Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 13:33  

цитата fox_mulder

Я бы не стал применительно к творчеству Олди применять такое понятие, как узнаваемый стиль
fox_mulder, тоже мнение, кстати! Ну, что-то общее, характерное именно для этих авторов есть наверное в большинстве их книг..?

Для того чтобы мы не погрязли в диспуте о том, "что вообще такое стиль и как с ним бороться?", предлагаю в рамках данного обсуждения под стилем подразумевать те общие для различных произведений авторов характеристики, которые и являются причиной вашего читательского удовольствия/неудовольствия от прочитанного. 8-)

Неплохо было бы узнать мнение специалистов-литературоведов (в частности, Petro Gulak) об авторском стиле в общем и у Олди в частности.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 18:15  
С моей точки зрения, узнаваемый стиль у Олдей таки есть. Навскидку — образность, метафоричность, продуманность деталей, "смысловая глубина текста". Особенности строения сюжета — неспешная завязка, например. И (для меня) ощущение разговора с автором, прямого обращения к тебе. Есть книги-монологи: вам читают лекцию, рассказывают байку, демонстрируют шедевр или втюхивают жвачку... Автор — "на сцене", а читатель — "в зале". А есть книги-беседы: автор говорит с тобой, желая поделиться мыслями, рассказать взволновавшую его историю, — и для автора важно, чтобы ты его услышал. Глаза в глаза. Олди относятся ко второй категории. Возможно, это субъективное ощущение, но для меня это так.
Но при всем при этом "Сьлядек" отличается по стилю — по интонации, настроению, тональности... — от "Пути меча", "Приют героев" — от "Сьлядека", "Герой должен быть один" — от "Приюта героев", "Одиссей" (хотя из того же ахейского цикла) — от "Героя"... "Шутиха" — вообще "что-то особенного", а "Ойкумена" отличается от всего, хотя бы потому, что это полу-НФ.

Tyrgon, если Вы не против греческой мифологии — попробуйте "Герой должен быть один".


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 18:19  
Irena, спасибо за рекоммендацию. Дочитаю "Кукольника" (а возможно и всю "Ойкумена") — тогда возможно возьмусь для сравнения.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 18:43  
Все что читал можно назвать любимым произведением. Но пожалуй "Пасынки восьмой заповеди" самое лучше что я у них читал.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 18:49  
Олдей не переварил. Бывает, что встречается "не свой" писатель. А тут сразу двое в одном лице :). Не нравится у них ничего, что пытался осилить прочтением. Видимо, у нас восприятие действительности строго перпендикулярное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 20:42  
Irena

цитата Irena

У меня Олди вообще ходят в любимых авторах

Про "Путь меча". Вы можете себя отождествить с кухонным ножиком?
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 21:14  

цитата Хыча

Про "Путь меча". Вы можете себя отождествить с кухонным ножиком?
Уважаемый, Хыча . Только давайте без перегибов. Лицо, от которого ведется повествование — это всего лишь форма, любопытный литературный эксперимент и не более.... Никто Вас не призывает отождествлять себя с неодушевленным предметом.:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 02:18  
"Фэнтезийный" цикл,с его неповторимой иронией,цитированием всех и вся,и великолепно выписанным миром Квадрата Опоры.А лучшая внутри цикла-недавно вышедшая "Гарпия".


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 04:03  
Хыча а почему обязательно — отождествлять? Вы можете отождествить себя с Наташей Ростовой? Мне, пожалуй, прямой меч Дан Гьен по прозвищу Единорог ближе и понятнее... (Замечу, что разница между Блистающими и "кухонным ножиком" примерно такая же, как между человеком и макакой. А может, и больше).
Не говоря уже о том, что многие авторы пишут о "неодушевленных предметах", одушевляя их. Правда, не романы, а малые формы. Кривин, хотя бы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 13:49  

цитата Irena

а почему обязательно — отождествлять? Вы можете отождествить себя с Наташей Ростовой?
сорвешенно верно,
я согласен...не обязательно себя отождествлять с кем-то..некоторым героям соперживаешь со стороны..
Далеко не каждый герой похож на тебя..
А мои любимые из тех что читал — это ГЕрой должен быть одни, Одиссей сын Лаэрта, Черный Баламут.
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 15:20  

цитата Irena

Хыча а почему обязательно — отождествлять? Вы можете отождествить себя с Наташей Ростовой?

Аргумент убойный. Для меня женщины — загадка покруче ножа.
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 16:09  
Ох-ох-ох...возглагал я большие надежды на Олди. После неплохого "Рубежа", приятных "Трех повестей о чудесах" и великолепного "Архива Надзора Семерых" я решил: это мой автор. Правда, меня несколького насторожил их тягучий стиль, но... Взялся я за "Шмагию" и домучил с огромным трудом. Вязкая книга. Постоянные вставки стихов и экскурсы в прошлое безумно раздражали. Эхэхэх...
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 16:20  
Взялся за "Приют героев". Не смог дочитать. Теперь даже не знаю, что и делать. Неужели все их книги такие перегружены подробностями и изобилуют стихотворными вставками и экскурсами в прошлое? Скажите, что нет, что я ошибаюсь, пожалуйста, скажите это! А то мне так понравились олдиевские рассказы!
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 16:28  

И как это я пропустила такую тему? Для меня Олди относятся к тем писателям, которых с удовольствием перечитываю. Какие-то вещи мне у них нравились, какие-то не очень. Но в целом, это мои писатели. Читаю я их уже давно, стрр-р-р-ашно подумать сколько лет уже читаю. И всегда они чем-то меня удивляли.

Tyrgon очень сложно дать совет, что еще почитать. Вот, например, однажды, уж не помню, кто кому предложил цикл "Нам здесь жить" как городское фэнтази. Тот, кому предложили, оказался не в восторге. Одни писали, что очень мрачно, другие, что очень занудно. В общем, подвели человека :-)

Еще пример, очень часто начинающим читать Олди советуют брать "Путь меча" или "Герой должен быть один". Романы хорошие, но если бы я начала знакомство с них, вряд ли эти писатель стали своими ;-) Слишком все индивидуально. 8:-0



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 23:52  
Олдей начал читать с "Пасынков восьмой заповеди". Понял, что это лучшее из Всего мной прочитанного. Затем была "Бездна голодных глаз", некоторые вставки из нее попадались мне раньше и впечатления не произвели. И сама Бездна понравилась меньше. Дельнейшие произведения были только лучше "Одиссей сын Лаэрта", "Герой должен быть один", Шмагия с продолжением, "Выйти в тираж", "По образу и подобию", "Мессия...", "Черный Баламут", "Ойкумена"... Проще сказать, что не очень понравилось, последняя часть Кабирского цикла (Дайте им умереть), почему не объясню. Наверное не самая удачная попытка нарисовать параллельную нашему времени Землю.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 23:56  

цитата Сэр Николас

Неужели все их книги такие перегружены подробностями и изобилуют стихотворными вставками
За это и люблю Олди. Очень немногие писатели создаю такую атмосферу. Встречаются писатели у которых можно пропускать по полстраницы. У Олди иногда по два раза перечитываю одно предложение, гурманствую.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2008 г. 23:56  

цитата fox_mulder

Никто Вас не призывает отождествлять себя с неодушевленным предметом.

Ну, Пелевин вон, помнится, вообще предлагал отождествить себя в пузырьком цветочного аромата, запаянным в металл старой кастрюли, или что-то в таком духе.))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 00:30  

цитата mist

Проще сказать, что не очень понравилось, последняя часть Кабирского цикла (Дайте им умереть), почему не объясню.

Это не последняя, последняя — "Я возьму сам".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 03:26  

цитата glupec

Это не последняя, последняя — "Я возьму сам".
"Я возьму сам" — это приквел к "Пути меча", поэтому этот роман можно считать первой книгой цикла. mist имел в виду не хронологию написания, а хронологию цикла.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2008 г. 04:24  

цитата Isabella_mara

очень часто начинающим читать Олди советуют брать "Путь меча" или "Герой должен быть один". Романы хорошие, но если бы я начала знакомство с них, вряд ли эти писатель стали своими
Это как кому. Я начинала именно с "Героя"; а попадись мне "Дорога", которую многие считают чуть ли не лучшей книгой Олди, — не знаю, стала бы я лихорадочно искать все другие книги авторов или нет. Хотя и "Дорога" мне нравится. А один мой знакомый "подсел" на Олдей с "Нопэрапона", который не рекомендуют для первого знакомства...

цитата Сэр Николас

Неужели все их книги такие перегружены подробностями и изобилуют стихотворными вставками и экскурсами в прошлое
Хмм... я бы сказала — НАСЫЩЕНЫ подробностями...mist прав: очень немногие писатели создают такую атмосферу, такую фактуру. Стихотворные вставки — дело вкуса, лично мне очень нравятся. Есть они не везде, но довольно часто. Странно, что Вам понравился "Рубеж", в котором накручено гораздо больше и сложнее, чем в "Шмагии", а уж экскурсов в разные стороны не счесть, — и не понравилась "Шмагия", написанная в том же стиле, что и "Повести о чудесах"... Может, просто не под настроение попало или чего-то другого ожидали? Олдей надо читать медленно и вчитываясь; если настроиться на это — может, лучше пойдет?

mist :beer::beer:
Страницы: 123456...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх