Аластер Рейнольдс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 

  Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 00:07  

цитата valkov

Надеюсь, что увидим на русском.

Надеюсь. Но роман небольшой всего на ~100стр.
Хотя, я больше хочется прочитать "Столетний Дождь" и "Двигая льды"8:-0
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2014 г. 11:12  

цитата Anti_Monitor

Но роман небольшой всего на ~100стр
Несерьезно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 21:58  
Напомнило раскопки на Ресургеме: http://i.imgur.com/sTR4dKr.jpg
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 17:44  
Читаю "Город Бездны", перевалил за середину. Помню, на форуме писали, что перевод настолько плох, что его никакими правками не вытянешь. Я не спец по переводам, но либо сильно преувеличивали, либо Корчагин действительно основательно работает над текущими переизданиями Рейнольдса. Вполне себе читается, претензий не имею.
Что до самого романа, то мне он показался более сбалансированным и крепко сбитым по сравнению с "Пространством откровения". Сам Город прямиком в копилку лучших городов в ФиФ. Мельком он был показан и в "ПО", но здесь писатель раскрыл тему во всей красе.
Интересна личность Небесного. Поначалу напрашивались очевидные аналогии с распятым Христом. Человек, подаривший народу Флотилии лучшее будущее ценой своей жизни. Но все оказалось не так просто. По мере взросления персонажа его история приняла иной оборот. Довольно неожиданно, но логично в рамках разрабатываемой автором темы об изменениях человеческой психики в условиях космических полетов.
В принципе, в романе многое оказывается не тем, чем кажется поначалу. Город Бездны обманчив. Кое-какие версии у меня уже сформировались, но Рейнольдс наверняка удивит, распутав клубок сюжетных загадок и интриг по-своему.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 19:36  

цитата valkov

Корчагин действительно основательно работает над текущими переизданиями Рейнольдса

Разве это не факт? Впрочем, вы сами его подтвердили.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2014 г. 20:08  

цитата AmelieM

Разве это не факт?
Не знаю, предыдущее издание "Города Бездны" не читал, мне сравнить не с чем. Выводы сделал исключительно из своих субъективных ощущений от нового текста.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 14:45  
Рейнольдса пока не читал ничего. Сейчас чешу в затылке, хочу заказать "Дом Солнц", да боюсь снова промазать :-) Кто-нибудь может отрекомендовать ? Или хотя-бы провести параллели с другими авторами, более у нас издаваемыми и известными.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 15:03  
FFan
Для знакомства берите не "Дом Солнц", а как раз "Город Бездны" — он примыкает к лучшему из циклов Рейнольдса, но полностью законченный.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 15:11  
Dark Andrew Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 17:50  
Да, "Город Бездны" пока самая сильная его вещь из тех, что успел прочитать. Смесь космооперы, киберпанка, триллера-детектива и даже элементы стимпанка можно обнаружить(!), и все это в упаковке твердой научной фантастики.
И в целом самостоятельная, к основному сюжетному стержню с ингибиторами примыкает постольку поскольку.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 18:45  
Подскажите пожалуйста, в каком порядке лучше начинать читать цикл "Пространство Откровения"?
Раньше имел только старое издание "Города бездны" — http://fantlab.ru/edition12080
Долго ждал (пере)издание цикла, теперь есть всё из цикла, что переведено на русский и вышло на бумаге, включая рассказы в сборниках и новое издание "Города бездны" — http://fantlab.ru/edition123143 .
До этого читал пару рассказов Аластера Рейнольдса в журнале "Если", но особого впечатления они не произвели, увы 8:-0
Очень не хотелось бы разочароваться.
–––
Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел. /Х. Мураками/


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 21:32  

цитата Strelez

Подскажите пожалуйста, в каком порядке лучше начинать читать цикл "Пространство Откровения"?


В принципе можно в любом. Каждый роман — полностью законченное произведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 22:12  

цитата pacher

В принципе можно в любом. Каждый роман — полностью законченное произведение.


Спасибо за совет :beer:
–––
Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел. /Х. Мураками/


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:16  
Сразу после "Города Бездны" взялся за "Ковчег спасения". Что-то не цепляет вообще, скука смертная. Начинаю разочаровываться:-(
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:20  

цитата valkov

Что-то не цепляет вообще, скука смертная


А что конкретно не нравится? Без спойлеров, конечно. Скоро также собираюсь браться, Revelation Space в свое время приятно удивил, не хотелось бы разочаровываться.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:24  

цитата valkov

Начинаю разочаровываться

Не спешите с выводами ;-)
Еще дождитесь "Префекта", там миллион отсылок к "Городу Бездны" и очень динамичный сюжет.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:31  

цитата valkov

Что-то не цепляет вообще, скука смертная.

А там просто, перевод "серый". Как говорили, в сети, перевод посильнее.
Да и окончание самого романа очень блеклое.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:38  
Прочел я "Космический апокалипсис". Вообще, нахожусь в некотором замешательстве. Т.е. да, многое интересно, необычная вселенная, но роман оставил меня совершенно равнодушным. Вот не могу сказать, что плохо. Вовсе нет. Видно просто не моё.
С недоумением поставил его на полку Продаю.
Видимо на этом моё знакомство с Рейнольдсом закончилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:47  
Karavaev, так Рейнольдс беллетрист, или вы думали наткнуться на одухотворенный шедевр? Сейчас практически все так пишут в н/ф, суховато, местами грубовато, зато хоть не коммерческий хлам. Разве что Хайяниеми хорош в плане стиля, но в его книгах проблемы иного рода.
Отмечу, что "Космический апокалипсис" мне вполне зашел и интерес к творчеству автора поднял. А так да, чистая вкусовщина, просто крепких писателей твердой н/ф сейчас кот наплакал, выбирать реально не из кого.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2014 г. 16:49  
eos

Так и Гамильтон беллетрист, и Макдевит. Но вот герои не цепляют только у Рейнольдса.
Страницы: 123456...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»

 
  Новое сообщение по теме «Аластер Рейнольдс. Обсуждение творчества и выбор лучшего романа 2000-2010 годов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх