Курт Воннегут Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Курт Воннегут. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 

  Курт Воннегут. Обсуждение творчества. Любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2012 г. 20:44  
Фокус-покус


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2012 г. 20:38  
Я удивлен, почему у романа "Малый не промах" такой низкий рейтинг здесь. Произведение просто шикарно, великолепно. Третий роман, который я прочел у Воннегута. Видимо этот автор проходных книг просто не писал.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 00:33  
А сегодня Воннегуту исполнилось бы 90 лет..
"ГОСПОДИ, ДАЙ МНЕ ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ, ЧТОБЫ ПРИНИМАТЬ ТО, ЧЕГО Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ, МУЖЕСТВО — ИЗМЕНЯТЬ ТО, ЧТО МОГУ, И МУДРОСТЬ — ВСЕГДА ОТЛИЧАТЬ ОДНО ОТ ДРУГОГО."(С)


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 01:41  

цитата

Над чем бы учёные ни работали, у них всё равно получается оружие.




Mario Puzo, вы еще до "Колыбели для кошки" не добрались?
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 21:05  
Я сейчас читаю "Бойню№5", после которой сделаю перерыв. С одной стороны вынужденный, потому как других книг Воннегута у меня пока нет, а с другой стороны это даже и правильно, мне кажется не стоит читать его всего подряд, нужно растягивать удовольствие в конце концов. :)
Но для себя я уже отметил, что обязательно прочту все романы Курта Воннегута.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 21:07  
Интересно, что в Голливуде собираются снимать экранизацию "Колыбели для кошки", среди продюсеров значится Леонардо ДиКаприо.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 21:18  

цитата Mario Puzo

в Голливуде собираются снимать экранизацию "Колыбели для кошки", среди продюсеров значится Леонардо ДиКаприо.

o_O Ну, что ж, будем посмотреть. Хотя сдается мне, всё самое вкусное оттуда повыкинут, а останется только лёд-9 и мировой катаклизЬм (((
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 21:25  
А Боконона сыграет Морган Фримен.:-)))
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 23:43  
Из классики нельзя ничего выкидывать) Вон, из "Mother Night" ничего не выкинули, когда экранизировали =) Хотя сама по себе экранизация могла бы и посильнее получиться, учитывая какой первоисточник ...


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2012 г. 23:59  

цитата Mario Puzo

Из классики нельзя ничего выкидывать

Кто бы спорил ))) Просто боюсь, что сделают очередной фильм-армагеддец, тем более, что фантастическая составляющая в "Колыбели" велика, в отличие от романа "Мать Тьма" :-))) Но надеяться, конечно, буду на лучшее ;-)
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2012 г. 23:46  
Четвертое измерение, о котором говорят Тральфамадорцы — это время?
Не понял, почему говорят о семи полах у землян, имеется в виду разный возраст?
Примерно половину романа прочел.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 03:41  
Из того списка, что довелось прочитать, а именно романы:
Колыбель для кошки
Галапагосы
Рецидивист
Фокус-покус
Синяя борода
потрясением стал именно последний. Впервые мне как-то открылся смысл авагардистской живописи вообще в противопоставлении реализму. И финал очень мощный! И здесь излюбленный прием повтора-лейтмотива у Воннегута не так навязчив.
Из оставшихся Галапагосы показались оригинальнее, даже довелось перечитать от нечего делать как-то раз.
Колыбель для кошки вообще не произвела впечатления, а фирменный приём в ней и в еще двух казался безмерно раздражающим.
А Синяя борода — :beer:
–––
Night gathers and my watch begins.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 15:41  
А по-моему у него всё гениально.
"Мать Тьма" наверное вообще мое самое любимое произведение из всего, что читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 17:04  
Купив за доллар пакет первой медицинской помощи из военных излишков, я стал обладателем и некоторого количества морфия. Стервятники, обожравшиеся падалью на продаже военных излишков, смотрели на это сквозь пальцы.
У меня было искушение поколоться морфием, и если бы это приносило мне радость, я смог бы, имея достаточно денег, поддерживать эту привычку. Но тут я понял, что я уже наркоман.
Я не чувствовал боли.
Наркотиком, который помог мне пройти через войну, была способность питать все свои эмоции только одним — моей любовью к Хельге. Эта концентрация эмоций в такой маленькой области, начавшаяся с иллюзии молодого счастливого влюбленного, развилась в нечто, помешавшее мне спятить во время войны, и наконец превратилась в постоянную ось, вокруг которой вращались все мои мысли.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 22:23  

цитата Marmotta

Mario Puzo, вы еще до "Колыбели для кошки" не добрались?

Удалось мне найти книгу "Колыбель для кошки", вот такое издание симпатичное
http://fantlab.ru/edition73764
но я оставил роман на потом. Греет меня сама мысль, что есть в моем доме еще нечитанный Воннегут =)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 17:00  
Интересная новость о будущей экранизации: http://www.wordandfilm.com/2013/07/charli...


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 18:43  
Ни одно из его произведений невозможно забыть. Сначала прочитала "Колыбель" и думала, что будет самым любимым, потом "Бойню" и то же самое. Многоликий автор. С каждым романом понимаешь, что этого автора ты еще на самом-то деле и не читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 18:38  
Ищу-ищу, не могу найти цензурные правки в русском переводе "Кошкиной колыбели". Точно убрано, что Зинка была украинкой. А какие-то еще известные купюры?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 13:39  
Из Воннегута пока читал два романа, но уже готов включить автора в список любимых. :-)
"Бойня номер пять" — отличный роман. Война в нем выставляется как нечто абсурдное и трагически бессмысленное, не имеющее ничего общего с устоявшимися в искусстве образами и клише. Герою же остается только раз за разом наблюдать за абсурдными и жестокими деяниями, совершаемыми человечеством.
"Завтрак для чемпионов" — некоторыми деталями роман похож на "Бойню". Опять подчеркнутая абсурдность происходящего, но на этот раз рассматривается не массовая бойня, а жизнь обычных американцев: состоятельных бизнесменов, безработных чернокожих, белых воротничков и т.п. Все стремления, судьбы и жизненный образ окружающих людей описан в таком стиле, что волей-неволей начинаешь понимать, почему у ГГ от всего этого мозги пошли набекрень. Роман понравился меньше "Бойни", — имхо, автор немного перегнул с абсурдизмом и ближе к концу книги стиль уже утомляет, — но все равно это отличное произведение.

Сейчас ждет соей очереди к прочтению роман "Времетрясение". Знакомые говорят, по стилю эта книга сильно отличается от предыдущих. Посмотрим.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2015 г. 17:55  

цитата Mario Puzo

Я удивлен, почему у романа "Малый не промах" такой низкий рейтинг здесь.
:beer: То же можно сказать и о "Балагане", да и вообще обо всех почти романах до Фокус-покус. Последний я даже не помню о чем. Времетрясение так и не смог закончить. Может быть, когда-нибудь и соберусь. Да, еще у Курта были прекрасные рассказы. Помните Гаррисон Бержерон — по нему еще фильм был. Шикарная вещь.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Курт Воннегут. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Курт Воннегут. Обсуждение творчества. Любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх