Юлия Зонис Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Зонис. Обсуждение творчества»

Юлия Зонис. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:51  
"Дети богов" отчетливо порублены на эпизоды, внутри которых либо есть композиция, либо дефектные неоднородности, памяти есть за что зацепиться. "Геном" более монотонный, на мелкие эпизоды шинкуется плохо, и вообще он как будто сильно прилизан. Выпирают только троглодиты и король-олень. Вообще, интересно, сделан ГП заметно более качественно, чем ДБ, а впечатлений оставляет меньше.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 14:50  

цитата Semurg

что-то родственное Коллекционера Фаулза.


во-во, тоже о нем подумала :-)

ДБ — ну это такой первый роман, который, как правило, пишется кровью сердца и на высоком эмоциональном накале. По тексту заметно )


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:53  

цитата swgold

Вообще, интересно, сделан ГП заметно более качественно, чем ДБ, а впечатлений оставляет меньше.

Вот, значит мне не показалось.

А может также дело в том, что в ГП нет такого главного героя, которого на себя примеряешь?
Уж больно чужды обывателю-читателю герои книги. То есть умом то краййне интересно всё, а животной своей части не очень, не торкает её.
То есть как почитаешь например научпоп в незнакомой области, вроде всё понятно. Закроешь книгу и через очень небольшое время в памяти остаётся только ощущение что всё было понятно. А что всё — хз. (не Хозяин Зеркал)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 16:30  
Semurg Тогда уж проще — разница банально в третьем лице ГП супротив первого лица ДБ. То есть первое лицо практически гарантирует шкурный интерес читателя и смычку с ГГ (некоторые писатели делают нижнюю губу и говорят: "провинция" по поводу первого лица), а третье требует для того же самого либо интереса, либо сильного сочувствия ГГ, а значит он должен быть, например, хорошо подан в бытовой сфере (а не в профессиональной), или же сходу посажен в сильно непростую ситуацию, на которую у массового читателя есть отклик. В ГП ничего такого нет, там в полный рост плюха советской фантастики — нам подсовывают учонного с его учонными проблеммами, до которых нам вообще-то никакого дела нет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 17:32  
Проходя мимо, спешу сообщить, что переиздание "Генома" и "Биохакер" замечены в ДК "Москва" :-))) Больше обсуждений для Бога Юбсуждений! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 17:59  
Больше переизданий для Бога Переизданий! :-)))
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 13:40  

цитата valery123

"Хозяин зеркал" атмосферой напомнил романы "Дочь железного дракона" и "Драконы Вавилона" Майкла Суэнвика.
Эх, какой облом!
Я по отрывку уже обрадовалась, что можно взять книгу, но если это похоже на ДЖД — никогда! Такого мрачняка и безнадёги, как у Суэнвика в ДЖД — поискать надо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 13:42  

цитата Veronika

поискать надо


вообще-то ни у Суэнвика, ни у себя особой безнадеги не обнаруживаю, но о вкусах не спорят :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 13:43  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Уже -А. Журавлев "Летающие жирафы, мамонты-блондины...
Читаю:Д.Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 13:46  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 15:03  
darkseed
А Попова-то тут причем?
Часовню — тоже она?:)

На всякий случай скажу, что хотела бы проголосовать за "Хочу прочесть "Хозяина зеркал"", не обнаружила такой опции и проголосовала "вообще за все". Пока читала только "Дети богов", роман произвел на меня очень сильное впечатление.
А правда, что "Хозяин зеркал" напоминает атмосферой "Дочь железного дракона"? Потому что эту вещь Суэнвика я очень люблю.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 15:18  

цитата naufal

А правда, что "Хозяин зеркал" напоминает атмосферой "Дочь железного дракона"? Потому что эту вещь Суэнвика я очень люблю.


так говорят читатели :-))) у меня, помнится, было во времена обсуждения на НМ какое-то другое сравнение, но я его успешно позабыла.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 15:29  
kypislona
Поняла, спасибо:).
А насчет последнего пункта опроса — мда. Чего людЯм неймется?..
Впрочем, мне кажется, что'в опросе по творчеству любого автора опция "пейсатель, убей себя ап стену" будет самой популярной:).
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 15:42  

цитата darkseed

Ха! Судя по голосовалке ручные хомячки Поповой добрались и сюда! Юля, сделаешь этим животным приятное? — Не будешь писать больше? ))) :-)))


Если в кране нет воды, значит — выпила Попова!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 15:47  
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 15:58  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 16:05  

цитата naufal

А правда, что "Хозяин зеркал" напоминает атмосферой "Дочь железного дракона"?

Это мое мнение, что же Вы так на Юлию напали? Никакой мрачности в том и другом романе не заметил.
Да и что в этом плохого?


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 16:11  
valery123
Молодой человек, вы кому отвечаете?
Я где-то писала про мрачность? Комментарий мой прочитайте внимательно, пожалуйста, он короткий, вам будет нетрудно это сделать.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 16:19  

цитата kypislona

так говорят читатели


Настоящим, как читатель, заявляю: на Марсе обнаружена статуя Элвиса.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2013 г. 16:30  
Хм, сравнение с ДЖД Суэнвика как негативная характеристика книге... я в какой-то параллельной реальности? %-\
На мой взгляд, наоборот, повод добавить "Хозяина зеркал" в список к обязательному прочтению.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 12345678...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юлия Зонис. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юлия Зонис. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх