkk72, "Дети Ананси" в распродаже есть;-). Да и тематика первого романа меня не вдохновляет.
Вот "Задверье" очень понравилось.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 00:13  

цитата Veronika

цитата Katy
аусбильдунгс-роман
Э-э-э... а перевести можно?


На том и стоим :-))) Ausbildungsroman, литературоведческий термин немецкого происхождения. Роман о развитии личности, становлении героя. "Мои университеты", "Как закалялась сталь" и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 02:46  

цитата lim

Так как бы он тогда умер если бы о нем помнили?

Временно.

цитата lim

Если люди наделят бога такой силой он сможет и не только прошлое менять.

Так люди такой силой никого вроде не наделяли.

цитата lim

Ну тогда Один и на Иггдрасиле виветь не должен был, а он висел.

А он висел после своего исторического создания.

цитата lim

у первых же людей кто-то должен был создать.

Зачем? Как это выводится из романа?

цитата lim

Вот именно просто творцом. Им мог быть бог, титан, герой да кто угодно из мифологии придуманной человеком.

А также извне этой мифологии.

цитата lim

Там вообще ничего не раскрыто — так просто набор идей, нет целостной концепции.

А как это должно быть раскрыто? Один пол романа лекции о природе божественного читать?
Главный герой весь роман действует практически вслепую — откуда у него возьмется полная информация о мире?


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 13:26  
Уважаемая Veronika! Если позволите, посоветую Вам читать Геймана все подряд, не задумываясь об очередности. Американские боги — сильнейшая вещь, обласканная высокими премиями, мощная книга на стыке мистики, триллера и фэнтези. Дети Ананси — вообще в другом стиле книжка, легкая, искрящаяся, смешная даже. Рассказы — просто чудо многие, если уж почувствуешь это волшебство, будешь очарован (одна "Цена" чего стоит!). Люблю Геймана, что уж тут. ))
П.С. Только не начните с Интермира (в соавторстве с Ривзом). Детские приключения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 19:31  
Из Геймана читал только Звездную пыль, которая понравилась гораздо больше фильма по мотивам, и Этюд в изумрудных тонах. Рассказ просто восхитительный!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:37  

цитата Десмонд де Рейн

Из Геймана читал только Звездную пыль, которая понравилась гораздо больше фильма по мотивам, и Этюд в изумрудных тонах. Рассказ просто восхитительный!

Вам повезло: по-моему, лучше этих двух вещей Гейман ничего и не написал.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:54  
Я недавно прочел "Американских богов", великолепно. Теперь эта книга одна из моих любимых, да и "хрупкие вещи" тоже замеччательный сборник. Теперь вот думаю, стоит ли браться за детей ананси и задверье. В первом случае пугает то что продолжение может оказаться заметно хуже первой книги и разочаровать, как это часто бывает. Во втором то, что это новеллизация какого-то сериала.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 12:45  
Конечно, надо читать!
Дети Ананси — в принципе не такой роман, как Боги. И написан в другом ключе стилистически, веселее, что ли.
Задверье — новеллизация собственного же сценария Геймана,
написанного для сериала. Хорошая вещь, поверьте.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 13:00  
Гейман по моему весь хорош. Где-то лучше, где-то хуже, но везде на уровне. Мне он нравится практически полностью. "Задверье" прада не читал и вряд ли буду, поскольку с подозрением отношусь к новеллизациям. "Боги" очень хороши, "Ананси" крайне симпатичен, сборники рассказов нравятся безоговорочно почти полностью. Остальное на любителя. "Звездную пыль" не читал, поскольку жду эксмовского издания с оригинальными иллюстрациями. Но думаю будет здорово. Гейман сейчас для меня примерно то же, что Желязны в первой половине 90-х.


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 15:03  
Ребята, да забудьте вы это дурацкое слово новеллизация!
Найдите в сети где-нибудь Задверье, что ли, почитайте начало для интересу. Уверен, потом книгу пойдете покупать. ))


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:07  

цитата Paladin

Временно.

Ну и какой смыл им тогда было мочить друг друга? Даже старые боги после смерти должны тогда воскреснуть. Битву богов тогда вообще можно было не останавливать, все равно получается вреда никому бы небыло. Теряется главное действие романа.

цитата Paladin

Так люди такой силой никого вроде не наделяли.

Христианский, мусульманский и иудейский боги являются абсолютами. А абсолюту подвласно все. Вобще существование христианства крайне не удобно для концепции Геймана. Получается, что все происходило по задумке христианского бога т. к. даже волос на голове не посидеет без его ведома. Так, что он все заранее получается предусмотрел, а Гейман его даже в роман не включил.

цитата Paladin

А он висел после своего исторического создания.

Повисел и давай род людской из деревьев сругать.

цитата Paladin

Зачем? Как это выводится из романа?

Из мифологий созданых человеком выходит, что их творили боги, которые были наделины соответствующими полномочиями.

цитата Paladin

А как это должно быть раскрыто? Один пол романа лекции о природе божественного читать?
Главный герой весь роман действует практически вслепую — откуда у него возьмется полная информация о мире?

Да не обязательно все должно быть раскрыто. Противоречий исключающих идею не должно быть.


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 02:34  

цитата lim

Ну и какой смыл им тогда было мочить друг друга? Даже старые боги после смерти должны тогда воскреснуть. Битву богов тогда вообще можно было не останавливать, все равно получается вреда никому бы небыло.

В смысле? После смерти зарождался фактически новый бог, это другая личность.

цитата lim

Получается, что все происходило по задумке христианского бога т. к. даже волос на голове не посидеет без его ведома. Так, что он все заранее получается предусмотрел, а Гейман его даже в роман не включил.

Так в том и проблема такого абсолюта, что наличие или отсутствие его на процесс или результат не влияют. То есть введение его на сюжет не повлияет вообще никак.

цитата lim

Из мифологий созданых человеком выходит, что их творили боги, которые были наделины соответствующими полномочиями.

Ну и что? На самом-то деле все наоборот. Не стоит путать мифологию с ее, хм, вещественным результатом.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:15  

цитата Paladin

В смысле? После смерти зарождался фактически новый бог, это другая личность.

И что с того? Возможности и характеристики теже. Какое значение для богов имеет форма. Если по задумке Геймана они воскресают то получается полный маразм. И вообще почему тогда все переполошились из-за убийства

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Одина
? Что ему с того убийства? Если боги воскресают теряется смысл главного действия романа, но и не воскреснуть, по идеи того же Геймана они тоже не могут. Вообщем полная хрень вырисовывается, как я и говорил.

цитата Paladin

Так в том и проблема такого абсолюта, что наличие или отсутствие его на процесс или результат не влияют. То есть введение его на сюжет не повлияет вообще никак.

Вот имено что проблема. Если бы был такой абсолют он бы всех языческих богов порешил и единолично правил.

цитата Paladin

Ну и что? На самом-то деле все наоборот. Не стоит путать мифологию с ее, хм, вещественным результатом.

Что значит не стоит путать? Наша мифология и есть вещественый результат деятельности богов в романе Геймана.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 21:40  

цитата lim

Если боги воскресают теряется смысл главного действия романа, но и не воскреснуть, по идеи того же Геймана они тоже не могут.

Конечно, жизнедеятельность богов, механизмы их рождения и смерти прописаны в романе расплывчато. И разумеется, фундаментально прописанная концепция добавила бы "Богам" жиру.

НО.

По-моему, выискивать подобные баги бесполезно, ведь перед нами не философский трактат об устройстве Вселенной, а художественное произведение. Это то же самое, что обосновывать биологическую невозможность существования мидихлориан в "Звездных войнах". Это вопрос технологии; у романа должна быть другая цель — воздействовать на разум и чувства.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 11:56  

цитата Din Tomas

По-моему, выискивать подобные баги бесполезно

Таких багов там целая куча. Концепция романа не продумана, о чем я и говорил в самом начале. Вобще мне непонятны бурные положительные отзывы в его адрес. До того как его прочитать видел столько положительных рецензий и статей. Прочитал, а там такая вот @#$ня.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 02:17  

цитата lim

И что с того? Возможности и характеристики теже. Какое значение для богов имеет форма

Еще раз повторю — это другая личность. Меня моя смерть будет очень волновать даже в случае, если потом когда-нибудь появится моя точная копия. Потому как это буду уже не я.

цитата lim

Что ему с того убийства?

А вот у него как раз была своя "фишка", и он мог действительно воскреснуть, если бы все выгорело. Но это у него.

цитата lim

Вот имено что проблема. Если бы был такой абсолют он бы всех языческих богов порешил и единолично правил.

Зачем? Даже гипотетическия оригинал не брезгует услугами ангелов и святых. Если боги соответствуют его планам — зачем их уничтожать-то? Тем более по канону вроде так и получается, все что делается — делается по воли высшей силы.

цитата lim

Наша мифология и есть вещественый результат деятельности богов в романе Геймана.

Вообще говоря наоборот — боги есть вещественный результат нашей мифологии.
Страницы: 123456...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх