Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 18:13  

цитата amlobin


При том, что не у всех кольцо стимулирует тягу к владычеству, а только у тех, у кого она есть изначально. Вот Горлум владел Кольцом сотни ЕМНИП лет, а владычествовал только свежей рыбой в подземном озере.

Я привёл цитату про Горлума, которая прямым текстом демонстрирует эту самую тягу. Если иной аргуметации у вас нет, данный вопрос полагаю закрытым.

цитата amlobin


Это очередной образец вашей так называемой "Л" — значит логики?

Вашей. Ваше утверждение про Боромира, не моё.

цитата amlobin

Впрочем, виноват — действительно забыл вашу бредовую фантазию о эльфийских лучниках и ножиках у горла. Она действительно свежа и на редкость реалистична ???

Чем я считаю свою фантазию, я уже написал выше.

цитата amlobin

А Дэнетор к этой истории отнесся очень болезненно и на Гэндальфа сильно обиделся и где-то был прав.
...
Он к своей династии и проблеме престолонаследия относился ну очень трепетно

Отнёсся трепетно, болезненно, обиделся. Да, конечно. Прав ли? Полагаю, мягко говоря, не совсем — речуга в контексте самосожжения с попыткой прихватить с собой сына в правоте как-то не убеждает.
Мне не ясно, что вы хотите цитатами Денетора доказать. Если совершить какое-то действие (Арагорн), то возможно, некоторые люди будут этим действием недовольны (Денетор). Открытие?

цитата amlobin

Опять пустые обещанья ^_^

Где обещанья?

цитата amlobin

ДРРТ — ознакомьтесь хотя бы с цитатой из его письма. Уже можно, потому что тут речь не только о ВК, а обо всей концепции Арды в целом

Эльфы неидеальны? Разумеется. Они вовсе не "белые и пушистые", у них свои заблуждения, искушения, слабости, свои фобии и предубеждения. Их "феа" тоже способна на, так сказать, взлёты и падения — см. Сильмариллион. Так вот, Истари пришли объединять против Тени и вдохновлять на активное сопротивление далеко не только людей и других смертных, но и эльфов в не меньшей степени. Ваша цитата из письма описывает то, что препятствовало целям Гэндальфа и Белого совета. Ведь с окончательным низвержением Саурона миру эльфов крышка. Как тут быть? И вот, когда оттягивать конец стало некуда, на совете в Раздоле ребром был поставлен вопрос — или мы уничтожаем Кольцо, и наш мир меняется навсегда, и время эльфов вышло — или Саурон покоряет Средиземье и от нашего мира тоже остаются рожки да ножки, только с Чёрным Властелином на троне. Что выбираем, господа эльдары? И эльдары выбрали Ородруин и тяжек им был их выбор.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 19:24  

цитата lopuh21

Я привёл цитату про Горлума, которая прямым текстом демонстрирует эту самую тягу. Если иной аргуметации у вас нет, данный вопрос полагаю закрытым.

Может не стоит торопиться? Из вашей цитаты

цитата

мы сстанем сильные-сильные, сильнее призраков. Властелин Смеагорл? Несравненный Горлум! Горлум из Горлумов! Будем есть рыбку каждый день, три раза в день, свеженькую, вкусненькую, с моря. Самый Прелесстный Горлум!

Видно только, что у Горлума есть желание вернуть Кольцо и как следует поесть свежей рыбы. Где тут тяга к власти? Горлум с самого начала был социопатом, это его качество и прогрессировало.

цитата lopuh21

Отнёсся трепетно, болезненно, обиделся. Да, конечно. Прав ли? Полагаю, мягко говоря, не совсем — речуга в контексте самосожжения с попыткой прихватить с собой сына в правоте как-то не убеждает.

При чем тут прав-неправ? Со своей точки зрения он был прав, считая, что Гэндальф готовит свержение его династиии. Оно так и было — готовили, ждали.

цитата lopuh21

Мне не ясно, что вы хотите цитатами Денетора доказать.

Хочу продемонстрировать, что Дэнетор Г. не доверял и имел на это основания.

цитата lopuh21

Где обещанья?

Претензия снимается. Наконец-то вы высказали свою точку зрения, а то все оценивали мою.

цитата lopuh21

Эльфы неидеальны? Разумеется. Они вовсе не "белые и пушистые", у них свои заблуждения, искушения, слабости, свои фобии и предубеждения. Их "феа" тоже способна на, так сказать, взлёты и падения — см. Сильмариллион.

Смотрел. Мысль неновая, но совершенно справедливая — вот и Профессор говорил о том же.

цитата lopuh21

Так вот, Истари пришли объединять против Тени и вдохновлять на активное сопротивление далеко не только людей и других смертных, но и эльфов в не меньшей степени.

Они вдохновляли и тогда, когда Тени вроде бы не было.

цитата lopuh21

Ведь с окончательным низвержением Саурона миру эльфов крышка. Как тут быть? И вот, когда оттягивать конец стало некуда, на совете в Раздоле ребром был поставлен вопрос — или мы уничтожаем Кольцо, и наш мир меняется навсегда, и время эльфов вышло — или Саурон покоряет Средиземье и от нашего мира тоже остаются рожки да ножки, только с Чёрным Властелином на троне. Что выбираем, господа эльдары?

Да не из чего было выбирать. Что так, что эдак уплывать в Валинор. Лучше уж рискнуть и попытаться напоследок извести Саурона.

цитата

от твоей удачи – или неудачи – зависит судьба Благословенного Края. Ибо, если ты погибнешь в пути, Магия Средиземья падет перед лиходейством, а если сумеешь исполнить свой долг, мир подчинится всевластному Времени, а мы уйдем из Благословенного Края или станем, как и вы, смертными, добровольно сдавшись новому властелину, от которого не спасешь даже память о прошлом.
...
– К сожалению, мне не дано выбирать, – печально ответила ему Владычица. – Мы будем вечно вспоминать Лориэн – даже за Морем, в Благословенной Земле, – и наша тоска никогда не смягчится. Однако ради победы над Сауроном эльфы готовы отказаться от родины – поэтому мы и приютили Хранителей: вы не в ответе за судьбу Лориэна… А если б я стала мечтать о несбыточном, то мне захотелось бы, чтоб Вражье Кольцо навеки сгинуло в Андуине Великом.

цитата lopuh21

И эльдары выбрали Ородруин и тяжек им был их выбор.

А кому там было легко? Но это была уже ликвидация проекта, а изначально они именно хотели

цитата

жить в смертном историческом Средиземье, поскольку эльфы прониклись к нему любовью (и, может статься, потому, что там они пользовались преимуществом высшей касты), так что они попытались остановить процесс перемен и ход истории, остановить его рост,
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 13:38  

цитата amlobin

Где тут тяга к власти?

мы сстанем сильные-сильные, сильнее призраков. Властелин Смеагорл? Несравненный Горлум!

цитата amlobin

считая, что Гэндальф готовит свержение его династиии. Оно так и было — готовили, ждали.

Для династии Наместников это не свержение, а исполнение их основной цели — передача уцелевшего в веках государства законному королю. В глазах помраченного Сауроном разума Денетора, вероятно, в какой-то мере свержение. Ну, судя по тому, до чего Д. доправил, не стоит полагаться на его оценки.

цитата amlobin

Они вдохновляли и тогда, когда Тени вроде бы не было.

А куда она делась — была, потихоньку начинала выползать на свет. Я повторю: Истари пришли с Запада ради одного — борьбы с Сауроном. Стремление к чему-то ещё, даже неосознанное — шаг в сторону Тени.

цитата amlobin

А кому там было легко? Но это была уже ликвидация проекта, а изначально они именно хотели жить в смертном историческом Средиземье, поскольку эльфы прониклись к нему любовью (и, может статься, потому, что там они пользовались преимуществом высшей касты), так что они попытались остановить процесс перемен и ход истории, остановить его рост

Эльфы разные, как и люди. Кто-то хотел одного, кто-то другого. При этом, ради своих хотелок в Первую эпоху резали друг друга почём зря. Полагаю, под вашу цитату подходит, например, мотивировка остаться в Средиземье Галадриэли (мне нравится такая её трактовка — поскольку предолагает серьёзное личностное изменение по ходу жизни в Средиземье, хотя Толкин её образ много раз переосмысливал и в поздних черновиках вывел уже полностью и изначально безгрешной). Но всё это уже за (точнее перед, раньше) рамками ВК, Белого совета, Истарей.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 14:43  

цитата lopuh21

мы сстанем сильные-сильные, сильнее призраков. Властелин Смеагорл? Несравненный Горлум!

Ну? Мы станем СИЛЬНЫЕ и БУДЕМ ВСЕМИ ПРАВИТЬ? нет, МЫ БУДЕМ ЕСТЬ РЫБКУ!
В конце-концов Горлум владел Кольцом сотни лет. Какие шаги он предпринял, для установления власти Великого Смеагола? Забился в самую глубокую пещеру и время от времени гоблинят душил для прокорма?
А Бильбо? Он Кольцом владел намного меньше, но все таки — какие признаки властолюбия прорезались у него?

цитата lopuh21

Для династии Наместников это не свержение, а исполнение их основной цели — передача уцелевшего в веках государства законному королю.

Это Гэндальф так сказал с Арагорном? Сказки — дело хорошее, но вряд ли гондорцы восприняли бы эту байку всерьез в мирное время. И в любом случае, все это держалось втайне. Вот чего это наш Арагорн ге съездил в Гондор, не познакомился с народом?

цитата lopuh21

В глазах помраченного Сауроном разума Денетора, вероятно, в какой-то мере свержение. Ну, судя по тому, до чего Д. доправил, не стоит полагаться на его оценки.

Не в какой-то а именно — дворцовый переворот, который осуществляют эльфы и Гэндальф, ставя на трон какого-то бродягу с неясной родословной. Кто он такой, откуда взялся, кто сказал, что он потомок Исилдура — опять эльфы и Гэндальф? Значит им есть какое-то дело до гондорского трона?
А до чего он собственно доправился? Сделал, что мог, Теодена вообще вон.... как бы зомбировали. Враг сломил его дух? Ну да, сломил. А мудрый Гэндальф ему чем-то помог? Да нет, скорее добавил проблем, потому что с самого начала смотрел на него как на временный вариант.

цитата lopuh21

Я повторю: Истари пришли с Запада ради одного — борьбы с Сауроном. Стремление к чему-то ещё, даже неосознанное — шаг в сторону Тени.

Святые слова! Но я вообще-то говорил не только об Имстари, но и о Белом совете, об эльфах и майярах — всех Высших, Мудрых и т.д. И особенно это касается Истари, которых и прислали для защиты и охраны. Шаг в сторону сделал Саруман, этого же опасался и Генд. Он именно боялся, что кольцо усугубит его патерналистские наклонности до тоталитарного масштаба.

цитата lopuh21

Полагаю, под вашу цитату подходит, например, мотивировка остаться в Средиземье Галадриэли
Не только ее. Профессор внятно пишет, что им нравилось положение высшей касты.
Но остановить историю невозможно, об этом и тоскует Галадриэль — цитату я уже привел.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 18:47  

цитата amlobin

Ну? Мы станем СИЛЬНЫЕ и БУДЕМ ВСЕМИ ПРАВИТЬ? нет, МЫ БУДЕМ ЕСТЬ РЫБКУ!
В конце-концов Горлум владел Кольцом сотни лет. Какие шаги он предпринял, для установления власти Великого Смеагола? Забился в самую глубокую пещеру и время от времени гоблинят душил для прокорма?
А Бильбо? Он Кольцом владел намного меньше, но все таки — какие признаки властолюбия прорезались у него?

Почему он обязан был предпринимать шаги к власти? Пока Саурон сидел ниже плинтуса и гнёт Кольца был сносным, Горлуму хватало рассудка не допускать суицидных поступков. А как повлияло Кольцо на Бильбо можно только гадать. Внешних признаков вообще практически не проявлялось. Собственно, феноменальной сопротивляемостью Кольцу у Бильбо даже Гэндальф восхитился.

цитата amlobin

Это Гэндальф так сказал с Арагорном? Сказки — дело хорошее, но вряд ли гондорцы восприняли бы эту байку всерьез в мирное время. И в любом случае, все это держалось втайне. Вот чего это наш Арагорн ге съездил в Гондор, не познакомился с народом?

Это сами Наместники так считали. Вы и этого не понимаете?
А почему А. до поры действовал инкогнито — причина на поверхности, даже объяснять не стоит.

цитата amlobin

Не в какой-то а именно — дворцовый переворот, который осуществляют эльфы и Гэндальф, ставя на трон какого-то бродягу с неясной родословной. Кто он такой, откуда взялся, кто сказал, что он потомок Исилдура — опять эльфы и Гэндальф? Значит им есть какое-то дело до гондорского трона?

Эльфы и Гэндальф, насколько я помню, пламенных речей в духе "Элессарку на царство" не произносили. Сами гондорцы Арагорна и признали. Вы считаете такое невозможным? После камня-то Эреха?

цитата amlobin

А до чего он собственно доправился?

До того, что поставил Гондор на грань гибели. С кучей сопутствующих людских и территориальных потерь.

цитата amlobin

А мудрый Гэндальф ему чем-то помог? Да нет, скорее добавил проблем, потому что с самого начала смотрел на него как на временный вариант.

А Денетор звал на помощь? Или, наоборот, гнал Гэндальфа от себя подальше? И, на минутку, каких же это проблем добавил Гэндальф?

цитата amlobin

Он именно боялся, что кольцо усугубит его патерналистские наклонности до тоталитарного масштаба.

Зачем выдумывать "патерналистские наклонности", если в книге прямым текстом сказано — жалость?

цитата amlobin

Не только ее. Профессор внятно пишет, что им нравилось положение высшей касты.

Может и не только. Но я бы не перебарщивал, профессор всё таки пишет иначе и разница существенна.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 18:58  

цитата lopuh21

Ну? Мы станем СИЛЬНЫЕ и БУДЕМ ВСЕМИ ПРАВИТЬ? нет, МЫ БУДЕМ ЕСТЬ РЫБКУ!

Да, и для такого несчастного существа, как Горлум, быть Властелином Смеагорлом и означает есть рыбку три раза в день. Ничего удивительного.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 19:47  

цитата lopuh21

Почему он обязан был предпринимать шаги к власти?

Потому что

цитата lopuh21

Тяга к тому, чтобы стать властелином есть у всех, кого искушает кольцо

цитата lopuh21

Пока Саурон сидел ниже плинтуса и гнёт Кольца был сносным, Горлуму хватало рассудка не допускать суицидных поступков.

А проживание в экологически вредной пещере? Властвовать можно КЕМ-ТО но ни Горлум, ни Бильбо таких наклонностей не проявляли.

цитата lopuh21

Это сами Наместники так считали. Вы и этого не понимаете?

Абсолютно не понимаю. Я знаю одного — Денетора, который так точно не считал. Его сын и наследник обретенному Государю на шею тоже не кидался, сапог не целовал.

цитата lopuh21

причина на поверхности, даже объяснять не стоит

вы все же попробуйте. На Пророчесмтва многое можно спихнуть, но я вот не понимаю, почему законный Наследник, который по идее должен отвечать за страну и народ, прохлаждается на северах, гуляет по эльфийским лесам и развлекается экстремальной охотой на монстров.

цитата lopuh21

Эльфы и Гэндальф, насколько я помню, пламенных речей в духе "Элессарку на царство" не произносили

Они сказали достаточно: "Он Арагорн, сын Араторна, – негромко ответил Боромиру Элронд, – отдаленный, но единственный и прямой наследник Исилдура, властителя крепости Итил" а для особо тупых высказался Бильбо
Древнее золото редко блестит,
Древний клинок – ярый.
Выйдет на битву король-следопыт:
Зрелый – не значит старый.
Позарастают беды быльем,
Вспыхнет клинок снова.
И короля назовут королем –
В честь короля иного

цитата

.

цитата lopuh21

Сами гондорцы Арагорна и признали.

После того, как все претенденты кончились, а Арагорн очень показательно спас Гондор.

цитата lopuh21

До того, что поставил Гондор на грань гибели. С кучей сопутствующих людских и территориальных потерь.

А может ему достался противник не по зубам? В прежние времена Саурона всем миром побеждали, а тут один Гондор.

цитата lopuh21

А Денетор звал на помощь? Или, наоборот, гнал Гэндальфа от себя подальше?

Кого звать-то? Теодена он звал. Кто остался — хитроумный Саруман? Таинственный Гэндальф, который за его спиной претендентов на ЕГО престол держал в запасе? Эльфов, которые неизвестно где, как и сколько их?

цитата lopuh21

И, на минутку, каких же это проблем добавил Гэндальф?

Посеял недоверие и к магам и к эльфам.

цитата lopuh21

в книге прямым текстом сказано — жалость?

А я о чем? Кольцо извращает лучшие качества

цитата

Кольцо знает путь к моему сердцу, знает, что меня мучает жалость ко всем слабым и беззащитным, а с его помощью – о, как бы надежно я их защитил, – чтобы превратить потом в своих рабов

цитата lopuh21

Зачем выдумывать "патерналистские наклонности"

Вас снова не устраивает термин? Но стремление опекать и направлять несколько больше, чем жалость. Тем более, что это не просто наклонности — это образ действий, общий для всех Мудрых и т.п.

цитата lopuh21

профессор всё таки пишет иначе и разница существенна.

цитата

может статься, потому, что там они пользовались преимуществом высшей касты

Вы знаете другую цитату, или более точный перевод?

цитата lopuh21

Да, и для такого несчастного существа, как Горлум, быть Властелином Смеагорлом и означает есть рыбку три раза в день

Несчастным он стал далеко не сразу. Любил бы командовать, стал бы великим вождем или местным царьком.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 10:40  

цитата amlobin

почему законный Наследник, который по идее должен отвечать за страну и народ, прохлаждается на северах, гуляет по эльфийским лесам и развлекается экстремальной охотой на монстров.

Потому что ВК не детская сказка, в которой у Наместников нет амбиций, а у гондорского бомонда гордости, высокомерия и скептицизма.
К тому же законный Наследник Исилдура не только по лесам гулял, но и энное количество лет оттрубил на службе Гондору, своими силами добившись высоких постов и права командовать воинами.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 11:36  

цитата Конни

К тому же законный Наследник Исилдура не только по лесам гулял, но и энное количество лет оттрубил на службе Гондору, своими силами добившись высоких  постов и права командовать воинами.

Жаль, у Денетора было другое ИМХО о его правах.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 20:48  

цитата amlobin

Жаль, у Денетора было другое ИМХО о его правах
Чего там жалеть? Наоборот, — череда "наследников Исилдура", веками помалкивающая о своих "правах" и подкармливающая волков в пустошах северных "владений", поступала очень правильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2017 г. 21:10  

цитата ааа иии

Чего там жалеть? Наоборот, — череда "наследников Исилдура", веками помалкивающая о своих "правах" и подкармливающая волков в пустошах северных "владений", поступала очень правильно.

Я уже слегка подзабыл смысл этого спора. Насколько помню, я утверждал, что в рамках нормальной феодальной системы такое выглядит странно. Как сказочный сюжет — просто великолепно, а так — нет 8:-0
И кстати, что там еще за наследники Исилдура, никто не в курсе? Может где-то в приложениях есть?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 11:07  

цитата amlobin

Жаль, у Денетора было другое ИМХО о его правах.

ИМХО Денэтора сгорело вместе с ним, а народ Гондора свое мнение высказал.

цитата amlobin

Насколько помню, я утверждал, что в рамках нормальной феодальной системы такое выглядит странно

amlobin, а расскажите нам, где вы в Гондоре или Арноре видите эту нормальную феодальную систему?

цитата amlobin

И кстати, что там еще за наследники Исилдура, никто не в курсе?

Это прямые потомки северной ветви королевского рода Элендила по линии Исилдура. В общеизвестных Приложениях к ВК есть главки "Королевства в изгнании. Северная линия Наследники Исилдура" с перечислением имен и дат смерти, а также главка "Эриадор, Арнор и наследники Исилдура"
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 11:41  

цитата Конни

amlobin,  а расскажите нам, где вы в Гондоре или Арноре видите эту нормальную феодальную  систему?

Абсолютно нигде, потому что она там сказочная, хотя сказка безусловно недетская.

цитата Конни

Это прямые  потомки  северной ветви королевского рода Элендила

Спасибо, почитаю при случае.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 12:01  

цитата amlobin

Спасибо, почитаю при случае.

(голосом зануды) Приложения к ВК настолько известны, что считается хорошим тоном ознакомиться с ними, прежде чем выносить глобальные суждения насчет сказок и что там странно выглядит. :-[
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 12:06  

цитата amlobin

Спасибо, почитаю при случае.

Почитал. Запутался, честно скажу.
Получается, что это сильно боковая ветвь, потерявшая свой трон еще при гондорских королях. Теперь понятно, почему они не рисковали являться в Гондор со своими претензиями 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 12:08  

цитата Конни

(голосом зануды) Приложения к ВК  настолько известны, что считается хорошим тоном ознакомиться с ними, прежде чем выносить глобальные суждения насчет  сказок и что там странно выглядит.

(голосом наглого двоечника) Ну вот вы их знаете наверно наизусть, и что это вам дает? Если вы эти цифры себе сопоставить не можете, что с них толку?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 14:50  

цитата amlobin

Получается, что это сильно боковая ветвь, потерявшая свой трон еще при гондорских королях.


ну да, тем не менее единственные прямые потомки. В качестве аналогии можно привести династию Бурбонов во Франции
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 15:22  

цитата k2007

ну да, тем не менее единственные прямые потомки. В качестве аналогии можно привести династию Бурбонов во Франции

C Генрихоми Наваррским (если вы его имеете в виду) разрыв был поменьше, все-таки не около тысячи лет. Но дело не только в годах , просто как я и говорил:
Ельфы понемногу присматривают за людьми, держат в запасе наследников гондорского престола, причем втайне от правящих Наместников.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 21:28  

цитата amlobin

Абсолютно нигде, потому что она там сказочная
Не такая уж.
Из всех возможных вариантов наиболее близок Гондор к феодализму.
Есть глава первая третьей книги, "Минас-Тирит", в которой описывается приход подкреплений с окраин Гондора. Ничего сказочного, вполне себе так реалистичный сбор милиции.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 21:39  
ааа иии
У ДРРТ довольно сложный сплав фольклорных и реалистических мотивов, а Гондор и все что с ним связано действительно наиболее близок к феодализму, там от фэнтези/сказки меньше всего.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...137138139140141...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх