Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 16:55  
Sopor Предлагаю по мере возможности доводить информацию до издательства, а при отсутствии нормальной редактуры в последующих изданиях — читать в электронном виде и не покупать барахло. Я действительно очень разочарован купленным "фанзоновским" изданием "Героев" и считаю, что продавать практически ту же халтуру во второй раз — нехорошо. И был бы рад, если бы другие на эту удочку не попадались. Вот Вы осведомлены, так зачем Вам платить деньги за неуважение от издательства?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 17:09  

цитата Silverblood

Вот Вы осведомлены, так зачем Вам платить деньги за неуважение от издательства?


Ну, допустим, выйдет наконец у нас первая книжка Джо из новой трилогии. bydloman нам со всеми выкладками расскажет и покажет, что перевод в этой книге уровня Героев (я, наверное, не дождусь такого разбора, а куплю книгу сразу, но не суть). Что делать? Книгу прочитать хочется (как и на полку поставить в бумажном виде), а если все прочитают в электронке, то второй книги попросту не будет.

Вот так вот у нас: можно надеятся на качественный перевод, но не факт, что получишь его.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 17:11  

цитата Elric8.

Как нытье на форуме фантлаба поможет ситуации?
На сколько я понимаю, кое-кто именно с форума Фантлаба обращался к издателям с уже готовыми правками. Это, правда, не очень помогло, как видим. Встречный вопрос: как отсутствия нытья поможет ситуации?


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 17:15  

цитата Sopor

Вот так вот у нас: можно надеятся на качественный перевод, но не факт, что получишь его.
Ну, есть у меня такое предположение, что "Полутрилогию" перевели нормально именно после "нытья" по поводу предыдущих книг. :-)

цитата Sopor

Что делать? Книгу прочитать хочется (как и на полку поставить в бумажном виде), а если все прочитают в электронке, то второй книги попросту не будет.
Ну почему не будет. С Бэккером же как-то прокатило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 17:17  

цитата Silverblood

Продолжайте поддерживать массовую халтуру.
Всего-то надо перестать заниматься изданием книг.
Не будет книг — не будет проблем:-))) Зрим в корень проблемы
К теме про Аберкромби..
Я вот себе новый томик Героев купил. Это был первый раз, когда у меня есть старый том, и я его читал, и он не истрепался/не пропал и пр., и при этом я купил новый.. И я окончательно понял, что я "заболел" автором:-D
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 17:18  
А разве в переводах ЛПХ и КС были масштабные и серьёзные ошибки не в плане ономастики? Дружелюбных Балагуров и наличие / отсутствие обсценной лексики оставляем за кадром.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 17:50  
Кажется, по одному случаю в обеих книгах.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 18:27  

цитата Silverblood

На сколько я понимаю, кое-кто именно с форума Фантлаба обращался к издателям с уже готовыми правками. Это, правда, не очень помогло, как видим.

Не совсем так.
Это кто-то из издательства — а конкретно, светлой памяти DarkAndrew — обращался здесь с предложением заслать ему перечни замечаний, что я и сделал — к счастью я в то время как раз делал свой вариант перевода, и потому у меня был почти готовый список замечаний к первым двум книгам (третья в Fanzone выпущена на основе перевода, которого в сети нет, потому замечания к нему написать было проблематично).
Насколько я могу судить, все мои замечания как минимум приняты во внимание — а их было по 50-100 на книжку (что немного, поскольку я, естественно, не занимался специально вычиткой оф. текста и сверкой его с оригиналом). Плюс, кто-то и кроме меня, возможно, откликнулся на этот призыв. Плюс, перевод первых двух книжек за авторством В.Иванова был хоть и не без недостатков, но на весьма высоком уровне.
По итогу моё мнение: "Первый Закон" у Fanzon переведён значительно точнее и лучше, чем Герои (судя по первым тринадцати главам последних на Литресе), и для трилогии засланные в издательство списки замечаний пригодились. Увы, замечания к Героям в наличии уже более 4,5 лет, но, после смерти DarkAndrew, видимо, никому не интересны.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 18:36  

цитата bydloman

но, после смерти DarkAndrew, видимо, никому не интересны.

Не так.
После смерти Андрея среди активистов ФантЛаба нет достаточно авторитетных и близких к редакторам людей, которые могли бы договориться об использовании чьих-либо сторонних правок.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 21:07  
Ну вот я лично, когда выйдет новый Аберкромби, куплю его сразу и в любом виде. И только потом, если с ним опять что-то будет не так (тьфу-тьфу!), буду тут возмущаться и долго и занудливо вопрошать, когда же будет исправленное издание.
Но такой подход я практикую по отношению к очень немногим авторам. С другой стороны, если я к автору достаточно равнодушна, то мне вообще пофиг, какой там у него перевод. Думаю, я не одинока в таких порывах.
Так что, считаю, издательствам неприлично все время давить на совесть читателей и завуалированно шантажировать их угрозами неиздания следующего тома, если они не обеспечат такую прибыль, на которую это издательство рассчитывало. Я ведь не жалуюсь им на свои доходы-расходы!
Поэтому предлагаю начинать возмущаться ещё до издания интересующего тебя автора. Так сказать, для профилактики :-D
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 08:39  

цитата Миломила

С другой стороны, если я к автору достаточно равнодушна, то мне вообще пофиг, какой там у него перевод. Думаю, я не одинока в таких порывах.

Я читал Аберкромби в официальных переводах, любительских переводах, что-то листал на языке оригинала. И совершенной не понимаю того хайпа который тут поднимают из-за этих "какашек" и прочего. В среднем официальные переводы литературнее, любительские — точнее. Но придраться можно и к тем и к другим. Но если в первом случае нужно выискивать блох (пусть и в больших количествах), то во втором надо править стилистику, а это уже куда сложнее. Худший официальный перевод лостался "Героям", но там и само произведение звезд с неба не хватает. Недороман (скорее раздутый рассказ) с избыточной даже для Джо клишированностью и "черно/белым" ранжированием. Эти недостатки мелькали и в других произведениях, но здесь они уж слишком бросаются в глаза.
На мой взгляд самая удачная у него вещь именно ЛПХ. Там приличествуют все его основные "фишки", нет неряшливости дебютной трилогии и не так заметно клиширование типажей и сюжетных ходов. Дальше в моем топе идет "Первый закон" (хотя романы в трилогии различны по уровню исполнения, оцениваю всю историю целиком), а замыкает топ "Красная страна". Всё остальное это хороший ремесленный уровень, но не более. И "Полутрилогией" и сборником рассказов скорее разочарован, потому что вместо дальнейшего развития автор скатился в топтание на месте и выкашиванию уже знакомой делянки.
Поэтому новости по новой трилогии остлеживаю, но без особого фанатизма. Если автору удастся как следует поработать над собой и взять вектор на развитие, то может получиться что-то интересное. В противном случае будет очередной проходной роман, знакомиться с которым совершенно необязательно. Кредит доверия скорее исчерпан, поэтому сначала ознакомлюсь с подробными отзывами и обсуждением, а уже потом буду принимать решение о покупке.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 09:31  

цитата badger

что-то листал на языке оригинала
Умилило с утра.
Red County -- первый роман ДжоА, ставший бестселлером NY Times.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 09:52  

цитата badger

На мой взгляд самая удачная у него вещь именно ЛПХ. Там приличествуют все его основные "фишки", нет неряшливости дебютной трилогии и не так заметно клиширование типажей и сюжетных ходов.

Разве для "Лучше подавать холодным" не характерны как раз

цитата badger

клиширование типажей и сюжетных ходов
?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 10:05  

цитата atrid

Умилило с утра.

Рад за вас:-) Я могу читать на английском, но пока это отнимает много времени и сил, что существенно снижает удовольствие от чтения. Но после ЛПХ взялся читать Героев на языке оригинала и продвинулся довольно далеко. Поэтому когда появились переводы на русский имел возможность нормального сравнения разных "версий" романа.

цитата atrid

Red County -- первый роман ДжоА, ставший бестселлером NY Times.

Неудивительно. Среди его героев много женщин с трудной судьбой, инвалидов и просто людей с психологическими травмами разной степени тяжести. Ему повезло стартовать вовремя. Если бы книги выходили сейчас, было бы дикое нытье в сети что он прогибается под оргкомитеты всех возможных премий:-D

цитата Jozef Nerino

Разве для "Лучше подавать холодным"  не характерны как раз

Вот там как раз всё дело в балансе. Руку он уже набил, а типажи еще не успели примелькаться. Но когда они же начинают всплывать в пятом или седьмом романе, становится уже грустно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 11:25  
https://www.joeabercrombie.com/2017/07/31...

цитата

When I write something, I write it the way I want to, not necessarily the way you want me to. Just the way it has to be. If I write something to please you, or some perception of what a particular kind of reader wants, I promise you there are going to be other people who don’t like it for exactly the reasons you do. I’m not really interested in writing to what the market wants or expects. There are always plenty of people doing that, I would argue that no one needs it from me.

badger продолжайте ждать от автора книг «не об инвалидах»\ну или об инвалидах (чего-то вы, наверное, надеетесь-таки дождаться -- раз текстов, интервью, общения с читателями, чтобы осмыслить прочитанное вам не хватает) -- ваш анализ о современном состоянии дел в англоязычной постмартиновской фэнтези отличается глубиной и самоценностью.
Саратовское терпение против батовского
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 16:01  
Обращение к неравнодушным почитателям таланта Д.Аберкромби.
Если у вас есть или в процессе чтения нового издания "ГЕРОЕВ" от "Fanzon" появятся замечания на точность перевода, стилистические правки, найдете опечатки и ошибки, то пишите их в комментариях к этой записи в колонке bydlomanа.
По итогам соберем единый файл, который будет размещен в теме издательства и писателя, и передан представителям издательства здесь на Фантлабе и в ВК.
Надеемся, что при следующих изданиях (возможно уже в какой то другой серии) замечания учтут. Это лучше, чем просто обсуждать перевод на форуме.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 17:09  
SeverNord, в указанном вами месте пользователь Ren_Gen оставил излишне эмоциональный, но вообще — близкий к мнению многих читателей комментарий. Если уж издательство во втором издании романа закрыло глаза на читателей и проигнорировало их мнение — что с него взять, пусть издают свои книги и дальше в таком виде :-).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 17:29  
Melanchthon,
когда по итогам издательству публично будет передан файл с предлагаемыми поправками — от него уже так просто не отмахнуться. Он будет доступен всем для ознакомления и все будут ожидать, что их как минимум рассмотрят в издательстве и что-то из них учтут. Думаю, им проще будет что-то из предлагаемого учесть, чем потом отмахиваться от возмущений и оправдываться.

К тому же участие в этом — дело добровольное и мы никуда не торопимся. Пусть это будет 10 человек участников, но которые будут болеть за перевод.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 15:31  

цитата atrid

ваш анализ о современном состоянии дел в англоязычной постмартиновской фэнтези отличается глубиной и самоценностью.

Так дайте ваш собственный анализ, atrid, поразите всех нас глубиной и свежестью!
А то разместили лукавую цитатку Джо, в которой он врет, как сивый мерин. Что же, вы ждали, что автор признается, будто давно уже прогнулся перед издательствами, комитетами, бдительными феминистками и прочими наймитами политкорректного западного идеологического контроля?
Даже если вы наивны настолько, чтобы верить в тамошнюю свободу слова, это не дает вам права глумиться над мнением badgerа, который все говорит по делу. Хотите возразить — ваше право, но хоть минимально включите аргументацию.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 15:50  
Stan8 в праздник не кормлю вообще не кормлю, или память коротка -- забыли, что в теме 442-страницы уже.

цитата Stan8

врет, как сивый мерин
знаете толк:beer:
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI
Страницы: 123...440441442443444...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх