Современная польская НФ и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 09:14  
Vladimir Puziy, я Вас понял. Спасибо за уточнения!

цитата Vladimir Puziy

во-вторых, переводчики обычно книгу сперва читают, а потом уже садятся за перевод (и чтение в данном случае -- да, тоже часть работы, поскольку в процессе обычно делаются выписки, прикидки по новым названиям и так далее). ;)

Я, собственно, это и имел ввиду под началом работы над переводом.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 13:05  
Первые сто страниц прочитаны. Общее впечатление: уровень не упал, скорее Вегнер прокачал некоторые умения. Подробней попытаюсь сформулировать позже... Много позабытых, казалось уже, ниточек из первых томов, которые он начинает подвязывать, и весьма искусно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 23:32  
Перевалил за середину пятого тома Вегнера. Дальше спойлеры разной степени тяжести.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Помните исполинские корабли, о которых рассказывал Оум Альтсину? Мы увидим один такой глазами не-скажу-какого-персонажа. И пока это очень внушает.

Пока нет Ятеха, вообще. Зато снова есть главы о Кай"ле, и в количестве. Она вместе с тем странным мальчиком (теперь она ласково называет его Одеялко/Пледик :-)) попадает во Мрак и встречается с четверорукими. История происхождения четвероруких -- отдельная песня.

Интерлюдии пока отданы Альтсину. Альтсин странствует по Северу, находит по наводке Оума разные артефакты эпохи Войны Богов и офигивает. Попутно он обнаруживает как свои новые возможности, так и пределы их. (Один из шикарных эпизодов: когда он слышит, как /Имярек/ возносит ему молитву, перемежая мольбы проклятиями).

Много новой информации о мироустройстве, в том числе о круговороте душ в природе. :-) Становится ясно, как работает магия у шаманов, например. Ну и уровень грядущего пипеца тоже проступает.

Вообще весь роман -- это неудержимое такое движение вперёд (ага, к пипецу). Первые несколько глав Деанны были с чуть меньшей динамикой, но потом тоже понеслось... Почти в каждой главе -- новая инфа, зачастую -- ключевая для понимания того, как устроен мир.

И да, будет по крайней мере несколько эпизодов, которые ох и берут за душу!


Читаю дальше...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 23:46  
Vladimir Puziy, по поводу первого пункта под спойлером — очень круто: история, рассказываемая Оумом, в четвертом томе впечатлила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 00:05  
Причём там вот у Вегнера этакая смесь "Малазана" и "Террора" пока вытанцовывается.

Вообще очень много инфы по миру, которая заставляет достать с полки и перечитать отдельные эпизоды из предыдущих книг (вот как раз беседа Альтсина с Оумом, последная повесть Юга... -- это если навскидку).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 11:22  
Vladimir Puziy надеюсь, ergostasio тоже читает? :-)))
( а может быть, и переводит уже :-) )
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 11:25  
А Збежховского в этом году успеют издать?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 12:48  

цитата blakrovland

А Збежховского в этом году успеют издать?


На украинском -- уже вышел. ;) На русском -- надо уточнять у издателя, но сомневаюсь, я бы делал ставку на начало следующего года.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 14:18  

цитата blakrovland

А Збежховского в этом году успеют издать?

У АСТ с 2017 года невыполненные обещания висят, да и вообще фантастика тормознулась что-то :-(
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 14:54  
Siroga К обещаниям "АСТ" "вообще" питерская "Астрель" отношение имеет опосредованное: они обычно стараются идти по графику. Тут чуть задержались из-за редактуры, о чём я пару раз писал. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 15:33  
Эт хорошо. Эт правильно.
Что из-за редактуры.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 23:02  
Дочитал пятый "Меекхан". Попытаюсь обобщить, в том числе и для себя.

Сперва общие соображения, потом ряд условных спойлеров под тегом, чтобы не портить удовольствие тем, кто предпочитает всё узнать из первых рук. ;)

1. Вегнер говорил, что пятый будет во многом подытоживающим томом. Не финальным, но после него станет окончательно ясно, что происходит и о чём эта история. Не обманул. В конце становится понятен расклад сил и Сил -- пусть и не до конца, но в основных его чертах; в первом эпилоге мы даже увидим ту особу, которая, видимо, всё это затеяла.

2. Много сюжетных линий: помимо основных героев, Вегнер использует в качестве ПОВ-ов Первого, Второго и Третьего Крыс, бывших меекханских солдат (а ныне -- взбунтовавшихся рабов) и т.д. Всё -- уместно, соразмерно, без размазывания каши по тарелке.
Отдельно отмечу то, насколько изящно автор сплетает все линии, устраивая тематические переклички между ними, медленно, но неотвратимо подводя нас к финалу/финалам. Удивить ему уменя удалось, и не раз!

3. Политика. Как всегда, это важная часть истории, но подана она, опять же, в том количестве, которое необходимо для основной истории. Нет ощущения, будто автор увлёкся миростроительством и делится всеми наработками по миру просто потому, что -- ну, он же их уже выдумал.
Да, политика в мире, где работает магия и приходится учитывать воздействие Бессмертных, -- особое искусство, и следить за линией императора и Крыс с Гончими мне было очень интересно.

4. Какое же эпическое фэнтези без войны? В конце нас ждёт масштабное сражение с неожиданными твистами и, разумеется, супертвистом в конце. Но помимо него, будет несколько сражений поменьше.

5. Концепция мироустройства. Вот это было реально круто. То есть -- мы уже знаем, в чём Вегнер силён: яркие персонажи, неожиданные твисты, интересные подробности мира (этнографические, мифологические и проч.). Но вот когда узнаёшь о подноготной всего происходящего... На моей памяти, это первый случай введения в чисто жанровое фэнтези идей из НФ -- и при этом фэнтези у Вегнера не превращается в НФ, а остаётся эталонным, чистейшим фэнтези. (Нет, не "наш мир -- это высокотехнологический мир, который после катастрофы скатился в средневековье"!)
На мой взгляд, задумка шикарная.

6. Из относительных минусов: порой герои больше наблюдают, чем действуют, -- и нужны в тех или иных случаях в первую очередь как "камера". Этого пока не много, и причины понятны: автор сводит в одном, пусть и огромном романе несколько сюжетных линий, и при этом ему нужно рассказать завершённый фрагмент эпической истории. Пока это не критично, но... посмотрим, как он будет справляться с этим в шестом томе.

7. Твисты у него шикарные, почти в каждой главе новая информация + такие сюжетные повороты, что -- ой. /я повторяюсь, да? :-)))/

8. Много нового узнаём не только о "вселенной Меекхана", но и об отдельных деталях: эволюция богов, подноготная появления тех-самых-кораблей, круговорот душ в мире, основы шаманской магии, природа магии аспектированной (точнее -- некоторые её нюансы), откуда взялись те четверорукие исполины, о которых мы уже слышали (и тела которых видели); что такое Урочища, что пытались сотворить в конце третьего тома во время битвы между Фургонщиками и кочевниками, откуда берутся и кто такие, собственно, Кана, серые убийцы, фальшивая графиня из третьего тома... Иными словами: да, ждать пришлось долго, но оно того стоило.

9. Совершенно неясно, куда дело свернёт дальше. То есть вот после всего, чем закончился пятый том, вариантов -- тьма, и зная Вегнера, очевидными путями он не пойдёт. И чертовски интересно, как он вообще будет разруливать со всем тем, что там случилось. Любители "тёмного фэнтези", похоже, с шестого тома получат ещё больше поводов любить "Меекхан".

10. В пятом томе стало ощутимо больше ноток, напоминающих "Малазан" и "Чёрный отряд". Дело не только в солдатских ПОВ-ах (а к линии Кеннета и Шестёрок добавится ещё несколько второстепенных персонажей из повстанческой армии). В "Малазане" одна из основных тем -- несправедливость, невнимание власть имущих и Сил к обычным людям, презрение к их страданиям, -- и то, что это презрение рано или поздно бьёт по "сильным" бумерангом. Эта нота в пятом романе звучит очень мощно и уместно.

Ну, а теперь СПОЙЛЕРЫ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Ятех появится только в эпилоге (одном из двух), зато будут: Кеннет с отрядом, Альтсин, Деанна, Ласкольник (через ПОВ Кайлеан), Кай"ла -- это основные линии. Также мы увидим императорский двор (через ПОВ-ов 1 и 3 Крыс и один раз -- глазами императора); Второй из Крыс покажет нам одно из Урочищ, которое находится очень близко к столице и впервые за многие годы начало проявлять активность; лагерь восставших рабов меекханского (и не только) происхождения нам покажут через ПОВ-ы простых солдат.
1.1. Я ждал, что императора рано или поздно убьют, но Вегнер сделал коварнее: тот отправляется к этому вот Урочищу, Первый из Крыс узнаёт, что там сейчас случится пипец, и спешит, чтобы немедленно вызвать императора обратно... и дальше в этой линии глав нет, ждите шестого тома.
Да, сам император и верховные Крысы (как и Гончая) очень классно сделаны. Мы видели до сих пор только третьего, если память меня не подводит. Глава с ПОВ-ом Первого из Крыс ооочень интересную информацию добавила, да и сам образ этого персонажа интересный.

2. Один из кораблей Бессмертного Флота играет ключевую роль в данном романе; через него нам и рассказывают ключевые же тайны мироустройства. Будет очень неожиданно (и не все доживут до финала). Тут нас ждёт смесь "Малазана" (помните, был там такой кораблик? :) ) с "Террором". Причём до конца все тайны кораблей мы не узнали, впереди, похоже, ещё немало сюрпризов.

3. Альтсин разбирается с самим собой и фрагментом души божества, который он объял. Ну как "разбирается": на месте он не сидит, а активно перемещается по миру, в конце концов его линия пересекается с линией Кеннета. В финале Альтсин делает неожиданное предложение ахерам (и их верховному шаману в частности).
Деанна, соответственно, встречается с чаарданом Ласкольника. Но у неё там восстание, которое она не хочет подавлять ценой резни, -- а обстоятельства к этому толкают.

4. Кай"ла попадает в Мрак и какое-то время проводит среди ваихиров. Они в конце концов отправляются совершать невозможное (по крайней мере -- то, что раньше им не удавалось), а её берут с собой. В конце этой линии несколько мощных твистов, и из неё же мы узнаём о природе ваихиров, прошлом Мрака... а, и увидим скованного бога. Впечатляет.
(При этом мне кажется, что эту линию Вегнер собирался ввести позже, но потом передумал и вставил сюда: видимо, из-за этого книга и задержалась. Ну и не зря: она добавила размаху и эпичности, чего уж).


И ещё несколько соображений.

Упоминаются новые народы и мощнейшие артефакты, часть из них уже сыграла свою роль, часть явно появится в будущем. Но это не умножение сущностей, потому что предпосылки всего этого были в первых книгах. Но ставки растут и масштаб происходящего, опять же, напоминает скорее "Малазан" -- но только "Малазан", написанный в режиме "reader frendly".

Шестой том явно не будет последним. Но, по моим внутренним ощущениям, пятый был переломным: позади осталось больше, чем впереди. Впрочем, мои ощущения -- дело такое, посмотрим, что скажет Роберт.

Пару раз снимал с полки и освежал в памяти отдельные фрагменты предыдущих книг. Видно, насколько загодя Вегнер готовит некоторые сюрпризы.

В общем, очень понравилось, читал, разумеется, вне всяких очередей на чтение, отложив то, что читал до получения файла. Уровень Вегнера, имхо, растёт. Шестого тома очень жду, но понимаю, что это года через полтора-два: пишет он их пока в свободное от работы время, и пишет очень старательно, так что по книге в год вряд ли будет выдавать. С другой стороны, и объёмы каждого тома внушительные.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 23:34  
Vladimir Puziy, ну и как вот мне теперь после всего вышесказанного дождаться пятого тома? 8:-0

Уровень ожидания достиг линии Кармана.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 23:51  
Укрепился в мысли, что очень правильно пока не читал третий и четвёртый тома. Лучше перечитаю повести и закотирую романы уже в преддверии выхода пятого тома на русском. Потом, скорее всего, придётся с нетерпением ждать шестой. Но у нас, любителей поэпичнее и помрачнее, ожидание шестого тома — то ли традиция, то ли нгациональный спорт. Не привыкать, короче.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 00:10  

цитата Sopor

ну и как вот мне теперь после всего вышесказанного дождаться пятого тома?


А мне как -- шестого? Там же ж в финале... /скорбно умолкает/

цитата Johann_Wolden

Укрепился в мысли, что очень правильно пока не читал третий и четвёртый тома.


Вот не знаю: я-то читал предыдущие давно, но помнил всё или вспоминал по ходу, Вегнер очень в этом плане внимателен к читателю и аккуратно напоминает об основных событиях. Другое дело, что детальки, в которых самый смак, иногда интересно перечитать, уже зная то, что становится ясно к концу пятого. Ну так их в этом смысле всё равно придётся перечитывать... :)))

цитата Johann_Wolden

Но у нас, любителей поэпичнее и помрачнее, ожидание шестого тома — то ли традиция, то ли нгациональный спорт. Не привыкать, короче.


Как и ожидание всех предыдущих и последующих. :))) Я одно время пытался ждать и собирать циклы, мол, вот выйдет последний том -- тогда одним махом и... Но у меня оно плохо работает: как правило, когда все три-пять томов собраны, руки сесть и прочесть одним махом и не доходят-то... Поэтому тренирую память. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 00:18  
Седьмой Малазан, пятый Меекхан, третий Буресвет (и это только часть грядущего)... Тот случай когда жизненные перспективы выглядят крайне воодушевляющими :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 00:25  
Vladimir Puziy, меня память как раз не беспокоит, мне чаще бывает забывать сложнее. А вот концентрированный заряд впечатлений — это совершенно другое дело. Или те случаи, когда читать надо сильно внимательно. Кстати, как думаете, "Владыка Ледяного Сада" к историям, требующим повышенного внимания к деталям, относится?

цитата Vladimir Puziy

Другое дело, что детальки, в которых самый смак, иногда интересно перечитать, уже зная то, что становится ясно к концу пятого.
А мой Коварный План состоит в том, чтобы их хорошо помнить!
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 00:25  
Sopor Плюс новый "ЧО" (уверен, "Азбука" не остановится на переиздании, если продажи будут достойными, а у "ЧО" они должны быть такими), новый "Ведьмак", а там, глядишь, и Линч очнётся от спячки... (в Ротфусса и Мартина я тоже верю, но боюсь загадывать).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 00:28  

цитата Johann_Wolden

Кстати, как думаете, "Владыка Ледяного Сада" к историям, требующим повышенного внимания к деталям, относится?


По-моему, да, хотя я пока на середине второго тома (в оригинале, конечно) -- как всегда, отвлекло то да это по работе, вот подумываю вернуться, но нужно для "Астрели" ещё несколько книжек изучить. (В том числе, если всё срастётся, -- одну очень и очень недурную космооперу, которую как раз читаю...) Насколько знаю, Гжендович внимателен к деталям, хотя, может, не настолько плотно плетёт узор, как Вегнер.

цитата Johann_Wolden

концентрированный заряд впечатлений — это совершенно другое дело


Согласен, о да! Хотя иногда хочется паузы, и тогда переключаюсь с одного цикла на другой.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 00:32  
Vladimir Puziy, Порт Теней (тоже уверен, что издадут) будет как Сезон Гроз: отличный повод перечитать цикл и допоонить новыми впечатлениями.

Ну и вон выше соратник в тему Гжендовича вспоминает. Перечитаю после Нового Года первые два тома и распробую вторую половину.
Страницы: 123...5455565758...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»

 
  Новое сообщение по теме «Современная польская НФ и фэнтези: авторы, тенденции, достижения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх