Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:52  

цитата sikohamza

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Про Диаграмму помню мало.  Но вроде Таравангиан как то связан с Гавиларом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У Гавилара были видения, про которые он рассказал Таравангиану
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:56  
Shab13 ах да точно


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 12:00  
sikohamza Касательно двоих, которых Ясна встречает в коридоре

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Один из них, наверное, Нэйл и есть. Во всяком случае, совпадает по описанию с тем субъектом, который убил башмачника Има, заявив, что правосудие не имеет срока давности. Одет в черное с серебром, темная кожа, на щеке какой-то шрам.
Второй — пониже и более худой — не знаю, кто.

В их разговоре (не уверена, где там чьи реплики) упоминается некая Аш, за которую "беспокоятся", и которой "становится хуже", хотя так не должно быть. Может, речь о Шалаш? И это как-то связано (не представляю, как) с тем, что в воринском святилище Гавилара не хватало ее статуи, единственной из всех Вестников? (об этом упоминалось в самой первой главе Сзэта)
А еще эти двое разговаривали с Элокаром в начале, что, скорее всего, ничего не значит, они же на пиру под видом неких "послов с Запада" были.

Кроме того, в их разговоре упоминался некий "он",

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

который "носит Меч моего повелителя", и что это очень плохо, и что "мы не должны были допустить этого". Что за меч, у кого он сейчас, и кому он принадлежал раньше? Если это Вестники между собой разговаривают, то кто такой их повелитель/господин/лорд?
Или, если речь о мече Тальна, который, как тут уже вспоминали недавно, кто-то подменил, тогда тот, кто произносит эту реплику — не Вестник, а некто, называющий Тальна "мой повелитель". Некто из его Ордена, из камнестражей?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 12:24  

цитата Anahitta

один из главных героев "Сокрушителя Войн" под другим именем появляется в "Архиве"
про зайхеля я уже знал, так же как и про кровь ночи( новый меч сзета). Спасибо за ссылку на сайт, но с английским я не дружу. И хотелось бы услышать именно о моментах, которые упоминаются в книгах, которые переведены в данный момент(включая мистборн, Эластомания, сокрушителя войн). К примеру,на двоих которых встретила Ясна я тоже обратил внимание, но вот конкретно соотнести ни с кем не могу. Мне кажется, что в книгах есть много таких неявных моментов-про них я и хотел бы услышать)) что касается целей сынов чести-то насколько я помню они реально хотели возродить влияние церкви.
И ещё один вопрос-какая информация есть о несотворенных и кто они такие?(в книгах нашёл упоминание о них только в строках из диграфы).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 13:01  

цитата Anahitta

Мельдар, да.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на 908 странице первой книги упоминалось, что Хойд — это не его настоящее имя, а имя "того, кого ему следовало бы любить". Сначала я думал, что это имя какой-то девушки, но потом, после упоминаний о том, что он у кого-то учился, мне кажется, что Хойд — это имя его Учителя. Во втором томе (841 стр) говорится "Уже не прячешься, как раньше, за именем своего старого учителя?" Вообще, мне кажется правильней звать его Бродяга, как его зовут те мироходцы, которые искали его в первой книге на Чистозере. И опять же: (841 стр 1 том) "в нынешнем воплощении ты принял имя, которое отсылает к тому, что ты считаешь одной из своих добродетелей" По моему, это тоже намёк на Бродягу. А ещё мне не очень понятна фраза (907 стр 1 том). Что-то про красивый камень, в честь которого назвали Бродягу и который стал бесполезным после этого...


цитата

Сандерсон намекнул что в конце он может оказаться не таким уж положительным героем.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так и сам Шут говорит Далинару (916 стр 2 том), что ему не стоит полностью доверять. Мол, у него свои цели, и если ему придётся ради них смотреть на то, как этот мир горит — так тому и быть. Хотя до сих пор все его действия только помогали главным героям. По сути, только благодаря его вмешательству и вовремя сказанным словам, Шаллан и Каладин не сломались и не сдались окончательно. Тот мироходец, с которым он ведёт переписку на протяжении двух книг, говорил что-то о том, что Хойд — никогда не был силой, созданной ради равновесия, что он тащит за собой хаос (1002 стр. 2 том)


И ещё вот у меня несколько вопросиков:
1.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мужчина, с луной на щеке, который убивает Сияющих ради высшего блага на самом деле один из Вестников или он специально дурачит Сзета, чтобы повелевать им? Мне кажется, что он не может быть Вестником хотя бы потому, что неправильно понимает суть Опустошения. Ведь Сияющие начинали появляться из-за того, что скоро будет Опустошение, а не наоборот, как он думает, Опустошение приходило из-за появления Сияющих?

2.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

кто такие Несотворённые (1112 стр. 2 том) о которых пишет Таравангиан в Диаграмме? Одного из них он зовёт "Милач" (1134 стр 2 том) и его Таравангиан определяет ответственным за предсмертные речи (1041 стр 2 том) а ещё в книжке упоминается некто "Нергаул" (1045 стр 2 том). Я так понимаю, он тоже из несотворённых...

3.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В диаграмме (1167 стр 2 том) упоминается некий "странник, непокорная фигура, в которой нет никакого смысла." Очень похоже на Бродягу. Но почему при взгляде на то, к чему он причастен гениального Таравангиана охватывает страх?

4. Чуть не забыл.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На картах в первой трети 2 тома упоминается некий (некая?) Наж, который достал записи Ясны с утонувшего корабля, и потом судя по всему, следил за Шаллан... Но на страницах книги он вроде бы не появляется. По нему есть какая-то информация?
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 13:17  

цитата Sivetta

И это как-то связано (не представляю, как) с тем, что в воринском святилище Гавилара не хватало ее статуи, единственной из всех Вестников? (об этом упоминалось в самой первой главе Сзэта)
— дадада! Я вот тоже ломаю голову, зачем Сандерсон сделал акцент на этой детали...
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 13:21  
madilya

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мужчина, с луной на щеке, который убил Има и пытался убить Лифт — да, это Вестник.
Наж — помощник Крисаллы. Крисалла — главная героиня "Белого песка", впоследствии стала Прыгающей по мирам. Это ученая дама, которая написала очерки о планетах Космера в сборнике "Арканум". Оба появляются также в "Тайной истории". Как и Хойд, который там называет себя Странником (можно и как Бродягу перевести).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 13:27  
Anahitta

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но если живы два Вестника, то получается могут быть живы и остальные... А я почему-то думал, что это простые люди и, разорвав узы с Клинками Чести, они проживут остаток своих жизней и умрут от старости. Или от болезней. Странно как-то. А почему он убивает Сияющих тогда? Сошёл с ума?

Крисалла... Это не та дама, про которую Хойд говорит: "В этих краях есть ещё только одна, такая же как я. И мы с ней никогда не ладили"?
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 13:29  
madilya про нажа почитайте тайную историю из мистборна и белый песок.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:11  
madilya появляется, судя по всему. Одной из записей Нажа, которые нам показывали перед главами, была о мостовиках. И в одном эпизоде Камень (по-моему, он) отгонял назойливого воринского жреца, который все шастал около лагеря мостовиков. Предполагаю, это был Наж.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:22  
Я тут вас почитал и похоже, что мироходцев-то в книгах как, простите, собак нерезанных :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Крисалла, Мрейз, Зайхель, Хойд, Наж, те трое, которые ищут Хойда, Рейз, Танаваст, "старый друг" Хойда, который уверен, что лучше всего ни во что не вмешиваться. Но я так понимаю, что способность ходить по мирам не связана с владением Осколком Адональсиума?
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:22  
Morzan хм... Вполне возможно, кстати.
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:37  
Morzan согласен насчет Наж, я тоже заметил.
madilya 1.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Может Сияющие появляются из за воскрешение Тальна? И Опустошение приходит тоде из за Тальна.
И я думаю что Нэйл все таки один из Вестников.

2.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

насчет Нергаула. Это ведь он Азарт?


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:39  
madilya

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Танаваст это Честь. Тот который был в последнем видении Далинара в первой книге.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:39  

цитата madilya

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но я так понимаю, что способность ходить по мирам не связана с владением Осколком Адональсиума?

Ага, причем эта способность следствие из других способностей. Ну и шардпулы позволяют как минимум некоторым(всем ли — не известно?) перемещаться


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:41  
madilya

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И чтоб прыгать по мирам достаточно уметь проходить в Шейсмар/Конитивную реальность.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:45  
sikohamza не совсем, можно и просто через пространство( через Allomancy и Feruchemy или AonDor, книги на русском не читал)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:47  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата sikohamza

Может  Сияющие появляются  из за воскрешение Тальна?  И Опустошение приходит тоде из за Тальна.
А кто такой Тальн? Один из Вестников?
–––
Мир - наше горнило. Обжигая, он придаёт нам форму.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:54  
madilya Тальн — Вестник Войны. Тот, кого бросили другие Вестники во время последнего опустошения.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 15:04  
oman ну вот, с помощью этих магических систем надо пройти в когнетивную/шейдсмар
Страницы: 123...192193194195196...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх