LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 21:50  

цитата Fox_Reinard

Получается, жанр появился и умер, так и не породив ни одного хотя бы просто сильного произведения, не говоря уж о шедеврах?

Жанр изначально носит характер развлекательного. Это, конечно, снижает вероятность появления шедевров, но в то же время делает сомнительным прогнозы о скорой смерти.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 21:57  

цитата Fox_Reinard

Прочитал вот тут такое мнение о ближайшем будущем жанра.
LitRPG. Конец эпохи

А чему удивляться-то? Признаки были заметны давно, я даже сейчас перечислил.

цитата Fox_Reinard

Получается, жанр появился и умер, так и не породив ни одного хотя бы просто сильного произведения, не говоря уж о шедеврах?

А что, трендовые/потоковые "попаданцы" породили шедевры?)
Массовая коммерческая серия всегда на 90 процентов состоит из посредственных произведений. А более или менее хорошие ЛитРПГ появиться, пусть и в считанном количестве, успели.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 22:49  

цитата DESHIVA

Жанр изначально носит характер развлекательного. Это, конечно, снижает вероятность появления шедевров, но в то же время делает сомнительным прогнозы о скорой смерти.

Я любую беллетристику считаю развлекательной литературой. Просто у разных людей разные "вкусовые сосочки", почёсывание которых доставляет удовольствие. Так что я не считаю, что литрпг генетически более низкий жанр, чем детективы, мелодрамы или там, например, исторические саги. Но вот качество написания может быть разное. И вот в тех же детективах есть условный "Слепой против Тупого-10", а есть Сименон, например. Но в литрпг Сименон не появился.

цитата Green_Bear

А чему удивляться-то? Признаки были заметны давно, я даже сейчас перечислил.

Да я особо не анализировал, просто читал, как-то не соотнося с тиражами и всем таким. Потому мне казалось, что наоборот — жанр только-только пошёл на подъём.

цитата Green_Bear

А что, трендовые/потоковые "попаданцы" породили шедевры?)

А вот это интересный момент. Вообще из новых жанров где-то появились авторы, пробившие потолок? Или, возможно, в нынешней ситуации это уже невозможно?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 01:38  
Перекормили же. Сколько там литрпгшечек вышло за три года? Полторы сотни? При чем есть топы, в лучшем случае, крепкие середняки, то уж что там на дне я и предположить боюсь. Сейчас резко упадет количество выпускаемых книг и тиражи немного подростут. Тысяч до 3-5. Так же и с постапоком в свое время произошло, ЕМНИП.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 03:19  

цитата Green_Bear

А что, трендовые/потоковые "попаданцы" породили шедевры?)


Тут мы упрёмся в:

А) Понятие "шедевр";
Б) В тот факт, что современная отечественная литература (хоть фантастическая, хоть не очень) шедевры рождать отказывается от слова "вообще".

Тем не менее, при минимальной объективности невозможно отрицать тот факт, что авторы, работающие с попаданцами кроме вала абсолютного литературного шлака смогли создать целую россыпь хороших и интересных произведений. Может быть они и не "шедевры", но их приятно читать и перечитывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 03:25  

цитата Алексей121

Перекормили же. Сколько там литрпгшечек вышло за три года? Полторы сотни? При чем есть топы, в лучшем случае, крепкие середняки, то уж что там на дне я и предположить боюсь.


Ну да, как и с юмористической фантастикой, и с попаданцами, и постапокалипсисом потенциал лит-РПГ оказался вычерпан до дна. Тоже самое будет и с женским фентези. Но это не значит, что все указанные выше поджанры и направления прекратили существование/перестали издаваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 08:13  

цитата Fox_Reinard

Прочитал вот тут такое мнение о ближайшем будущем жанра.
LitRPG. Конец эпохи
Если кратко, то всё содержание — в названии темы :)
По правде сказать, даже немного жалко, если автор прав. Получается, жанр появился и умер, так и не породив ни одного хотя бы просто сильного произведения, не говоря уж о шедеврах?

Почему там начато с 2012 года, книга Михаила Кликина была в 2001, упс.
Смотрим тираж, "Тираж: 7000 экз" fantlab.ru/edition7001, о она еще выходила в 2005, смотрим тираж "Тираж: 6000 экз. + 3000 экз. (доп.тираж)" fantlab.ru/edition11671.
Итого 7 тыс + 9 тыс = 16 тыс.

Что это за цифры по, например, «Космос Online» (9 книг) — 2 000 экз?
Смотрим тиражи
Ливадный «Призрачный Сервер. Изгой», Тираж: 5000 экз, fantlab.ru/edition166519
Атаманов «Защита Периметра. Книга первая. Восьмой сектор», Тираж: 5000 экз, fantlab.ru/edition166518

Вот в этой статье "ЛитРПГ не по-русски" ramanteg.com/litrpg-dajdzhest/litrpg-ne-po-russki/
где-то осенью 2015 говорилось "Жанр ЛитРПГ продолжает набирать популярность в США и англоязычном мире".
И по вот этой ссылке goodreads.com/list/show/87838.LitRPG_the_books_set_in_ virtual_reality_online_MMORPG_games
тогда было 79 книг. А сейчас по ней 112, +33 рост.

Почему не учтен выход фильма по "Первому игроку приготовиться", который подстегнет интерес, упс.

Люди что, играть перестанут — нет.
Упс, упс, упс.

Или это про русскоязычные издательства, издания русскоязычных писателей, ну тогда может быть. Тут, судя по этой статье, по форуму фантлаба, по другому форуму "в вихре времен", столько не умеющих думать, зашоренных околоиздательских ненавистников, что не удивительно. Удивительно как вообще смогли что-то сделать. Свое профукают, потом будут переводить зарубежное, как диковинку для дикарей.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 08:26  

цитата Green_Bear

я даже сейчас перечислил.
Комментарии из жж поста в сумме с

цитата StasKr

потенциал лит-РПГ оказался вычерпан до дна

даже как то бодрят.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 09:52  
printd

Ну, я пессемист. :-)

С другой стороны: сегодня "вычерпан до дна", а завтра — может быть появится что-то новенькое, а возможно даже и интересное. Но это может быть только завтра, а пока — "до дна".


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 10:56  

цитата StasKr

Ну да, как и с юмористической фантастикой, и с попаданцами, и постапокалипсисом потенциал лит-РПГ оказался вычерпан до дна.


Я так не думаю. ЛитРПГ не сильно отличается от повествования о попаданцах в магический мир, но вместе с тем имеет особенности. Многие вопросы, затронутые еще Дино Альдани в "Онирофильм" пока даже не вспоминаются, некоторые возможности (например, смешение игры и реальности) пока используются мало. Может быть, можно говорить об уменьшении тиражей на бумаге, но это совсем другая тема. Стоит упомянуть и «Варкрафт» (англ. Warcraft: The Beginning) — предстоящий приключенческий фильм-фэнтези, действие которого будет происходить во вселенной Warcraft, представленной в одноимённой серии компьютерных игр.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 11:57  

цитата DESHIVA

Стоит упомянуть и «Варкрафт» (англ. Warcraft: The Beginning) — предстоящий приключенческий фильм-фэнтези, действие которого будет происходить во вселенной Warcraft, представленной в одноимённой серии компьютерных игр.

а зачем упоминать? И при чем тут литРПГ? Это просто еще один фильм по игре. Что их, раньше не делали что ли?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 14:11  

цитата DESHIVA

Стоит упомянуть и  «Варкрафт» (англ. Warcraft: The Beginning) — предстоящий приключенческий фильм-фэнтези, действие которого будет происходить во вселенной Warcraft

Пожалуйста, не путайте новеллизации игр/романы по игровым вселенным с ЛитРПГ. Это совершенно разные направления, несмотря на частичное сходство.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 14:22  

цитата Green_Bear

Пожалуйста, не путайте новеллизации игр/романы по игровым вселенным с ЛитРПГ. Это совершенно разные направления, несмотря на частичное сходство.

Игра — фильм по игре — возрастание интереса к игре (играм) — рост интереса к ЛитРПГ. Цепочка довольно очевидна.

цитата Алексей121

Это просто еще один фильм по игре. Что их, раньше не делали что ли?

Игры по книгам (Да хоть "Ведьмак", "Сталкер"), книги по играм (ЛитРПГ), фильмы по книгам, фильмы по играм.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 19:40  

цитата DESHIVA

книги по играм (ЛитРПГ)

Книги по играм — это не литРПГ. Иначе придется всю серию "Сточкер" в литРПГ записать


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2016 г. 21:40  

цитата Алексей121

Книги по играм — это не литРПГ. Иначе придется всю серию "Сточкер" в литРПГ записать
Сточкер это полбеды. Беда это DragonLance https://fantlab.ru/work8261
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 00:01  

цитата fantaction

Почему там начато с 2012 года, книга Михаила Кликина
Книга Михаила Кликина во первых не литрпг , а во вторых "плагиат" с Степана Вартанова Кристалл 1998 год
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 07:58  

цитата просточитатель

Книга Михаила Кликина во первых не литрпг , а во вторых "плагиат" с Степана Вартанова Кристалл 1998 год

Проверка "Личный враг бога", Кликин.

цитата

Обязательные признаки
1) герой играет в компьютерную игру (обычно есть респаун)? — да, игроки упоминаются в рекламах, про игру говорят в книге
2) в игре можно выбрать роль (класс и/или расу или тому подобное)? — да, можно выбрать класс воин или маг, и расу, но как это делается не говорится
3) в игре есть развитие героя по уровням (опыта и/или умений и/или снаряжения или тому подобное)? — да, но слабо

Кратко — это ЛитРПГ.
https://fantlab.ru/forum/forum14page2/top...

"Кристалл" Вартанова

цитата

Обязательные признаки ЛитРПГ
1) герой играет в компьютерную игру (обычно есть респаун)? — да, в начале это была игра, с респауном
2) в игре можно выбрать роль (класс и/или расу или тому подобное)? — да, за отдельную плату
3) в игре есть развитие героя по уровням (опыта и/или умений и/или снаряжения или тому подобное)? — нет

На вопрос 3) ответ нет, значит это не ЛитРПГ.
Но на другие вопросы ответы да — это Лит-И т.е. с элементами ЛитРПГ.
https://fantlab.ru/blogarticle39199

цитата просточитатель

"плагиат" с Степана Вартанова Кристалл 1998 год

Определение плагиата, и в чем он там?


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 10:49  

цитата fantaction

Определение плагиата, и в чем он там?
Я прошу прощения. "плагиат" тут в кавычках. Имеется в виду ,что идея та же. Например Охота на Квака Кудрявцева " плагиат" на Диптаун Лукьяненко. Все нынешние русские литрпг это "плагиат" на ГКН Михайлова... Все попаданцы в прошлое которые исправляют там ,что нибудь "плагиат" на Да не опустится тьма Де Кампа. Был еще БЕСЦЕРЕМОННЫЙ РОМАН. вышедший у нас во время НЭПа ,но его практически никто не читал. Все книги про машину времени "плагиат" с Уэллса... В общем это нормально и я не имел в виду ничего плохого.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2016 г. 13:24  

цитата просточитатель

Имеется в виду ,что идея та же.

В моем посте было одно из различий в идеях.

цитата просточитатель

Все нынешние русские литрпг это "плагиат" на ГКН Михайлова

Вот что было до "Господства кланов" Михайлова, это сет столпов основателей и наверно первой волны ЛитРПГ

цитата

2001 — Цикл "Личный враг бога" — от российского автора Михаила Кликина
2002 (издание 2009) — Цикл "SAO" — от японского автора Рэки Кавахара
2004 — Цикл "1/2 Принца" — от тайваньской писательницы Юй Во
2007 — Цикл "Легендарный Лунный скульптор" — от корейского автора Nam Heesung (Nam Hi-Sung, Нам Хи Сон)
_ (не издано) — Скиф — Наемник — (это надо проверять на ЛитРПГ) — СИ, Размещен: 21/04/2009
2011 — Книга "Первому игроку приготовиться" — от американского писателя Эрнеста Клайна
2011 — Цикл Log Horizon — японские повести (лайт-новеллы, ранобэ) от автора Тоно Мамарэ
2012 — Ито Кадзунори — Взлом: По ту сторону мира — анимэ (лит источника не нашел или его нет, не смотрел, надо проверять) — премьера 21 янв 2012
_ (не издано) — Зайцев Алескандр. Тактика малых групп — СИ, Размещен: 20/03/2012
2013 издание — Бобл Алексей «Туман войны» — (не читал, надо проверять) — СИ, Размещен: 02/06/2012

2012 — Цикл "Господство кланов" — от российского автора Руслана Михайлова (Дем) — СИ, Размещен: 25/08/2012
2013 издание — Цикл "Барлиона" — от российского автора Василия Маханенко — СИ, Размещен: 05/09/2012
2013 издание — Цикл "Небесный трон" — от российского автора Зайцева Александра — СИ, Размещен: 12/09/2012
_ (не издано) — Трусов Андрей — Лишние Люди — СИ, Размещен: 17/09/2012
2013 — Цикл "Играть, чтобы жить" — от российского автора Дмитрия Руса (первые 2-3 книги неплохи) — СИ, Размещен: 08/12/2012
2013 — Лавин Андрей «Эпик. Игра Ассасина» — СИ, Размещен: 15/04/2013
_ (не издано) — Вран Карина — Восхождение — (почти не читал) — СИ, Размещен: 08/08/2013
2014 (издание) — Осадчук Алексей — Зазеркалье — СИ — Размещен: 01/10/2013
_ (не издано) — Голд Джон — Хризалида — прокачка гиперхомяка в трэше — СИ, Размещен: 18/12/2013


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2016 г. 13:18  

цитата Цефтриаксон

Вкус не сделает ненаписанный текст — написанным.

Тогда я потерял смысл дискуссии.
Ваша реплика — "снова не напишет", пардон, я закончил свою книгу, т.е. написал. О чем тогда ваша реплика?
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...
Страницы: 123...6364656667...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх