Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 16:01  

цитата Massaraksh

И да, опять же, близко не слежу, если напутал прошу прощения, но сколько там времени Мартин последнюю книгу пишет? Еще пять лет назад на эту тему грустные шутки ходили.

График выхода книг 2-2-5-6 лет :-) можете сами попробовать экстраполировать, когда ожидается следующая))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 16:15  

цитата Jozef Nerino

График выхода книг 2-2-5-6 лет


Интервал.. 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 16:22  
Sopor да, конечно :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 17:08  

цитата urs

Он, эта, как писали выше, литературные достоинства полирует. 

И ждёт когда некоторые читатели от яда захлебнутся:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 17:17  
Они переживут свой яд. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:37  

цитата Иммобилус

чень любопытно смотреть, во что некоторые идеи-отношения-персонажи его фантастики оформились тут.
например?


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:49  
Читал у него кроме ПЛиО "Путешествия Тафа" и "Грезы Февра". Хорошие книги. Из "Грез" мог бы получиться достойный вампирский цикл.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:58  
Лео Шторм в Гавани ветров еще...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 07:17  

цитата ааа иии

например?

Гарс из "Умирающего света" — портрет Джона Коннингтона, его запутки с Гвен Дельвано — один в один отношение леди Старк к Джону Сноу (и некоторые мысли Грифа насчет Элии Таргариен). Аркин Руарк из того же романа — набросок Петира Бейлиша, даже птички на халате уже имеются (об этом тут писали, кстати). "Лисы" из "Каменного города" тоже неуловимо напоминают мастера над монетой, хотя есть у них нечто общее и с Варисом. Майкл Холт любознателен и незашорен, как Джон Сноу, но у него эти качества доведены до абсолюта.
Бретан Брейт — вообще набор писательских любимых черт, от разных глаз Тириона Ланнистера (и будущих отсылок ко всяким там Симеонам Звездооким и Ширам Морским Звездам) до узнаваемой внешности (да и характера) Клигана-младшего и кое-каких старковских ухваток. Ах да — еще в этом образе немного Лорас Тирелл пробегал. Четыре общины кавалаанцев вообще сильно напоминают четыре расы королей-пустынников, которые строят замки. А из них потом вырастут семь Великих Домов и Семь Королевств. Кстати, Семеро из "Одиноких песен Ларена Дорра" и семь светил из "Умирающего света" — туда же.
Наставник Уайотт из "...и берегись двуногого кровь пролить" — вылитый Станнис, даром что поклоняется Баккалону. И уже там видно, что ничего хорошего у Мартина фанатиков не ждет. Да и зима в мире Корлос тоже приходит. :-)
Его гибрид с Ренли — Валкаренья из "Песни для Лии". Шкины оттуда немного смахивают на дорнийцев-ройнаров. Робб-телепат, как и Король Севера, нарушит свое слово ради сиюминутной любви. Миры Имира и "Злоцветов" очень напоминают Вестерос в зимнюю пору. Есть некие аналогии между Рикой Даунстар из "Чумной звезды" и Дейнерис Таргариен. 8-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 09:28  

цитата Иммобилус

Есть некие аналогии между Рикой Даунстар из "Чумной звезды" и Дейнерис Таргариен.

Любовь к ящерам и привычка брать всё себе?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 09:37  

цитата Консул

Любовь к ящерам и привычка

Летать на них. ;-)
Вон Мартин драконов даже к Иуде прифотошопил, машу тарговским бастардам.
Кстати, в Брейтах отлично просматриваются и Старки с Болтонами (привет, серо-бело-пурпурная гамма, волчьи головы, гончие и свежевальные ножички), и Железные люди ("мы заживем теперь по-старому"), а Челл потом подарит свое имя дочери Чейка из Черноухи (как дженши из "...и берегись двуногого..." — характер).
Если не брать чисто мартиновские отсылки, в "Умирающем свете" меня повеселил развалюха-"бэтмобиль". А еще — неуловимое такое ощущение "Звездных войн" где-то между строк.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 15:37  

цитата Mezeh

Тем более что четкие варговские способности мы видели кроме Брана только у Джона и Арьи, а наличие их у Сансы, потерявшей свою волчицу и вовсе неочевидно. Кстати интересно, как они у нее проявятся и когда.

Волчьи сны уже в первой книге, причем после смерти Леди, неплохой контакт с собаками, опять же, Лето ее чуял в волчьем сне Брана... Наверное, они есть.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 17:52  

цитата Mezeh

Но скорее для подтверждения предполагалось использовать Старого Грифа Коннингтона. Он узнаваем, друг Раегара и убежден в подлинности НМолофого Грифа.

И даже он видит, что глаза другого цвета (у Рейгара же неправдоподобно голубые были)! Я бы сказала, он очень хочет верить в его подлинность, иначе в жизни вообще смысла не останется.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 13:49  

цитата Иммобилус

Волчьи сны уже в первой книге, причем после смерти Леди, неплохой контакт с собаками, опять же, Лето ее чуял в волчьем сне Брана... Наверное, они есть.

А ещё Пёс к ней прям необычно сильно проникся. :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 14:19  
Пес не варг, инфа соточка. :-))) Но как он красиво не палился перед ней еще в первой книге, когда возмутился ее показной вежливостью! "Я все время следил за тобой на Королевском тракте"... Если следил, мог бы заметить, что сир Илин пугал бедняжку много больше.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 14:35  
Мартин сильно зависит от перевода. Критически. Например, "Короли пустынники" заметно хуже "Песчанных королей". А "Летящие сквозь ночь" и вовсе нечитабелен по сравнению с "Пронзающий мрак".


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 15:20  

цитата Massaraksh

"Летящие сквозь ночь"

Неплох. Атмосфера передана, по крайней мере. Хоть я и не очень поняла, как Меланта умудрилась замутить с Деннелом, если четко написано в тексте, что лингвисты были парочкой и

цитата

Оба они часто занимались сексом, но всегда только друг с другом.

Причем оба дружно считали ее дамой облегченного поведения. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 17:38  

цитата igor_pantyuhov

Я надеюсь уже никто не питает иллюзий на то, что Мартин нечто иное выдумает про Ходоков, в частности про их происхождение?

Так их же сотворили Дети Леса, осерчав на андалов, нет? В главе Брана было.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2017 г. 19:22  

цитата Иммобилус

Так их же сотворили Дети Леса, осерчав на андалов, нет?

Это было в сериале.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2017 г. 08:55  
Хм. Значит, Инетом принесло.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...821822823824825...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх