Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 00:02  

цитата Gourmand

нет, он один. монополия.

Ну, вот тут я допустил, что ааа иии имеет в виду, что банк существует с сеньоража — т.е. за счет разницы между стоимостью выпуска(чеканки монет) и их номиналом. Т.е., что Гринготс — это банк-эмитент, "чеканщик", грубо говоря. Но увязать со вкладом Поттеров не смог.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 00:06  
Чудеса.

цитата Дары смерти

он перепрыгнул через кресло и вырвал три волшебные палочки из руки ххх. Нацелил все три на ххх и крикнул:
— Остолбеней!
Тройное заклинание вышло таким мощным, что ххх оторвало от земли, подбросило к самому потолку и с треском швырнуло на пол.

Так чего ж все с одной палочкой бегают, если можно умножить силу заклятья, используя охапку? Очередная несуразица.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 00:08  

цитата просточитатель

колько магов ведутся ожесточенные споры. По вычислениям тысяч 30 или 60. Маоенький городок.

Ну, я б не сказал, что это маленький городок. Есть, конечно, и больше, но 30 тысяч это тоже немало.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 00:09  

цитата Gourmand

Так чего ж все с одной палочкой бегают, если можно умножить силу заклятья, используя охапку?

Этика мага.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 04:04  
Gourmand Я уже об этом писал, ещё раз повторю — с чего Вы вообще взяли, что в банковских ячейках Гринготтса как правило хранят именно деньги? Из-за того, что так было в случае Гарри Поттера? Кто вам сказал, что это правило, а не исключение? Из-за названия «банк»? Так почему JKR должна отвечать за Вашу инерцию мышления? По всякому, в обществе магов найдётся что надёжно хранить и кроме денег. А вот что идея инвестиций будет сколько-нибудь популярна — не факт.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 07:42  

цитата Gourmand

Так вообще деньги не хранят в принципе.
Хранят-хранят и не только. Банковские ячейки вместо "удобных" безналичных расчетов в начале этого века были весьма востребованы при покупке квартир в г.Москве.
А в мире учителей Гарри Потера победы "кредитных билетов" и карточек над металлом не произошло.

цитата Gourmand

нет, он один. монополия.
Один из самых тяжелых вопросов поттерианы — вопрос полноты выборки магического мира, которую видит Гарри. На страну одна школа, один автобус, один книжный магазин, один волшебных палочек, один банк, одна тюрьма, но два кабака, несколько газет и спортивных команд.

цитата Палпатин

К тому же, все они не в кассу пункта 3.

Список — три разных ответа на один вопрос. М.б., банку (или его конкретному отделению в этом переулке, мерси за поправку) не по профилю кредиты-вклады. Роулинг в состоянии до ГП банки могли представляться по названию, депозитными, вместо пункта выдачи и обогащения. Специфика данного мира (универсальный ответ).
Диаспора, постоянные нападения, необходимость скрываться и видимое отсутствие полиции — тут функция неподступности банка становится предельно привлекательной.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 08:43  

цитата Gourmand

Он же ребёнком без палочки обходился, а тут прям расклеился. Срубил бы ветку какую, если так нужен костыль для заклинаний, какие проблемы?

Палочка для волшебника — не просто рабочий инструмент, а часть тела, с которой за годы практики свыкаешься настолько, что без нее себя не мыслишь. Вот как гаджеты у современных детей, только в разы сильнее. :-)))
А чтобы из ветки получилась палочка, нужно быть мастером высокой квалификации, вот как Олливандер. Таких у них по всей Европе, да и миру по пальцам пересчитать можно. Нужен-то не "костыль", а, если грубо, высокотехнологичный протез, на уровне глазного хрусталика.

цитата Gourmand

Так чего ж все с одной палочкой бегают, если можно умножить силу заклятья, используя охапку?

Работая с "не своей" палочкой, волшебник тратит больше сил и нервов — та подчиняется неохотно, ее требуется еще и обуздывать. Чем больше чужих палочек одномоментно юзает волшебник, тем ему хуже в плане энергозатратности. Так что в данном случае — поступок с отчаяния, и не более того.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 08:50  
Добавлю пор палочку, заклинания годами отрабатываются с этим конкретным усилителем магии (это именно усилитель, довольно сложно устроенный, и плацебо-дубина тут не поможет). Мы знаем, что можно переучится, Хагрид колдовал со сломанной палочкой, встроенной в зонтик, но...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 08:59  

цитата Иммобилус

Чем больше чужих палочек одномоментно юзает волшебник, тем ему хуже в плане энергозатратности.
Именно вот этот кусочек ваших рассуждений не является аргументом. Поскольку палочки, как мы помним, придерживаются некоего своего "палочкового" кодекса: если предыдущего владельца победить в поединке, то палочка перестаёт быть "чужой".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 09:06  

цитата swealwe

Поскольку палочки, как мы помним, придерживаются некоего своего "палочкового" кодекса: если предыдущего владельца победить в поединке, то палочка перестаёт быть "чужой".

То-то Рон истерил, получив нахаляву чужую палочку вместо родимой своей, Гарри скрипел зубами, колдуя другой палочкой, и при первой же возможности сменял сверхмощную Бузинную на ту, которая выбрала его на первом курсе. ;-)

цитата

Гермиона взяла палочку в руки с таким видом, словно боялась, что та ее укусит.
— Ненавижу эту штуковину, — тихо сказала она. — Ух как ненавижу! Она не ложится в руку ине слушается совсем. Как будто часть ее самой…
Гарри сразу вспомнил, как Гермиона отмахивалась, когда он жаловался, что   палочка из терновника не хочет ему служить, и советовала побольше упражняться. Все-таки он удержался и не стал ей напоминать об этом — назавтра им предстояло ограбить банк, не стоило зря нервировать Гермиону.
— Зато это поможет тебе вжиться в образ! — утешил Рон. — Подумай о том, что в свое время творила эта палочка!
     — В том-то и дело! — воскликнула Гермиона. — Эта волшебная палочка мучила маму и папу Невилла и еще невесть сколько других людей. Она убила Сириуса!
     Об этом Гарри не подумал. Его посетило свирепое желание сломать эту палочку, разрубить ее мечом Гриффиндора — тот как раз стоял рядом, прислоненный к стене.
     — Мне так не хватает моей палочки, — пожаловалась Гермиона. — Вот бы мистер Олливандер сделал и мне новую!
     В то утро мистер Олливандер прислал Полумне новую волшебную палочку. Сейчас она испытывала подарок на заднем дворе, в лучах заходящего солнца. Дин мрачно наблюдал за нею — его волшебную палочку отобрали егеря.
      Гарри посмотрел на палочку из боярышника, принадлежавшую когда-то Драко Малфою. К его приятному удивлению, эта палочка слушалась его не хуже, чем Гермионина. Он вспомнил объяснения мистера Олливандера и догадался, почему у Гермионы такие сложности, — она не отвоевала ореховую палочку в бою с Беллатрисой.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 09:11  

цитата Иммобилус

А чтобы из ветки получилась палочка, нужно быть мастером высокой квалификации
Из ветки палочка не получится. Нужны ингридиенты!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 09:13  
И я о том же. У нее ведь должен быть, помимо прочего, сердечник — волосок единорога, жила дракона или что-то вроде.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 10:07  

цитата Иммобилус

И я о том же. У нее ведь должен быть, помимо прочего, сердечник — волосок единорога, жила дракона или что-то вроде.
Без всякого сомнения. Однако... Мне не понятно почему нельзя купить сразу ДВЕ палочки. и не верю в одну палочку на всю жизнь...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 10:25  

цитата просточитатель

Мне не понятно почему нельзя купить сразу ДВЕ палочки. и не верю в одну палочку на всю жизнь...

Что поделать, канон, заявленный во всех семи книгах. ;-)
Видимо, не может волшебник позволить себе распыляться на тренировки аж с двумя палочками, а отбитая в бою ценится много выше новой купленной. Да и слушаться они будут примерно одинаково — по умолчанию хуже, чем "прирученная".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 11:05  
Иммобилус ну канон. Только в реальности палочки ломались бы чаще. Вот тут нелогично.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 11:37  

цитата просточитатель

Только в реальности палочки ломались бы чаще

Сломанные очки Гарри в поезде помним? И что с ними делала Гермиона? И как Гарри свою палочку в финале чинил? Тот же принцип и с палочками всеми — главное, чтобы у чинящего палочка сильная была и умение владеть ею прокачано.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 11:58  

цитата Иммобилус

Сломанные очки Гарри в поезде помним? И что с ними делала Гермиона? И как Гарри свою палочку в финале чинил?
прекрасно помню

цитата

…она преобразилась, обернулась змеёй и бросилась на меня. — Он посмотрел на следы от зубов. — Ей не было приказано убить меня, только задержать, пока не явится Сама-Знаешь-Кто.
Если бы только он сумел уничтожить змею, всё было бы не напрасно… С тоской на сердце он сел и откинул одеяла.
— Нет, Гарри, тебе же, наверное, надо отдыхать!
— Это тебе надо выспаться. Не обижайся, но вид у тебя кошмарный. А я уже в норме, могу подежурить. Где моя волшебная палочка?
Гермиона молча смотрела на него.
— Где моя палочка, Гермиона?
Она закусила губы, глаза её наполнились слезами.
— Гарри…
— Где моя волшебная палочка?
Она наклонилась, подняла что-то с пола и показала ему.
Палочка из остролиста переломилась надвое, только стержень от пера феникса удерживал обе половинки вместе. Гарри взял палочку в руки, словно это было живое раненое существо. Он не мог собраться с мыслями, всё терялось в тумане страха и неуверенности.
Гарри протянул палочку Гермионе:
— Почини её! Пожалуйста!
— Гарри, вряд ли я… когда она вот так сломалась…
— Пожалуйста, хоть попробуй, Гермиона!
— Р… репаро!
Отломанная половина приросла на место. Гарри взмахнул палочкой.
— Люмос!
Вылетели несколько искорок и сразу потухли. Гарри прицелился в Гермиону:
— Экспеллиармус!
Волшебная палочка Гермионы, слабо дёрнувшись, осталась у неё в руке. Палочка Гарри не выдержала ничтожного магического усилия и снова переломилась пополам. Гарри смотрел на неё с ужасом. У него не укладывалось в голове то, что было перед глазами. Волшебная палочка столько с ним пережила…
— Гарри, — прошептала Гермиона еле слышно, — прости, пожалуйста… Боюсь, что это я её… Понимаешь, когда мы убегали, змея кинулась на нас, я швырнула в неё Взрывающим заклятием, а оно отскочило и… и, наверное, зацепило…
— Ты же не нарочно, — машинально ответил Гарри. Он чувствовал себя совершенно опустошённым, раздавленным. — Ничего… что-нибудь придумаем.
— Гарри, вряд ли её можно починить, — со слезами проговорила Гермиона. — Помнишь… помнишь, у Рона сломалась волшебная палочка? Когда вы разбились на машине? Её так и не смогли исправить, в конце концов пришлось покупать новую.
Гарри вспомнил Олливандера в плену у Волан-де-Морта, вспомнил убитого Грегоровича. Где же он возьмёт новую волшебную палочку?
— Ладно, — сказал он фальшиво-бодрым голосом. — Пока что буду одалживать твою. На время дежурства.
Гермиона, заливаясь слезами, протянула ему свою волшебную палочку. Она так и осталась сидеть у его постели, а Гарри выбрался наружу, больше всего на свете мечтая оказаться как можно дальше от неё.
Глава 18
«Жизнь и обманы Альбуса Дамблдора
и Ронову палочку тоже помню. Что то ни один учитель не починил...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 12:06  
Если чинил Артур Уизли, я не удивлена. :-))) А вот Бузинная палочка справилась бы.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 12:12  

цитата Иммобилус

А вот Бузинная палочка справилась бы.
Она такая ОДНА. Ну и враг отобрав палочку скорее всего ее уничтожит...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 12:59  

цитата Палпатин

Ну и враг отобрав палочку скорее всего ее уничтожит...

Это да. Сколько раз кто-нибудь попадал в плен и ни разу не уничтожались палочки. А уж у Поттера минус 100 палочного счёта.

Так, ещё пара вопросов:

1) В чём смысл Даров Смерти? Нашёл только, что собрав все три, получишь звание Повелитель Смерти, но что конкретно даёт каждый дар? С палочкой понятно — самая сильная. А остальные? Мантия-невидимка чем так суперкрута? Что самая невидимая? Самая долго используемая без подзарядки? И это супер-пупер-артефакт? С камнем вообще ничего не понял. Вроде как неисправен, что ли. Зомби-незомби, но как-то не так работает. Да и вообще, чем камень так крут?
По сказке: Накидка даёт неуязвимость, то есть можно ускользнуть от смерти. Камень даёт бессмертие, то есть убитый возвращается к жизни. А палочка позволяет победить смерть. Но что-то по последней книге все дары оказались не ахти.

2) Кто-нибудь понял, почему за Тёмным властелином пошли маги? По книге он только пинки раздаёт и запугивает сторонников, а где же плюшки?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...108109110111112...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх