LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 09:26  
DESHIVA, сразу видно, что вы не игрок. Я прав?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 10:08  
DESHIVA

Низкий темп событий ГКН сложно отрицать. Четыре прочитанных мною книжки охватывают временной отрезок примерно в две недели. В результате, не смотря на обилие приключений, что происходят с героем, основной сюжет цикла застыл как муха в янтаре. Собственно из-за этого я и отложил Вальдиру до тех пор, пока автор либо не допишет цикл до конца, либо не бросит его, когда он надоет и ему и читателям.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 10:58  

цитата пан Туман


DESHIVA, сразу видно, что вы не игрок. Я прав?

Ошибаетесь. Просто играю в другие игры.

цитата StasKr

Низкий темп событий ГКН сложно отрицать. Четыре прочитанных мною книжки охватывают временной отрезок примерно в две недели. В результате, не смотря на обилие приключений, что происходят с героем, основной сюжет цикла застыл как муха в янтаре.

:-))) Ещё раз: темп определяется количеством событий (ага, тем самым обилием приключений), а не скоростью прохождения игры.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 14:59  
О, тема ожила :)
Послушал тут аудио-версию "Рарника" Евгения Кострицы. Впечатление противоречивое. Заинтересовал меня удачный заход — повествование от лица моба, а не игрока. Причём, моба низкоуровнего — одного из зайцев, на которых качаются игроки с нулевого уровня. Обычное "цифровое мясо", которое изничтожается в игре бессчётно, внезапно осознаёт себя и пытается как-то сопротивляться, параллельно офигевая от ада, которым ему представляется игра. К сожалению, идея не получила хорошего развития. Точнее, идея-то развивается, но очень быстро — за несколько глав — ГГ начинает мыслить и действовать как и десятки героев Лит РПГ в других книгах. То есть, я имею в виду, показать разум и психологию моба отличными от человеческих автор не смог, да и, похоже, задачу такую не ставил. Таким образом, неординарная идея осталась чисто декоративной завитушкой. Как и размышления на тему ИИ.
Советовать прочесть не стану, поскольку сам никак не определюсь, нравится мне повесть или нет. Есть интересные моменты, но подача угнетающая — где-то на 80% это очень многословный внутренний монолог ГГ, сдобренный убойной дозой философствований в стиле "дзен для домохозяек". Если бы я это читал, а не слушал — бросил бы главе на третьей.
Вторая часть страдает теми же недостатками при тех же достоинствах. Автор сделал очень хороший ход в самом начале, не продолжая писать о приключениях персонажей из первой книги, а перенеся события на "-дцать" лет вперёд и взяв на роль ГГ сильно постаревшего проходного персонажа первой части. И в плане идейном сосредоточился не на литэрпэгэшных "пошёл-зафармил-поднял уровень", а на почти киберпанковском сюжете. Увы, оригинальности хватило на три главы, дальше всё начало сворачивать на традиционные рельсы. Плюс, опять большая часть текста — этот унылый внутренний монолог с примитивной философнёй. Дальше слушать не смог, но вполне может быть, вернусь когда-нибудь "на безрыбье", поскольку тема литрпг+ИИ мне интересна.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 15:50  
Fox_Reinard А Вартанова вы читали?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 15:59  

цитата DESHIVA

Ещё раз: темп определяется количеством событий


Вы за смайликом-то не прячьтесь, ибо смайлик вместо аргумента поставить — дело не хитрое. За четыре книги и половину отпущенного ему срока герой даже не приблизился к цели прокачать своего героя настолько, чтобы исполнить заклинание и снять занавесу с нового материка. И это при том, что ещё в самом начале первой книги администрация игры предупреждала героя, что если он будет тянуть с прокачкой, то они отберут у него квест. Вместо этого ГГ занимается вской ерундой, но только не выполнением квеста континентального масштаба. Если читателю вместо развития заявленного сюжета подсовывают описание движухи, которая не имеет отношения к поставленной цели, то читатель (например я или пан Туман) имеет основания для заявлений о том, что темп сюжета — низкий. К восьмой книге ГГ хоть выполнил квест по Навигатору или всё ещё нет?


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 16:04  

цитата StasKr

К восьмой книге ГГ хоть выполнил квест по Навигатору или всё ещё нет?
Вроде да
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 16:09  

цитата просточитатель

Вроде да


Так "вроде да" или "да, но это ещё не конец истории и я ещё напишу восьмой-девятый-десятый том"? А то не хочется прочесть восесь книг, чтобы увидеть на последней странице "Продолжение следует".


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 16:23  

цитата StasKr

ак "вроде да" или "да, но это ещё не конец истории и я ещё напишу восьмой-девятый-десятый том"? А то не хочется прочесть восесь книг, чтобы увидеть на последней странице "Продолжение следует".
А конца истории не видать она бесконечна. Вроде переместились на другой материк. ( Но не уверен)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 16:50  

цитата просточитатель

А Вартанова вы читали?

Пока нет. Из наших я только "Вальдиру" и "Играть что бы жить" читал. И начинал ещё что-то про русского... эм-м-м... дизайнера, кажется, которого злобный американский коллега из ревности запихнул в игру, а тело убил. Но там я даже первую книгу не смог дослушать. :)
А что — Вартанов интересен?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 17:09  

цитата Fox_Reinard

А что — Вартанов интересен?
Очень. Это шедевр. Мир Кристалла Демоны Алой розы впрочем написан позже и похуже... и да лит рпг это назвать тяжело. но я о

цитата Fox_Reinard

. Заинтересовал меня удачный заход — повествование от лица моба, а не игрока.
Там конечно не от лица. Но.. В общем советую. ( Интересно читал ли

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вартанова? Подозреваю именно у него он взял идею...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 18:32  

цитата DESHIVA

Ошибаетесь. Просто играю в другие игры.

Со словариком? Впрочем, не суть.

Заметно, что здесь вы не понимаете и самых азов. Иначе не требовали бы феодальных отношений и крепостных в ММОРПГ. И знали бы, что количество событий напрямую связано с уровнем — участвуя в игровых событиях, игрок прокачивается, повышая свой уровень. Ну а поручения "подай — принеси" и "убей 10 гоблинов" считаются моветоном для игроделов давным-давно.
Также вы не можете разглядеть очевидную иронию и путаете темп (внутреннее действие) с ритмом (внешнее). Так что, как критик — пусть и критик критика — вы тоже не очень справились. Ещё что-нибудь?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 18:43  
Чем лесть в полемику, к которой явно не готовы, лучше бы рассказали о книге с положительной стороны.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 18:46  

цитата просточитатель

Очень. Это шедевр.

Спасибо, тогда с понедельника начну слушать :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 18:49  

цитата Fox_Reinard

И начинал ещё что-то про русского... эм-м-м... дизайнера, кажется, которого злобный американский коллега из ревности запихнул в игру, а тело убил. Но там я даже первую книгу не смог дослушать. :)

100% это Смородинский, выпала мне как-то неделя больничная, а из развлечений были только его книги на читалке, первую книгу 4 раза удалял с читалки, но от безделья на стену лез и пробовал снова — 2-ая книга и дальше вполне интересно получается. Но у первой ужасающе скучное политизированное начало, едва ли не объясняющее что такое ролевая игра. А уж как герою подфартило и как там под каждым кустом залежи роялей проживают... Ну и иногда перебор с серьезностью героя.

Вот "тактика малых групп" очень понравилась плюс можно почитать ответвление вальдиры — Гроу (правда первая книга чрезвычайно неспешно запрягает, но намечается интрига да и герой не с золотой ложкой родился — короче до второй книги придется потерпеть)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 21:20  

цитата StasKr

Если читателю вместо развития заявленного сюжета подсовывают описание движухи, которая не имеет отношения к поставленной цели, то читатель (например я или пан Туман) имеет основания для заявлений о том, что темп сюжета — низкий.

Вы путаете цель произведения и цель квеста. Книга не равнозначна игре и даже описанию прохождения игры. Герой вообще мог бы не выполнить квест, для игры это плохо, для литературного произведения не имеет значения.

цитата пан Туман

Заметно, что здесь вы не понимаете и самых азов. Иначе не требовали бы феодальных отношений и крепостных в ММОРПГ.

Вы путаете литературное произведение и ММОРПГ, они отнюдь не равнозначны. Впрочем, я об этом Вам уже говорил.
P.S. Я не требовал феодалов и крепостных, просто отметил, что считать это Средневековьем можно весьма условно, опираясь на уровень развития технологий.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 21:24  

цитата DESHIVA

Вы путаете цель произведения и цель квеста. Книга не равнозначна игре и даже описанию прохождения игры. Герой вообще мог бы не выполнить квест, для игры это плохо, для литературного произведения не имеет значения.
имеет. Еще как имеет. Он потеряет все если не пройдет. А он тянул тянул.. В общем где то на 6 я бросил...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 21:31  

цитата просточитатель

Он потеряет все если не пройдет.

Герой, возможно, но читатель не потеряет ничего.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 21:48  

цитата DESHIVA

ерой, возможно, но читатель не потеряет ничего.
Ясное дело герой:-))) Это называется психологическая достоверность. Это как в Детях капитана Гранта они бы приняли предложение Паганеля. А че? Грант подождет..
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 23:15  

цитата DESHIVA

Вы путаете литературное произведение и ММОРПГ

Именно я? Где конкретно?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...6768697071...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх