Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:03  
Смешно наблюдать потуги безграмотных и безкультурных открывателей америк и "неистовых критиков", ради самоутверждения.
Не касаюсь имен римских и греческих богов, об истории которых мало кто знает и фантазий Фоменко, которые не являются, вообще говоря, оригинальными и которые высказывались еще в первой половине 19-го века.
Казанцев писал роман "Фаэты" для детей и подростков, поэтому, очевидно, он не хотел "путать" своих читателей выдумкой новых названий для планет солнечной системы. Юный читатель должен был понимать, какие планеты Казанцев имел в виду, поэтому он просто сократил названия всем известных планет. Подобный подход вполне нормален для литературы детской. Это для "детской цензуры" и твердолобых историков.
Но Казанцев "зашифровал" здесь кое-что более интересное — теософию, с которой он был близко знаком. В теософии продвигалась мысль, что нынешние земляне — потомки атлантов, которые, в свою очередь, могли быть потомками инопланетян. Часть знаний атлантов стали известны древнеегипетским жрецам и через них европейцам ещё в древние времена. Среди этих знаний и названия планет. То есть теософы считали, что планеты названы атлантами и лишь позже были переоткрыты европейцами.
Сама теософия Блаватской не была её изобретением. Её придумал О. И. Сенковский (всерьез или шутки ради) и "обучил" ей мать Блаватской — писательницу Ган в начале 40-х годов 19-го века. "Новую хронологию" Фоменко тоже придумал Сенковский и даже озвучил на официальном заседании в Петербургском университете мнение, что древние славяне занимали почти всю территорию Европы в политической форме русской империи. Участники заседания поняли его доклад, как пародию на славянофилов, но в случае Сенковского никогда нельзя понять, когда он писал всерьёз, а когда насмехался над научными теориями.
Не зная всех этих моментов нельзя понять даже Казанцева, не говоря уже о значительно более исторически и научно эрудированных авторах, вроде Ефремова.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:31  
Gourmand, кстати, по эпиграфам: в романе "Пылающий остров" эпиграфом для каждой части служит фраза из этой же части романа.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:33  

цитата шерлок

То есть теософы считали, что планеты названы атлантами и лишь позже были переоткрыты европейцами.

цитата шерлок

Её придумал О. И. Сенковский (всерьез или шутки ради) и "обучил" ей мать Блаватской — писательницу Ган в начале 40-х годов 19-го века.

Ага, интересно.

цитата шерлок

Не зная всех этих моментов нельзя понять даже Казанцева

цитата шерлок

Подобный подход вполне нормален для литературы детской.

Ээээ... так детской или нельзя понять без теософии?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:34  
Кстати, по названиям планет: там в третей книге "Фаэтов" говорится, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

палеоконтакты
продолжались после событий второй книги. С большой натяжкой, но это таки возможное обоснование подобия названий планет. Ну а вообще, шерлок всё правильно сказал.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:40  

цитата Консул

в романе "Пылающий остров" эпиграфом для каждой части служит фраза из этой же части романа

да, однородные эпиграфы — это нормально. Дюну можно вспомнить или Понедельник.
В Фаэтах и так и так и наперекосяк. 13 штук без особого смысла (мне так кажется).

цитата ко всему роману

Нельзя допустить, чтобы люди направляли на свое собственное уничтожение те силы, природы, которые они сумели открыть и покорить.
Фредерик Жолио-Кюри
— лейтмотив, вполне логичен.

цитата к первой книге

Мир — добродетель цивилизации.
Грабительская война — ее преступление.
Виктор Гюго
— ну да, вполне.

цитата к первой части первой книги

Бунтовщики! Кто нарушает мир?
Кто оскверняет меч свой кровью ближних?
Не слушают! Эй, эй, вы, люди! Звери!
Вы гасите огонь преступной злобы
Потоком пурпурным из жил своих.
Под страхом пытки, из кровавых рук
Оружье бросьте наземь и внимайте…
В. Шекспир. Ромео и Джульетта
— не нашлось у Кюри подобного? Странновато.

цитата ко второй части первой книги

«Эй, топоры, дубины, алебарды!
Бей их! Бей Капулетти! Бей Монтекки!»
В. Шекспир. «Ромео и Джульетта»
— попался Шекспир в недобрую пору.

цитата к третьей части первой книги

А где ж враги — Монтекки, Капулетти?
Вас бич небес за ненависть карает…
В. Шекспир. Ромео и Джульетта

цитата к эпилогу первой книги

О предки, предки! Кто вы?
Тони Фаэ, первый поэт мариан
(ранний период творчества)
— внезапно Шекспир кончился, пошёл марсианин.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:41  
Gourmand, кстати, у 'Планеты бурь" различный редакций вообще три. В последней космонавты высаживаются не на нашу Венеру, а на

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

планету в системе-двойнике Солнечной системы
.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:44  

цитата Консул

шерлок всё правильно сказал.

Да, смешная версия. Я её услышал. Есть ещё батончики "Марс", их предсказали атланты, безусловно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:47  
Gourmand, я больше про первую часть объяснения. Хотя присутствуют и элементы из второй, но, на мой взгляд, они не были основополагающими в выборе названий небесных тел.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:50  
Консул я читал тему, читал сообщения Ермолаева. Спасибо, что ещё раз напомнили.
Я читаю вторую версию, наиболее адекватную. Смотрел третью — да, согласен, что много натяжек. поэтому и не стал даже вникать в неё. Нет-нет, "Планета бурь" — только во второй редакции. И фильм я смотрел (по первой, газетной версии). Вполне себе неплохой фильм, кстати.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:53  
Gourmand, между прочим, говорящие имена присутствуют и в "Планете бурь". Вам троица советских космонавтов никого не напоминает? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 09:59  

цитата Консул

я больше про первую часть объяснения

Чтобы понятнее было детям? А зачем тогда вообще коверкать названия? Ну была бы Земля и Марс, Фобос и Деймос, что тут такого? Достаточно указать, что это перевод на земной язык и не париться.
Объяснений может быть много. Увы, самого автора не спросишь (да и правду он не скажет).
Тут меня arnoldsco безосновательно обвинил в сравнении Казанцева с американскими писателями, так что мне уже всё равно, могу и сравнить.
У Клайва Стейплза Льюиса (C. S. Lewis) есть цикл романов теософских "Космическая трилогия" (1938-1945), так там по крайней мере всё более-менее логично и занятно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 10:03  

цитата Gourmand

Тут меня arnoldsco безосновательно обвинил в сравнении Казанцева с американскими писателями

Нет, не Вас: из полной цитаты видно, что обвиняют и Вас, и того, кто чуть выше сравнивал Казанцева с американскими писателями.
Так что эта конкретная претензия на Вас направлена не была.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 10:04  

цитата Gourmand

там по крайней мере всё более-менее логично и занятно.

Ну, занятности-то и у Казанцева хватает.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 10:18  
Консул секундочку, я не успеваю отвечать.
По эпиграфам:
Значит, в первой книге у нас были Ромео с Джульеттой и внезапный марсианин в обрамлении Виктора Гюго.

цитата ко второй книге

Нет ничего выше и прекраснее, чем давать счастье многим людям!
Людвиг ван Бетховен
— Бетховен, да? Ну каким боком Бетховен-то???

цитата к первой части второй книги

И ветвью счастья
и цветком любви
украшен
Древа Жизни ствол.
Но корни!..
Без них засохнет ветвь, падут цветы.
Мечтай о счастье, о любви и ты,
но помни:
корень Жизни — ДОЛГ!
Тони Фаэ, первый поэт мариан
(ранний период творчества).
Тони, ага. И Джекки. Марсиане версус Бетховен.

цитата ко второй части второй книги

В человеке, при появлении его на свет, нет ни выраженного зла, ни выраженного добра, а есть только возможность и способность к тому и другому, что развивается в нем средой, где он живет, и воспитанием в семье и обществе.
Роберт Оуэн
— чудесно. А мог бы быть Моцарт или Пушкин. Но Оуэн лучше, ага.

цитата к третьей части второй книги

Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой!
В. Гёте
где-то к Бетховену близко. И к марсианину близко.

цитата эпилог второй книги

Все в мире покроется пылью забвения,
Лишь двое не знают ни смерти, ни тления,
Лишь дело героя да речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.
Фирдоуси
— чудесно. Никого не забыл автор, молодец.
--------
Третья книга

цитата вся

Кто не умеет сдерживать своей фантазии — тот фантазер; у кого необузданная фантазия соединяется с идеями добра — тот энтузиаст; у кого беспорядочная фантазия — тот мечтатель.
И. Кант
— Кант с Бетховеном и Гюго — ну, в целом не очень плохо, нормально. Но что внутри?

цитата 1

Человеку свойственно ошибаться, а глупцу настаивать на своей ошибке.
Цицерон
Мама дорогая! Цицерон!

цитата 2

Все высокое и прекрасное в нашей жизни, науке и искусстве создано умом с помощью фантазии и многое — фантазиею при помощи ума.
Н. И. Пирогов

цитата 3

Любовь, гений, труд — все это вспышки сил, вышедших из единого пламени…
Р. Роллан

цитата эпилог

Что человек делает, таков он и есть.
Гегель
От человека остаются только дела его.
М. Горький
— целых ДВА эпиграфа к эпилогу третьей книги. ДВА!!!

Я бы постеснялся столько великих людей затаскивать в свою писанину эпиграфами. >:-|
Ну нет слов, правда. Ну ведь ерунда же.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 10:23  

цитата Консул

из полной цитаты видно, что обвиняют и Вас, и того, кто чуть выше сравнивал Казанцева с американскими писателями

а, да, верно. Ну теперь уж всё равно, подставился я Клайвом Льюисом. Всё. :-(

цитата Консул

между прочим, говорящие имена присутствуют и в "Планете бурь".

Нет. Откройте тайну, если не сложно. Добров? Богатырёв?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 10:27  

цитата Dentyst

Ну, занятности-то и у Казанцева хватает.

А я не отрицаю "полёт фантазии" у Казанцева в Фаэтах. Мои претензии к литературному оформлению и к логике. Что с именами? Что он хотел сказать? Первое, что приходит на ум, это именно графоманский подход: лепи, как получится, авось пригодится.
То же с происхождением человека. Прилетели, а там фаэтоподобные. Ну так от кого люди: от обезьян или от фаэтов? Есть у писателя Казанцева чёткая позиция по этому вопросу? Я не увидел. Как по мне, так этот вопрос недодуман. То есть опять-таки графоманский подход: лепи как получится, глядишь, найдётся на всё это Блаватская с Сенковским.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 10:42  

цитата Gourmand

У Клайва Стейплза Льюиса (C. S. Lewis) есть цикл романов теософских "Космическая трилогия" (1938-1945), так там по крайней мере всё более-менее логично и занятно.
Уж Льюиса можно неупоминать. Он христианский писатель при чем тут Казанцев?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 10:49  
Gourmand — а сами посмотрите: АЛЁША, ДОБРов и ИЛЬЯ БОГАТЫРёв —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и вспоминается одна картина Васнецова...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 10:52  

цитата Gourmand

То же с происхождением человека. Прилетели, а там фаэтоподобные. Ну так от кого люди: от обезьян или от фаэтов? Есть у писателя Казанцева чёткая позиция по этому вопросу? Я не увидел.

От гибридов —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

большая часть "чистокровных" не пережила событий второй книги.

И ещё раз про имена — переверните следующие имена:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Аве и Мада.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 10:57  

цитата Gourmand

Есть у писателя Казанцева чёткая позиция по этому вопросу? Я не увидел. Как по мне, так этот вопрос недодуман.

Так додумайте сами. Как говаривали АБС "Думать это не развлечение, а обязанность".
И потом: интересно у Вас получается, — АПК не разжевал происхождение человека и это плохо. А если названия планет созвучны с земными названиями (чтоб не путаться АПК это как раз разжевал) — то это тоже плохо.
Получается как раз то, в чем Вы обвиняете Казанцева — отсутствие логики.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...2930313233...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх