Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 15:50  

цитата ant6xx

стоит ли читать весь цикл, если посмотрел все сезоны сериала (на текущий момент — 7).

Книги от сериала отличаются, и если в начале расхождения невелики, то ближе к концу довольно значительны :)
Лично я бы не читал. Из тех соображений, что сериал через два года будет закончен, так или иначе, а будут ли дописаны книги — большой вопрос :)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 16:29  

цитата ant6xx

Господа, у меня простой, но важный для меня вопрос — стоит ли читать весь цикл, если посмотрел все сезоны сериала (на текущий момент — 7).
как сказал мейстер Эйемон Джону Сноу: "делай что задумал и не спрашивай других!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 16:51  
"Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" ;-)


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 11:04  
Роке Алва
:-)))
Всем спасибо за отзывы. Буду читать.


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 19:57  
Приветствую, любителей хорошей фантастики! :cool!:
Хотелось бы узнать, как обстоять дела с иллюстрированной Песнь Льда и Пламени?


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 14:39  
Я так понимаю что ответа мне не дождаться, как и выхода книг.

Никто не думал ли о самиздате ПЛИО? Вот было бы ХОРОШО!!! ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 14:40  

цитата Absolutron

как обстоять дела с иллюстрированной Песнь Льда и Пламени?

Вам сюда, наверное: https://7kingdoms.ru/2009/all-russian-edi...
https://7kingdoms.ru/2009/all-russian-edi...
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 15:24  
Иммобилус, спасибо. Теперь ясно становиться, что качественого издания ПЛИО, не видать!:-(

P.S. Заранее, прошу прощение за пунктуацию.^_^ У меня всегда с ней проблемы были! Блин, куда их ставить-то?!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 15:36  
Мартину вообще с изданиями в России не везет. Жаль, но что поделать.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 22:36  
Самиздат, мог бы помочь, но кто же решиться всем этим заниматься?! Тогда, АСТ могло бы взять макет книжки, и издать большим тиражом! И всем, было бы счастье)))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 09:20  
АСТ невыгодно было даже правки внести, фанатами шесть лет назад собранные. Не то что брать чужой макет.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 12:31  

цитата Absolutron

И всем, было бы счастье)))

Счастье выпадает не всем, а только тем, кто его достоин! :-[
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 13:57  
Например, тем, кто таки дошел до оригинала.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 12:34  


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 19:03  
Игра Престолов с точки зрения Библии?!

Ну чо там, бред или слушать можно ?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 19:47  

цитата _TripleX_35_

Ну чо там, бред или слушать можно ?

:-)))
По сути вся фантастика и есть — бред.:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 12:18  
В каком порядке читать Тысячу миров? Пока вижу два варианта-в порядке, какой есть в базе фантлаба или в порядке хронологическом (событийном). Но при втором варианте дана лишь часть порядка. Кто как читал?
–––
Remember: you will die


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 12:58  
tapok
Это чисто условный цикл. У него нет абсолютно никакой внутренней хронологии, кто бы что ни говорил против. Читать рассказы и повести можно в любом порядке.
Более того, список произведений то же, чисто условный. Хочу, заношу в него произведения, не хочу — не заношу :)
Вот на фантлабе с какого то боку занесли туда подцикл "Рассказы о дрессировщиках трупов", хотя сам автор ясно и недвусмысленно считает эти произведения совершенно посторонними. Да и по внутренней логике и сюжету, они никак к "Тысяче миров" не относятся. Но у фантлаба своя логика, свои, какие то выдуманные аргументы :) Спорить бессмысленно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 13:20  

цитата tapok

В каком порядке читать Тысячу миров?

Можно в том, как она дана в библиографии, можно взять за основу порядок, в котором рассказы-романы были изданы у нас. В любом случае, они хороши.

цитата miropols

хотя сам автор ясно и недвусмысленно считает эти произведения совершенно посторонними

Ну почему? В "Завсегдатае мясной лавки" однозначно есть миры, которые к "Тысяче" отношение имеют.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 13:55  

цитата Иммобилус

Ну почему?

Потому, что цикл сугубо искусственный, похожие названия планет, не более чем совпадения, в процессе творчества ДжРРМ. А вот миры в "Тысяче планет" и "Дрессировщиках трупов" абсолютно разные, нет никакой похожести и никаких совпадений. Мартин же в сборнике "Ретроспектива" говорил, что и другие его произведения то же, теоретически, можно причислить к "Тысяче миров" (может и там, то же есть одноименные планеты), но не стоит этого делать.
Но я же написал, спорить бессмысленно. :) Если вам так хочется, то относите эти произведения к "Тысяче планет".

Но может я ошибаюсь? Приведите конкретный пример, в каких произведениях "Тысячи планет" упоминаются "мертвецы" с вырванным мозгом и управляемые дистанционно. Причем "мертвецы" это массовый вид рабочей силы, там целые лайнеры в пространстве пропадают.
Клерономаса, Эрику Бурерожденную, двух капитанов, решивших лететь "до конца", в нескольких разных произведениях Тысячи миров — помню, мертвецов — нет.
Страницы: 123...844845846847848...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх