Святослав Логинов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 

  Святослав Логинов. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:56  
просточитатель это не совсем тела, и уж тем более не совсем материальные, и уж нормальной физиологии у них точно нет. Воспоминания о физиологии. Как по мне чисто физиологический секс на этом фоне как то диковато выглядит.

Да и история с девочкой Антуанеттой, если задуматься. Как она вообще смогла взрослеть? Что на самом деле чувствовал к ней главгерой? Ну и терзания его про «седина в бороду, бес в ребро», на фоне полного неосознования, что девочку некому помнить осталось... Ведь умный же мужик, и, когда хочет, вполне осознаёт, где он, и кто он. Продлить почти до бесконечности существование сына ума хватило. А тут что-то совсем увлёкся иллюзией, что они де живы... А потом ходил по пустыне и ругался почему-то на христианскую мораль и встреченного писателя Гоголя, прости-господи...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:01  

цитата be_nt_all

Да и история с девочкой Антуанеттой, если задуматься. Как она вообще смогла взрослеть?

Точно также как ГГ молодеть... за мнемоны...
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:18  
маРуся мнемонов у неё от мамы-алкашки, дитятко придушившей, негусто. И в приюте им доступ к кошелькам перекрывали. И вообще, стареют там до возраста смерти — своим ходом. Дальше — уже не уверен...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:28  
be_nt_all Насколько я помню, приюты существовали на пожертвования от бригадников, так что нянечки или воспитательницы вполне могли овзорслить малолеток за бюджетный счет.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:44  
маРуся Может быть. Если так — тем больше плюсов содержателям этих приютов. И тем бледнее на этом фоне смотрится главный герой. В отношении родного сына он как-то головой думать смог, а в отношении несчастной девочки у него, пока поздно не стало, включились только воспоминания о половом инстинкте и воспоминания о моральных нормах. Голова, нет, не включились. А виноваты у него в этом попы и писатель Гоголь за компанию.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:48  
be_nt_all Есть три типа книг. Интересная история. Тут герой должен быть безупречным. Интересный мир.Тут соблюдать не надо уже так тщательно. И интересная идея. Этот тип можно читать и не соглашаясь с героем вовсе.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 15:01  
просточитатель ну вот ко второй, или к третьей категории я могу отнести Свет в окошке, что называется, скрепя сердце. Мир — не то чтобы совсем обычный, но и не то, чтобы неожиданный (у сценаристов Крыльев славы, судя по аннотациии, нечто близкое вышло) или уж очень проработанный (Логинов точно не Толкин). Идеи? Ну проповедь в пустыне, это ведь ощвучивание идей, а она, как по мне просто мутная (если кому интересно, позже разбегу по косточками), а самое мутное в ней — повод. Но про это я уже намекнул выше.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:17  

цитата Verdi1

Единственное, что мне непонятно — это эпизод с компутерной игрой в виртуальности. Вообще не понимаю, зачем он там.
Очень даже к чему. Город тоже развивается...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:18  

цитата glupec

У меня где-то лежали -- в письменном виде -- претензии к этой книге. Большой список, что не понравилось.
Найду -- перепощу сюда.
Жду претензий к книге;-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:22  

цитата txdy11

Идея, схожая со "Светом в окошке" (2002) обнаружилась в голландско-британском фильме "Крылья славы" (Wings of Fame, 1990). Совпадение?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Посмотрел я эти Крылья славы... Ответственно заявляю. Никаких идей Логинов тут взять не мог. Среди жанров затесалась комедия... Откуда?! Фильм тоскливый... Да и нелогичный ,никакой морали в принципе нет. а "боги" есть. Это не Свет в окошке строго "научный" ,на острове только знаменитости. Они живут тоскливо и почти все сумасшедшие. Все прочие кажется в воде. Это не мир мертвых это извините ад. Ну и абсолютно нелогичное возвращение на Землю. Кстати без документов ожившие мертвецы. И последняя сцена один из них автографы раздает. Бред. Полный.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:26  

цитата be_nt_all

Была бы сильной сцена с Анечкой-Антуанетой, если бы не перешла в бредовую антихристианскую проповедь (ох, ну и каша же в голове у Святослава Владимировича)
Так очень сильная сцена. И проповедь неплоха...

цитата be_nt_all

Что до условной середины книги, где вроде люди не по краю забвения ходят... Так оттуда пылью нихила куда как сильнее тянет, чем из иных мест. Да нет, весь этот беспросвет с цитаделью во главе с ассирийским царём, афганским прорывом за место на стенах этой цитадели, греческим боксом и стереотипным сексом со стереотипный американкой, да даже дурацким виртом с дурацким приветом С. Лукьяненко даже талантливо написан.
Напишу позже
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:28  

цитата be_nt_all

Ещё меня очень умиляет описание посмертных радостей секса.
Так и не понял чем не нравится...

цитата be_nt_all

Благо бы было какое-то искупление, урок, как у Хаецкой в раю Хозяина. Так нет же ничего..
Кстати а где именно?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:29  

цитата be_nt_all

Вот только мне тоже было противно читать про потусторонний мир, в котором вроде как души людей (изменчивость тел намекает) в основном занимаются (во всяком случае пока мнемонов хватает) получением чисто телесных радостей. Вкусная еда, алкоголь, секс... Нет, я не ханжа. Но идеи подобного посмертия (включая Вальхаллу и мусульманский рай с гуриями) действительно чудовищны.
Так и не пойму почему чудовищны?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:33  

цитата be_nt_all

Да и история с девочкой Антуанеттой, если задуматься. Как она вообще смогла взрослеть? Что на самом деле чувствовал к ней главгерой? Ну и терзания его про «седина в бороду, бес в ребро», на фоне полного неосознования, что девочку некому помнить осталось... Ведь умный же мужик, и, когда хочет, вполне осознаёт, где он, и кто он. Продлить почти до бесконечности существование сына ума хватило. А тут что-то совсем увлёкся иллюзией, что они де живы... А потом ходил по пустыне и ругался почему-то на христианскую мораль и встреченного писателя Гоголя, прости-господи...
Завтра напишу большой отзыв. А на христианскую мораль он ругался потому что именно она его и остановила тогда... Вот это "бес в ребро". А на счет сына не все так просто... Завтра будет отзыв.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:34  

цитата be_nt_all

Ну проповедь в пустыне, это ведь ощвучивание идей, а она, как по мне просто мутная (если кому интересно, позже разбегу по косточками)
ну интересно. Хотя эта проповедь отнюдь не самое важное. и не в ней идея.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:42  
Ну вот хотя бы, для почина...

цитата

Шаг и ещё шаг… так шагаешь, как на прогулке, и палочка нужна больше для порядка, словно стек для лондонского денди. И ещё шаг… а бок почти не болит, так, понаивает слегка.
Хороший и тёплый вечер начала сентября. Самое любимое время года. Народ на улице гуляет, и я гуляю, а вовсе никуда не ухожу. Я же пешком иду, шаг за шажком, никуда не торопясь. В самом деле, куда мне торопиться? Туда опоздавших не бывает.
А идти-то далеко — часа три хорошего хода. Жаль, что ход у меня теперь нехороший, боюсь, что и вовсе не дойду. Ну, тогда таксомотор остановлю или частника, их сейчас много калымит… Что за слово исламское — «калым»? Неужто все эти шоферюги собираются жениться на восточных красавицах и копят на выводное? Половина давно женаты, а всё равно калымят. Зато с такси проблем больше нет, только подними руку — любая легковушка остановится: тебе куда, отец? Куда, куда… на Кудыкину гору. А не знаешь дороги — вези прямо в морг.

1) Кто все это говорит? ;-) Имя героя -- Илья Ильич -- возникает на абзац позже. Спервоначалу такое впечатление, что это сам автор транслирует мысли куда-то в пустое пространство ;-)
2) слова "понаивает" в русском языке нет. Говорят -- поднывает

цитата

А следом вспоминается широчайшая улыбка сегодняшнего мальчугана. Искра первого зуба на розовой десне… Господи, ведь между этими воспоминаниями — вся жизнь. Другой не будет, и уже ничего не переделаешь.

Меня эта "искра на десне" очень взбесила в свое время... Как-то даже не объясню в 2-х словах, почему. Скажем так: сочные и яркие образы не всегда идут на пользу тексту. Иногда их просто тяжело воспринимать.

цитата

Выбрался из ямы, укрепился на ногах, оглядел себя со тщанием, благо что серый свет позволял это сделать. Был Илья Ильич гол и бос, кроме собственного тела единственным предметом, претендовавшим на реальность, оказался кожаный мешочек со шнурком, висящий на шее и заметно тяжёлый на ощупь.
...практически не изменился: прежнее исхудавшее тело, длинный, не вполне заживший шрам на животе — след запоздалой и бесполезной операции. Вот только ноющая боль в боку исчезла. Не затаилась, готовая наброситься с новой силой, а пропала напрочь. Оно и неудивительно, странно было бы после смерти страдать от опухоли, что свела тебя в могилу.

Это, вообще-то, штамп из штампов -- когда герой оказывается в новом (странном) месте, он ОБЯЗАТЕЛЬНО голый. Почему? Просто потому, что так уже писали сотни авторов до тебя...
Оставь Логинов ггерою одежду, было бы как минимум оригинально. И не вторично.

цитата

Сомнений не оставалось — перед ним был рай! Вернее, искусно выполненный макет рая размером, вероятно, чуть более полгектара. Тутовник вперемешку с яблонями, коленкоровые цветы на клумбах, дурацкие колонны и ангельские чучела с пальмовыми ветвями, арфами и обоюдоострыми тевтонскими мечами, зажатыми в кулаке. В самом центре этого садика Илья Ильич, как и ожидалось, сыскал облако с резным креслом на верхушке и восседающего на этом кресле господа. Так же как и всё окружающее, господь был бел и ненатурален.
Оскальзываясь и помогая себе рейкой, Илья Ильич вскарабкался на облако, приблизился к макету вседержителя, ухватил за ухо. На святотатство никто не отреагировал. Вернее, отреагировало ухо, оно отломилось, вниз посыпался сероватый порошок.

Я понимаю, что мысль автора была -- "на том свете нет Бога". Но раскрыта она, что называется, прямо, грубо, в лоб. С. Л. злоупотребляет визуализацией метафор. Через образы показывает то, что надо было дать вообще в подтексте. А я уже сказал -- с образами нужно осторожнее.

цитата

. Затем он перевёл дыхание и без перерыва выпалил: — Ду ю спик инглиш? Джун хуа шо бу шо? Шпрехен зи дойч?
— Я, — ответил Илья Ильич, — абер зер шлехт.
— Абер шебихь, — поправил франт и добавил, обращаясь к самому себе: — Кажется, договоримся…
— Я вообще-то русский, — сказал Илья Ильич.
— Ба, земеля! — искренне обрадовался франт. — Тогда совсем просто. А то ведь никогда не знаешь, кого сюда занесёт. Каждый на своём языке бормочет, жуть, иной раз ни слова не понять…

Почему гг сразу же встречает на том свете русского? Ответ: потому что Логинов сам русский и все "тогосветное" общество меряет на свой, весьма недлинный, аршин...

Итого. Общее впечатление от 1-й главы: до ужаса мелко + вторично 8-)
Ну и... хватит пока, наверно. Завтра еще напишу.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 00:09  

цитата glupec

Это, вообще-то, штамп из штампов -- когда герой оказывается в новом (странном) месте, он ОБЯЗАТЕЛЬНО голый. Почему? Просто потому, что так уже писали сотни авторов до тебя...
Оставь Логинов ггерою одежду, было бы как минимум оригинально. И не вторично.
Ну вообще то иначе нельзя... Потому что вопрос. Какая именно одежда? И не такой уж частый штамп...

цитата glupec

Почему гг сразу же встречает на том свете русского? Ответ: потому что Логинов сам русский и все "тогосветное" общество меряет на свой, весьма недлинный, аршин..
Потому что так повезло. Мы читаем о человеке которому повезло. Вот попадание к бригадникам более вероятно. Но книга быстро бы закончилась... А если иностранец. Тоже столько мнемонов стрясет...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 00:13  

цитата просточитатель

Потому что вопрос. Какая именно одежда?

Любая 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 00:22  

цитата glupec

Любая
Нет. Понятно что любая. Но почему? Ну не в хитон же одевать. и как бы голыми мы родились... Вот и. А насчет штампа можно примеры? Что то не припомню...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 01:27  

цитата glupec

Любая
Любая одежда изначально — дополнительная защита от неблагоприятных факторов внешней среды. Зачем дополнительная защита там, где ничто не может навредить? Так что если у других это баг штамп, то у Логинова это имхо фича: одеждой обзаводятся из психологических стереотипов, а не из надобности.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...5960616263...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Святослав Логинов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх