Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 13:39  

цитата karlan

Скучно спорить.

:beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 14:10  

цитата Kail Itorr

ПМВ — это фактор скорее временной, нежели культурный, просто именно в это время сложились прочие факторы

Интересное заявление. То есть атмосфера пессимизма сама по себе, а результаты ПМВ с ней просто совпали по времени.

цитата Kail Itorr

С нависающим над головой Апокалипсисом, который уже тут и хрен чего сделаешь.

Который тут вообще ни при чем. В американской культуре означенного периода Апокалиптические мотивы существеннной роли еще не играли.

цитата

Нуа́р (фр. noir — «чёрный» роман) — субжанр американской массовой литературы 1920-х — 1960-х годов, разновидность «крутого» (или «круто сваренного» (англ. hard-boiled fiction)) криминального романа. В основу жанра легли напряжённый сюжет и грубоватая манера повествования в духе Эрнеста Хэмингуэя и Джона Дос Пассоса (черта общая для «крутого» и «чёрного» романов)[1]. Однако в отличие от «крутого романа», где главным героем выступал персонаж, расследующий преступление (сыщик, журналист и т. д.), героем романа-нуар является, как правило, жертва, подозреваемый или преступник, то есть лицо, непосредственно вовлечённое в преступление, а не распутывающее историю со стороны [2]. Среди существенных признаков жанра нуар — жёсткий реализм изложения, цинизм, склонность персонажей к саморазрушению, обилие сленга, обязательная сексуальная линия в сюжете[2][3]. Некоторые детали (появление роковых женщин, постоянное курение персонажей и др.) со временем стали литературным штампом этого направления.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 14:52  

цитата amlobin

То есть атмосфера пессимизма сама по себе, а результаты ПМВ с ней просто совпали по времени.
Не совсем так. Последствия ПМВ сделали в эту атмосферу свой вклад, однако в духе "нуара" нет ничего, что жестко обязывало бы автора привязывать действия именно к этому периоду.
Т.е. можно написать нуар хоть в реалиях наших девяностых, хоть в реалиях Карфагена Третьей пунической (так, к примеру). Необходимое условие нуара — разлитое в воздухе ощущение "все хреново", в т.ч. благодаря прошлому прямых и косвенных участников сюжета.
По всем этим раскладам серия "Тьма" — вполне себе нуар, а вот ни постаповые "Рейтар" с "Островами", ни зомбоцикл ЭМ/ЯЕД, ни мирный гангстерский боевичок "Ар-Деко" таковым не являются.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 20:36  

цитата Kail Itorr

Необходимое условие нуара — разлитое в воздухе ощущение "все хреново", в т.ч. благодаря прошлому прямых и косвенных участников сюжета.

Слишком получается расплывчато и обобщенно. Так и Людей великой реки под нуар подвести можно, а смысл?
Но вообще-то, оптимально тут соотвествуют скорее Хмель и Клондайк, причем больше в Хмелевской части.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 21:09  
Не, Великоречье не нуар ни разу, там нормальные разноуровневые конфликты. Более того, даже если попытаться написать его "от лица эльфов", традициям которых устраивают принудительный закат — все равно не нуар.
Насчет Хмеля ничего не скажу, не читал (Кортнев не мой автор).


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2017 г. 21:25  
Нуар это все таки атмосфера особая. В книгах Круза ее нет:-)
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 11:55  

цитата Viktuar

А вот парткомы в 99-ом, то, что они сохранили влияние, немало удивило.

А меня вот именно обрадовало и удивило.
Удивило отсутствие пинков в сторону КПСС,что модно на протяжении многих лет,начиная с перестройки.
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 07:03  
«Земля лишних. Побег»
Издательство: М.: Э, 2017 год, 9000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 384 стр.
ISBN: 978-5-04-088691-3
Серия: Новый фантастический боевик

Аннотация: Новый мир — ​неважно, как ты сюда попадешь, по доброй воле или вот, как Александр Баринов, бежав из испанской пересыльной тюрьмы. Новый мир — ​жизнь с чистого листа, тут тебя ждет и новая работа, и новые перспективы, и новая судьба! Да-да… Может быть, дети твоих детей и вправду заживут такой новой жизнью. Но пока за каждым прибывшим тянется хвост из прошлого, чистого, ничем не запятнанного листа что-то не получается. И судьба в который раз оказывается на стороне того, кто умеет держать в руках оружие и стреляет быстро и точно. И новые перспективы открываются тому, кто сумеет остаться в живых и докажет свое право на эту новую лучшую жизнь. А так все верно. Vamos!

Комментарий: Первый роман цикла "Vamos!" из вселенной "Земля лишних"
Иллюстрация на обложке О. Юдина.

–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 16:53  

цитата fbane3

Удивило отсутствие пинков в сторону КПСС,что модно на протяжении многих лет,начиная с перестройки.
Там не столько КПСС, сколько ВКП(б). :-)))


цитата просточитатель

Нуар это все таки атмосфера особая. В книгах Круза ее нет
«После».
Если поездка на картошку оборачивается похищением с последующим рабством. Если восемнадцатилетняя девушка плачет просто от просмотра старых (а никаких других нет) фильмов, то что это если не нуар?
К тому же погода там то и дело оставляет желать лучшего. Отчего становится ещё нуарнее…


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 17:56  

цитата Viktuar

Если поездка на картошку оборачивается похищением с последующим рабством. Если восемнадцатилетняя девушка плачет просто от просмотра старых (а никаких других нет) фильмов, то что это если не нуар?

Ну давайте еще Преступление и наказание запишем в нуар, и каштанку до кучи. И Астафьева с Распутиным — там же все так ностальгично!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 18:00  

цитата =Д=Евгений

Четвёртый роман из цикла "Земля лишних"Андрей Круз, Мария КрузЗемля лишнихциклРейтинг: 8.13 (810).


Радует то, что автор не забывает ни один из своих циклов ( ну, не считая Великой реки...) и возвращается в знакомые миры новыми романами. :-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 19:11  

цитата amlobin

Ну давайте еще Преступление и наказание запишем в нуар, и каштанку до кучи. И Астафьева с Распутиным — там же все так ностальгично!
Раз ностальгично, то давайте.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 00:43  
Купил «Ар-деко 2»
Читается просто замечательно. Вот только тётка на обложке, откровенно страшная.

ЗЫ. Видел «Нижний уровень 2», который продавали в комплекте с двумя «Караванами историй».
Интересно, что в этом наборе приманка, а что нагрузка? ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:38  

цитата ФАНТОМ

Радует то, что автор не забывает ни один из своих циклов ( ну, не считая Великой реки...) и возвращается в знакомые миры новыми романами.

Мне "Нижнего уровня-3" (и т.д.) не хватает. Вторая часть многоточием закончилась.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 13:31  

цитата Dimson

Мне "Нижнего уровня-3" (и т.д.) не хватает. Вторая часть многоточием закончилась.
Могу предположить, что со временем Круз таки сведет в одно все ветки Мира Тьмы, ведь Тьма — лишь изнанка Мира, часть целого.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 14:41  
Очевидно что путешествие Ггероя по нижнему уровню было бы очень интересным. Почему Круз отказался от этого непонятно. Третья часть сама просится в серию.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 12:03  

цитата karlan

Третья часть сама просится в серию.

Более того, не вижу логического завершения во второй книге. Фактически герой не выполнил квест до конца.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 12:06  

цитата Dimson

Более того, не вижу логического завершения во второй книге. Фактически герой не выполнил квест до конца.

А по-моему нормальный финал. Да, можно было описать описать еще пару силовых акций. А дальше что? Найти еще одно гнездо? И опять всех убить? Ну, получится сериал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 13:56  
Возможны спойлеры!

amlobin нет там финала. Там клифхэнгер, а не финал. Причем четко выраженный.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ггерой поедет через весь нижний уровень искать другой выход.
Перспективная движуха — новые световые анклавы, новые НПС, новые враги, возможно новые знания об уровне. Какой же это финал?
И да — эта серия и есть сериал.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 14:04  
karlan Важно же мнение автора, закончена ли эта история для него или нет. А автор открытым текстом говорил, что закончена. При этом предмет спора становится эфемерным...
Страницы: 123...120121122123124...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх