Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 18:31  
Verveine Как раз дополнив про Сарантий) Может быть и Алжир, другие варианты в голову не приходят.Знаяит, должна быть перекличка с Львами Аль-Рассана, тамошними берберами
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 18:32  
Verveine Либо же это может быть какой-то условно европейский город.Или тамошняя Сицилия
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 18:32  

цитата квинлин

Как раз дополнив про Сарантий)


Ага. Ну поглядим, мне эта тема интереснее, чем Катай. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 18:33  

цитата квинлин

Либо же это может быть какой-то условно европейский город.Или тамошняя Сицилия


Да, вполне возможно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 18:34  
Vladimir Puziy , Verveine (^_^)
благодарю!
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 18:35  
Прекрасно! Ждем когда книга появится у нас!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 19:09  
Новый Кей — это всегда отлично.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 19:11  
Verveine Аналогично. Как по мне, лучше, чем "Сарантийская мозаика", книг у него пока не появилось.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2015 г. 20:34  

цитата Kopnyc

Новый Кей — это всегда отлично.
многим русскоязычным, да и зарубежным писателям до его уровня тянуться и тянуться!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 17:39  
У Гая Гэвриэла Кея я прочла сначала "Сарантийскую мозаику", обе книги. Опять-таки, мне ее долго рекомендовал фантлаб, но "уговорил" только этим летом8-]. В целом понравилось: много приключений и неожиданных поворотов сюжета, и много очень умных мыслей. К сожалению, местами повествование излишне затянуто. А вот другая книга того же автора — "Львы Аль-Рассана" — это шедевр, который читала, не отрываясь. По-моему, это просто обязательное чтение для любителей историко-приключенческой литературы. И вдвойне обязательное для тех, кого может захватить весьма неожиданное прочтение истории

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сида
. И еще для "киднатов", оно очень касается их истории. И еще для тех, кого, как и меня, тревожит возможный приход "мувардийцев". В общем, очень исторично, и при этом очень актуально и современно.
Но не все вещи этого автора одинаково хороши. Например, "Песнь для Арбонны" мне как-то гораздо меньше понравилась, хотя вроде там средневековье, рыцари и все, что я люблю. Но многовато отвратительных жестоких сцен, с одной стороны, а с другой, излишне слюняво. Как-то после этого неудачного опыта я Кея временно отложила. Главное дело, там есть одна сцена, которую просто хочется "вычитать обратно". Даже вспоминать неприятно. Это где истязают домашних животных. А король (забыла-как-зовут) в это время занимается неприличными вещами. Вот, честно, мутит. Пожалуйста, если в каких-то других книгах автора есть нечто подобное, то предупредите меня об этом, чтоб я не читала.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 17:45  

цитата Эгоистка71

У Гая Гэвриэла Кея я прочла сначала "Сарантийскую мозаику", обе книги. Опять-таки, мне ее долго рекомендовал фантлаб, но "уговорил" только этим летом. В целом понравилось: много приключений и неожиданных поворотов сюжета, и много очень умных мыслей. К сожалению, местами повествование излишне затянуто. А вот другая книга того же автора — "Львы Аль-Рассана" — это шедевр, который читала, не отрываясь.


:beer:
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 18:02  

цитата Эгоистка71

Пожалуйста, если в каких-то других книгах автора есть нечто подобное, то предупредите меня об этом, чтоб я не читала.

Тогда советую "Поднебесную". История там правда отнюдь не весёлая, но что делать. Исторические потрясения   никому радости не приносят. Однако сюжетная линия, связанная с животными — с лошадьми! — там восхитительна.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 18:18  

цитата DevochkasToporom

сюжетная линия, связанная с .... лошадьми!
Вот оно что! Спасибо, надо будет попробовать обязательно :-). Кстати, прогноз моей оценки там очень обнадеживает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 18:44  

цитата DevochkasToporom

Однако сюжетная линия, связанная с животными — с лошадьми! — там восхитительна.

Кроме разве что гото,что сами лошади,как физические единицы,там не участвуют.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 19:05  
Последние книги Г.Г.Кея — просто великолепные,
соответственно новое произведение интригует и заставляет ждать перевода8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2015 г. 19:58  

цитата Axeron

Кроме разве что гото,что сами лошади,как физические единицы,там не участвуют.


Ну да, лошади там присутствуют больше в мистическом смысле. Что, кстати, соответствует некоторой исторической правде. Китай очень страдал от набегов кочевников, но в те времена ничего не мог противопоставить их коннице. У них не было таких лошадей, они были в основном земледельцами. Вообще по книгам Кея интересно изучать историю.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 19:35  
DevochkasToporom , огромное спасибо. Вчера дочитала "Поднебесную", это просто потрясающая вещь. Точно лучше "...мозаики", практически на уровне "Львов...". И таки там присутствует Динлал, как "физическая единица".
Должна признаться, что я не очень увлекаюсь историей с научной точки зрения, и историческая проза больше привлекает меня в качестве беллетристики. Но книги Кея исключительно увлекательны в этом смысле. Ну и моих слабых исторических знаний все же хватает, чтобы провести некоторые параллели, и это тоже по-своему забавно.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 00:43  
Народ, кто читал "Поднебесную" и "Звёздную реку"? Насколько они связаны? Есть ли смысл читать вторую, не прочитав первую?


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 01:56  

цитата Кунгурцев

Народ, кто читал "Поднебесную" и "Звёздную реку"? Насколько они связаны?
Сюжетно эти вещи самостоятельны. В реке есть отсылки к поднебесной, звучат имена героев этой книги — однако связь там совсем не настолько сильная чтобы говорить о необходимости знакомиться в строго хронологическом порядке.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 18:23  
Спасибо!
Страницы: 123...1819202122...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх