Бернард Корнуэлл Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 

  Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 16:16  

цитата chuvikovsky

В конце концов это исторический роман

Пожалуй, громко сказано. То, что я читал — скорее такое себе приключалово в исторических декорациях, вроде "Черной стрелы" Стивенсона — но очень добротно и вкусно сделанное.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2016 г. 15:33  
Спасибо, обязательно почитаю)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 09:00  
Добрый день.
А кто-нибудь из причастных к Азбуке может озвучить ориентировочные планы по Корнуэллу на 2017?
Был бы очень признателен ибо очень неравнодушен к произведениям автора.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 09:19  
chuvikovsky, из ВК ответ представителя на вопрос об издании Натаниэля Старбака:

цитата

Мы будем работать над другими книгами этого автора — продолжением "Саксонских хроник" и "1356". Также мы планируем переиздать "Азенкур".


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2016 г. 17:35  
Отлично. Спасибо
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 00:55  

цитата rediger

А вот я как раз понял так, что The Flame Bearer — завершение цикла (не выдержал, заглянул в конец ) Не факт, что продолжения не будет, но логически серия закончена.


Дочитал сегодня. Традиционно хорошо. Но категорически не согласен, с тем, что это завершение цикла. Более того, в исторической справке автор прямо указывает, что приключения Утреда не закончены. Впереди еще объединение Англии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 18:00  
Почитал отзывы на сагу об Артуре.

Как-то очень напомнило трилогию Гаррисона "Молот и король". Можете сравнить эти две трилогии?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 18:06  
JimR
У Корнуэлла больше исторический роман, у Гаррисона — всё-таки фэнтези.
При этом оба цикла хороши, и если Вам больше по душе эпоха викингов — больше понравится Гаррисон. Мне, как поклоннику Артурианы во всех её проявлениях, Корнуэлл нравится больше. Ну и чисто географически Корнуэлл — более узок, путешествий и приключений у него всё-таки меньше.
P.S. Оценки не выставлены ни тому, ни другому циклу по одной простой причине — я читал их до того как зарегился на ФантЛабе, но склоне оценить Гаррисона/Шиппи на 9, а Корнуэлла — однозначно 10.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 18:29  

цитата Seidhe

Оценки не выставлены ни тому, ни другому циклу по одной простой причине — я читал их до того как зарегился на ФантЛабе, но склоне оценить Гаррисона/Шиппи на 9, а Корнуэлла — однозначно 10.
Это странная причина. Нигде не сказано, что оценивать можно только прочитанное после регистрации. Наоборот, по-моему, все свежезарегистрировавшиеся первым делом вспоминают и оценивают все, что когда-то прочли. Так что оценивайте Корнуэлла, не стесняйтесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 19:21  
JimR
Наверное более уместно будет сравнить трилогию "Молот и крест" Гаррисона с циклом "Саксонские хроники" Корнуэлла — как раз про одну эпоху, одни и те же исторические личности встречаются. И слова Seidhe ( о фэнтези и историческом романе) можно повторить и в этом случае. Хотя сам я прочитал только по два романа из обоих циклов.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 19:40  
Ну, я собственно, Гаррисона уже прочитал год назад (с большим удовольствием). И у него ведь тоже есть король Альфред. Почему его трилогия и пришла на ум при чтении отзывов. Ну и, естественно, мною читана Мэри Стюарт.

Вот теперь и размышляю: ставить в очередь Корнуэлла в электронном виде. Или сразу прикупиться книгами (пока есть). Просто пока ничего из него ещё не читал.

А по душе мне хорошая литература. Я и фэнтезю люблю, и историческую литературу, и твёрдую фантастику обожаю :-)))
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 19:52  

цитата Blackhawk


Дочитал сегодня. Традиционно хорошо. Но категорически не согласен, с тем, что это завершение цикла. Более того, в исторической справке автор прямо указывает, что приключения Утреда не закончены. Впереди еще объединение Англии.

В следующем году будет релиз от Корнуэлла про Утреда. Но до него будет подгон про Шекспира. Такие дела.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 19:58  
Если читали Стюарт про Артура и остались довольны то рекомендую читать и Корнуэлла про Артура. Именно эти два цикла близки. Который лучше — вопрос на любителя. По мне оба равнозначно достойны. А если понравился Молот и крест, то и Саксонские хроники пропускать нельзя. Корнуэлл вообще пишет очень хорошо на мой вкус.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 19:59  
Азбука сейчас очень хорошо издаёт данного автора.
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 20:03  
Эгоистка71
Да это не принципиально — я просто стараюсь не оценивать то, что точно буду перечитывать ;-)
Корнуэлла — как только выйдет в "Азбуке", Гаррисона — как только соберу себе на полку в "Знаке Единорога" :-)))
Естественно, всё оценённое не за последние годы прочитал, но оцениваю только то, что перечитывать не буду в обозримом (5-7 лет) будущем. Поэтому всяким Мураками, Берроузам и прочим Ирвинам Уэлшам оценки всё-таки выставляю ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 20:06  
JimR

цитата

Вот теперь и размышляю: ставить в очередь Корнуэлла в электронном виде. Или сразу прикупиться книгами (пока есть). Просто пока ничего из него ещё не читал.

Берите сразу книгами — чего там, 1000 с копейками рэ за три отлично изданных тома? Гарантировать сложно, но вряд ли останетесь разочарованы, если понравилась Стюарт. Однозначно пожёстче, пореалистичнее и весьма исторически достоверно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 21:06  

цитата mx

Наверное более уместно будет сравнить трилогию "Молот и крест" Гаррисона с циклом "Саксонские хроники" Корнуэлла — как раз про одну эпоху, одни и те же исторические личности встречаются.
Ага. И если Вам нравятся эти вещи, обязательно попробуйте "Последний свет Солнца" Гая Гэвриэла Кея. Тоже про те же события.

цитата chuvikovsky

Если читали Стюарт про Артура и остались довольны то рекомендую читать и Корнуэлла про Артура. Именно эти два цикла близки.
Не соглашусь. Мэри Стюарт совершенно по-другому пишет. И КМК ее Артуриана значительно лучше, чем у Корнуэлла. Этот цикл Корнуэлла я пока даже не осилила до конца.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 21:18  
Эгоистка71
Постановка "лучше/хуже" здесь неуместна. Кто лучше пишет — Т.Х.Уайт, М.Стюарт или М.З.Брэдли? А может вообще Томас Мэлори? Это просто разные грани Артурианы. И Корнуэлл — одна из самых ярких. Это просто ОЧЕНЬ качественная проза. Не больше, но и не меньше.
К тому же Вы сами пишете:

цитата

Этот цикл Корнуэлла я пока даже не осилила до конца.

А я проглотил буквально залпом, дней за пять — может, просто разные вкусы? ;-)
Хотя и Мэри Стюарт сильно люблю и уважаю... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 08:15  
А я вот начал знакомство с данным автором с трилогии про лучника Томаса из Хуктона — прочитал первый роман Арлекин, все очень живо и ярко описано, много действий и экшена, автору данный элемент очень хорошо получается описывать, но вот как-то за этим экшеном все остальное пустовато получается. В итоге споткнулся на втором романе. К прочтению обязательо вернусь, но не думаю, что раньше зимы.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2017 г. 08:17  

цитата Seidhe

может, просто разные вкусы?
Наверное, Вы правы. Не хотела обидеть. Я тоже очень люблю Корнуэлла, но мой любимый цикл — про Шарпа.
И цикл про Томаса из Хуктона тоже у меня как-то не пошел.
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх