Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 15:43  

цитата tiual

Люди, подскажите пожалуйста, где найти рассказ "Ловушка", который печатался в пионерской правде и который был переработан в "Пленники астероида"!


Собственно "Ловушку" — только в Пионерской правде. А Пленники печатались постоянно.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 18:04  
Я понимаю. Но неужели ни у кого не осталось оригинала???


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 11:29  
Дочь закончила читать цикл "Волшебник Изумрудного города" Волкова, и теперь начала "Алису" Булычева.
Пока идёт по моим стопам, посмотрим как понравится...
Сам сначала Булычева читал в "Пионерской правде" и журнале "Костёр", потом книги уже купил, ближе к 90-м.
Хорошо, что старые книжки остались, экономия семейного бюджета:-D
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 14:53  

цитата Kurok

Алису можно делить на до "Гостьи из будущего" и после. Это две разных Алисы

Вот именно. И зачем тогда пытаться их представлять одной и той же девочкой? Придумал бы другую героиню и лепил бы уже про нее. Впрочем, Алис даже не две, а три. Первая Алиса — это примерно до Города без памяти. Потом Алиса — помощница Коры Орват, это уже перестроечный запев, когда добрый и уютный мир 21- го века исчез безвозвратно, а на смену ему пришло не пойми что. А затем снова возврат к первоначальной Алисе ( Черный камень и так далее). Но эта Алиса похожа на Девочку из будущего, как афиша на реального человека. Манекен, произносящий правильные фразы и производящий правильные действия.
Циклы " Агент КФ" и " Доктор Павлыш" куда лучше. А " Поселок" — редкий случай, когда написаное через несколько лет продолжение не убило начало и не испортило все.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 14:59  

цитата elent

И зачем тогда пытаться их представлять одной и той же девочкой?


А это одна девочка, но в паралельных мирах. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 14:59  

цитата LoveLife

Научная фантастика. Такая, как у М. и С. Дяченко.


Ну, Дяченко — это не-научная фантастика. Да, и Булычев — это не научная фантастика. Но, никакого отношения к стилю Дяченко повести о Павлыше не имеют. Если , только "Половина жизни", отчасти.

А так, "похоже" с Дяченко у него, например "Чужая память" — шедевр , психологическая повесть о судьбе клона.

Или "Тайна Урулгана" — великолепный психологически выверенный роман в стиле ретро-фантастики, из 1913 года, когда в Сибирь приезжает девушка-англичанка, в поисках погибшего отца, и прикасается по ходу дела к тайне разбившегося в Сибири космического корабля. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 15:09  

цитата Хыча

"Посёлок" как полное произведение появился (в печати, во всяком случае) очень не сразу. Сначала был "Перевал", в каком-то сборнике, не помню, но хотелось верить, что автор не остановит своих героев на полпути, Булычёву — верил. И не зря! Через несколько лет в печати (опять же не вспомню, где) появилось "За перевалом". Совсем уж потом вышла книга, роман "Посёлок", и непонятно, то ли автор раздумывал, стоит ли продолжать первую часть, то ли цензура запрещала


Было так. В 1980 году повесть "Перевал" опубликована в журнале "Знание-сила", в 1983 она вышла в составе одноименного сборника из серии "БСФ", а в 1988 вышел в "Детской литературе" в "рамочке" уже большой роман "Поселок".
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 16:52  
LoveLife, а еще у него отличный роман "Город наверху", по мрачному антуражу не уступит твоим любимым Дяченко. :-)

Но, Булычев принципиально антитоталитарен, и описывает всё так, что сочувствуешь герою-одиночке, борющимся с системой, а у Дяченко власть — священна, и они тоталитарны по мировосприятию, хотя, власть у них может быть и плохой при этом.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 19:38  

цитата saddlefast

у Дяченко власть — священна

Это почему? Вернее, где?
Кроме человеческой души и любви как связи душ, у Дяченко "сверхценностей", кажется, нет вообще.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 20:20  
Кто-нибудь читал рассказы сборника "Коралловый замок" — "Освящение храма Ананда", "Монументы Марса", "Поломка на линии" и т.д.? Мне понравилось, очень философские и берущие за душу произведения
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 20:40  
Освящение и поломку читал, тоже очень понравились. Ещё очень хороший рассказ "Можно попросить Нину?"


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 01:15  

цитата Гришка

сборника "Коралловый замок" — "Освящение храма Ананда", "Монументы Марса", "Поломка на линии


Извините, но эти рассказы нее входили никогда в сборник http://fantlab.ru/work12956 "Коралловый замок".

"Освящение" и "Поломка" входили в первый авторский сборник Булычева http://fantlab.ru/edition6527 "Чудеса в Гусляре", а третий названный рассказ вообще не входил ни в какие сборники.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 01:18  

цитата Petro Gulak

Это почему? Вернее, где?


Везде у Дяченко власть есть продукт сакрального, и власть имеет свою внутреннюю, познаваемую логику, и нигде у Дяченко она не осмеивается, хоть в фентази, хоть в фантастике. Хоть Император-Маг в "Варане", хоть Крысолов в "Алёне", хоть Фарит в "Vita Nostra". Все, кто имеют власть, имеют её в мирах Дяченко не зря. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 04:17  
Хороший был писатель. Добрая фантастика. По стилистике малой прозы ему не было равных в 70 и 80х годах. Сборник "Люди как люди" бесподобен, как и некоторые повести того периода ("Умение кидать мяч" , «Похищение чародея» — недавно скачал киноверсию с Абдуловым) и др. Алису позднюю не читал, зато "Река Хронос" и "Заповедник для академиков" напомнили мне его ранние "Последнюю войну" и "Поселок". Еще жаль, что так и не довел до конца цикл "Театр теней". Стиль Булычева ни с кем не спутаешь. Помню, стал читать 9 жизней Ле Гуин, думаю, блин, кого-то перевод напоминает, посмотрел на переводчика — точно, можейко.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 17:58  

цитата saddlefast

Извините, но эти рассказы нее входили никогда в сборник http://fantlab.ru/work12956 "Коралловый замок".

Просто я имел в виду вот этот "Коралловый Замок".
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 20:37  

цитата stalkers

Добрая фантастика


У него есть и очень мрачные вещи, да вообще, мне он кажется, скорее, сакрастичным. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 00:01  
Считаю Булычева своим любимым из отечественных авторов.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2009 г. 23:46  
у Булычева, насколько мне ивестно, есть разные книги...пыталась когда-то что-то читать — и не пошло...надо попробовать еще))

Могу сказать о цикле про Алису...в детстве его обожала — близкие к научной фантастике, но в то же время с элементами сказки произведения о девочке, которая постоянно спасает мир :cool!: Добрые, хорошие книжки, сейчас возьмешь в руки — и понимаешь, написаны специально для детей, ибо на уровне улвекательного сюжета учат различать плохое и хорошее, учат поступать в согласии со своей совестью)) в общем, своему ребенку бы обязательно дала почитать))
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 14:36  
Обожаю его "Марсианское зелье". Сейчас не могу купить его в новом издании, к сожалению.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 14:56  
Булычев все-таки очень неровно писал... Это же наш Азимов по плодовитости. Мне так больше всего понравилось "Пираты индийского океана"...Такое довольно увлекательное историческое исследование...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 12345...122123124    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх