Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 01:26  

цитата mastino

что смогу сложить какое то достоверное мнение о авторе, и решить, стоит ли мне за него браться


Лучше всего возмите первую книгу и прочитайте. Если понравится — можете спокойно читать дальше, нет — бросайте это дело. Кстати, Вам Жихарь Успенского нравится?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 01:37  
Kurok я крайне мало читал отечественных авторов. Вот и Успенского тоже ...8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 01:40  

цитата mastino

Вот и Успенского тоже


тогда сложнее. Просто выявилась тенденция — нравится Фрай\ ненравится Успенский:-) и наоборот


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 01:45  
mastino , я тоже считаю — возьмите книгу (лучше в сети) и полистайте хотя бы.

ПэЭс: "Жихарь", имхо, в лучших традициях Салтыкова-Щедрина. А вот остальные у Успенского я попробовала — не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 01:49  

цитата Kurok

выявилась тенденция — нравится Фрай\ ненравится Успенский

Странная какая-то тенденция. Мне вот оба нравятся... и что же теперь делать? ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 01:50  

цитата Irena

"Жихарь", имхо, в лучших традициях Салтыкова-Щедрина


Совершенно не похоже. Местами интересно, но много пошловатых мест, которые уместны для рассказа в компании, но не в книге.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 01:52  

цитата ALLEGORY

Мне вот оба нравятся... и что же теперь делать?


Ну я ж не говорю — закон, просто уже много человек высказалось именно в таком духе.:-)


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 02:22  
Kurok , ну... до Щедрина не дотягивает, конечно... Но "Город Глупов" напоминает сильно (одно начало чего стоит), как и сказки щедринские. Там, кстати, тоже встречаются "пошловатые места", если придраться. Но меня, с моей нелюбовью к пошлости, "Жихарь" в этом смысле совсем не напрягал. И юмор, и сатира, и весьма серьезный слой под всем этим. Другие вещи мне показались ближе к памфлету, и этим не привлекли.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 02:37  

цитата kkk72

Veronika В качестве оффтопа — а нравятся ли Вам "Питер Пэн", "Мэри Поппинс" и "Винни-Пух"?

kkk72, в качестве оффтопа — да, а что? Ничего общего (ИМХО) с опусами Фрая у этих сказок нет;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 05:05  

цитата

Пока что вижу только битву между поклонниками и противниками.


Да это не битва так отголоски дальних боталий. Как можно обсуждать ТВОРЧЕСТВО писателя по психологическому портрету главного героя? Да мне сам Сэр Макс глубоко не симпатичен — не как литературный персонаж, а как личность. И что? Мне Саруман тоже не очень приятен, но я же не говорю что кноги Толкиена плоски и однобоки. Именно разнохарактерность героев их абсолютно разное поведение в абсолютно непредсказуемом мире — вот что завораживает. К этим книгам всегда хочется возвращатся, по одной простой причине — они интересны. Интересны языком авторов, их иногда тонким (возможно поэтому не всем понятном), а иногда смачно вульгарным юмором. Книги населены огромным количеством второстепенных, но от этого не менее колоритных, персонажей. Ну и отдельное спасибо за тот мир, за ту атмосферу "тянучего" счастья которое авторы создали в своём Эхо. Спокойность и ровность повествования приятно убаюкивает, и только и остаётся бороться с сабой — или поддаться грёзам и уснуть, чтоб очутится в том более прекрасном мире Эхо, или же дочитать про очередной эпический подвиг Сэра Макса, всегда нелепого и таково откровенно милого создания. Непонятно как и зачем (ну это по началу) вырванного из нашего серого бытия в наполненный красками Эхо.

P.S. Кстати если кому интересно — изречение в моей подписи это как раз из Фрая.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 05:20  
Хм... Саруман, однако, не является ни положительным, ни тем более главным персонажем. Здесь же ГГ по идее — ну просто супер во всех отношенияхим, по идее, положено восхищаться. При этом он, как только что было сказано ПОКЛОННИКОМ книги, "всегда нелеп" (браво!), а относительно того, насколько мил, было объяснено ранее. o_O Мило так: "А чёйто мы давно никого не убивали? Пошли-ка прибьем кого..." Ну просто слезы на глазах от умиления...
Кроме того, кого именно автор считает положительным героем — многое говорит о мировоззрении и системе ценностей автора. Если у меня взгляды другие, если мне неприятен "положительный" герой — мне неприятно и читать.
И — вот-вот, "тянучая" атмосфера, болото, в котором время от времени пузырями выплескиваются "эпические подвиги". А так как читатель давно усыплен — он спросонья "а? чего? убили когойто? а-а, ну хорошо..." и дальше спать пошел. А надо, не надо, кого и за что — ну какая разница, главное — спать-то как приятно, и Максик где-то там на горизонте... Бе-е... не по мне это.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 05:34  

цитата

Бе-е... не по мне это.


А я никому и не навязываю. ;-) Просто опять — название темы "Как Вы относитесь к творчеству Макса Фрая?"
Половина ответов — плохо ... причина — мне не симпотичен главный герой.
Я что-то не понимаю в этой жизни?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 05:59  
albori , я говорю не только о главном герое, но и о созданной в книге атмосфере — в том числе и моральной. Мне она не нравится. Мне не нравятся заявленные ценности и мировоззрение авторов (насколько можно судить по книге). Если бы "несимпатичный" главный герой представал антигероем по сюжету — был бы другой вопрос. Здесь же это чуть ли не образец для подражания. Если это не откровенная насмешка — то грустно...
Что же касается собственно литературных достоинств — по мне, таковых особенно не наблюдается (и об этом тоже я писала). Язык средненький. Ничего выдающегося. Сюжет... набор приключений ГГ. Мдя :(


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 06:18  

цитата albori

Я что-то не понимаю в этой жизни?
На мой взгляд, фантастика должна не уводить человека, а приводить к жизни. Учить, адаптировать, обрисовывать перспективы, показывать неоднозначность событий, изнанку процессов.
Чему учат рассказы о Максе Фрае? К чему приводят? Где тут возврат к реальности? Рост героя над собой? Только размывание границ человеческих возможностей, песочные замки и потакание ничегонеделанию. Индивидуальная утопия без плоскости приложения.
Главный герой никак не может быть мне симпатичен, т.к. он бежал от реальности, не смог преодолеть трудностей жизни и пошел по пути наименьшего сопротивления — волею автора попал в мечту лентяя.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 06:36  
[q Irena]"А чёйто мы давно никого не убивали? Пошли-ка прибьем кого..."[/q]
А с чего вы взяли, что Максу нравиться убивать?! ???
Если бы ему нравилось убиать, то его Смертные шары убивали бы! Нет с этим я категорично не согласна! Максу НЕ нравится убивать!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 07:16  
Veronika При желании, действуя методами Золотько, можно охаять героев почти любого произведения. Несложно доказать, что Винни-Пух — гнусный эгоист. Прийдя в гости к Кролику, он не успокаивается, пока не пожирает все его запасы еды. При этом он завязывает рот своему другу Пятачку, и тот испытывает муки голода, глядя на все это. А вот еще эпизод — Винни-Пух втягивает Пятачка в авантюру с пчелами, а в итоге, чтобы спасти свою шкуру, он заставляет Пятачка своими руками уничтожить то, что Пятачку особенно дорого — воздушный шарик. Не правда ли, отвратительный тип. Как он только стал героем детсткой сказки?
А самовлюбленный хвастун Карлсон, который постоянно втягивает Малыша в неприятности? А инфантильный эгоист Питер Пэн? А настоящая стерва Мэри Поппинс? На каждого из них можно накопать немало компромата.
Мой вывод: не стоит судить о герое, а тем более о произведении в целом, по вырванным из контекста отрывкам. Ерунда получится.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 08:18  

цитата

Язык средненький. Ничего выдающегося. Сюжет... набор приключений ГГ.


Утверждение как говориться спорное, но на вкус и цвет... Мне так очень импонирует манера письма.

цитата

На мой взгляд, фантастика должна не уводить человека, а приводить к жизни. Учить, адаптировать, обрисовывать перспективы, показывать неоднозначность событий, изнанку процессов.


Да возможно Вы правы, но ещё фантастика (фентази), как и любая другая литература должна развлекать, в хорошем смысле этого слова. И произведения о Максе делают это с потрясающим великолепием.

цитата

Только размывание границ человеческих возможностей, песочные замки и потакание ничегонеделанию. Индивидуальная утопия без плоскости приложения.


Ну знаете мне в фентази как раз и нравяться песочные замки, и термин Ваш великолепен — Индивидуальная утопия. Мне нравиться. Я жду от фф книг именно ухода от реальности, а не завуалированного поучения.

цитата

Мой вывод: не стоит судить о герое, а тем более о произведении в целом, по вырванным из контекста отрывкам. Ерунда получится.

:beer:
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 09:02  

цитата

Да возможно Вы правы, но ещё фантастика (фентази), как и любая другая литература должна развлекать, в хорошем смысле этого слова.

Маленький вопрос: чем "хороший" смысл слова "развлекать" для Вас лично отличается от "плохого"? Для меня этот "хороший смысл" — скорее то, что я выделил в цитате жирным шрифтом:

цитата

У-влекательность и РАЗ-влекательность — как говорят в Одессе, две большие разницы. УВЛЕКАТЕЛЬНО написанная книга, как правило, гармонична. В ней есть и интересный сюжет (настоящий сюжет, а не беготня и суматоха), и хорошо прописанные персонажи, есть развитие характеров, динамика внешнего и внутреннего действия, кульминация, идея, оригинальность...
УВЛЕЧЬ можно с собой в дорогу. Вместе.
А РАЗВЛЕЧЬ можно лежащего на диване или сидящего в кресле. Само слово так устроено. Если писатель УВЛЕК вас — вы вместе с ним идете в путешествие. А если он вас РАЗВЛЕК — то

(соответственно, уже не так хорошо ;-))
Т.е., согласно Олди (а цитата из Олдей), у слова "развлекательность" есть только плохой смысл.
То, что, например, я (я, лично) понимаю под "хорошим смыслом развлекательности" — это У-влекательность.

цитата albori

Я жду от фф книг именно ухода от реальности, а не завуалированного поучения.

О-ох, как Олди по этому прошлись... Не для слабонервных написано ;-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ТЕЗИС 5. В фантастике главное — оригинальный мир (антураж), возможность хоть на час убежать от серой реальности, в которой нам выпало жить. Все остальное (см. тезис 1) только мешает.

Разумеется, чаще всего этот читатель — эскапист. Дайте мне другой мир: мне в этом неуютно. Мы не будем рассматривать деформацию психики — это к психоаналитику, там объяснят. Если ты, братец, в этом мире не устроился, кто тебе сказал, что ты устроишься в другом?! Тебя ближайший разбойник зарежет из-за твоих кроссовок на первом километре. Если не зарежет — будешь ты репу окучивать до пятидесяти восьми лет, потом умрешь от цинги, и на этом закончится вся твоя интересная жизнь.
Вернемся к литературе. Да простят нас господа миросозерцатели, но мы глубоко убеждены: принципиально новый мир придумать невозможно. Вообще. Вся европейская мифология не смогла придумать кенгуру. Кентавр — это человек плюс лошадь, химера — это коза-лев-змея. Все комбинации не выходят за рамки сочетания знакомых элементов! Хоть нарисуй восемь карт с комментариями, и напиши, что тут гора Скелетов, а здесь море Упырей, и назови область Амблздох-на-Тир-Манхеттене — именовать этот винегрет принципиально новым миром может только человек с очень ограниченным представлением о мироздании.
Эскаписту, которому здесь плохо, и в Амблздохе жизнь медом не покажется.

(c) Г. Л. Олди.

Комментарии нужны? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 09:07  

цитата glupec

Комментарии нужны?

А нельзя ли ссылку на весь текст?
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 09:14  
Ссылка легко находится гуглем ;-)

http://www.rusf.ru/star/doklad/2005/oldi....
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 1234567...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх