Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2005 г. 22:46  

цитата SamoWaR

У вас она ни к Перумову ни к Лукьяненку не относится

Ты бы еще сказал, что у нас нет ни Перумова, ни Лукьяненко. Я бы точно поперхнулся с летальным исходом. :-D

цитата SamoWaR

Мартина "Песни льда и огня"я обязательно прочитаю(если найду конечно…)

Зайди в рейтинги. Сразу увидишь, что Мартина тебе весь сайт рекомендует. И не только тебе. 8-)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2005 г. 23:11  
Я так понял, что все равно каждый останется при своем мнении, сколько бы вы здесь не писали. А SamoWaR со временем может и зафанатеет от кого-нибудь другого, например от того же Мартина. И потом будет кого-либо другого переубеждать, как сейчас Dark Andrew делает.:-D
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 10:55  
Перумов был хорош в свое время, когда не было писателей равных по потенциалу и раскрученности в фентези. сейчас же появилось много других, интересных проектов( я бы отметил из них Камшу и Пехова), чьи книги не только хорошо продаются и раскручиваются, но и вызывают споры и восхищение своими литературными достоинствами. И интерес к Перумову угасает, а когда выйдет ВМ-3, то угаснет совсем. И даже если он напишет что-нибудь ЭДАКОЕ, то вернуть доверие читателей будет все равно не просто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 12:09  
Э... Тема конечно о Перумове, но swang, кто это восхищается литературными достоинтсвами книг Пехова, и каких именно? Камшей — да, многие именно восхищаются, но Пеховым?!..


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 12:47  
по моему Мантикора Пехова ни в чем не уступает, а кое в чем даже превосходит Камшу. а другие его вещи не так хороши. вообщем он неплохо начал, как и Перумов.


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 12:57  

цитата Dark Andrew

Э... Тема конечно о Перумове, но swang, кто это восхищается литературными достоинтсвами книг Пехова, и каких именно? Камшей — да, многие именно восхищаются, но Пеховым?!..


Не есть хорошо считать СВОЙ вкус эталоном:-)))
Можно спорить о Пехове,но такая категоричность немотивирована.Не ИМХО.Пехов на сегодняшний день один из НЕМНОГИХ лучших.Надеюсь,ни у кого не достанет ума спорить хотя бы с ЭТИМ..:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 13:15  
Минутку... Причем тут эталон и вкус? Никто не спорит, что Пехов один из немногих лучших, а (ИМХО)точнее один из немногих наших фантастов, которые в перспективе могут создать что-то этакое (хотя вряд ли — см. ниже), но я говорю о литературном мастерстве. В какой книге Пехова оно проявило себя? В Гаррете? В Мантикоре? Или, упаси господи, в Киндрэте?
Создадим тему, осбудим?.. Объективно разложим по полочкам плюсы и минусы?

PS Литературное мастерство ИМХО в первую очередь включает в себя красивый русский язык, проработку характеров персонажей, умение создвать оригинальные сюжеты. ИМХО наилучшее произведение Пехова на данный момент — это "Под знаком Мантикоры", там очень даже неплохой язык, хотя и не идальный и относительно неплохо проработанные персонажи (очень относительно). Но сюжет и мир насквозь вторичны и действия персонажей не всегда осмысленны.

PSS Честно скажу я не очень понимаю, за что именно Пехова относят к лучшим нашим писателям. Если "Под флагом милорда Кугеля" было шагом вперед после Гаррета, если "Мантикора" была если не еще одним шагом, но хотя бы на том же (вполне неплохом) уровне, то соавторский "Киндрэт" меня просто убил (ТАК плохо Пехов еще не писал), а добил окончательно пролог его нового романа, судя по которому все будет так же заштамповано и вторично, как в Киндрэте. Хотелось бы верить в иное, но...


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 13:38  
Если уж

цитата Dark Andrew

Литературное мастерство ИМХО в первую очередь включает в себя красивый русский язык
— тогда вся гениальность Мартина,Желяжны и иже с ними — на 100% заслуга переводчиков!
По "Киндрэту" согласен,но это было не от души,а заказом "АРМАДЫ"...
По прологу нового романа — там еще ничего не ясно,рано кидать кирпичи.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 15:05  
а мне кажется, что Мантикора стоит на одном уровне с ОЭ Камши по очарованию и мере погружения в мир, придуманный автором. А у Перумова это никогда не получалось. он претендует на роль создателя вселенной, а отдельные миры его не интересуют. Хотя на мой взгляд, его таланта просто не хватает на то, чтобы детально проработать мир.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 15:17  
Ну "Под знаком Мантикоры" — очень сильный роман, на мой взгляд, достоин занимать почётное место среди лучших отечественных произведений в жанре фэнтези.
До Отблесков Этерны, на мой взгляд, не дотягивает, но уровень высокий. А вот, Киндрэт мне тоже не очень понравился, к
сожалению...
Касательно Перумова... мне не очень нравится его творчество, хотя к самому Николаю Даниловичу испытываю огромное уважение. Просто он писатель неможко другого плана... фэнтези у него другое... не историческое(псевдоисторическое) это точно, которое как я понимаю, вы, уважаемый, swang предпочитаете (я, признаться, тоже).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 15:18  

цитата Мюллер

вся гениальность Мартина,Желяжны и иже с ними — на 100% заслуга переводчиков

Да? ИМХО Мартина перевод ПЛиО испортил ужасающе. Также как он полностью испортил его же "Умирающий свет". О Желязны — а ты почитай фанатов Желязны — ну скажем по хроникам Амбера. Я процитирую из их FAQ: "Что же касается лучшего перевода, то, к сожалению, на сегодня можно
сказать -- все хуже."
Просто по-настоящему талантливых писателей сложно загубить переводом (хотя и возможно).
Ну и кроме языка я вообще-то и другое к литературному мастерству отнес... :)

цитата swang

Мантикора стоит на одном уровне с ОЭ Камши по очарованию и мере погружения в мир

Они очень похожи, но только Пехов написал свою книгу позднее и мне она казадась вторичной хотя бы и к Камше. Только Пехову не удались опять же как Камше герои.

А Перумову с мирами уже и неинтересно ничего придумывать. Я все ждал его "7 зверей Райлега", отрывки из которого мне понравились. Но похоже еще долго ждать придется...


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 17:17  
creator

цитата

Сразу увидишь, что Мартина тебе весь сайт рекомендует. И не только тебе
ну то что все рекомендует это не значит то что я смогу найти Мартина…допустим там где я обычно покупаю книги у нас его нет, проверял…я конечно еще поищу но скорее всего придется с компа читать, а такая перспектива меня не очень устраивает…
–––
ESSE QUAM VIDERI


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 17:22  
tevas

цитата

А SamoWaR со временем может и зафанатеет от кого-нибудь другого, например от того же Мартина
быть может и зафанатею но быть но только от Мартина потому что всё остальное из рейтингов я читал…и то вряд ли потому что мне вечно нравится то что другим в рейтинге как то не на высоте (Перумов это одно, но мне еще Асприн «Мир воров» нравится а уж какой у него рейтинг то я лучше промолчу…)
–––
ESSE QUAM VIDERI


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 17:24  
swang

цитата

И интерес к Перумову угасает, а когда выйдет ВМ-3, то угаснет совсем.
не знаю как у других ну у меня до выхода ВМ4 точно интерес неугаснит…
–––
ESSE QUAM VIDERI


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 17:28  
arhan да я сейчас уже заметил...но я сесно говорю раньше я чото не видел...???чайник:-)))
–––
ESSE QUAM VIDERI


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 17:48  
SamoWaR, ты похоже не в курсе, что ВМ4 не будет, так как ВМ3 выйдет сразу двумя томами и на этом с Упорядоченным, слава богам, будет закончено.


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 18:07  
Dark Andrew :-(:-(жаль....я действительно не в курсе...
–––
ESSE QUAM VIDERI


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 18:14  

цитата SamoWaR

мне нравится и Асприн (только «мир воров»)


Фраза из разряда "не получилось попасть пальцем в небо". Дело в том, что Мир Воров — это антология. Ее писали несколько десятков авторов. Асприн в данном случае являлся организатором и контролером процесса в большей степени. И по этому произведению судить об Асприне и его таланте писателя все же не стоит.

А по сабжу: Перумов середняк, а последнее время, вообще местами графоманствующий. Какое-то время он писал сносно. Я читал. АМДМ было последним произведением, которое я могу назвать заслуживающим прочтения. Начиная с Рождения Мага начинается уже полное падение и штамповочная работа на издательсво. А новая его серия у меня вообще не пошла. Кстати, кто бы что бы не говорил, но вот Гибель Богов — такие вещь штучная, написанная на драйве — ее читал и даже перечитывал. Сейчас она мне стала куда менее интересна, однако я все же не стал бы ее называть мусором.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2005 г. 20:11  

цитата D_har

Начиная с Рождения Мага начинается уже полное падение и штамповочная работа на издательсво.

:beer:
Согласна полностью. Это просто режет глаза. Одини сцены с Фессом (он же Неясыть, он же Лаэда, он же Жора, он же Гога) чего стоят — написаны словно под копирку.


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2005 г. 22:22  
Droplet

цитата

Одини сцены с Фессом (он же Неясыть, он же Лаэда, он же Жора, он же Гога) чего стоят — написаны словно под копирку.
как я понял все хотят убедить нас что Ник Перумов аЦтой и не надо его читать…но тогда остаётся открытый вопрос с чем связан тогда тираж, а он я думаю и ты не будешь спорить просто ОГРОМЕН
–––
ESSE QUAM VIDERI
Страницы: 123456...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх