Бернард Корнуэлл Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 

  Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 12:31  

цитата mx

Если сравнить с классиками, то "Саксонские хроники" и трилогия про Артура Корнуэлла ближе к Дрюону, а не к Дюма.

Мне больше Пикуль на ум приходит.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 12:35  
А чем Артур не рыцарь?o_O А Гвиневера не прекрасная дама ?
А зачем нам читать отзывы,где Артура называют "беднягой", хотя личность такого масштаба пусть и литературно-эпического,никак не вяжется с этим определением,да хоть-бы Артур в рубище сидел(значит так надо).....,все это попахивает предвзятостью...
Да сага "легковесна", а хде взять другое ,м-м? Не помешала-бы Артуриана в стиле Проклятых королей ,но что написано Бернардом,то читается и имеет место быть на полках
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 16:21  

цитата avsergeev71

Мне больше Пикуль на ум приходит.
Из "Артурианы" Корнуэлла я осилила только первую часть, но если выбирать для сравнения Дрюона, Дюма и Пикуля, определенно проголосую за сходство с Дрюоном. И еще ассоциации с Дж.Мартином возникают. Но, насколько я понимаю, тут не столько Корнуэлл похож на Мартина, сколько Мартин на Корнуэлла. В каком-то из интервью вроде бы Мартин сам говорил, что Корнуэлл — один из его вдохновителей.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 16:38  
gest77

цитата

Seidhe на вкус и цвет... :-)

Так я ж наоборот — мне Корнуэлл отлично "зашёл"! :cool!:
Это я к тому, что кому "благородные рыцари и прекрасные дамы" — это к Мэлори и различным переложениям.
Кому реализм "тёмных веков" Британии — тому Корнуэлл.
Кому утверждение христианства в Британии того времени — тому Стивен Лохед.
А кому фенимистическая Британия и Триединая Богиня — это к М.З.Брэдли. :-)))
Одним словом — есть на любой вкус и цвет! 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2017 г. 19:07  
Seidhe
Ну,можно сказать,что рыцарство в начале пути в средневековье ,с его полным набором рыцарей и прекрасных дам
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 08:05  
Заглох на втором томе про Томаса, какая пустота осталась после первого романа из трилогии. Перерыв 4 месяца, буду вести наблюдения дальше, благо все книги новых изданий азбуки уже скуплены))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 08:17  
colin
Из чистого любопытства (я сам только про Артура читал, и по молодости какой-то роман про Шарпа) — а что именно не понравилось? Из-за чего пустота?


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 09:52  

цитата colin

Заглох на втором томе про Томаса, какая пустота осталась после первого романа из трилогии.

Вот и у меня Корнуэлл не зашел.
Соблазнился прекрасными книгами от "Азбуки" и высокими оценками на Фантлабе. Начал с Саксонских хроник. Но дальше первого романа пройти не смог. Долго думал, что же мне не хватило, и что с этим делать (книги то куплены, а то что куплено я обязательно должен прочесть). Вроде бы особых претензий к автору и повествованию нет. Вот не идет — и все тут.
Возможно, исторический роман — просто не мой жанр (хотя того же Дрюона прочел с удовольствием). А может просто момент времени для чтения был выбран неудачно, — меня ждала Хобб, в которой я просто утонул на какое-то время, забыв обо всем на свете.
Через некоторое время попробую повторить попытку.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 10:05  

цитата colin

Заглох на втором томе про Томаса

цитата avsergeev71

Вот и у меня Корнуэлл не зашел. Начал с Саксонских хроник. Но дальше первого романа пройти не смог.

А я начал с Артура и тоже до середины дочитал первый том и всё. :-) Главная претензия — всё средне и скучно. Сто раз видел все эти сюжетные повороты, сама книга написана от лица наивного идиота, местные друиды ведут себя как современные цыгане и прочее, и прочее.
Может быть когда-нибудь и дочитаю, но вообще жалко было потраченного времени даже на половину книги.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 10:22  

цитата Sph

Главная претензия — всё средне и скучно.

Ну наверное — да. Тоже ожидал большей экзотики — все же средние века. Но герои и обстановка показались какими-то слишком уж современными. У того же Дрюона — на порядок колоритнее.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 10:31  
avsergeev71 может надо "разгрузиться"? Почитать что-нить другое по жанру...".затык" ещё никто не отменял....
Да, Томас легковат,не хватает там Драмы,понимашь...но читается...8:-0
А почему персонажа,если он не отморозок-садист, и к женскому полу относится с некоторым пиететом,обязательно называют идиотом...8:-0
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 10:37  

цитата Апельсин

может надо "разгрузиться"? Почитать что-нить другое по жанру...".затык" ещё никто не отменял....

Да надо наверное. Мне и самому досадно, что автор поплыл мимо меня.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 11:09  
Seidhe все сообщения которые оставили после моего комментария подходят под мои ощущения. Нет сопереживания что-ли, все как-то по верхушкам проходит, сначала все плохо — нет уже все хорошо и так постоянно. сражений много и они очень красочные, но когда читал финальную битву понял, что уже устал от этих баталий, а когда закончил роман ничего кроме пустоты не почувствовал. Буду пробовать читать еще и Томаса дочитаю, скорее всего ближе к НГ начну.
Разочаровали тут отзывы последнии про трилогию Артура, поскольку как раз на нее возлагал надежды, думал ладно Томас не зашел , но Артур то! Артур!
К саксонским хроникам отношусь пока с недоверием — ибо санта барбара из неприлично много книг.
Блин, ну вот издания меня подкупили, за 6 месяцев купил уже все))!


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 11:21  

цитата colin

Нет сопереживания что-ли, все как-то по верхушкам проходит, сначала все плохо — нет уже все хорошо и так постоянно. сражений много и они очень красочные, но когда читал финальную битву понял, что уже устал от этих баталий

Такие же ощущения от Саксонских хроник: пошли туда-то, сделали то-то, победили тех-то. Вроде все красиво и динамично, но какое-то ненастоящее. Очень похоже на фильм, в котором переборщили с компьютерной графикой. Одним словом — литературный Голливуд.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 12:06  
Страшное это дело...обманутые ожидания....если-б ,я ждала Артуриана в духе Проклятых королей,,то тож-бы не понравилось...но Артур ведь там исчо не Король,а так , командир средней руки и не всегда при деньгах...(пока читаю первую часть),но чувства его ярки,сердце горячо,вообщем показан с человеческим лицом...
Кроме Стюарт ,нас всех будут ждать ещё Две:-[ Артурианы, так,что каждому по фломастеру:-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 12:13  

цитата Апельсин

Страшное это дело...обманутые ожидания...

Да я, собственно, и не ждал особых откровений. Вообще история — не мой жанр. Основным "мотиватором" покупки был 19-летний сын, очень любящий исторические романы. Но даже он вот уже почти месяц "сражается" с первой книгой в Саксонских хрониках. А это для меня — показатель.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 12:34  
Апельсин

цитата

Кроме Стюарт ,нас всех будут ждать ещё Две:cool!: Артурианы, так,что каждому по фломастеру

Это Вы про кого речь ведёте? Про "Туманы Авалона" в ЗКФ и ещё про что-то?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 12:46  
Seidhe ,да и ещё здесь((другой колонке)" шепнули " по Уайта
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 12:49  
avsergeev71 иногда хочется почитать "историческую правду", но написанную литературным языком...А у историков ли литературный язык -тугой...вот и склоняемся к художественному вымыслу...
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 12:50  
Апельсин
Понял, спасибо.
Боюсь разочаровать и Вас, и всех, кому история Артура в исполнении Корнуэлла показалось скучной — Т.Х.Уайт может не зайти от слова совсем. Старый диснеевский мультик "Меч в камне" помните? Вот это как раз по Уайту и снимали ;-)
Книги, безусловно, годные, но это СОВСЕМ не Мартин и даже не Морис Дрюон.
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Бернард Корнуэлл. Обсуждение творчества. Любимые произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх