Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 19:48  

цитата Sopor

так будет ваше обоснование того, что Горст — мерзавец?

Тут дело даже не в том, мерзавец Горст или нет — главное в данном контексте, что даже если он и мерзавец, то уж точно совершенно не такой, как Коска.
У Аберкромби фигурируют мерзавцы всех мастей, и при этом между разными мерзавцами может не быть совершенно ничего общего. Поэтому говорить, что Коска похож на Горста — это... это всё равно, что говорить, будто бы между Тридубой и Тул Дуру нет никакой разницы :))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 19:52  

цитата bydloman

Коска похож на Горста — это... это всё равно, что говорить, будто бы между Тридубой и Тул Дуру нет никакой разницы


Ну да :-)))

Но я в недоумении полнейшем. Как от тезиса, так и от приводимых доводов.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2018 г. 20:09  

цитата badger

. И почему опытные воины, которые уже сражались и с северянами, и с другими противниками все так же посылают на убой пушечное мясо,

цитата Elric8.

По факту у Союза армия закаленных в боях ветеранов

По поводу боевого опыта etc. Какой же именно это опыт?
Юг — а) война за Гуркхул проиграна. б) Судя по приготовлениям к осаде Дагоски и новелле из Острых краев, война не маршалов. Полковников, причем по-кавалерийски презирающих всё. что без шпор или не является мастером фехтования.
Косвенно это подтверждают и адовы муки, которые терпит Вест при отправке на Север трех-четырех дивизий. Машина на пределе возможностей.
Битва за Адую выиграна магом, союзниками и наемниками.
Война с Бетодом выиграна, но тоже не армией. Счет 0:1, 1:1 — в пользу гостей, причем все сражения на условиях противника. Инициатива, стратегия — где? Разведка пришла сама, но и той с трудом нашли место.
Война с Доу, глубокое проникновение на территорию врага и ставка на единственную битву — никак не позволяет задействовать полученный опыт. Наоборот, уязвимое место штаб-квартиры, разбавление закаленных частей новобранцами перед самым боем, конница без коней и прочие ошибки — в него вполне вписывается.
По поводу мяса на убой. Из "Красной страны" известно, что если армия Союза в чем и хороша, так это в усмирении повстанцев. Некторые вещи въедаются — и господа офицеры вполне могут надеяться, что дисциплина и сигнальщики одержат верх над любой толпой без формы.
Отрицательный отбор, положительный отбор — качества военачальника заканчиваются на подходах к генералитету. Там в ход идут уже другие. Происхождение, связи, фавор... Что узнают в столице об этом всем? Победа, ура, ура, ура.
Положение могли бы исправить отчеты кого-то навроде Горста — но мы их читали.
А если сочтете, что преувеличиваю — см. австрийских и прусских противников Наполеона, генералов эпохи Суворова...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 08:35  

цитата Мух

Ну, там все же скорее блажь, чем рефлексия.
Как сказать.. Помнится он даже Балагура на звщиту Монцы отправил, когда Трясучка пытался ее грохнуть

цитата Sopor

ак будет ваше обоснование того, что Горст — мерзавец?
Так вам все объяснили. Я не посчитал нужным 20-ть раз повторять одно и тоже за другими
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 09:07  
igor_pantyuhov, окей.

Значит, Горст мерзавец потому, что:
1) Его опустила возлюбленная (формулировка ваша);
2) Один раз и без злого умысла допустил халатность в своей работе.

Я вас понял.

А можете объяснить про "благородного воина" Коску? Мне правда интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 09:56  
Так объяснял уже. Выше. Они оба ходячие противоречия, только вот с уклоном в мерзавцы. Горст постепенно скатывается. Ну а Коска, изредка проявляет благородные черты
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 10:13  
igor_pantyuhov, хорошо, я вас услышал, спасибо.

Правда, я продолжу скромно полагать, что эти два персонажа похожи примерно как треугольник и зеленый.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 10:25  
А, мне жалко, что Коски больше не будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 10:38  
aseke в рассказах, если Аберкромби продолжит закрывать ими сюжетные лакуны, Коска вполне может появиться. Во вбоквеле, примыкающем к основному циклу. А для продолжения — новой трилогии — Коска был уже слишком стар, увы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 10:57  
Green_Bear

цитата Green_Bear

Коска был уже слишком стар, увы

потому и жалко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 11:03  

цитата Green_Bear

в рассказах, если Аберкромби продолжит закрывать ими сюжетные лакуны, Коска вполне может появиться
А зачем? Сомневаюсь что нам еще что-то нужно про Коску. Мне рассказ Свобода, все о нем сказал, чего я еще не знал
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 11:10  
igor_pantyuhov

цитата igor_pantyuhov

А зачем?
Как по мне, своим черным юмором и сарказмом он оживлял общую картину.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 11:28  

цитата ааа иии

а) война за Гуркхул проиграна.

почему же проиграна? Там просто самая прямая ассоциация, которая напрашивается, это Крымская война. Вроде бы и победили, но как-то неубедительно.

цитата ааа иии

б) Судя по приготовлениям к осаде Дагоски и новелле из Острых краев, война не маршалов. Полковников, причем по-кавалерийски презирающих всё. что без шпор или не является мастером фехтования.

в рассказе все показано очень уж однобоко — со стороны офицеров в золотых шпорах. В том же ПЗ и Героях война ближе к простым людям, но из-за этого Аберкромби и начинает плавать в материале

цитата ааа иии

Битва за Адую выиграна магом, союзниками и наемниками.

т.е. атаки армии Веста вы не читали. и про гибель маршала Поулдера не в курсе.

цитата ааа иии

Война с Бетодом выиграна, но тоже не армией. Счет 0:1, 1:1 — в пользу гостей, причем все сражения на условиях противника. Инициатива, стратегия — где? Разведка пришла сама, но и той с трудом нашли место.

Не сказал бы, что Высокогорье это битва на условиях противника. Всё же Бетода с основной массой войск и союзниками шан-ка банально заманили в ловушку.
К слову победы тот же Бетод во многом одерживал благодаря шан-ка, Фенрису и магии своей ведьмы. Не находите, что очень уж похоже на то, что вы говорили о битве за Адую?

цитата ааа иии

Война с Доу, глубокое проникновение на территорию врага и ставка на единственную битву — никак не позволяет задействовать полученный опыт. Наоборот,  уязвимое место штаб-квартиры, разбавление закаленных частей новобранцами перед самым боем, конница без коней и прочие ошибки — в него вполне вписывается.

Союз навязал врагам свою тактику — генеральное сражение, и оказался к нему тупо не готов. По многим причинам. Они очень хорошо описаны в Героях. Но полностью противоречат победам на Гуркхулом на территории врага и над Бетодом, когда проникли ещё глубже и взяли столицу

цитата ааа иии

По поводу мяса на убой. Из "Красной страны" известно, что если армия Союза в чем и хороша, так это в усмирении повстанцев. Некторые вещи въедаются — и господа офицеры вполне могут надеяться, что дисциплина и сигнальщики одержат верх над любой толпой без формы.

Партизанщина — судя по Абекромби это самая привычная тактика для Севера, равно как и для повстанцев. В КС с ней отлично справляются, а в Героях — откровенно сливают.

цитата ааа иии

Отрицательный отбор, положительный отбор — качества военачальника заканчиваются на подходах к генералитету. Там в ход идут уже другие. Происхождение, связи, фавор...

Я сам выше приводил пример полной бездарности в маршальских эполетах, которой прощалось всё. Но не всем же в армии быть такими


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 21:40  

цитата Elric8.

почему же проиграна?
Потому что этот континент полностью под властью Пророка и императора. Потому что, когда мы видим великолепных мерзавцев короля, им на пятки наступает противник, а они драпают. Чего вовсе не было в Крымскую.

цитата Elric8.

.атаки армии Веста вы не читали
Пропустили прибытие Стирии? Или забыли про гибель едоков?

цитата Elric8.

Не сказал бы, что Высокогорье это битва на условиях противника.
Пардон, но тех офицеров Союза, которые действуют в "Героях", там не наблюдается. Вроде бы как. Да и влюбленного в Луну сложно назвать армейцем.

цитата Elric8.

К слову победы тот же Бетод во многом одерживал благодаря шан-ка, Фенрису и магии своей ведьмы.
Ого! А ничего, что названные охренели от самого факта присутствия шанка на подвластной Бетоду земле? Бетод отлично воевал и без них, см. дорожную беседу Логена и Байяза.

цитата Elric8.

Не находите, что очень уж похоже на то, что вы говорили о битве за Адую?
Фенрис, конечно, машина смерти — но в круге щитов. Этот эрзац Девятипалого и близко не эквивалент флоту.
Ведьма нагнала туман по приказу — об этом говорит синхронизация действий. Байяз разбирается с едоками совершенно автономно от короля и его маршалов.
Где же тут сходство.

цитата Elric8.

Партизанщина — судя по Абекромби это самая привычная тактика для Севера, равно как и для повстанцев
Партизанщины на Севере нет. Наоборот, ее старательно стараются избежать. Институт схваток богатырей как раз из антипартизанской оперы.
Та шобла повстанцев, которая подступает к столице — тоже не партизаны, а классическое крестьянское войско. Ну, скажем, Пэрты Позвоночника.

цитата Elric8.

В КС с ней отлично справляются
Другой ландшафт, другие люди.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2018 г. 23:45  

цитата Мух

Да не скажите. Тот же Крой с большой симпатией обрисован, да и Челенгорм при всей своей некомпетентности фигура, в общем, обаятельная.

Мне кажется вы тут путаете личностное отношение к персонажу с его, скажем так, профессиональными качествами. Да, всякие лирические отступления раскрывают характеристики людей, делают их более объёмными (как раз способность Джо создавать яркие типажи я никогда не оспаривал и не собираюсь). Но эти мелкие симпатичные детальки не заменяют главного. Не компетентный командующий так и останется некомпетентным командующим, даже если он на досуге пишет поэмы и нежно любит старушку мать. А человек привыкший смешивать с перегноем своих подчиненных и на протяжении карьеры не на учившийся ничему (а скорее даже и не пытающийся учиться) лично у меня симпатий не вызывает. Даже если кругом такие же "симпатичные бездари"
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 00:03  

цитата ааа иии

поводу боевого опыта etc. Какой же именно это опыт?
  Юг — а)

Замечания интересные и где-то даже справедливые, но есть пара существенных моментов.
А) практически все вы их привлекли со стороны. Из предыдущих томов, их последующих томов, из дополнительных рассказов. Если покопаться то ещё больше можно найти в каких-либо черновиках автора. А вот в самих "Героях" которые вроде бы самостоятельный роман в авторской вселенной вы и четверти этого не наскребете. А подробный комментарий к тому, почему один из героев выглядит идиотом через пару лет после выхода романа выглядит слегка запоздалым) Как не могу назвать плюсом необходимость их вообще писать вне текста романа.
Б) как хорошее развлекательное чтение роман без сомнения удался. Но если копать глу.же и пытаться вычленить идею произведения... Воевать плохо, не воевать хорошо? Вторично и очень многословно. Хорошо для повести, но маловато для романа. Порядок бьёт класс, но вот если на стороне порядка будут карикатурные тупицы, то это будет такой удар по штампами... Вот тут на мой взгляд и наблюдается перегиб. Да исторические примеры это хорошо, но их тоже надо уметь встраивать в текст. И настолько гипертрофированно беспомощная армия Союза вызывает лишь раздражение и безразличие к некоторым ключевым сценам. Ну да, такое бывает. И что здесь особенного?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 01:58  
Ну и вдогонку. А насколько вообще правомерно подмешивать шаблоны наполеоновских генералов в мир Земного круга? Встречал не одно обоснованное мнение что массовое распространение огнестрельного оружия весьма сильно перелопатило как организацию, так и психологию армий. Тот же массовый отрицательный отбор и т. п. А здесь массовое вооружение на уровне позднего Рима, а психология эпохи колонизацией, когда туземцы лезут голой пяткой на штык. Да, есть магические ОМП, но достаточно ли их для таких масштабных перестроек?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 07:27  

цитата badger

практически все вы их привлекли со стороны. Из предыдущих томов, их последующих томов, из дополнительных рассказов.
Опровергается тезис о том, что действия персонажей не оправданы их боевым опытом. Который, естественно, рассматривается, как полученный вне "Героев".
И объяснение статуса Горма может быть получено тоже только из предыдущих книг.
И леди на войне — только тут и в рассказе.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 07:52  

цитата badger

пытаться вычленить идею произведения... Воевать плохо, не воевать хорошо?
Мне кажется, идея в другой плоскости и связана она с культом воина, героя, военной славой (включающей всякие ужасы, братские могилы, взаимовыручку и т.п.), эпическими деяниями, с помощью которых в человеческой памяти маскируются очень неприглядные и недостойные события. Состоявшиеся в пользу каких-то мерзавцев, которым нужно было завершить компанию, испытать пушки... Карьеру сделать. Заработать не табуретками.
Центральный образ — менгиры на холме, которые зовутся "Герои", но никто уже и не помнит, почему.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 10:02  

цитата ааа иии

Потому что этот континент полностью под властью Пророка и императора.

Равно как Российская империя осталась под властью Александра II после проигранной Крымской войны

цитата ааа иии

Потому что, когда мы видим великолепных мерзавцев короля, им на пятки наступает противник, а они драпают. Чего вовсе не было в Крымскую.

я насколько помню рассказ, армию подловили на переправе — большой летучий отряд врага. Думаете, ничего похожего не устраивали наши казаки? Не в Крымскую, так шведам — даже вон Карла XII в ногу ранили.

цитата ааа иии

Пропустили прибытие Стирии? Или забыли про гибель едоков?

я про них помню, но вы выше утверждали, что победа произошла только благодаря этому

цитата ааа иии

Битва за Адую выиграна магом, союзниками и наемниками.
и решили "забыть" об атаке союзной армии

цитата ааа иии

Пардон, но тех офицеров Союза, которые действуют в "Героях", там не наблюдается. Вроде бы как. Да и влюбленного в Луну сложно назвать армейцем.

план был общий и был принят еще кажется маршалом Берром, который умер в ПЗ. Поулдер и Крой резко возражали, а потом саботировали, это было.

цитата ааа иии

А ничего, что названные охренели от самого факта присутствия шанка на подвластной Бетоду земле?

а может быть открыто он стал использовать их только в войне с Союзом? а то ведь как-то очень уж вовремя они стали появляться на тех землях, что не признавали Бетода. К примеру там, где жил Логен с отцом. И ведь будущего короля Севера ничуть не взволновали участившиеся нападения шан-ка, равно как не произвело ни на кого впечатления предупреждение Форли

цитата ааа иии

Байяз разбирается с едоками совершенно автономно от короля и его маршалов.

и вот тут мне кажется показано очень хорошо слабое место Байаза. Он как будто не способен толком контролировать свои планы.
Пытается посадить на трон Джеззи, при этом тащит его с собой в глушь, где тот мог 100500 раз сгинуть. При этом одновременно в столице убивают второго наследного принца, а ведь Джеззи к тому времени мог быть давно мертв — и куда бы отправились все планы Байяза? Конечно, можно сказать, что у него был запасной на этот случай, однако как-то слабо в это верится, если уж честно

цитата ааа иии

Партизанщины на Севере нет. Наоборот, ее старательно стараются избежать. Институт схваток богатырей как раз из антипартизанской оперы.

читаем рассказ "Вчера неподалеку от деревни под названием Барден" — и про что он как не про откровенно партизанский налет северян на тылы армии Союза?
Страницы: 123...452453454455456...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх