Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 13:02  

цитата swealwe

Вот именно! Почему она интересна! Адекватных доводов, почему она полезна подрастающему поколению, до сих пор толком не было.
Так писали же — книги про дружбу, долг, любовь к людям, что еще надо? Всяко полезнее, чем во вконтактах зависать.

цитата swealwe

Авторскую цитату, пожалуйста. Иначе это всё влажные фанатские мечты.
так это и есть фантазии, так прямо и написала, читать надо внимательней.

цитата swealwe

У вас есть данные социологического исследования?
Как бы это для всех уже — общее место. Жевано-пережевано хоть психологами, хоть обывателями. Не в курсах или не желают признавать только сами подростки :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 13:13  

цитата Мух

Э-э, нет!.. И прежде всего потому, что магический социум заявлен не в качестве фона, задника для героев, а как достаточно активный участник повествования. И участник, прямо скажем, малосимпатичный.
Ваша ошибка в том, что я пишу про технические и бытовые вставки, а вы — про социум. Кстати, малосимпатичность то в чем? Он же, практически, один в один с реальным человеческим, где большинство — средние такие граждане со всеми недостатками.

цитата Мух

Как сказать. Парочка неглупых и достаточно въедливых подростков сходу нароет столько прорех, что нам, вместе взятым, и не снилось. А вообще да, тут бы опрос среди ЦА не помешал.
Ну, для таких есть ГП Юдковского 8-) Я-то в ГПиМРП застряла в начале, потому что для меня он как раз самая небывальщина и есть — в 11 лет помесь Макиавелли с Эйнштейном :-))) Но для некоторых подростков, наверное, самое то.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 13:37  

цитата elya

книги про дружбу, долг, любовь к людям, что еще надо?
Это бла-бла-бла. А когда начинается конкретика... Про дружбу уже выяснили: представление о ней весьма специфическое. "Долг"? Безсубъектные конструкции подобного плана призваны облегчить манипуляцию индивидуумом. Долг перед кем/чем? "Любовь к людям"? Вот так вот абстрактно, ко всем-всем? (рукалицо)

цитата elya

так это и есть фантазии
В таком случае не аргумент от слова "совсем".

цитата elya

Как бы это для всех уже — общее место
Не для всех. Вот для меня — нет. Подтверждающие данные, пожалуйста.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 13:46  

цитата swealwe

В таком случае не аргумент от слова "совсем".
причем здесь аргументы? Не претендовала ни разу.

цитата swealwe

Не для всех. Вот для меня — нет. Подтверждающие данные, пожалуйста.
А поинтересуйтесь-ка сами, — гугл вон, яндекс, — мне лично лень доказывать общие истины.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 13:54  

цитата elya

Ну, для таких есть ГП Юдковского Я-то в ГПиМРП застряла в начале, потому что для меня он как раз самая небывальщина и есть — в 11 лет помесь Макиавелли с Эйнштейном Но для некоторых подростков, наверное, самое то.
а игре эндера 8 поставили
Хотя там такой-же герой :-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 14:00  

цитата heleknar

а игре эндера 8 поставили
Хотя там такой-же герой
По-моему, совсем другой. ГП Юдковского — вредный заносчивый всезнайка, интриган (ну надо же, какой способный ребенок! :-)))) и нагибатор. Эндер же вначале обычный ребенок, каких-то особых способностей я у него не помню, учителей, в отличие от ГП Юдковского не гнобит, а сам страдает, планов по завоеванию мира не строит...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 14:05  

цитата heleknar

Хотя там такой-же герой

Так Виггинсы — результат многолетней работы Бене Джессерит, некоей евгенической программы. Впрочем лично я, несмотря и воприки, ценю HPMoR весьма высоко, хотя и ниже, чем оригинальный цикл или книгу Карда.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 14:24  

цитата просточитатель

А разве когда детей делят по уровню знаний?
В реальности селективный отбор лучших вместо усилий по повышению общего уровня — сильный упрек британским образовательным системам.

цитата Gourmand

О британской школе мне интереснее прочитать реализм, чем буйное магофэнтези.
Лично мне Сью Таунсенд предел и даже "подростковый" цикл Пратчетта про Максвелла пошел плохо.
А в отношении фантастики Роулинг есть еще один интересный момент.
Если она не врет, первый роман был завершен в 1996 году, тогда же, когда шарахнула Sabrina, the Teenage Witch, и чуть раньше сериала «Самая плохая ведьма» по книгам попавшей даже в "Кракен" Джилл Мерфи. Полученный сперва ряд отказов намекает на то, что идея выйти с книгой про школу волшебников с первого взгляда в Британии выглядела тухлой.
Считаю, что причину может прояснить цитата другой англичанки, Дианы Уинн Джонс

цитата Девять жизней Кристофера Чанта

— Вот, пожалуйста! Это стопроцентная девчоночья ерунда, — позвал Онейр, тыча пальцем в целый ряд книжек. — Книги о Милли. У нас весь дом ими завален.
“„Милли идет в школу", — прочитал Кристофер. „Милли из Лоувуд-Хаус", „Милли играет в игру", „Звездный час Милли". У последней на обложке яркими красками была нарисована школьница и напечатано мелким шрифтом: “Еще одна нравоучительная и возвышенная история о вашей любимой школьнице. Вы будете плакать с Милли, радоваться с Милли и снова встретите всех своих друзей из школы Лоувуд-Хаус...”
— И что, твоей сестре это действительно нравится? — недоверчиво спросил Кристофер.
— Она жить без них не может. Перечитывает снова и снова и каждый раз рыдает.
Тут либо так, либо мишень автора не дети, которым школьная жизнь у горла уже, а взрослые, ностальгирующие по небывалому незабвенному. Типа киплинговской поделки, потрясшей Стругацких.
Роулинг ухитрилась выскользнуть из этой ловушки, не став гнать про школу и одноклассников больше первых занятий и забавных случаев. Гарри отключен от школьной рутины и тоски точно так же, как отключен от реалий магического мира. Иезуитски — делаем ГГ спортсменом в командной игре. И, если что, у него же тренировки, тренировки, матчи...
И вот уже писательнице не нужно объяснять, что такой плюй-камни, вне поля зрения практически все группировки, неравенство и т.п. проблемы.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 14:47  

цитата ааа иии

делаем ГГ спортсменом в командной игре.

квиддич — это 100% пародия. Трое ворот, какой-то снитч, бывший раньше птичкой. :-D
Эдакая безумная смесь крикета, бейсбола и американского футбола. Да ещё и на мётлах.

цитата ааа иии

Роулинг ухитрилась выскользнуть из этой ловушки, не став гнать про школу и одноклассников больше первых занятий и забавных случаев.

Соглашусь. Хотя порой структура и выбор тех уроков, что есть в книге, так сюжетно притиснуты, что создаётся впечатление ученичества писателя. И в то же время недостроенность мира как раз в этом видна. Скажем, что мешало в список литературы, которую нужно купить к школьным занятиям, вставить... учебник по математике?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 14:49  

цитата ааа иии

. Иезуитски — делаем ГГ спортсменом в командной игре. И, если что, у него же тренировки, тренировки, матчи...
кстати заметим НЕЗАКОННО делаем.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 14:50  
Кстати, про учебники. Это в Англии всегда так? Перед учебным годом родители покупают учебники? Или только в частных школах?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 14:55  

цитата Gourmand

Это в Англии всегда так? Перед учебным годом родители покупают учебники?
Хм. А разве где-то, кроме СССР, по-другому? У меня вот не Англия, но в середине августа, после того, как выдали списки родителям, книжный рынок кипит и бурлит теми, кто хочет сэкономить и ищет б/у.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 16:53  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 16:54  

цитата Gourmand

Хотя порой структура и выбор тех уроков
– А что еще вы учили?
– Были у нас еще Рифы – Древней Греции и Древнего Рима, Грязнописание и Мать-и-мачеха. И еще Мимические опыты; мимиком у нас был старый угорь, он приходил раз в неделю. Он же учил нас Триконометрии, Физиономии…
– Физиономии? – переспросила Алиса.
– Я тебе этого показать не смогу, – отвечал Черепаха Квази. – Стар я уже для этого.

цитата Gourmand

Эдакая безумная смесь крикета, бейсбола и американского футбола. Да ещё и на мётлах.
...которые автоматически исключают американский футбол и бейсбол, зато добавляют в список нелюбимое никем, кроме англичан и индусов, поло. Если не мотобол.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 16:56  

цитата Gourmand

Скажем, что мешало в список литературы, которую нужно купить к школьным занятиям, вставить... учебник по математике?
А зачем?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 16:59  

цитата ааа иии

А зачем?

Это такой писательский приём. Точечный штрих, увеличивающий достоверность описания.
Зачем?.. Ну, чтобы показать, что там худо-бедно хоть какое-то образование есть, хотя бы на уровне Ньютона.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:09  

цитата swealwe

Она не удовлетворяет тем, что ступеньки нет.

Она есть. Это исключительно проблема восприятия. Некоторые люди в этой теме в юности запрыгивали на ступеньки прыжком, а то ещё и с шестом. Я знаю, потому как и сам таким был, прыгнув в те же 11-12 лет до "Хроник Амбера". Поэтому им кажется, что в ГП ступеньки нет. Но я, проанализировав вещи более беспристрастно, понимаю, что она есть.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:09  

цитата Gourmand

Зачем?.. Ну, чтобы показать, что там худо-бедно хоть какое-то образование есть, хотя бы на уровне Ньютона.
Там НЕТ магловского образования. Это не баг это фича.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:11  

сообщение модератора

Airwind получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:16  

цитата просточитатель

Это не баг это фича.

В смысле? Тонкий стёб над английской системой образования? мол, учат такой хрени, что диву даёшься?
ааа иии , Кэрроллом у Роулинг попахивает, но не так, чтобы много.

Для стёба можно было бы вставить во второй-третьей книге что-то вроде:
"- Ну что, Дадлик, как учёба?
- Остань, Гарри. И без тебя голова пухнет от геометрии.
- От чего?! Ха-ха! Какая уродская у тебя школа. Так тебе, жиртресту, и надо!
- А что, у вас нет математики? — удивился Дадлик.
- Я, — Гарри гордо взмахнул палочкой, — волшебник! А не какой-то там магл!"
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...146147148149150...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх