Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 19:32  

цитата karlan

взять какое либо популярное фэнтези+упростить до предела сюжет+упростить до предела подачу=успех.

Я, пожалуй, не соглашусь, хотя с этим тезисом встречался не раз. По мне всё выглядит немного по-другому: взять пару идей из какого-либо популярного фэнтези и внедрить её в свой мир, что когда много читаешь видишь не только у Пехова. Мир "Колеса времени" разительно отличается от мира "Ветра и искр", несмотря на весьма дальнюю близость Отрёкшихся и Проклятых. Сравнение Ведьмака и Стража, мне и вовсе кажется смешным, так любое фэнтези с обществом охотников можно назвать похожими. В последних книгах я и вовсе какие-либо похожие элементы замечать перестал, разве что в нелюбимом Летосе метка Тео напоминает метку из Dark Souls, да третья книга из серии про Мастеров Снов — вольные размышления авторов по поводу событий нашего мира.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 19:35  

цитата karlan

Но объективно — Пехов крайне слаб, его продукт предназначен для самого юного читателя.

Надо писать не "объективно", а "субъективно". Тогда всё будет правильно. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 19:37  

цитата androkirl

Сравнение Ведьмака и Стража, мне и вовсе кажется смешным, так любое фэнтези с обществом охотников можно назвать похожими.

Ну, там есть не только тематические, но и идейные совпадения. Немного (и не главные), но есть. Хотя при слове "плагиат" я тоже хмыкаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 19:40  
bubacas нет, именно объективно. Простота=Сальваторе=Пехов=коммерческий успех. Где просто — там деньги. С лопаты.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 19:42  

сообщение модератора

karlan если вы претендуете на объективность, то приводите, пожалуйста, аргументы. Помимо псевдоматематических формул.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 20:27  

цитата karlan

bubacas нет, именно объективно. Простота=Сальваторе=Пехов=коммерческий успех. Где просто — там деньги. С лопаты.

Это ваше личное мнение, с которым многие не согласны. Какая тут может быть объективность?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 21:18  
androkirl, согласен с Вами (за единственным исключение — мне как раз "Синее пламя" нравится; впрочем, это субъективно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 21:56  

цитата karlan

Но объективно — Пехов крайне слаб
мнение ваше , не обязательно правильное . Пехов — достойный автор . У каждого человека свой вкус , а может прикус ( или привкус) 8-)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 22:13  
Green_Bear какие аргументы можно привести в поддержку тезиса — "Спокойной ночи малыши" — программа для детей"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 02:25  

цитата karlan

какие аргументы можно привести в поддержку тезиса — "Спокойной ночи малыши" — программа для детей"?


Для начала необходимо привести аргументированные доказательства тождества "Спокойной ночи малыши" = Пехов
А то получается логическая цепочка на основании недоказанных предпосылок , которые могут быть ложными, иным словом известный демагогический примем "Подмена тезиса"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 08:00  

сообщение модератора

karlan во-первых, освежите в памяти пункт 3.8 Регламента ФЛ.
Во-вторых, если вы продолжите троллинг в данной теме, то последуют штрафные санкции.

цитата karlan

какие аргументы можно привести в поддержку тезиса — "Спокойной ночи малыши" — программа для детей"?

сообщение модератора

Цитаты. Анализ основных идей и построения сюжета. Разбор художественных приемов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 08:41  

цитата karlan

нет, именно объективно.


Аргументация, конечно, зашкаливает))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 09:02  
karlan , что слабое то? Язык, сюжеты, логика? Что, где плохо то так в его книгах? Причем вы так нехило всё обобщили, а книги то разные. И одно дело не понравилось вам, другое "объективно". Примеры в студию.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 11:30  
Очередной дешевый вброс, в попытке возродить тему. Все уже давно жевано-ппрежевано
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 21:06  
Друзья, хотел спросить по поводу одного момента, может кто знает. Момент относится к циклу "Искра и ветер". Дело вот в чем:
Как и большинство, я прочел и возмутился, что автор решил оставить жизнь
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Аленари
, а
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Тиа
убил. Но все же есть один момент, который говорит об обратном -
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
глава 33 последней книги, слова Гаррета: "... Впрочем, Тиа ал'Ланкара сыграла свою роль в этой истории, и с ней я уже расплатился", затем, в следующей главе, женщина забирает маску из гроганского серебра. Чем больше я об этом думаю, тем больше становлюсь уверенным, что это Тиа возродилась в теле Аленари, при помощи Гаррета — видимо, именно так он с ней расплатился.

Хотел узнать, не подтверждал ли этого автор? Или не опровергал ли? Как Вы понимаете сложившуюся ситуацию?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 21:35  

цитата i_am_misha1991

Или не опровергал ли?
Опровергал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Аленари там выжила. Там даже намёк был (ещё до концовки) — магический выброс при её "смерти" был слабый, который, по-видимому, она имитировала.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

О Тиа же обещал позаботиться Гаррет — и автор подтверждает, что её жизнь продолжится. Видимо, теперь уже не в мире Хары.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 01:04  
Странный все же это цикл, если в нем единственный персонаж, заслуживающий уважения и любви — Тиа ал'Ланкара. Интересно это авторская задумка, или так получилось?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 01:39  

цитата max

Странный все же это цикл, если в нем единственный персонаж, заслуживающий уважения и любви — Тиа ал'Ланкара. Интересно это авторская задумка, или так получилось?

Что-то мне подсказывает, что сопереживать мы должны были и жене Нэсса, и, возможно, кому-то ещё. Но вышел косяк.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 03:28  
Вот любопытно... Я кое-что у Пехова читал, всё решительно не понравилось. Считаю Пехова крайне слабым автором. Аргументацию здесь приводить не буду, всё сказано в отзывах, у меня их на Пехова девять штук написано. Так за что мне голосовать, ведь два балла развития хочется.
В основном у Пехова читаны рассказы, но в своё время прочёл также сборник псевдоповестей "Аутодафе". Прочёл все шесть штук и даже написал пять отзывов. Общее впечатление: я бы бросил это чтиво на десятой странице, но читал в больнице, а из-под капельницы не сбежишь. Кстати, отличный метод чтения авторов подобных Пехову: привязать читателя к койке, оставив свободной одну руку.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 07:26  
Спасибо.
Блин, а я надеялся...
Ну и зачем эта

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Аленари
нужна была? Чем так приглянулась автору, что заслужила жизнь?
А насчет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тиа
можно было конкретнее ответить, куда или в кого ее в итоге занесло.

Имхо, Пехов хоть и не лучший в жанре, но некоторые романы у него весьма неплохи. Страж слвершенно не пошел, а вот Ветер и искры я дочита, что все же о чем-то да говорит. Да и Мантикора на одном дыхании пошла, хотя мне не понравилось, что прототипом магической системы, да и мироздания, автор выбрал христианство и как он в итоге все обыграл с этой темой.
Страницы: 123...261262263264265...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх