Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 15:38  

цитата Дон Румата

Должен понравиться любителям Злотникова и того же Бушкова

Придется-таки прочитать, т.к. являюсь любителем творчества и Бушкова, и Злотникова...


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 16:15  
Прочитал все, что выходило на бумаге. "У великой реки" цикл вообще не понравился, "Земля лишних" — вот то, с чего нужно начинать знакомство с произведениями А.Круза. Там действительно чувствуется его особый стиль и манера написания. Много оружия и техники, интересные персонажи, которые действительно являются лишними в нашем современном мире, к сожалению.
Сам проголосовал за вариант хорошего писателя, выделяющегося на фоне остальной массы. Он пришел со своим стилем и мыслями. Пусть иногда рассуждения наивны, характерны для обывателя, но тем интереснее читать, без всякой философии по школьному учебнику, простые житейские взаимоотношения героев друг с другом и с окружающим миром.
Злотников и Бушков несколько из другой оперы. В их произведениях герои уж слишком выше по уровню над противниками, у Круза все иначе (пусть и нет драматических уходов из жизни главных персонажей): остается ощущение, будто победа достается им в результате лучшей подготовки в материально-техническом и моральном плане и маленькой доли удачи.

Больше всего понравился цикл "Эпоха мертвых". Никогда не любил книг про зомби, но эта захватила чем-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 09:56  
Стандартный Боевик (лично для меня это уже приговор).... плюс НАГРОМОЖДЕНИЕ ненужных совершенно технических параметров различного вооружения.... Шаблон-с


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 17:13  
Супер.:cool!:
Понравилось абсолютно всё(но особенно ЭМ)
–––
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Я не люблю сражаться, я люблю побеждать./Тит Ливий/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 17:44  
Мне первый том "У великой реки" понравился. По крайней мере на тот момент, это был первый опыт чтения подобного жанра. и понравился. 10 поставил, конечно в сердцах, не стоит он столько. Но принципиально оценку не меняю, как дань первому впечатлению. Второй том не понравился вообще, даже не понятно за что его там наградили.
ЭМ в моем понимании по чисто литературным качествам ниже среднего, но как экшн — весьма и весьма. Итого крепкий середняк. И гложет чувства, что поднатужся Круз (чего судя по всему он не желает) и могло бы получится нечто весьма интересное.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 09:31  
Дочитываю Эпоху мертвых 2. Все больше разочаровываюсь.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 12:11  

цитата Cumbrunnen

И гложет чувства, что поднатужся Круз (чего судя по всему он не желает) и могло бы получится нечто весьма интересное.


Не люблю вмешиваться в обсуждение самого себя, но очень кстати к своим собственным мыслям пришлось. Естественно, качеством написанного я недоволен. Пока пишешь — нравится, прочитаешь — нет. Но по сути менять что-то и "стремиться к высотам" точно не буду. Качество текста, язык, стройность сюжета — простор для улучшения. Суть и "общая конструкция" останутся незыблемыми. Просто (не в укор местному населению) мои тексты рассчитаны на другую аудиторию, которая, собственно говоря, их и покупает. Хорошо покупает, в московских торговых сетях "Эпоха мертвых. Москва" обогнала уже и Лукьяненко, и Глуховского, и остальных, а в ТД "Арбат" вообще на первое место в продажах вышла. И разговор здесь не о гонорарах, а о том, что много людей меня читает, а значит, с аудиторией я угадал.

Писать же в рассчете на "тонких ценителей" мне не интересно, я занимаюсь массовой беллетристикой, а не пишу "авторскую прозу". Сам быдловатый, для быдла и пишу, зачем стараться угодить всем?
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 12:17  

цитата El_Rojo

Сам быдловатый, для быдла и пишу, зачем стараться угодить всем?

Ну зачем то так уж? К чему такие эпитеты?
Смахивает на попытку оправвдаться, ей-богу. типа и взятки гладки, и не ждите от меня большего. Я вот "не верю".
Я многих ваших взглядов не разделяю, но подобноя самопозиционирование смахивает на позерство.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 12:22  

цитата El_Rojo

Качество текста, язык, стройность сюжета — простор для улучшения. Суть и "общая конструкция" останутся незыблемыми.
:beer::cool!:
И это здОрово.:-)

цитата El_Rojo

а не пишу "авторскую прозу".
:-(((
Не поминайте чёрта к ночи...
Хуже могут быть только мемуары:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 12:25  

цитата Karavaev

Ну зачем то так уж? К чему такие эпитеты?
Смахивает на попытку оправвдаться, ей-богу. типа и взятки гладки, и не ждите от меня большего. Я вот "не верю".
Я многих ваших взглядов не разделяю, но подобноя самопозиционирование смахивает на позерство.


Ничего подобного. Оправдываться в чем? Как я сказал, пишу тексты для конкретной аудитории, которую четко себе представляю, и соответственно, только ее мнение и волнует (интересуют и другие, все мнения интересуют, разумеется, но важно только оно). При этом абсолютно точно знаю, что "компромиссность конструкции" вредит всегда, во всем, поэтому делать шаги в сторону "интеллектуальности" или "углубления философской составляющей" смысла не вижу, только хуже будет. Ну и важен момент того, что я не позиционирую это как литературу, я занимаюсь развлекательной беллетристикой, и ничем иным. Просто стараюсь закладывать в тексты простые, понятные, "параллельно-перепендикулярные" моральные посылы, не сложнее 10 заповедей (а усложнять и не надо, доусложняться можно).
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 12:32  

цитата El_Rojo

Ну и важен момент того, что я не позиционирую это как литературу, я занимаюсь развлекательной беллетристикой, и ничем иным.

Да нет, это я прекрасно понимаю, вопросов нет. Я всегда, независимо от собственного вкуса, ратовал за максимальное предложение (кроме крайних вариантов типа детского порно или открытой пропаганды всякой дряни).
Не вижу в вашей позиции ничего недостойного. Только дурак не уважает выбор взрослого человека.
Но говорить о своем читателе как о быдле? Даже декларируя душевное с ним единение?
Смахивает на детский комплекс, типа "эстеты" (которые в ваших устаз звучат как пидарасы) могут не беспокоиться, критики там всякие и прочие уроды.
Вы что считаете действительно, что вас читает только гопота, быдла и вообще тупари? Заслужил ли ваш читатель — а он у вас есть, это несомненно — подобного эпитета? Вне зависимости от того, что думают о Крузе мифические критики, бог им судия?
Так и вижу группу гопников, в трениках и с семаками, покупающие Круза в доме книги на Арбате.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 12:45  

цитата Karavaev

Но говорить о своем читателе как о быдле? Даже декларируя душевное с ним единение?


Здесь темка была о том, кого считать быдлом. По большей части подач из нее я себя смело таковым могу считать. Равно как и мой читатель. А гопота и быдло — разные люди.

цитата Karavaev

Вы что считаете действительно, что вас читает только гопота, быдла и вообще тупари?


Как я уже сказал, это все разные категории, их даже смешивать в одной фразе неприлично:-))) Меня читают для развлечения в большинстве случаев, но все же читает определенный тип людей, с определенными житейскими установками, равно как и взглядами на то, что должно быть в книгах. На Фантлабе таких мало, не в укор ресурсу, просто он ориентирован на других людей. Поэтому и критику отсюда читаю с интересом, но делаю из нее выводы сугубо технические, вроде как "улучшить язык", но не более. На формирование сюжета, содержания и общей морали эта критика повлиять не может, потому что если кто и читает Круза тут, то "факультативно".

"Эстеты" же... верно, для меня это вроде ругательства. Вижу за этим термином неумную и визгливую попытку "подняться над толпой". А лица нетрадиционной ориентации этим особенно часто грешат, тоже верно:-)))

цитата Karavaev

Так и вижу группу гопников, в трениках и с семаками, покупающие Круза в доме книги на Арбате.


Это, конечно, врядли:-)))
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 14:39  

Книги Круза необыкновенно "вкусно" описывают то, мимо которого не может равнодушно пройти настоящий мужчина, причем не важно какого он возраста (8 или 80 лет). Круз удачно использовал, на первый взгляд кажущийся излишним, прием подробного описания оружия и транспорта. Вследствии этого произведения, им написанные, звучат психологически очень достоверно. Произведения Круза также являют собой готовые пособия по "выживанию с оружием" и хоть не тянут на литературные "щАдевры", но чрезвычайно востребованы пиплом (который, хоть и подсознательно, но все же ожидает грядущего Песца).

Надо признать, что литературный уровень у автора заметно растет и последние книги "Эпохи Мертвых" тому подтверждение. Саму манеру написания, созвучную Крузу, я могу припомнить только у одного автора. Автора всемирного бестселлера, ГГ которого зовут примерно также. Вы догадались о ком я? Да, это "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо. История о человеке выкинутом на пустой берег и точно также жадно собиравшем оружие с экипировкой, и сумевшем продержаться 28 лет благодаря работе и желанию выжить.

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:28  

цитата CaptainNemo

Да, это "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо. История о человеке выкинутом на пустой берег и точно также собиравшем оружие и экипировку, и сумевшим выжить благодаря работе и жажде жизни.

+1. Только Дефо вместил 28 лет сюжета в несколько сотен страниц, а у Круза два месяца в 1000 не влезают :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:33  

цитата Cumbrunnen

Только Дефо вместил 28 лет сюжета в несколько сотен страниц, а у Круза два месяца в 1000 не влезают


А кто-то где-то сказал, что надо писать коротко? Я такого не читал. Да даже если бы и читал, то к сведению принимать бы не стал. Пишу так, как сам люблю читать — подробно, неторопливо, чтобы иметь возможность понять и заодно представить происходящее, разобраться в мотивах. А сколько там лет Дефо куда запихал — это его проблемы, верно? А мои 2 месяца в 2 книгах (и 3 месяца в трех, открою секрет) — это уже мои проблемы. И проблемы тех, кто читает, и кому не нравится:-)))
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:34  

цитата Cumbrunnen

Только Дефо вместил 28 лет сюжета в несколько сотен страниц...

Что поделать, темп жизни то другой... ;-)

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:08  

цитата CaptainNemo

Что поделать, темп жизни то другой

да и необитаемый остров это не Россия с толпами монстров :-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:13  
Читаю тут вашу дискуссию, читаю, и вот думаю, стоит и самого Круза-то почитать.
С чего начать лучше? С "Эпохи мертвых"?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:14  

цитата armitura

Читаю тут вашу дискуссию, читаю, и вот думаю, стоит и самого Круза-то почитать.
С чего начать лучше? С "Эпохи мертвых"?

К вопросу о пользе бесед!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:17  

цитата Karavaev

К вопросу о пользе бесед!
Ну, не каждая беседа к такому итогу приводит))
Страницы: 12345...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх