Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 14:17  

цитата Иммобилус

Диккенс в "Друде" мне, пожалуй, нравится, а вот Коллинз подбешивает уже.

Вероятно, Симмонс так и планировал.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 14:20  

цитата Al_cluw

Что, все так плохо?
Книга, я так понимаю, в стиле Друда...

Что из себя представляли как люди\сыщики Диккенс и Коллинс я не знаю ... по Холмсу же есть нейкий КонанДойловский образ и когда его начитают извращать ... пусть бы этот Джеймс сам и расследовал как ему надо и в любом состоянии.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 15:19  

цитата Al_cluw


Вероятно, Симмонс так и планировал.

Яблочко от яблони.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 21:23  

цитата Elric

Что из себя представляли как люди\сыщики Диккенс и Коллинс я не знаю ... по Холмсу же есть нейкий КонанДойловский образ и когда его начитают извращать

Диккенс гораздо приятнее Коллинза. Я не знаю, насколько правдиво С изобразил обоих авторов, но вышло все достаточно мерзопакостно.
По Холмсу согласен, образ очень колоритный. Извращениями С зачем стал заниматься, сказать достоверно сложно. "Друд" прочитан, "Пятое сердце" куплено, но руки не дошли пока. Раз уж купил, прочитаю (если только не окажется совсем мерзко).
А вообще после Террора я к С стал относится с оглядкой. "Гиперион" как мне кажется — вершина автора.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 17:35  

цитата Al_cluw

Я не знаю, насколько правдиво С изобразил обоих авторов, но вышло все достаточно мерзопакостно.

Вообще-то даже с "точки зрения" Коллинза видно, как Симмонс восхищается Диккенсом, потому и приопускает местами, наверное. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 10:58  
Вопрос к знатокам: есть ли существенные отличия изданий 2010 и 2016 для "Друд или человек в черном"?


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 12:03  
Хочу заметить, что "Пятое сердце" мне показался получше предыдущих Друда и Террора.
Холмс оказался по трактовке Симмонса наркоманом, хотя это не однозначно.
Но это самый большой минус этому роману.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 12:16  

цитата davince84

есть ли существенные отличия изданий 2010 и 2016 для "Друд или человек в черном"?

Меня и свежее не порадовало, вряд ли с изданием 2010 сильно лучше.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 12:57  

цитата Al_cluw

Холмс оказался по трактовке Симмонса наркоманом, хотя это не однозначно.
Но это самый большой минус этому роману.

Я ещё в процессе чтения, но не соглашусь что это сделал Симмонс. Автор лишь попытался сделать Холмса менее картонным и более реалистичным.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 15:31  
Al_cluw, Иммобилус, shack4839 ответа на свой вопрос не увидел! но спасибо за помощь!:-)))
Просто хочу купить и не знаю какое: 2010 го (есть Террор — проект бестселлер — в коллекцию) или 2016 потому что новее!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 15:42  
Зуб даю, ошибки с опечатками будут все те же. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 17:01  
davince84

цитата Иммобилус

Зуб даю, ошибки с опечатками будут все те же.

Недавно читал Друда (новое издание, старого нет и не читал), если они (опечатки) там и есть, то в глаза не бросаются.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 17:06  
Помните, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Диккенс дарил Эллен все-таки браслет.;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 22:27  
Иммобилус

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а не ожерелье!
Читал вашу статью.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 00:12  

цитата davince84

Вопрос к знатокам: есть ли существенные отличия изданий 2010 и 2016 для "Друд или человек в черном"?

Существенных отличий не обнаружено.

цитата Иммобилус

Зуб даю, ошибки с опечатками будут все те же

Нет там опечаток.

цитата davince84

Просто хочу купить и не знаю какое: 2010 го (есть Террор — проект бестселлер — в коллекцию) или 2016 потому что новее!

Бери последнее,не прогадаешь.А в общем-без разницы.

цитата Al_cluw

Хочу заметить, что "Пятое сердце" мне показался получше предыдущих Друда и Террора.

Это кому,как.Для меня "Друд" и "Террор" — лучшее,что Симмонс смастерил (не в обиду поклонникам "Гипериона") "Пятое сердце" по большей части понравился,но перечитывать совсем не тянет."Лучше" — это в каком смысле?Романы разные,в разных жанрах,объединяет их лишь старая и недобрая Британия.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 23:11  
Мой самый любимый момент из Друда — вот этот вот, когда ближе к финалу Коллинз вступает в диалог с читателем ).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну ладно… читатель. Я знаю, вам нет никакого дела до моей жизни, до моих телесных страданий и даже до того, что я умираю сейчас, когда с трудом пишу эти строки для вас. Вас интересуют только Диккенс и Друд, Друд и Диккенс.
Я с самого начала не заблуждался на ваш счет… читатель. Все, что касается меня в данных мемуарах, не вызывало у вас ни малейшего любопытства. Только Диккенс и Друд, Друд и Диккенс удерживали ваше внимание.
Я начал эти мемуары много лет назад, питая надежду, что вы знаете меня и – самое важное – мое творчество, читали мои книги, смотрели мои пьесы. Но нет, читатель равнодушного будущего, я знаю: вы никогда не читали «Женщину в белом» и даже «Лунный камень», а тем более «Мужа и жену», «Новую Магдалину», «Закон и жену», «Две судьбы», «Отель с привидениями», «Жизнь негодяя», «Опавшие листья», «Дочь Иезавели», «Черную рясу», «Душу и науку», «Я говорю „нет“», «Злого гения», «Наследство Каина» – или роман «Слепая любовь», над которым я усердно работаю в настоящее время (когда в состоянии держать перо в руке) и который выходит выпусками в «Иллюстрейтед Лондон».
Вы ведь даже о них не слышали, правда… читатель?
И в своем надменном будущем, когда вы катите в книжную лавку в безлошадном экипаже и возвращаетесь в свой подземный дом, освещенный ярким электрическим светом, или даже читаете прямо в экипаже, где имеются электрические лампы (все возможно), или едете в театр вечером (надеюсь, театр сохранился до вашего времени)… едва ли вы видели на сцене мою «Замерзшую пучину» (впервые показанную в Манчестере и не имеющую никакого отношения к Диккенсу), или «Черно-белого» (впервые показанного в «Адельфи»), или «Женщину в белом» (впервые показанную в «Олимпике»), или «Мужа и жену» (впервые показанного в театре Принца Уэльского), или «Новую Магдалину» (впервые показанную также в «Олимпике», а потом в Нью-Йорке во время моего пребывания там), или «Мисс Гвилт» (впервые показанную в «Глобусе»), или «Глубокую тайну» (впервые показанную в «Лицеуме»), или, наконец, «Лунный камень» (впервые показанный в «Олимпике»), или…
Одно перечисление всего этого утомило меня, отняло последние силы.
Я писал на протяжении тысяч дней и ночей – писал, превозмогая невыразимую боль, отчаяние невыносимого одиночества и смертельный ужас, – а вы… читатель… даже не читали и не видели на сцене ни одного моего произведения.
К черту все. К черту вас.
Вас интересуют только Друд и Диккенс. Диккенс и Друд. Хорошо… расходуя последние капли энергии… сейчас уже начало десятого… я напишу про Друда. Можете засунуть Друда себе в волосатую задницу, читатель. На этой странице больше клякс, чем слов, но я не извиняюсь. И за слог не извиняюсь. Мне до смерти надоело извиняться. Я всю жизнь только и делал, что извинялся перед всеми подряд без всякой причины…

Прочитаешь эти строки — и вдруг приходит ужасное осознание того, что человек в самом деле прошёл через такие муки, чтобы оставить после себя память, а вместо него теперь читают Стефани Майер ).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 00:21  

цитата RashKo

что человек в самом деле прошёл через такие муки, чтобы оставить после себя память, а вместо него теперь читают Стефани Майер

Да,тут есть доля правды)) И это печально,ведь спроси ,хотя бы у современного лондонского подростка,а кто такой Уилки Коллинз и я сомневаюсь,что первым ответом будет "писатель".Тем более ,в своем жанре,выдающийся писатель.Может и несколько затерявшийся на фоне Неподражаемого .Я никогда не был поклонником прозы Диккенса,однако же читал его(признаюсь,не испытывая особого удовольствия) и снимаю шляпу перед этим Мастером -это же целая эпоха,в конце концов! А тут ,как то услыхал ,что Джоан Роулинг на полном серьезе сравнивают с Диккенсом.При всем уважении к мамке Гарри Поттера,но это просто смешно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 08:17  
До Друда, я думал, что Уилки Коллинз дама и пишет детективы 8-]


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 09:54  

цитата Pavinc

До Друда, я думал, что Уилки Коллинз дама и пишет детективы

А я по ходу чтения вспомнил, что у нас раньше в домашней библиотеке был роман "Лунный камень".:-)

Кстати в своей последней книгой Симмонс популяризирует уже Генри Джеймса (а "Друд" с "Пятым сердцем" очень похожи).


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 17:09  

цитата Pavinc

и пишет детективы

Это так и есть. С поправкой, но частично детектив и есть тот же "Лунный камень".
Когда в детстве читал "Женщину в белом", казалось страшной история, с детства не перечитывал, и поэтому мое мнение, что это мистический детектив.
Прошу прощения за оффтоп
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"
Страницы: 123...117118119120121...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх