Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 11:31  

цитата Artem_Nochkin


Этого я и боялся.

Вот, вроде бы, серьезное фэнтези с серьезными персонажами, а потом Эриксон, как выкинет что-нибудь подобное и появляется жгучее желание бросить книгу. Но вот решаешь чутка посмотреть, что будет дальше и снова втягиваешся...


У меня другая проблема — я не могу что-то воспринимать конкретно у Эриксона вот эту всю магическую чепуху, просто никак не заходит. Только хочу бросить, как начинается глава про поход Колтейна и я читаю с удовольствием. Я вот вчера отчего-то решил пересмотреть "Битву Титанов", там вот все действующие лица такие пафсоные, все какие-то нелепые. И у меня вот почему-то сразу возникла в голове ассоциация именно с персонажами Эриксона — все что-то знают, но молчат, у каждого тайна, на каждом шагу магические артефакты, кругом маги — один круче другого. И всё это на мой взгляд очень недозированно подано, что я просто мучаюсь, а не читаю, не моё видимо совсем. Как будто дети собрались играть в волшебников, насмотревшись Гарри Поттера и кругом все "пиу-пиу" из палочек, да что бы молнии из пальцев и ураганы. На мой взгляд ничего интересно. Попробую дочитать, но думаю бросить. Не мой автор, хайп на данном форуме по нему не понятен.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 13:25  
Николаич, а мне например тяжелее поверить в одного-двух супер-пупер персонажей, которые всех разваливают направо и налево, чем в мир, где такие герои, не смотря на свою мощь, не единичный случаи, а достаточно постоянная составляющая.
Это как первый парень на деревне, он самый крутой, пуп земли, но как только оказывается в другой деревне, городе — то оказывается что и другие такие есть, возможно и сильнее, а возможно просто в других областях более одаренные.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 13:31  
У Эриксона это кстати много где показано. Например с одним из братьев Рейков очень четко и ясно, когда он и многие его окружающие рассуждают о его супер-пуперовсти и что в этом мире и в это время никто и ничто ему не может противостоять. И, бац, он сталкивается с противником от которого убегает поджав хвост, рассуждаю что что-то блин в этом мире/времени не так.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 13:46  
При всех своих минусах Эриксона мне все равно интересно читать. Хотя бы потому, что даже не вооруженным глазом видно сколько автор всего продумал и грамотно внёс в свое произведение.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 13:49  
Что, между прочим, выгодно его отличает от коллег по цеху "черного фэнтези". После Эриксона уже никакие Аберкромби, Крессы, Куки, "Принцы Терний" (забыл фамилию автора) и т.д. рядом не стоят.

(ИМХО, разумеется)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 13:53  
А вообще, Эриксон не один такой? Видь, есть же подобные ему авторы, которые прописывают свои миры "от" и "до"?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 13:56  
Сандерсон со своим "Штормсветом" и Бэккет со "Слугами Тёмного Властелина" из этой оперы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 14:03  

цитата Николаич

Я вот вчера отчего-то решил пересмотреть "Битву Титанов"

Сначала подумал, что дежа вю. А потом вспомнил, что на форуме kg-portal'а читал сегодня, да и ник тот же:-)))

цитата Николаич

Не мой автор, хайп на данном форуме по нему не понятен.

Я тоже так и не понял, что там шедеврального, но я только первую читал, поэтому еще продолжу.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 14:06  

цитата Artem_Nochkin

есть же подобные ему авторы, которые прописывают свои миры "от" и "до"?

Смешно, где же, например, у Эриксона мир прописал от и до?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:55  
Ну да по первой книге то (которую я прочитал наполовину) точно продуманного мира мало Даруджистан, Крепыш и пару деревень...Ну читается пока, и то хорошо, а с Куком не надо сравнивать, тот сразу быка за рога берет (это я про сюжет)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 17:58  

цитата Artem_Nochkin

А вообще, Эриксон не один такой? Видь, есть же подобные ему авторы, которые прописывают свои миры "от" и "до"?


Толкин, конечно, если брать все записи по Средиземью.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:03  
Эриксон, по настоящему, начинается с 3й книги. Имхо, разумеется. Осада Капастана проняла, признаться.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:36  

цитата Николаич

поход Колтейна и я читаю с удовольствием.

цитата Petrovitz

Осада Капастана проняла,

А меня и "собачья цепь", и Капастан


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:58  

цитата Десмонд де Рейн

где же, например, у Эриксона мир прописал от и до

Вопрос масштаба. Понятно, что если у автора немного локаций, если они похожи, просты или мало отличаются от нашей реальности, мир будет конкретнее. Опять же конкретика обычно поддерживается тем, что описывается окружение немногочисленных героев. Но тут уже возникает вопрос к авторам, у которых миры получаются меньше, "а че это у вас мир такой маленький?".
А есть ведь еще и особенности подачи: у Эриксона в книгах нет достоверного и при этом надежно информированного источника.

цитата Николаич

на каждом шагу магические артефакты, кругом маги — один круче другого.

Это как с историческими романами. Если их почитать, то в них концентрация королевских и дворянских особей тоже сильно завышена. Плюс у Эриксона мир так работает: могущественные силы притягиваются друг кдругу. Сходятся
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 19:05  
А у меня вот какая проблема. Книга "Дом цепей" начинается со ввода нового персонажа Карсы Орлонга. Ранее он встречался, но эпизодически и не как главный персонаж, да к тому же не под этим именем(спойлерить не буду). И вот идет книга больше 200 страниц подряд только о его приключениях. Несколько глав без смены ПОВа, что Эриксону в предыдущих томах было не свойственно. И сижу я, читаю взахлеб, прикайфовываю. А потом раз и смена декораций. И повествование пошло от других людей, да еще и с миллиардом новых персонажей. И вводятся они в сюжет сразу же общей толпой. И такой контраст в повествовании(как будто это две совершенно разные книги), что бросил я книгу, и не мог продолжить чтение больше двух недель. Недавно продолжил читать, но с таким скрипом. Десять страниц перед сном и в "люлю". Если до выхода третьего "Меекхана" домусолю, то здорово, а если нет, то боюсь, заброшу к чертям.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 19:22  
bubba kastorsky простите, но о каком "милиарде" идет речь? Подавляющее большинство персонажей известно читателю по 1-3 книгам.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 19:24  
bubba kastorsky первая часть про Карсу это просто большой пролог))) И нужен он не только для того что бы познакомить с Карсой.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 20:07  

цитата Morzan

bubba kastorsky простите, но о каком "милиарде" идет речь? Подавляющее большинство персонажей известно читателю по 1-3 книгам.

А я и не спорю, что они не упоминались в предыдущих книгах. Просто часть из них(НЕ ВСЕ!!!) мне не запомнились/не играли ключевой роли в сюжете/не являлись главными персонажами/не заинтересовали в первых книгах. И вот после героя-одиночки(где спутники больше разменная монета), эта куча персонажей накрыла меня лавиной. Ощущение, будто бы ты четыре главы читаешь Конана, а в пятой главе, безо всякого предупреждения/плавного перехода начинается "Черный отряд".%-\

цитата oman

первая часть про Карсу это просто большой пролог)))

Значит, такие прологи мне исключительнейшим образом нравятся!:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2017 г. 08:30  

цитата bubba kastorsky

и не мог продолжить чтение больше двух недель.


тоже пока отложил, надоело.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2017 г. 14:21  
А у меня ломка по Приливу. Хочу в нормальном переводе прочесть.
Страницы: 123...219220221222223...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх