Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 19:30  
alex1970

Спасибо ;)

Теперь придется ослика ставить — ради Дукая :-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 21:45  
Для персоналий поляков нужно для начала составить хотя бы первоначальный список и уже дальше работать в соответствии с ним. Для затравки: давайте разделим это поле на три части-1. До 1945 года, 2. 1945-1990, 3-1991-ныне. Я пока буду приводить персоналии в русской транскрипции, с оригинальной потом (если потребуется) наверстаем.

1. Там много вкусностей, но оставим это до лучших времен.

2. Здесь я обоснуюсь на своей старой работе в "Истребителе ведьм": М.Баранецкий (привык я к такой транскрипции, хотя, конечно, правильнее Баранецки; прекрасно стартовал в 90-х, потом надолго замолчал, но вернулся, вернулся...); А.Висьневски-Снерг (невероятно интересный автор, вот кого я переводил бы с несказанным удовольствием, итоговая -- увы -- статья); Э. Внук-Липиньски, М. Вольски, Г.Гурска, Я.Гжендович, Е.Грундковски, Г.Гурска, А.Джевиньски, З.Дворак, В.Жвикевич (ах, какое живое воображение было у парня...), В.Зегальски (итоговая), Р.Земкевич, А.Земяньски, А.Зимняк (очень неровный писатель, но кроме "Письма из Дюны" есть у него еще много чего интересного), К.Коханьски, М.Орамус (прекрасный стилист, с воображением все в порядке. но мало, паразит, пишет, часто отвлекается на рецензионно-журналистские проекты), М.Паровский (бывший -- и многолетний -- редактор ж-ла NOWA FANTASTYKA, неплохой писатель, прекрасный журналист, знаток и любитель комикса, знаток кино), Я.Пекара (можно сказать основоположник польской фэнтези), Б.Петецки (очень плодовитый автор, средний по литературным достоинствам, но были и у него взлеты), З.Простак, Я.Савашкевич (тоже много писал, легко издавался, с трудом вписался в пост-ПНР-овский вираж, увы -- статья итоговая, но были ведь у него замечательные вещи, когда-то я напечатал перевод пары миниатюр из его книжки "Помимо прочего жуть", сейчас пытаюсь довести до ума остальные), А.Трепка (итоговая), К.Фиалковски (что-то давно я о нем ничего не слышал), А.Холланек (самый первый редактор NF, поначалу просто F, неровный, скажем так, писатель, но было, было...; итоговая), Ч.Хрущевский (видный литературный деятель, энтузиаст НФ, всегда я относился к его творчеству с изрядным скептицизмом, но недавно перечел несколько рассказов -- как это говорят в Одессе? таки да?), М.Хуберат (ну, разумеется; кое-что в своем переводе "Снеогга..." я сейчас поправил бы, но не резал я его, не резал -- и мне не резали -- зря на меня БВИ бочки катит; его-то, кстати, перевод порезали здорово); Я.Дукай (вот его "Золотую галеру" мне действительно изрядно порезали, а жаль -- первый и блестящий рассказ нынешнего мастера).

Где-то тут (в этот период, имею в виду) начинали также Я.Инглот, Е.Бялолецка, Р.Павляк, А.Шрейтер, Т.Ошубски, А.Пилипюк, Е.Новосад, Э.Попик, Ф.Крес -- их, наравне со многими другими, стоит, пожалуй, внести в 3-й список (если он, конечно, кому-то в Лаборатории нужен).


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 22:04  
Ну вот, первая правка -- забыл вставить в п.2 В.Лысяка (а это, скажу я вам, целый пласт).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 00:49  

цитата Wladdimir

если он, конечно, кому-то в Лаборатории нужен


Как минимум одному человеку -- нужен.

А не хотите завести, например, авторскую колонку и туда выложить уже готовые, прежние материалы по польской фантастике? И ссылки в тему (если сразу тексты сюда, потеряются потом под следующими постами).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 00:56  

цитата Vladimir Puziy

А не хотите завести, например, авторскую колонку и туда выложить уже готовые, прежние материалы по польской фантастике?

Присоединяюсь8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 01:06  

цитата Wladdimir

К.Фиалковски (что-то давно я о нем ничего не слышал)
Так у него последние новые вещи выходили в сердине 80х. С тех пор -- молчок. Только лет 10 назад вышло избранное. Вроде жив пока...
Написал по памяти, потом сверился с польской Википедией. Все примерно так и есть. Хотя мне почему-то казалось, что умер.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 01:41  
Из поляков я сделал для сайта странички с библиографиями Ежи Жулавского (к сожалению полной не является) и Марека Хуберата (делал опираясь на Википедию — не исключаю что могут быть пробелы или неточности) 8:-0

У меня же в работе находятся следующие библиографии:
Стефан Грабинский
Бруно Шульц
Яцек Дукай

В планах, частично начаты:
Станислав Игнаций Виткевич
Витольд Гомбрович
Павел Хюлле

Всего сейчас в базе Фантлаба 109 авторов, у которых в поле "страна" проставлена Польша.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 02:52  
Wladdimir Кшиштофа Боруня пропустили. Я делал его библиографию — есть на сайте. И библиографию Фиалковского — также. Он давно не пишет фантастику, но в 2008 у него вышла в соавторстве довольно любопытная научно-популярная книга.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 02:54  
цитата Claviceps
[У меня же в работе находятся следующие библиографии:
Стефан Грабинский
Бруно Шульц
Яцек Дукай

В планах, частично начаты:
Станислав Игнаций Виткевич
Витольд Гомбрович
Павел Хюлле

Вот это здорово, но там (конец позапрошлого -- начало и середина прошлого века) копать не перекопать. Вот вам лишь несколько достойных имен, за каждым из которых стоит достаточно интересная жизненная история и как минимум несколько интересных произведений в нашем с вами любимом жанре: А.Ланге, К.Ижыковски, Е.Шанявски, С.Зелиньски, М.Хороманьски, М.Краевски, Деотыма, Ф.Оссендовски,Ф.Мирандола, Б.Адамович, С.Висьневски, Я.Мирошевич, Я.Богушевичова, В.Загорски, А.Щепаньски, С.Лещиньски (ну да, тот самый король), М.Краевски, Л.Жыцки-Малаховски, Ю.Бурдецка, М.Кжепковски, В.Уминьски, Э.Майевски, С.Барщевски,А.Марчыньски, Б.Жарновецки, Ю.Жегост-Витульски, Е.Браун, К.Незабитовски, Т.Трипплин, Т.Кончиньски, Ф.Бурдецки... И это только те, которых я могу припомнить с ходу.

цитата Claviceps
Всего сейчас в базе Фантлаба 109 авторов, у которых в поле "страна" проставлена Польша.

А нельзя ли выставить сводку, чтобы не ползать по всей базе?

цитата Vladimir Puziy
А не хотите завести, например, авторскую колонку и туда выложить уже готовые, прежние материалы по польской фантастике?

Интересная мысль. Надо ее обдумать.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 02:57  
цитата
Кшиштофа Боруня пропустили

Не пропустил, старался не касаться тех персоналий, которые есть в базе. Лема я ведь тоже как-то замолчал.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 03:20  

цитата Wladdimir

Вот вам лишь несколько достойных имен, за каждым из которых стоит достаточно интересная жизненная история и как минимум несколько интересных произведений в нашем с вами любимом жанре

Ух-ты. Здорово. Большое спасибо! Большинство этих имен у нас похоже малоизвестны, к сожалению 8:-0
Кароля Ижиковского вещи, имеющие отношение к жанру, на русский вроде бы не переводились, если не ошибаюсь?

цитата Wladdimir

А нельзя ли выставить сводку, чтобы не ползать по всей базе?

Попробую как-то покомпактнее предоставить...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 03:27  
Wladdimir а может несколько библиографий составите для фантлаба? Такую ценную информацию лучше иметь в базе 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 03:56  

цитата Wladdimir

Не пропустил, старался не касаться тех персоналий, которые есть в базе. Лема я ведь тоже как-то замолчал.

ОК. Но Фиалковский тоже есть в базе.:-)
Чтобы к этому не возвращаться: из польских авторов-фантастов кроме Лема и Сапковского сегодня на сайте открыты библиографии:
Баневича, Боруня, Дембского, Жулавского, Зайделя, Креса, Нидецкой, Фиалковского и Хуберата. (Плюс нефантаст Хмелевская).

цитата Claviceps P.

Всего сейчас в базе Фантлаба 109 авторов, у которых в поле "страна" проставлена Польша.

Это так, но не все авторы, внесённые в базу, имеют отношение к фантастике. Например Белицкий, написавший совместно с Фиалковским книгу, о которой я упоминал.
Насколько я вижу — кроме авторов над которыми работает Claviceps P. есть более-менее серьёзные наработки у наших админов по Пекаре, Колодзейчику, Хрущевскому, Ясенскому. По остальным — весьма фрагментарно и активно их библиографиями никто в данный момент не занимается.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 04:03  
Вот две страницы с общим списком,
хотя Papyrus вижу уже сказал, что открытых авторов, или близких к открытию, из этого числа не так уж и много пока что.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 10:41  
Кстати, у Яцека Дукая есть некоторые (скромные) шансы на издание в России чего-нибудь крупного. Все-таки "Собор" по его повестюхе на "Оскара" выдвигался, можно было бы под это дело и роман-другой подверстать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 11:04  

цитата vvladimirsky

Все-таки "Собор" по его повестюхе на "Оскара" выдвигался, можно было бы под это дело


Ну, строго говоря, "Katedra" — два с половиной авторских, да и то, что выдвигалось на "Оскара" — анимационный фильм на шесть с половиной минут, такшта навряд ли они станут паровозами. ..разве что визуальный ряд на обложку — из картин Бексинского

Хотя — Дукая очень хочется.

Хотя-2 здесь всегда есть "фактор Фляка", ага :-))) По крайней мере попытку уважаемого Е. Вайсброта перевести "Muchobójca" — увы, стоит признать не совсем удачной


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 12:26  
то Wladdimir Да, было бы интересно и дальше про польскую фантастику.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 14:35  
Ну вот, еще горсть имен в копилку.
В первый список добавим имена: А.Слонимски (и как это я его забыл), С.Грабиньски (не забыл, думал он давно уже в базе), Е.Рыхлиньски (ах, какой "вкусный" писатель), Я.Карчевски, А.Новачыньски, Р.Мальчевски, М.Смолярски (интересная история, как он судился с Хаксли, обвинив его в наглом плагиате), В.Гонсеровски, А.Марчыньски, Э.Крюгер, К.А.Чыжовски, Б.Винавер, А.Цвойдзински, М.Русинек.Хватит пока. И пара правок (вот что значит, блин, полагаться на память): В.Загорски вообще-то Загурски, а Незабитовски вовсе даже не К., а В.(Вацлав).

Во 2-й: П.Шулкин (надо же, забыл), С.Вейнфельд, Ч.Бялчыньски, Я.Натансон, К.Пискорски, М.Батерович, М.Белицки, Е.Брошкевич, А.Чеховски, Я.Добрачыньски, З.Долецки, Д.Филар, Р.Гайда, Я.Гловацки (забыл, а ведь хороший его перевод напечатал), Т.Госк, Е.Грундковски, Е.Есеновски, М.Корейво, Б.Коревицки, Т.Козловски, А.Кжепковски, М.Кучиньски (вот ведь, тоже забыл), М.Курпиш, Х.Курта, К.Малиновски, М.Марковски, Т.Марковски, А.Мерцик, Я. и С.Мил, Э.Морски, Т.Парницки (ага, и он каким-то боком), М.Патковски, М.Понкциньски, Л.Пенцяк, Е.Сиверски, Я.Шаблицки, А.Склярски (ага, и он писал не только о Томеке в разных частях света), М.Томашевска, К.Трухановски, Т.Твароговски, Т.Ункевич, М.Войтышко, В.Зегальски, А.Зимецки...

И сформируем начерно 3-й список: А.Баневич, А.Бжезиньска, Е.Бялолецка, Т.Бохиньски, Я.Домбала, М.Жердзиньски, Я.Инглот,Т.Колодзейчак, Я.Комуда, Ф.Крес, К.Квятковска,Р.Косик, М.Л.Коссаковска, К.Левандовски, Н.Лидтке, Е.Новосад, Т.Ошубски, В.Поджуцки, Р.Павляк, А.Пилипюк (феномен по производительности, ох не завидую тому, кто будет о нем писать), Э.Попик, Т.Пацыньски, И.Сурмик, П.Седлар, Д.Спыхальски, Ш.Твардох, Д.Тераковска, А.Шрейтер, В.Шостак. М.Яблоньски.

Включил бы сюда еще и Дороту Масловску уже за одно название ее коронной вещи: "Польско-русская война под бел-червоным флагом", но боюсь оказаться забросанным камнями. А мне нравится, как, например, нравится название романа одной нашей писательницы:"По колено в детях". Офф-топ, конечно, но надо же отвлечься.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 14:41  
Wladdimir

А где в 3-м списке Дукай???????
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 14:48  

цитата Варкот

А где в 3-м списке Дукай????


А он формально с первым рассказом (в 16, что ли) — в 1989-м стартовал :) Такшта уважаемый Владимир его зачислил во второй список :)
Страницы: 123456...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх