Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 15:37  

цитата Gourmand

начиная с какого-то уровня детализации слова "слепок" и "личность" становятся синонимами. Скажем, перенос сознания в компьютер, это тоже "слепок", однако такой "слепок" в НФ воспринимается как вполне себе самостоятельная личность.

Но мы не в НФ, а в детской сказке. ;-) Не роляют здесь категории ваши.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 15:37  

цитата просточитатель

кто эти большинство?

фантлабовские читатели

цитата

•Время действия: 21 век
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 15:39  

цитата Иммобилус

Не роляют здесь категории ваши

правда? ну ок. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 15:39  

цитата Gourmand

По возрасту уже пора от "Голодных игр" фанатеть, а они всё в Поттера играют.
Вот ГИ это для юных девочек. А вот Поттер для всех возрастов..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 15:40  

цитата просточитатель

ГИ это для юных девочек

стоит в планах. Прочитаю, отзовусь.
И да, сразу для тех, кто спрашивает "зачем?". Да потому что у всех на слуху.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 15:41  

цитата Gourmand

фантлабовские читатели
Эти читатели и многие другие перепутали:-))) https://fantlab.ru/bygenre?wg101=on
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 15:41  
Просто не было нужды объяснять, что есть портреты, вот твёрдого ответа и нет. Это точно не душа, потому что для волшебников манипуляции с душой — табу. Получается просто магический слепок, отражение. На фотографиях оно может лишь махать, на портретах двигать головой, на портретах в Хогвартсе — древнем магическом месте — проявлять свою личность.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 16:03  

цитата Gourmand

м... а дурак Гарри об этом и не знает

А ещё люди иногда с надгробиями разговаривают. Только эти ещё и отвечают. Эдакий искин, более менее приближённый к покойному, создаваемый на основе.. Ну, допустим, памяти, которую оставил о себе человек. В общем портрет — а никак не часть/копия души. Название само за себя говорит же.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 16:08  

цитата be_nt_all

Ну, допустим, памяти, которую оставил о себе человек.

ну так крестраж так же выглядит. Вспомните "Тайную комнату". Память о молодом Томе. Вся разница только в неуловимой "частице души".

цитата Airwind

на портретах в Хогвартсе — древнем магическом месте

да, особое место для создания копий. Стал бы Том преподом, наделал бы портретов-статуй и захватил мир. Как Урфин Джюс, но круче.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 16:12  

цитата Gourmand

ну так крестраж так же выглядит. Вспомните "Тайную комнату". Память о молодом Томе.
Это нетипичный крестраж. Все остальные вообще не имеют сознания.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 16:15  

цитата Gourmand

Вспомните "Тайную комнату". Память о молодом Томе.

Повторюсь, раскалывают душу для крестражей волшебники черной магией и смертоубийством. И молодого Тома точно никто не рисовал.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 16:18  
Да и вообщепортрет это копия. Он самостоятелен. Хоркрукс же это железяка. Ну или живое существо. Гарри например.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 16:23  

цитата Gourmand


Это отдельный вопрос: почему то или иное произведение становится культовым, вызывает волну фанатства и т.д.?

А вы не допускаете, что иногда соответствие социальному заказу может совпасть с новизной и качеством? Мой год рождения вы можете видеть в профиле, книгу о юном волшебнике я открыл с некоторым подозрением (одновременно с ней народ фанател, к примеру, от отвратных Сумерек, что Кинг говорил про ту, и другую книги, думаю все знают), но по мере прочтения начал понимать, что книга не так проста, как кажется. Фанатом не стал, мне вообще чуждо «фанатство», но в мой список шедевров книга попала. Вас вот не зацепило, вам, похоже нужна завершённая, с понятной и прозрачной логикой картина мира от фантастики. Значит не ваше, на вкус и цвет все фломастеры разные. Чтение HPMOR Юдковского должно принести вам особое удовольствие, я впрочем уже про это писал.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 16:23  

цитата просточитатель

Все остальные вообще не имеют сознания.

Имеют, но это не столько сознание, сколько умение нашёптывать, не допускать своего уничтожения и стремиться возродить хозяина. Часть души, как-никак.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 16:26  

цитата Airwind

Имеют, но это не столько сознание, сколько умение нашёптывать, не допускать своего уничтожения и стремиться возродить хозяина. Часть души, как-никак.
Ну да именно так...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 16:31  

цитата просточитатель

Эти читатели и многие другие перепутали

ЕМНИП раньше в классификаторе (и кажется с моей подачи) был пункт «наше время». Который в рамках конкретизации заменили потом на XXI век, в двадцатом фантлаба ещё не было. Но для тех, кто стал совершеннолетним в прошлом веке — он вполне наше время. Тут ещё этот момент сыграл.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 16:58  

цитата be_nt_all

ЕМНИП раньше в классификаторе (и кажется с моей подачи) был пункт «наше время». Который в рамках конкретизации заменили потом на XXI век, в двадцатом фантлаба ещё не было. Но для тех, кто стал совершеннолетним в прошлом веке — он вполне наше время. Тут ещё этот момент сыграл.
да надо бы переделать а то.. отнесу в нужную тему.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 17:41  

цитата be_nt_all

А вы не допускаете, что иногда соответствие социальному заказу может совпасть с новизной и качеством?

качество — безусловно. Новизна — не уверен. Мы все по сути барахтаемся в 38 основных сюжетах и выхода из них нет.

цитата be_nt_all

Мой год рождения вы можете видеть в профиле

цитата be_nt_all

Фанатом не стал

как это противоречит высказанному мной тезису?

цитата be_nt_all

мне вообще чуждо «фанатство»

нуу... этим надо гордиться? У всех по-разному, но обычно книги детства, музыка детства, даже еда детства вызывают приятные ощущения независимо от их новизны и качества. Обычные люди так устроены. Если, конечно, детство было счастливым...

цитата be_nt_all

в мой список шедевров книга попала

а в мой попал Сандерсон. Недавно прочитал. Не критерий, извините.

цитата be_nt_all

Вас вот не зацепило

много ляпов, много несуразиц, связка с реальным миром (то есть та изюминка, которая декларировалась в начале) не сработала, наоборот, мир магов — типичное средневековье с нелепыми вкраплениями а-ля "магического сообщества Люксембурга". Главгер? Ну... на вкус и цвет ни один фломастер не подберёшь.

цитата be_nt_all

нужна завершённая, с понятной и прозрачной логикой картина мира от фантастики

Да, это принципиальное отличие фантастики (и фэнтези в частности) от сказки. Как фэнтези история Роулинг полный отстой.
А для сказки финал мрачный, это тоже отмечали в отзывах. Уж если ваять сказку, то нельзя хороших героев убивать направо и налево без веской причины. Но в принципе сказочные каноны выдержаны, имхо. Плюшки сыпятся не просто так, а после осознания ребёнком правильного поведения. Так что... ну да, детская сказка — не мой любимый жанр, хотя Винни-Пух :cool!:

цитата be_nt_all

Чтение HPMOR Юдковского должно принести вам особое удовольствие, я впрочем уже про это писал.

Пффф.... да тут такое море литературы, что фанфики читать времени совсем нет. Но где-то в закладках и Таня Гроттер, и Юдковский лежат.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 17:58  

цитата Gourmand

много ляпов, много несуразиц, связка с реальным миром (то есть та изюминка, которая декларировалась в начале) не сработала, наоборот, мир магов — типичное средневековье с нелепыми вкраплениями а-ля "магического сообщества Люксембурга".

Тут просто ещё надо помнить, что часть "ляпов и нессуразиц" относится к сеттингу, как взрывы в космосе у Star Wars и фанатами давно уже разъяснены. Вроде "почему злодеи такие плохие и тупые" (потому что Непростительные заклинания и убийства калечат и разрушают душу — и то, путь назад всё равно возможен, он просто не для каждого) или "почему маги не пользуются автоматами" (потому что в волшебном мире многие "известные и уважаемые люди" с маглами не только не контактируют, но и считают их животными, и интересоваться их разработками не комильфо, какими бы они там не были). Можно объяснять всё выдумками фанатов, но такие выдумки у каждого популярного мира имеются, чего уж там.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 18:08  

цитата Airwind

и фанатами давно уже разъяснены.

Я и не сомневался.

цитата Airwind

Можно объяснять всё выдумками фанатов, но такие выдумки у каждого популярного мира имеются, чего уж там.

Стоп-стоп. У Роулинг нет мира. Есть синтез реального мира и магии. Неудачный, имхо.
У популярных миров всё нормально с логикой, но это миры фэнтези, а не сказки.
В сказках не нужны объяснения. Тот же Винни-Пух. Откуда там кенгуру? Откуда в английском лесу тигр? Как они выращивают еду? Это бессмысленно спрашивать. Потому что сказка.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...111112113114115...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх