Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 17:12  

цитата cakypa

Не было разговора.

И опять же, если что-то хочешь — не молчи. Иначе как издательство узнает о потребностях и желаниях покупателей их книг. Не нужно ждать. Издательство, конечно, тут же не броситься делать как кто-то хочет, но внимание обратит. Особенно, если повторять свои пожелания почаще. Недавние события показывают, что общими усилиями можно и переводы менять и обложки — было бы желание и упорство.

цитата cakypa

это плата за удобство хранения и чтения

Это жадность. С их стороны содрать больше, с моей — потратить меньше.

цитата cakypa

и поэтому за кирпичи

да не будет там кирпича при грамотной верстке. Вот Кинг "Оно" и "Противостояние" в ТБ — вот где настоящие кирпичи, непригодные для нормального чтения. А Хобб у "Азбуки" или Сандерсон, хоть и кирпичи, но весьма пригодные к чтению. И Ротфусса можно сделать нормально, было бы такая цель.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 19:22  
Это вы книжки по истории не видели. На их фоне Оно и Противостояние-так, тщедушные мальцы. А я, работая в книжном, со слезами вижу эти исторические кирпичи) если хотите, завтра скажу, на сколько см и какая книжка по российской истории больше того жн Кинга)
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 19:49  
tapok,
а зачем? Что мы, книжек больших не видели? К тому же, для для специальной литературы нормально выпускать большие томины, энциклопидического зачастую формата.
Но речь о том, что и для художественной литературы есть вполне пригодные форматы: 22х17, 24х17, 24х14. Есть из чего выбрать. Но у нас сначала придумывают серию (Книга-загадка, Короли фентази и т.д.), а потом туда начинают впихивать разных по масштабу авторов. На Западе автора издают и всё, его не пытаются в какую то серию там втиснуть, причесать наравне с другими авторами, выбирают удобный для его романов формат. Это у нас какая то болезнь с этими сериями. Говорят, продавать так легче. Ради бога, но в рамках одной серии можно делать книги разного формата, в зависимости от автора, — тут нет никакого криминала. Но они чего то всё боятся.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 21:04  

цитата SeverNord

Ради бога, но в рамках одной серии можно делать книги разного формата, в зависимости от автора, — тут нет никакого криминала. Но они чего то всё боятся.
правильно боятся. Я первый же не куплю неформатную книгу в серии — нафиг мне сдался такой разнобой на полке? Я понимаю, текст первичен и ла-ла-ла, но этот томик мне же всю жизнь будет глаза мозолить, когда буду проходить мимо! Нет уж, нервы целее без него будут.

цитата SeverNord

С их стороны содрать больше
А вы не думаете, что делить книгу на два тома — это риск в первую очередь для издательства? Первый том провалился в продаже — что делать? Это даже не первая часть эпопеи, а первая часть одной книги. Не выпустить окончание — огромнейшие репутационные потери. А печать второго тома в том же количестве экземпляров — огромные денежные потери. То есть издательство ради нашего (ну ок, моего) удовольствия и комфорта идёт на некие риски. А выгода за разницу между двумя дешевыми и одной дорогой книгой не столь очевидна. За это я им благодарен, и не ищу у них желания наживы. А чем вы рискуете? Ничем — можете купить, можете не купить.
Впрочем, человек, который с мясом вырывал лицо Николаева из многострадальной обложки, при этом даже не планируя покупать книгу, вряд ли меня поймёт.

цитата SeverNord

А Хобб у "Азбуки" или Сандерсон, хоть и кирпичи, но весьма пригодные к чтению.
Вам пригодны, мне — с большим трудом.

цитата SeverNord

Иначе как издательство узнает о потребностях и желаниях покупателей их книг.
Знаете, всё имеет контекст. Если бы мы вели речь о другом издательстве, например, хм, Фанзон, — многие бы с радостью покачали права, петиции бы пособирали. Но в случае с Сандерсоном мы говорим об Азбуке — издательстве,которое за последние два года сделало громаднейшую работу, огромное количество людей благодарны за тот список книг, которые они выпустили, и за тот высоченный полиграфический уровень, который они исполняют, что заикаться ещё и об этом, лично для меня, выглядело бы натуральным свинством.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 21:11  

цитата cakypa

что заикаться ещё и об этом, лично для меня, выглядело бы натуральным свинством.

Не путайте качание прав с диалогом.

цитата cakypa

А вы не думаете, что делить книгу на два тома  — это риск в первую очередь для издательства? Первый том провалился в продаже — что делать? Это даже не первая часть эпопеи, а первая часть одной книги.

Это вы так шутите? Они же одномоментнно поступят в продажу — комплектом. Или вы думает, кто то купит "Страхи мудреца" том 1 и такой: ну, "Страхи мудреца" том 2 брать пока не буду, вдруг первый не понравиться:-)))
И это учитывая, что "Страхи" возьмут те, кто уже "Имя ветра" прочли и определились для себя с циклом.

цитата cakypa

Я первый же не куплю неформатную книгу в серии — нафиг мне сдался такой разнобой на полке?

вот про это я и говорю, издатели и себя замордовали сериями и людям мозги набекрень сбили. У меня вот, как и у нас всех, Ротфусс "СДБ" неформатное издание, но ничего, в обморок не падаю.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 23:12  

цитата SeverNord

с диалогом
умение вовремя остановиться — признак мудрого и адекватного человека. Недаром, лучшее враг хорошего.

цитата SeverNord

Они же одномоментнно поступят в продажу — комплектом.
Тем более, вместо постепенных расходов, издатель должен будет одномоментно рискнуть в двойном размере.

цитата SeverNord

И это учитывая, что "Страхи" возьмут те, кто уже "Имя ветра" прочли и определились для себя с циклом.
А издатель не знает до выпуска, сколько таких людей именно. Т.е. он рискует нераспроданным тиражом не одной, а сразу двух книг.

цитата SeverNord

Или вы думает, кто то купит "Страхи мудреца" том 1 и такой: ну, "Страхи мудреца" том 2 брать пока не буду, вдруг первый не понравитьс
вообще-то, вполне естественное поведение и логика обычного покупателя, откуда смех?

цитата SeverNord

людям мозги набекрень сбили
Люди охотнее покупали серии — издатель под них и подстроился. А не наоборот.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 13:56  


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 14:28  
Из "Редакция fanzon | Ответы на вопросы"
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 14:49  
Так, неужели Фанзон остался недоволен продажами? Первого-то тома, который продавали три раза?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 14:52  

цитата Sawyer898

Так, неужели Фанзон остался недоволен продажами?

Я там спросил, что случилось — продажи то только начались.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 14:54  
Да наверное просто не успевают. Все-таки график релизов на весну у них весьма плотный.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 14:58  

цитата Sawyer898

Так, неужели Фанзон остался недоволен продажами?


Я посмотрел сейчас на Бук24: на складе издательства осталось всего 400 экземпляров.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 16:51  
Если я не ошибаюсь, то переводчик давала информацию о том что перевод готов, имена и названия вроде сводили. Это было после второго издания "Имени ветра" в "Книге-фантазии". После ее выхода прошло года два-три, вышло издание от Фанзона — сомневаюсь что дело в

цитата Sph

Да наверное просто не успевают
Не сочтите за наивность, но я думаю что продажи второго тома будут лучше продаж первого. Тормозить издание с готовым (я думаю) переводом — странно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 17:01  
Sawyer898
в том то и дело, что есть много людей у которых есть только 1-й том. На 2-й том спрос будет не маленький. Что там у Фанзона случилось — не понятно???
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:53  

цитата SeverNord

Что там у Фанзона случилось — не понятно


Срок действия прав закончился?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:58  

цитата Vladimir Puziy

Срок действия прав закончился?


Кстати, да. Довольно очевидная вещь, а в голову не пришла.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 18:59  
Vladimir Puziy
ну, у них теперь блог есть на Фантлабе — надо там спросить))
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 19:58  

цитата Vladimir Puziy

Срок действия прав закончился?
разве тогда стали бы в очередной раз тратиться на новое издание и давать новую радость хейтерам?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 20:08  
К тому же про 2-й том говорили, что готовится, должен был скоро выйти.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 20:20  

цитата SeverNord

К тому же про 2-й том говорили, что готовится, должен был скоро выйти.


Так и про 5-6 "Малазан" то же говорили, а потом внезапно обнаружили проблему и притормозили процесс, пока не решили вопрос с правами. Собственно, поэтому я и подумал в первую очередь об этом варианте: отказываться от лонгселлера им смысла нет.
Страницы: 123...100101102103104...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх