Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 14:18  

цитата Elric8.

мдяяя, читать ЭТО желания нет никакого

Не могу даже представить, почему эта аннотация может вызвать такую реакцию — разве что если разочаровали предыдущие книги, и уже нет желания читать Аберкромби вообще...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 14:23  

цитата Melanchthon

Действительно, как бы следующие трилогии не стали описывать мир наподобие "Звёздных войн" и иже.
Интересно, значит, Сандерсону можно двигать прогресс в Мистборне, а Аберкромби — нельзя? ;-)
Кстати, тема прогресса и раньше была одной из важных тем в творчестве Аберкромби.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 14:52  
Консул, Сандерсон, как и Хобб — коммерческая фэнтези-романтика (в основном рассчитанная на девушек — читателей), имхо. Если Джо хочет скатиться до уровня Сандерсона — пусть, но приличная часть фанатов Аберкромби разочаруются... Если вы не шутите, конечно :-))).


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 16:48  

цитата bydloman

Не могу даже представить, почему эта аннотация может вызвать такую реакцию — разве что если разочаровали предыдущие книги, и уже нет желания читать Аберкромби вообще...

Разочаровался я еще на Героях, если честно, а на Красной стране, окончательно. А здесь, могу подробней объяснить: прогресс от первых пушек до заводов меньше чем за одно поколение? Вы смеетесь? Сколько лет проходит между первой трилогией и "Двурожденными"? Если судить по аннотации "Сплава закона" 300 лет — ТРИСТА, КАРЛ! — а у ДжоА? Явно меньше 50ти, раз в тесте фигурируют дети героев "Первого закона", да и Глокта как можно понять еще жив.
Первая трилогия ДжоА была добротным героическим фэнтази в мрачном антураже, а дальше — даже по аннотации видно, что бред, потому что автор делает с миром что пожелает. не оглядываясь на логику.
Именно поэтому читать такое желания нет, а уж деньги тратить и поддерживать рублем западного МТА — увольте, а нас на СИ и прочих подобных площадках пасется много таких вот Аберкромби, только у нас их печатать на бумаге и продавать не смешат:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 16:58  

цитата Elric8.

Сколько лет проходит между первой трилогией и "Двурожденными"?


Прогресс должен идти в разных мирах по одинаковому сценарию?

цитата Elric8.

а нас на СИ и прочих подобных площадках пасется много таких вот Аберкромби


Вы себе льстите.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:05  

цитата Elric8.

А здесь, могу подробней объяснить: прогресс от первых пушек до заводов меньше чем за одно поколение? Вы смеетесь?

Эм, мне кажется не совсем логично предъявлять претензии к технологическому прогрессу в мире, где люди пользуются магией и где отдельные личности чуть ли не бессмертны.
К слову, книги Джо не про мир и не про сюжет, а все-таки про персонажей. И вот с ними у него было плохо в полутрилогии, и в рассказах про лесбиянок. Надеюсь в новых книгах он исправился и все герои снова ожили.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:14  

цитата Elric8.

прогресс от первых пушек до заводов меньше чем за одно поколение?

У них, может, просто порох изобрели слишком поздно... И вообще, я, возможно, упустил что-то, но каким образом у нас пушки связаны с пром.революцией?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:27  

цитата Sopor

Вы себе льстите.

переходить на личности как минимум некрасиво

цитата Sph

К слову, книги Джо не про мир и не про сюжет, а все-таки про персонажей.

Логику это не отменяет

цитата bydloman

И вообще, я, возможно, упустил что-то, но каким образом у нас пушки связаны с пром.революцией?

как один из ее результатов. В "Героях" льют кустарно первые орудия, которые стреляют через раз, и взрываются постоянно. А через два десятка лет уже Адуя превращается в этакий Лондон с небом, затянутым смогом заводов. *Голосом Станиславского* Не верю

цитата Sph

Эм, мне кажется не совсем логично предъявлять претензии к технологическому прогрессу в мире, где люди пользуются магией и где отдельные личности чуть ли не бессмертны.

Их единицы, и предыдущие тысячи лет они никак не двигали прогресс — вообще никак. Совсем никак. И тут вдруг по мановению пера ДжоА, прогресс начинает шагать воистину семимильными шагами... Сомнительно


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:34  
А откуда известно, что там прям семимильными шагами шагнул прогресс? Может, все гораздо скромнее.

Ну и мне кажется, было сразу (по первой книге) заметно, что Аберкромби персонажи гораздо важнее мира. У него антураж всегда не особо интересный сам по себе, часто заимствован откуда-нибудь, он присутствует лишь для того, чтобы создать пространство для персонажей.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:35  
Почему не двигали? К пушкам Баяз явно руку приложил, да и к банковской системе, поди, тоже.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:42  

цитата DeadlyArrow

А откуда известно, что там прям семимильными шагами шагнул прогресс?

Ответ в аннотации

цитата

Промышленные дымовые трубы поднимаются над Адуей, и мир бурлит от новых возможностей. Но старые счёты столь же глубоки, как и всегда.

цитата Randon

Почему не двигали?

Упадок университета в Адуе говорит об этом весьма красноречиво

цитата Randon

К пушкам Баяз явно руку приложил, да и к банковской системе, поди, тоже.

через сколько лет после изобретения пороха? точно неизвестно, конечно, но порох известен.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:50  

цитата Elric8.

как один из ее результатов

Я запутался: пушки как результат пром.революции???

цитата Elric8.

Их единицы, и предыдущие тысячи лет они никак не двигали прогресс — вообще никак. Совсем никак. И тут вдруг по мановению пера ДжоА, прогресс начинает шагать воистину семимильными шагами...

Так Байяз по натуре — прожженный капиталист, но всю жизнь полагался в первую очередь на магию (хотя и развивал потихоньку банки). А за ПЗ он окончательно понял, что магия себя изжила, о чем прямо и говорит. И прямо говорит, что надо поддерживать банки и торговые гильдии, и даже в кои-то веки не против "равных возможностей для всех" (см.конкуренция и предпринимательство). Плюс начинает возрождение университета (может даже парочку идей Делателя адептам подкинет?). Собственно, слагаемых для начала ПР (в рамках фэнтези-мира) вполне достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:54  

цитата bydloman

Я запутался: пушки как результат пром.революции???

в Героях есть первые кустарным образом отлитые пушки — ненадежные и взрывающиеся. От них до заводов, затянувших небо смогом, очень и очень далеко. Уж точно не два десятка — если не меньше — лет развития промышленности.

цитата bydloman

Собственно, слагаемых для начала ПР (в рамках фэнтези-мира) вполне достаточно.

Но времени между событиями проходит слишком мало — вот в чем беда. И картинка рассыпается


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 18:11  

цитата Elric8.

От них до заводов, затянувших небо смогом

Могу ошибаться, но у меня по переведённой аннотации сложилось впечатление, что эти самые трубы ещё только поднимаются, то бишь самое начало ПР, и небо ещё вовсе не заволокло.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 18:13  

цитата Sopor

Прогресс должен идти в разных мирах по одинаковому сценарию?

:beer:
Вообще, попытка засунуть Аберкромби в рамки реальной истории — гиблое дело, сразу диссонанс возникает. И, читая претензии Elric8., так и хочется воскликнуть:

цитата

"Никогда такого не было, и вот опять."
:-D

bydloman Спасибо за аннотацию!:cool!::beer:


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 18:32  

цитата shack4839

bydloman Спасибо за аннотацию!

Присоединяюсь.
Вообще интересно, если аннотация так оживила тему автора, то, что будет после выхода романа?
Кстати, не появилось ли более точных сроков выхода первого романа новой трилогии Аберкромби? Если не ошибаюсь говорилось о середине 2019 года? Или нет?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 18:38  

цитата Elric8.

пушки — ненадежные и взрывающиеся. От них до заводов, затянувших небо смогом, очень и очень далеко.

Повторю свой вопрос: как вообще пушки связаны с заводами? У нас между изобретением пушек и началом ПР прошло больше 300 лет, но в чём заключается логическая связь, о которой вы говорите? Почему не представить мир, в котором экономические отношения подходят к индустриализации, а пушек вследствие отсутствия пороха нет?

цитата Randon

у меня по переведённой аннотации сложилось впечатление, что эти самые трубы ещё только поднимаются, то бишь самое начало ПР, и небо ещё вовсе не заволокло.

У меня и из аннотации, и из слов Аберкромби именно такое впечатление и сложилось.

цитата Сергей755

Если не ошибаюсь говорилось о середине 2019 года?

Обещают в сентябре 2019


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 18:59  

цитата bydloman

Обещают в сентябре 2019

bydloman, понятно. Спасибо!
Не смотря на то, что отдаю предпочтения "средневековому фэнтези", новый роман Аберкромби очень жду. Надеюсь и Джо не будет затягивать, и наши издатели подсуетятся и выпустят книгу на русском, как можно раньше. Если и не одновременно с оригиналом, как было с Кэрью, например, то, хотя бы не с годичным перерывом.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 19:13  

цитата shack4839

Вообще, попытка засунуть Аберкромби в рамки реальной истории — гиблое дело


Ага, приводя при этом Мистборн в пример "как правильно делать" и учитывая, что там эпоха первой трилогии представляет собой вообще затейливую эклектику.

цитата Elric8.

переходить на личности как минимум некрасиво


Эмм... Ничего личного. Может, я не так понял, что вы имели в виду, или вы сами описались, но вы себя отнесли к множеству неких МТА с СИ и подобных площадок, которые пишут не хуже Аберкромби. Если все верно, то и я все правильно сказал.

цитата Elric8.

а нас на СИ и прочих подобных площадках пасется много таких вот Аберкромби


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 22:09  

цитата Elric8.

А здесь, могу подробней объяснить: прогресс от первых пушек до заводов меньше чем за одно поколение?
Завод описан раньше пушек, в третьей книге, когда Вест достал снаряжение и сержанта Пайка из каторжной колонии.:-)
Страницы: 123...477478479480481...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх