Герберт Уэллс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:57  
Вроде не было еще такой темы))
Обсуждаем, комрады!:-)
Причем стараемся обсуждать Уэллса не только в качестве писателя-фантаста, но и как мыслителя-философа, размышлявшего о том, куда же идет наше несовершенное общество.
Интересует ваше отношение к сему автору.... Ваша критика, любимые книги и т.д.

ссылка на страничку автора на ФЛ


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 08:17  

цитата Moscowsky

Подскажите, чей перевод "Война миров" считаится наилучшим

Собственно, ничей. Тут такого безусловного "классика" нет, как, например, у Затерянного Мира, который неизменно идёт в переводе Волжиной
На мой субъективный вкус, лучший перевод у Бабенко. В плане соответствия оригиналу уж точно, ибо послевоенные переводы базируются на довоенных, а те с лакунами


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2016 г. 17:55  
Karavaev спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:17  
Прочитал всего Уэллса в младших классах, 73-75 годы, потом периодически перечитывал " Остров доктора Моро", Война миров", " Машина времени". Ну и что-то ещё. Каюсь, если бы дома был Жюль Верн, на Уэллса бы и внимания не обратил.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:23  
Alien1979 А если бы дома были Саймак, Андерсон, Нортон, Желязны , Хайнлайн, Гаррисон , Спрэг де Камп , Ли Брэккет и другие?
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:27  
Всех остальных прочитал позже. И они мне вполне нравятся. Каждый по-своему.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:29  
Но когда в советское время был дефицит на книги, а читать я люблю, и в детстве любил, то читал все подряд. И о чем не жалею.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:31  
Это сейчас есть богатейший выбор, есть работа, семья и много других дел, приходится выборочно подходить к чтению.
–––
Я выгляжу так, как ты себя чувствуешь.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:41  

цитата Alien1979

Но когда в советское время был дефицит на книги
Да , я рад что мое сознательное детство было уже в девяностых....
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 18:47  

цитата просточитатель

Да , я рад что мое сознательное детство было уже в девяностых....

Вот уж чему радоваться не стоит имхо.Хотя детство оно конечно.

цитата Alien1979

Но когда в советское время был дефицит на книги
Лучше дефецит чем эта гора мусора.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 05:56  

цитата Alien1979

Прочитал всего Уэллса в младших классах,

Я фантастику и рассказы прочитал в юности, хотя дома был Ж Верн многое из которого просто не смог прочитать.8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 11:06  

цитата просточитатель

рад что мое сознательное детство было уже в девяностых....

Сочувствую:-)

цитата fbane3

Вот уж чему радоваться не стоит
Примерно так:-) Хотя, конечно, кому как:-) Фант-ку Г.У. читал в 4-7 классе по 15-томнику правдинскому. Особенно любимое: "Когда спящий проснется" и "Война в воздухе". Оба романа перечитывал, а последний так вообще раз пять8-] А вообще в советское время был кайф и кураж — что-нибудь достанешь и счастлив безмерно. Сейчас уже не то. Тогда очень гордился, что у нас дома имелся 15-томник. Впрочем, это уже в 70-е. А в 60-е он в нашей Тьмутаракани стоял в киосках и пылился. Помню, в году 67-68??? его уценили и продавали по 40 коп за том. Никто не брал:-) Потом, правда, исчез... Впрочем, у нас до года 73-74 "Искатель" продавался свободно в тех же киосках "Союзпечати" (чем я и пользовался:-))


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 11:45  

цитата монтажник 21

А вообще в советское время был кайф и кураж — что-нибудь достанешь и счастлив безмерно. Сейчас уже не то.
Это наверное так. Я вот тоже сравниваю сейчас и девяностые. Тогда книг конечно было побольше ,чем в советское время, но тем не менее ограниченное количество. А теперь? Я так думаю у современных детей нехилый такой симптом Буриданова осла...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 17:34  
просточитатель Непрофессиональные переводы 90-х годов напрочь отбили желание читать зарубежную фантастику
–––


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 18:32  

цитата тессилуч

Непрофессиональные переводы 90-х годов напрочь отбили желание читать зарубежную фантастику
А у меня не отбили. И что лучше бы их не было? Как сейчас печатается зарубежная фантастика... И кстати переводы МНЕ попадались профессиональные. Да если бы тогда не издали Андерсона например , сейчас мы бы его и не могли бы прочитать. Сейчас почему то издается значительно меньше:-(((
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 16:11  
Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Герберта Уэллса. Хоть бы кто-нибудь на фантлабе в новости этот факт закинул, что ли...
А то знаковый для жанра автор тонет в потоке информационного бреда об авторах всяких хорроров...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 16:18  

цитата AndrewBV

Отправлено сегодня в 16:11
Хоть бы кто-нибудь на фантлабе в новости этот факт закинул,

цитата

150 лет со дня рождения Герберта Уэллса
Статья написана сегодня в 09:06

https://fantlab.ru/blogarticle45025

Просыпайтесь.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 16:24  
А на Яндексе видели?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 16:38  

цитата Gourmand

Просыпайтесь.

Ну и хорошо. Но у меня с главной страницы фантлаба ее почему-то не видно.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 17:40  
Уэллс классик НФ в отличие от... [длинный список претендентов, не говоря уже о нынешних]
Только формальные поздравления ни к чему. Вот с 1 января будущего года произведения Уэллса перейдут в общественное достояние, тогда и посмотрим на его популярность.
До сих пор полностью не выходил перевод "Звездами порождённые". Хорошо бы вышел когда-нибудь. А то до сих пор некоторыми считается, что тему тайного воздействия инопланетников на землян с "прогрессорской", так сказать, целью придумал Кларк или какой-нибудь американец.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 17:56  

цитата шерлок

Вот с 1 января будущего года произведения Уэллса перейдут в общественное достояние, тогда и посмотрим на его популярность.
o_O Еще нет?!! Этого не может быть. Даже в США с ее драконовскими законами все до 1923 года в общественном достоянии...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 1234567...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Герберт Уэллс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх